Предположим для простоты

ARRY
Сообщений: 1529
Зарегистрирован: 10 авг 2013, 21:00

Предположим для простоты

Сообщение ARRY » 02 май 2014, 19:12

Sonic86 писал(а):Source of the post
М.б. он хочет ее в целом сначала почувствовать, а потом решить точно и проконтролировать себя приближенным решением. Это нормально все.

Рубен писал(а):Source of the post
ARRY писал(а):Source of the post В половине подобных случаев автор упрощает задачу, чтобы ОН САМ МОГ ЕЁ РЕШИТЬ!!! Я считаю, что в таком контексте употребление выражения "предположим для простоты" недопустимо.
а почему недопустимо?


Учёный может делать всё, что хочет. Вот, кстати, мнение уважаемого академика:

homosapiens писал(а):Source of the post
Я считаю, что в физике допустимо все. Даже делить на ноль и получать конечный результат. И складывать несчетные множества со счетными. Если это дает результат, то почему нет? Ах да, пренебрегать членами разложения в ряд Тейлора, даже если они и не очень маленькие - это нормально. Сходимость физических интегралов - это вообще песня.


В своей работе учёный может делать всё. Но я говорю о публикациях. Недопустимо выдавать результат упрощения за решение той, первоначальной задачи. Вот о чём речь. Не зная, как подступиться к задаче, автор сознательно упрощает её не для того, чтобы прочувствовать и проконтролировать себя приближённым решением. Это-то как раз было бы нормально.
Может, я высказываюсь несколько сумбурно. Извините, накипело.
Последний раз редактировалось ARRY 27 ноя 2019, 21:14, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
ALEX165
Сообщений: 10578
Зарегистрирован: 30 сен 2008, 21:00

Предположим для простоты

Сообщение ALEX165 » 02 май 2014, 19:18

ARRY, не могу понять - по какому принципу Вы меняете аватарки?

ARRY писал(а):Source of the post


Учёный может делать всё, что хочет. Вот, кстати, мнение уважаемого академика:

homosapiens писал(а):Source of the post
Я считаю, что в физике допустимо все. Даже делить на ноль и получать конечный результат. И складывать несчетные множества со счетными. Если это дает результат, то почему нет? Ах да, пренебрегать членами разложения в ряд Тейлора, даже если они и не очень маленькие - это нормально. Сходимость физических интегралов - это вообще песня.


Да? А у нас он в матершинниках и крамольниках числится, окончательно забаненным. :blink:
Последний раз редактировалось ALEX165 27 ноя 2019, 21:14, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Рубен
Сообщений: 5756
Зарегистрирован: 04 май 2010, 21:00

Предположим для простоты

Сообщение Рубен » 02 май 2014, 19:27

ARRY писал(а):Source of the post Недопустимо выдавать результат упрощения за решение той, первоначальной задачи.
Глаза есть у всех: посмотрят, увидят какие автор ввел допущения и сделают выводы.
Последний раз редактировалось Рубен 27 ноя 2019, 21:14, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

ARRY
Сообщений: 1529
Зарегистрирован: 10 авг 2013, 21:00

Предположим для простоты

Сообщение ARRY » 02 май 2014, 19:40

ALEX165 писал(а):Source of the post
ARRY, не могу понять - по какому принципу Вы меняете аватарки?

Генератор случайных чисел.

ALEX165 писал(а):Source of the post
ARRY писал(а):Source of the post
Учёный может делать всё, что хочет. Вот, кстати, мнение уважаемого академика:
homosapiens писал(а):Source of the post
Я считаю, что в физике допустимо все. Даже делить на ноль и получать конечный результат. И складывать несчетные множества со счетными. Если это дает результат, то почему нет? Ах да, пренебрегать членами разложения в ряд Тейлора, даже если они и не очень маленькие - это нормально. Сходимость физических интегралов - это вообще песня.


Да? А у нас он в матершинниках и крамольниках числится, окончательно забаненным. :blink:

Ну так что. В своё время Галилея и Декарта тоже забанили, и Эйнштейн забанил Пуанкаре при публикации СТО. Но это не мешает нам их любить.
Последний раз редактировалось ARRY 27 ноя 2019, 21:14, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
ALEX165
Сообщений: 10578
Зарегистрирован: 30 сен 2008, 21:00

Предположим для простоты

Сообщение ALEX165 » 02 май 2014, 19:59

ARRY писал(а):Source of the post

Ну так что. В своё время Галилея и Декарта тоже забанили, и Эйнштейн забанил Пуанкаре при публикации СТО. Но это не мешает нам их любить.
Может знаете и кто такой Мунин в реале?
Последний раз редактировалось ALEX165 27 ноя 2019, 21:14, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

ARRY
Сообщений: 1529
Зарегистрирован: 10 авг 2013, 21:00

Предположим для простоты

Сообщение ARRY » 02 май 2014, 20:11

ALEX165 писал(а):Source of the post
Может знаете и кто такой Мунин в реале?

Нет, про него не знаю.
Последний раз редактировалось ARRY 27 ноя 2019, 21:14, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
ALEX165
Сообщений: 10578
Зарегистрирован: 30 сен 2008, 21:00

Предположим для простоты

Сообщение ALEX165 » 02 май 2014, 20:19

ARRY писал(а):Source of the post

Генератор случайных чисел.


А какой список ими занумерован? Например Гитлера там конечно нет же?


А вот вопрос близкий.
Допустимо ли писать псевдонаучную муру за деньги для амбициозного, но невежественного богатенького господина?
Последний раз редактировалось ALEX165 27 ноя 2019, 21:14, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

ARRY
Сообщений: 1529
Зарегистрирован: 10 авг 2013, 21:00

Предположим для простоты

Сообщение ARRY » 02 май 2014, 20:25

ALEX165 писал(а):Source of the post
ARRY писал(а):Source of the post
Генератор случайных чисел.

А какой список ими занумерован? Например Гитлера там конечно нет же?

Конечно, нет. В списке - учёные, либо те, кто преподавал мне в молодости и кого я, естественно, знал лично (их подавляющее меньшинство), либо те, кто оказал влияние на моё образование, т.е. те, чьи книги я читал (их подавляющее большинство). Но все они - и те, и другие - с мировым именем.
Хотите - открою во флейме конкурс: кто первый опознает мою аватару - тому плюс в репу. После правильного опознания аватара меняется.
ALEX165 писал(а):Source of the post
А вот вопрос близкий.
Допустимо ли писать псевдонаучную муру за деньги для амбициозного, но невежественного богатенького господина?

Я полагаю, что нет. А почему возник такой вопрос?
Последний раз редактировалось ARRY 27 ноя 2019, 21:14, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Dragon27
Сообщений: 4395
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 21:00

Предположим для простоты

Сообщение Dragon27 » 02 май 2014, 20:28

ARRY писал(а):Source of the post Хотите - открою во флейме конкурс: кто первый опознает мою аватару - тому плюс в репу.

Гугл опознает.
Последний раз редактировалось Dragon27 27 ноя 2019, 21:14, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

ARRY
Сообщений: 1529
Зарегистрирован: 10 авг 2013, 21:00

Предположим для простоты

Сообщение ARRY » 02 май 2014, 20:33

Dragon27 писал(а):Source of the post
ARRY писал(а):Source of the post Хотите - открою во флейме конкурс: кто первый опознает мою аватару - тому плюс в репу.

Гугл опознает.

А шо, уже возможно? А то я не в курсе.
Последний раз редактировалось ARRY 27 ноя 2019, 21:14, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Флейм»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей