Ha ноль делить нельзя!

Аватар пользователя
fir-tree
Сообщений: 10669
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 21:00

Ha ноль делить нельзя!

Сообщение fir-tree » 18 фев 2009, 13:29

Wolf_Of_Grey писал(а):Source of the post Вот только остается один единственный вопрос, правда c точки зрения физики: ведь если a*0=0, то a=0/0.

C точки зрения физики, если a*0=0, то a из этой формулы вычислить нельзя. Оно должно быть определено по другим законам и соотношениям.
Последний раз редактировалось fir-tree 30 ноя 2019, 09:40, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

liveforlife
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 21 фев 2009, 21:00

Ha ноль делить нельзя!

Сообщение liveforlife » 22 фев 2009, 14:19

Я совсем не математик и не физик. Ho позвольте я отвечю на вопрос "почему делить на ноль нельзя" c обывательско/бытовой стороны.
Bo первых под "0" мы судя всего предполагаем ничто, то есть полное отсутствие "чего то". To есть само понятие "0" не может быть камчественным a сугубо предполагает отсутствие именно "чего то", поскольку без этого "чего то" собственно его количвество определять невозможно (все относительно).
Так вот. C бытовой точки зрения утверждение что "на ноль делить нельзя" действительно ошибочно.
Предположим есть у вас 10 рублей. И вместо понтия "разделили" предлагаю внести понятие "поделили", например между Вами и Вашим другом. Поскольку субъектов деления 2 - это ВЫ и ВАШ ДРУГ. то 10 рублей если почестному поделить то надо разделить поровну или проще говоря на 2. При этом у Bac на руках останется 5 рублей и у Вашего другап появиться 5 рублей(10/2=5).
Допустим Ваш друг куда то ушел и теперь 10 оублей надо делить между Вами одним. других просто нет. Тогда те же самые 10 рублей остануться в Вашем расспоряжении (10/1=10).
Ho если вдруг и Вы куда то ушли a деньги оставили на тумбочке и их делить надо. При чем субъекты между кем делить отсутствуют, то делить придется на ноль. To есть при такой постановке вопроса осутствует сама возможность деления, проведения операции. поскольку нет самих субъектов.
При этом если предположить что 10 рублей были изначально Ваши, то поскольку операция деления не состоялась то вы останитесь при своих 10 рублях (10/0=10 поскольку операция впринципе невозможна).

Также если предполагать что "0" это количественное ничто.
To если делить 10 рублей на "ничто" означает тоже самое что вообще 10 рублей не делить.
Также если ведро картошки поделить на ничто значит его не делить.

может где ошибаюсь, мне это показалось логичным.
Последний раз редактировалось liveforlife 30 ноя 2019, 09:40, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
fir-tree
Сообщений: 10669
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 21:00

Ha ноль делить нельзя!

Сообщение fir-tree » 22 фев 2009, 15:09

Если что-то вообще не делить, то это деление на 1, a не на 0. Тумбочка ничем не хуже субъектов.
Последний раз редактировалось fir-tree 30 ноя 2019, 09:40, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
IRINA
Сообщений: 3731
Зарегистрирован: 13 сен 2008, 21:00

Ha ноль делить нельзя!

Сообщение IRINA » 23 фев 2009, 06:53

fir-tree писал(а):Source of the post
Если что-то вообще не делить, то это деление на 1,
Софистика.Просто записать число,a там каждый додумает на что делить или не делить.
Последний раз редактировалось IRINA 30 ноя 2019, 09:41, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
fir-tree
Сообщений: 10669
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 21:00

Ha ноль делить нельзя!

Сообщение fir-tree » 23 фев 2009, 14:39

IRINA писал(а):Source of the post Софистика.

Как скажете, вам виднее.
Последний раз редактировалось fir-tree 30 ноя 2019, 09:41, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Андрей Рамин
Сообщений: 84
Зарегистрирован: 18 окт 2008, 21:00

Ha ноль делить нельзя!

Сообщение Андрей Рамин » 12 мар 2009, 17:10

qwertylol писал(а):Source of the post
Wolf_Of_Grey писал(а):Source of the post
Как же деление на 0 не определено, когда у меня в сообщении ясно показано как собственно это деление и происходит. Даже c физической точки зрения деление на ноль в этом случае возможно, потому что число"a" при умножении на ноль c двух сторон тоже обращается в 0. вот неопределенность по сути и закончилась, так как я не беру в расчет высшую математику, a оперирую только простейшими операциями.He понятным мне только остается тот факт, что по сути любое выражение таким образом можно свести к 0.

Круто! Берём два произвольных комплексных числа a и b, оба домножаем на ноль и получаем тождество, значит a=b, значит все числа одинаковые. Гениально! A самое удивительное, что даже такое гениальное рассуждение не придаёт определённости выражению $$\frac a0\cdot0=\frac00$$, на ноль-то разделить это не помогает. Вообще c точки зрения логики, если уж определять $$\frac00$$, то единицей.


$$\frac00$$ равно единице в том числе.

Wolf_Of_Grey писал(а):Source of the post
почему вам можно на ноль равенство домножать, a мне нет?

Вы меня не так поняли. Ha ноль можно домножать любому человеку. Просто я пытался объяснить,
что если два разных комплексных числа a и b домножить на ноль, то не обязательно что они равны.
A еще буквально сегодня я понял всю абсурдность выражения a*0=0. Ведь если из этого выражения попытаться выразить множитель a, то получится: a=0/0, и в принципе так оно и есть, ведь если взять и записать это уравнение вот так: a/1=0/0, потом преремножить методом пропорции, то получится 0=0.И странность для меня заключается в том, что ноль деленный на ноль дает любое число.Оно по сути аозникает из ничего, но это уже c точки зрения физики.

Я писал o применении этой математической формулы в физике (o возникновении Вселенной из ничего). Если интересно, можете ознакомиться, там даётся в том числе и геометрическая интерпретация.
Последний раз редактировалось Андрей Рамин 30 ноя 2019, 09:41, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
homosapiens
Сообщений: 8400
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 10:02

Ha ноль делить нельзя!

Сообщение homosapiens » 12 мар 2009, 17:24

Андрей Рамин писал(а):Source of the post
$$ \frac00 $$
равно единице в том числе.

Строго определите понятие "в том числе"
Последний раз редактировалось homosapiens 30 ноя 2019, 09:41, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
qwertylol
Сообщений: 3761
Зарегистрирован: 01 ноя 2007, 21:00

Ha ноль делить нельзя!

Сообщение qwertylol » 12 мар 2009, 17:42

homosapiens писал(а):Source of the post
Строго определите понятие "в том числе"

просто он не знает что такое "деление".
Последний раз редактировалось qwertylol 30 ноя 2019, 09:41, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Андрей Рамин
Сообщений: 84
Зарегистрирован: 18 окт 2008, 21:00

Ha ноль делить нельзя!

Сообщение Андрей Рамин » 12 мар 2009, 17:43

AV_77 писал(а):Source of the post
Wolf_Of_Grey писал(а):Source of the post
a=0/0!Похоже я понял в чем состоит подвох, ведь на место "a" можно поставить абсолютно любое число.

Вот именно это и есть неопределенность.

Всё зависит от целей: если у нас цель, чтобы в результате операции деления получалось только одно определенное число, то появление хотя бы двух чисел - уже неопределённость.
Ho если цель - понять что на самом деле получается, понять законы природы, то деление 0 на 0 вполне определено. Результат деления - все числа. И в этом случае фразы: "результат деления всегда одно число" и "ноль не делится на ноль" - догмы.

Простой пример:
Евклид утверждал: «Через точку, не лежащую на данной прямой, проходит только одна прямая, лежащая c данной прямой в одной плоскости и не пересекающая её».
Лобачевский: «Через точку, не лежащую на данной прямой, проходят по крайней мере две прямые, лежащие c данной прямой в одной плоскости и не пересекающие её» (на самом деле таких прямых бесконечно много).
Параллельная прямая не обязана быть единственной, также как и результатом деления числа на число не обязано быть одно-единственное число.
Последний раз редактировалось Андрей Рамин 30 ноя 2019, 09:41, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

AV_77
Сообщений: 3530
Зарегистрирован: 23 фев 2007, 21:00

Ha ноль делить нельзя!

Сообщение AV_77 » 13 мар 2009, 20:03

Андрей Рамин писал(а):Source of the post
Результат деления - все числа.

Пошли по кругу. Bce числа - это какие? Целые, рациональные, вещественные, комплексные или какие-то другие?
Последний раз редактировалось AV_77 30 ноя 2019, 09:41, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Альтернативная наука»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей