Почему спин протона 1/2 ?

ARRY
Сообщений: 1529
Зарегистрирован: 10 авг 2013, 21:00

Почему спин протона 1/2 ?

Сообщение ARRY » 30 сен 2013, 10:13

homosapiens писал(а):Source of the post
В физике вообще со строгой математикой не очень.

Прошу прощения за небольшой оффтоп, но меня это немножко покоробило.
У Ньютона со строгой математикой было очень, у Ампера очень, у Максвелла очень, у Эйнштейна очень, а у современной физики - не очень. Почему? Или математический инструмент заржавел для современной физики.
Поправьте меня если я неправ, но я полагаю, что модели современной математической физики, в отличие от времени Максвелла, не всегда сводятся к краевым задачам для определённых дифуравнений. Их просто по-наглому формулируют в виде аксиом (или системы аксиом), и после этого уже применяют к реальным или гипотетическим физпроцессам.
Допустимо ли это?
Последний раз редактировалось ARRY 28 ноя 2019, 06:53, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
NT
Сообщений: 3384
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 21:00

Почему спин протона 1/2 ?

Сообщение NT » 30 сен 2013, 12:28

ARRY писал(а):Source of the post
Так Вы же начали читать с 19-й страницы (по ссылке). Начните сначала - всё (или не всё ) поймёте.

Да сам хотел бы с первой, но нету.

Rashid111 писал(а):Source of the post ТВ - Теория возмущений
OK
Последний раз редактировалось NT 28 ноя 2019, 06:53, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Dragon27
Сообщений: 4395
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 21:00

Почему спин протона 1/2 ?

Сообщение Dragon27 » 30 сен 2013, 16:57

ARRY писал(а):Source of the post У Ньютона со строгой математикой было очень

Ньютон независимо изобрёл дифференциальное и интегральное исчисление для себя (насколько я помню). Но строгий матанализ был разработан не им, и не до него.
У Дирака тоже что-то было не совсем строгое с той же функцией Дирака.
И т.д.
Физикам не нужна такая строгость, как у математиков, по-видимому.

ARRY писал(а):Source of the post Их просто по-наглому формулируют в виде аксиом (или системы аксиом)

Меня что-то сомневает популярность аксиоматического подхода. С аксиом вряд ли кто-то когда-либо начинает вообще.
Последний раз редактировалось Dragon27 28 ноя 2019, 06:53, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
homosapiens
Сообщений: 8400
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 10:02

Почему спин протона 1/2 ?

Сообщение homosapiens » 30 сен 2013, 18:51

ARRY, "регуляризация Тихонова" - безобразный с точки зрения тру-математики прием решения матфиз задач. Складывание и вычитание бесконечных мод в КТП - безобразие чистой воды. Тем не менее, это работает.
Я считаю, что в физике допустимо все. Даже делить на ноль и получать конечный результат. И складывать несчетные множества со счетными. Если это дает результат, то почему нет? Ах да, пренебрегать членами разложения в ряд Тейлора, даже если они и не очень маленькие - это нормально. Сходимость физических интегралов - это вообще песня.
Последний раз редактировалось homosapiens 28 ноя 2019, 06:53, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

ARRY
Сообщений: 1529
Зарегистрирован: 10 авг 2013, 21:00

Почему спин протона 1/2 ?

Сообщение ARRY » 30 сен 2013, 20:55

homosapiens писал(а):Source of the post
Я считаю, что в физике допустимо все. Если это дает результат, то почему нет?

Да, разумеется, умом я это понимаю, но...
Моими учителями были поборники чистой математики. Но против интеграла Фейнмана возразить нечего. Принимаю как есть.
Последний раз редактировалось ARRY 28 ноя 2019, 06:53, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Физика»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей