Принцип относительности

magnus-crank
Сообщений: 1468
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 21:00

Принцип относительности

Сообщение magnus-crank » 06 ноя 2015, 11:15

Анж писал(а):Source of the post
Анж писал(а):Source of the post

Начнем с того, то это Анж путает системы отсчета, бессистемно метаясь между ними.
Анж системы отсчета не путает, она пытается Вам объяснить, что СТО началась с того, что свет распространяется в вакууме. Это у Вас он уже в системах распространяется, независимо от вакуума.
СТО началась с того, что категорически отказалась от понятия среды в которой распространяется свет. Считайте, что свет это частицы, которым среда не нужна.
Если Анж вдруг приписывает СТО идеи, которых там никогда не было, это на ее совести.
Последний раз редактировалось magnus-crank 27 ноя 2019, 18:50, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

magnus-crank
Сообщений: 1468
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 21:00

Принцип относительности

Сообщение magnus-crank » 06 ноя 2015, 11:26

Анж писал(а):Source of the post magnus-crank в 06.11.2015, 15:03 написал(а): link
скорость звуковой волны относительно самолета зависитВот это и есть главный прикол СТО, она приравнивает свет к звуку, но тут же лишает его относительной скорости. А потом лишив относительной скорости, начинает складывать скорость света со скоростью источника.

СТО никогда она приравнивала свет к звуку. Откуда вы черпаете этот бред? Сожгите свой источник к черту. Вы такие "откровения" об СТО выдаете, Эйнштей в гробу переворачивается.
Зачем вы свои мысли выдаете за чужие? Прекратите сейчас же!

Анж писал(а):Source of the post
Источник ничего с свобой не таскает. Вот тут у вас проблема.Это у Вас проблема. Помните пример с подбрасываемым шариком в поезде, который Вы приводили? Измените немного условия опыта: проделайте в полу вагона дырень, и попробуйте из металки, находящейся на рельсах ,метнуть шарик так чтоб он в эту дырень попал. Поскольку теперь поезд точно не сообщает шарику своей скорости, то по Вашему упадет он точь- в точь в ту же дырень.
Поезд сообщает шарику свою скорость, об этом я вам лично сказал уже раза три. Точно так же он сообщает скорость лучу света, который, будучи вертикальным в неподвижном поезде, будет вертикальным в движущемся. Что полностью соответствует принципу относительности Галилея, который определеяет, что отличить движущийся поезд от стоящего нельзя. Можно с равным результатом считать, что земля движется под поездом.
Если возьмете лазер с вертикальным лучом на рельсах и моргнете им в дырку в полу поезда, его луч в поезде вертикальным уже не будет. Равно как и траектория мяча.
Последний раз редактировалось magnus-crank 27 ноя 2019, 18:50, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Anik
Сообщений: 3743
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 21:00

Принцип относительности

Сообщение Anik » 06 ноя 2015, 12:55

12d3 писал(а):Source of the post Это потому что вы задачу сформулировали не ту совсем. 11 минут - это не изменение периода. Это смещение момента затмения от расчетного. Хотите, я решу с правильной формулировкой?
Вы правы. Если Земля неподвижна относительно Юпитера, то ровно через 42ч 28м, от затмения спутника Ио, нам нужно ожидать следующего затмения, и так будет всегда если Земля неподвижна относительно Юпитера.
если Земля удаляется от Юпитера с орбитальной скоростью, то за 11 минут она удалится от Юпитера на расстояние $$S=11\cdot 60\cdot 30 =19800km$$ Свет это расстояние пройдёт за 0,066 сек. Это значит что следующее затмение мы увидим на 0,066 секунд позже, ожидаемого (в случае неподвижной Земли).
Моё время 11 минут в данной задаче, совсем не то, что я хотел иметь в виду. Свет проходит расстояние в 1 АЕ (пол-диаметра орбиты Земли) за 500 сек или 8 минут 20 секунд. А не за 11 минут, как считал Рёмер.  У него свет проходил диаметр орбиты Земли за 22 сек.
Чтобы точно сформулировать ту задачу, которую я хотел задать, нужно найти среднюю скорость удаления Земли от Юпитера за полгода (это не орбитальная скорость, а меньше, т.к. орбита круговая). И тогда по этой средней скорости посчитать на сколько сместится начало ожидаемого затмения за полгода или за год.
Но это не интересная задача. Рёмер рассуждал остроумнее.
  Рёмер объяснял это так: «Если бы я мог остаться на другой стороне земной орбиты, то спутник всякий раз появлялся бы из тени в назначенное время, наблюдатель, находящийся там, увидел бы Ио на 22 мин раньше.
 
 
Последний раз редактировалось Anik 27 ноя 2019, 18:50, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Anik
Сообщений: 3743
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 21:00

Принцип относительности

Сообщение Anik » 06 ноя 2015, 13:03

magnus-crank писал(а):Source of the post Потому что 12d3 решил криво поставленную вами задачу, которая к Рёмеру не имела никакого отношения.
Да я сам поставил корявую задачу, которая к Рёмеру не имеет отношения, поэтому так получилось.
Последний раз редактировалось Anik 27 ноя 2019, 18:50, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
zam2
Сообщений: 3760
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 21:00

Принцип относительности

Сообщение zam2 » 06 ноя 2015, 13:16

Anik писал(а):Source of the post Да я сам поставил корявую задачу, которая к Рёмеру не имеет отношения, поэтому так получилось.
А вот это и есть ответ на ваш вопрос:

Anik писал(а):Source of the post Математика поставляет в физику понимание или физика поставляет понимание в математику?
Математика вполне может обходиться без физики. Она самодостаточна. Разве что интересные задачки оттуда свиснуть.
А вот физик обязан проверять свои идеи математически, чтобы не свалиться в глупое фантазирование.
И только изобразив результат работы в виде строгой системы соотношений (математически), физик понимает, чего же такого он получил.
Последний раз редактировалось zam2 27 ноя 2019, 18:50, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Anik
Сообщений: 3743
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 21:00

Принцип относительности

Сообщение Anik » 06 ноя 2015, 14:06

zam2 писал(а):Source of the post А вот физик обязан проверять свои идеи математически, чтобы не свалиться в глупое фантазирование.
Да бросьте вы! Вот только что прочитал про то, что в чёрной дыре исчезает информация. Ну и что? Это математика или физика. Это не глупое фантазирование? Какое практическое применение имеет этот бред?
***А по поводу самодостаточности. Философия тоже самодостаточна, но почему-то её не любят.
Последний раз редактировалось Anik 27 ноя 2019, 18:50, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Анж
Сообщений: 4065
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 21:00

Принцип относительности

Сообщение Анж » 06 ноя 2015, 14:17

magnus-crank писал(а):Source of the post Если Анж вдруг приписывает СТО идеи, которых там никогда не было, это на ее совести.
Просто, Вы не знаете СТО, а выдаете свое интуитивное понимание в рамках Галилея, за СТО.

magnus-crank писал(а):Source of the post СТО началась с того, что категорически отказалась от понятия среды в которой распространяется свет. Считайте, что свет это частицы, которым среда не нужна.
СТО всего навсего, отказалась от названия "эфир", а вот от волны, она никак не отказывалась. Хотя, я смотрю, что и самой СТО волна очень мешает. Вы только нормальным СТОшникам не заявите , что свет это не волна. Меня так за такие заявления уже как долго бьют.
magnus-crank писал(а):Source of the post СТО никогда она приравнивала свет к звуку. Откуда вы черпаете этот бред?
В учебнике. Этот бред, хорошо описан при объяснении эффекта Доплера.
magnus-crank писал(а):Source of the post Поезд сообщает шарику свою скорость, об этом я вам лично сказал уже раза три. Точно так же он сообщает скорость лучу света, который, будучи вертикальным в неподвижном поезде, будет вертикальным в движущемся. Что полностью соответствует принципу относительности Галилея,
А я и говорю, что Вы СТО с Галилеем путаете.
magnus-crank писал(а):Source of the post Если возьмете лазер с вертикальным лучом на рельсах и моргнете им в дырку в полу поезда, его луч в поезде вертикальным уже не будет. Равно как и траектория мяча.
Луч будет, а вот траектория мяча, действительно может немного измениться под воздействием движущегося вместе с поездом воздуха.
Последний раз редактировалось Анж 27 ноя 2019, 18:50, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
zam2
Сообщений: 3760
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 21:00

Принцип относительности

Сообщение zam2 » 06 ноя 2015, 14:18

Anik писал(а):Source of the post Вот только что прочитал про то, что в чёрной дыре исчезает информация. Ну и что? Это математика или физика. Это не глупое фантазирование? Какое практическое применение имеет этот бред?
А это зависит от того, где вы это прочитали. В ленте новостей или в солидном источнике. И в каком контексте это изложено. И не станете же вы утверждать, что информация материальна? Или вы изобрели прибор для измерения количества информации?
Anik писал(а):Source of the post А по поводу самодостаточности. Философия тоже самодостаточна, но почему-то её не любят.
Философию не любят потому, что она пытается лезть в те вещи, в которых ни шиша не разбирается. И еще пытается командовать, как вести исследования. Особенно показателен диалектический материализм советской трактовки - знал ответы на все вопросы - абсолютно бесполезные.
Последний раз редактировалось zam2 27 ноя 2019, 18:50, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

magnus-crank
Сообщений: 1468
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 21:00

Принцип относительности

Сообщение magnus-crank » 06 ноя 2015, 14:36

zam2 писал(а):Source of the post Anik в 06.11.2015, 18:06 написал(а): link
Вот только что прочитал про то, что в чёрной дыре исчезает информация. Ну и что? Это математика или физика. Это не глупое фантазирование? Какое практическое применение имеет этот бред?А это зависит от того, где вы это прочитали. В ленте новостей или в солидном источнике. И в каком контексте это изложено. И не станете же вы утверждать, что информация материальна? Или вы изобрели прибор для измерения количества информации?

Если бы не был скромным, то предположил бы, что во флейме "Каковы взаимоотношения разума и материи?". Я там ввернул про излучение Хокинга (его предполагаемый тепловой характер и связанное с испарением ЧД предполагаемое исчезновение информации о структуре поглощенного ЧД вещества).
Последний раз редактировалось magnus-crank 27 ноя 2019, 18:50, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

magnus-crank
Сообщений: 1468
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 21:00

Принцип относительности

Сообщение magnus-crank » 06 ноя 2015, 14:58

Анж, не путайте свои измышления с положениями СТО.

Анж писал(а):Source of the post Просто, Вы не знаете СТО, а выдаете свое интуитивное понимание в рамках Галилея, за СТО.

Просто прелестно. У вас так всегда будет - кто критикует СТО, тот его знает, кто применяет, тот не знает. Не думали ли вы, что логичнее наоборот?

Анж писал(а):Source of the post magnus-crank в 06.11.2015, 15:15 написал(а): link
СТО началась с того, что категорически отказалась от понятия среды в которой распространяется свет. Считайте, что свет это частицы, которым среда не нужна.СТО всего навсего, отказалась от названия "эфир", а вот от волны, она никак не отказывалась. Хотя, я смотрю, что и самой СТО волна очень мешает. Вы только нормальным СТОшникам не заявите , что свет это не волна. Меня так за такие заявления уже как долго бьют.

Я написал "СТО категорически отказалась от понятия среды в которой распространяется свет".
Вы возражаете "СТО от волны не отказывалась".
Вы с кем спорите? Волна волной, а для СТО природа света не принципиальна. А били вас за глупость, только мало, я бы добавил.

Анж писал(а):Source of the post
СТО никогда она приравнивала свет к звуку. Откуда вы черпаете этот бред?В учебнике. Этот бред, хорошо описан при объяснении эффекта Доплера.

И что, формулы эффекта Доплера одинаковые получились и для света и для звука? (Пропустим "бред", в учебниках Анж бреда нет, правда учебников тоже нет, ну да это мелочь).
И почему вы так прочно связываете эффект Доплера с СТО? Если для эффекта Доплера СТО еще туда-сюда, то для СТО эффект Доплера некритичен никак.

Анж писал(а):Source of the post
Поезд сообщает шарику свою скорость, об этом я вам лично сказал уже раза три. Точно так же он сообщает скорость лучу света, который, будучи вертикальным в неподвижном поезде, будет вертикальным в движущемся. Что полностью соответствует принципу относительности Галилея,А я и говорю, что Вы СТО с Галилеем путаете.

Сто тысяч пятьсот раз говорю, принцип относительности Галилея полностью, на 100% используется в СТО. Это постулат. Вы не хотите признать выводы, поэтому спорите с постулатом.
Факт признайте сначала, потом спорьте, а то вы спорите не с СТО, а с монстрами собственного сознания. Кроме вас с ними никому не сладить, я даже пытаться не буду.
Вот прямо затвердите себе: принцип относительности Галилея является основным постулатом СТО. И повторяйте 300 раз на дню. Когда наконец до вас дойдет, что все рассуждения в СТО начинаются с того, что физики воскуряют фимиам Галилею и молятся "Да применим мы принцип относительности последовательно и неотвратимо, как завещал нам великий Галилей и пророк его Эйнштейн".
А вот то что вы не понимаете, что такое принцип относительности, причем принципиально не понимаете, на уровне ДНК, я уже понял. Давайте я еще раз вам расскажу.

Анж писал(а):Source of the post magnus-crank в 06.11.2015, 15:26 написал(а): link
Если возьмете лазер с вертикальным лучом на рельсах и моргнете им в дырку в полу поезда, его луч в поезде вертикальным уже не будет. Равно как и траектория мяча.Луч будет, а вот траектория мяча, действительно может немного измениться под воздействием движущегося вместе с поездом воздуха.
Да выкачайте воздух уже из поезда. Как вам не лень пережёвывать одно и тоже через неделю забыв всё, что было?
Вертикальный относительно рельс луч в поезде будет казаться наклонным, а пущенный вертикально от рельс мяч в поезде будет казаться летящим по параболе.
И с точки зрения Галилея и с точки зрения Эйнштейна, поскольку и та и другая одно и то же.
Последний раз редактировалось magnus-crank 27 ноя 2019, 18:50, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Альтернативная наука»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей