еще раз об сто

Аватар пользователя
Анж
Сообщений: 4065
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 21:00

еще раз об сто

Сообщение Анж » 14 окт 2013, 12:36

zam2 писал(а):Source of the post
Анж писал(а):Source of the post
zam2 писал(а):Source of the post Совмещать непараллельные оси - это и означает "поворачивать". А придем к тому, что преобразования Лоренца появятся естественно-необходимым образом.
А зачем, мы их должны совмещать- поворачивать?
Ничего мы никому не должны. Просто это интересно.

Анж писал(а):Source of the post А давайте быть последовательны: раз уж у нас время и пространство это одно и то же, то совместим-повернем все оси. И будем естественно-необходимым образом кричать, что пространство у нас линейно - точечное. А то как-то нехорошо: по одной оси у нас время есть, а по двум другим - нет.
Вы вечно спорите со своими выдумками, а потом удивляетесь, что получается ерунда.
Где и когда кто-то сказал, что "время и пространство это одно и то же"?
Есть оси времени. На них отмечают показания часов.
Есть оси расстояний. На них отмечают результаты измерения расстояний.
Часы и линейки это одно и то же?

Лично для меня, часы и линейка это разные вещи. Но Вы говорите, что их совмещать - просто интересно. А в результате, естественно- необходимы преобразования Лоренца. Так интересно или необходимо. И если не должны - зачем делаем?
Последний раз редактировалось Анж 28 ноя 2019, 06:42, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
zam2
Сообщений: 3760
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 21:00

еще раз об сто

Сообщение zam2 » 14 окт 2013, 13:24

Анж писал(а):Source of the post Лично для меня, часы и линейка это разные вещи. Но Вы говорите, что их совмещать - просто интересно. А в результате, естественно- необходимы преобразования Лоренца. Так интересно или необходимо. И если не должны - зачем делаем?
Ну где же я такое говорил? Я говорил поворачивать ось времени одних часов до совмещения с осью времени других часов.
Последний раз редактировалось zam2 28 ноя 2019, 06:42, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Анж
Сообщений: 4065
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 21:00

еще раз об сто

Сообщение Анж » 14 окт 2013, 15:01

zam2 писал(а):Source of the post
Я говорил поворачивать ось времени одних часов до совмещения с осью времени других часов.

И что по разному совмещаются? А я, вообще-то, про Лоренца, он ось времени с координатной совместил.
----
А табличка Ваша - очередной мухлеж. В ней сравнивается буквально: " что в чем" с "как".
Эфир - это "что в чем".
А все остальное - это как. То есть, с положенной скоростью, но совсем ничего о том, в чем и что это такое.

Видимо, действительно, "в чем" - это в СО.
-----
А опыт Траутона -Нобла можно и по эфиру трактовать: никакого момента сил там не возникает, вот и не вращается.
Последний раз редактировалось Анж 28 ноя 2019, 06:42, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Rashid111
Сообщений: 441
Зарегистрирован: 21 июл 2012, 21:00

еще раз об сто

Сообщение Rashid111 » 14 окт 2013, 16:45

Dredd писал(а):Source of the post
Как я понимаю, Майкельсон не утверждал: свет, пущенный с земли, обгоняет землю со скоростью с, и солнце со скоростью с

Если бы Вы изучили этот опыт, то знали бы, что два луча в двух разных ИСО имеют один источник, неважно где он расположен, на земле либо на Солнце.

Dredd писал(а):Source of the post
Ну хорошо, наверное Эйнштейна просто осенило.

Нет не осенило, он пришел к этому выводу исходя из ряда экспериментов (Dragon27 привёл табличку), эксперимент Майкельсона только один из них.
И как правильно заметил Andrew58, чтоб опровергнуть СТО необходим комплексный подход.

Анж писал(а):Source of the post
То есть, согласно теории, в каждой из систем скорость была одинаковой, а относительно друг друга разнилась? Или была одинаковой в каждой системе, но и между системами разницы не было?

Скорость света была одинаковой в каждой системе, но и между системами разницы не было.
Последний раз редактировалось Rashid111 28 ноя 2019, 06:42, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Dragon27
Сообщений: 4395
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 21:00

еще раз об сто

Сообщение Dragon27 » 14 окт 2013, 16:54

Dredd писал(а):Source of the post Решил он вдруг, что свет, пущенный из одного источника, будет всех обгонять со скоростью с. Включили фонарь на улице - и его свет от пенсионера на скамейке улетел со скоростью с, от пассажира в поезде со скоростью с, от летчика в самолете со скоростью с.
А когда его спросили- а с чего бы это? Он ответил- дак время замедляется при увеличении скорости.

Отличное начало для физической теории

Отличное. Только если не опускать "ненужные мелочи", то это была обширная научная статья (и не одна) с полным раскладом кинематики СТО (а потом и многого другого), с проверяемыми выводами, не противоречащими уже имеющимся экспериментальным данным, и не его спросили, а он сам заранее вывел.
Последний раз редактировалось Dragon27 28 ноя 2019, 06:42, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Анж
Сообщений: 4065
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 21:00

еще раз об сто

Сообщение Анж » 14 окт 2013, 16:57

Rashid111 писал(а):Source of the post

Скорость света была одинаковой в каждой системе, но и между системами разницы не было.

А согласно теории, между системами разница должна была быть. <_< --------И аберрация, про которую в табличке, никак экспериментально теорию не подтверждает. Как была $$ v/c \sin\theta $$, так есть. А что могло бы быть, так это: если бы да кабы... . Но нету.
Последний раз редактировалось Анж 28 ноя 2019, 06:42, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Rashid111
Сообщений: 441
Зарегистрирован: 21 июл 2012, 21:00

еще раз об сто

Сообщение Rashid111 » 14 окт 2013, 17:04

Анж писал(а):Source of the post
А согласно теории, между системами разница должна была быть. <_<

Насколько я знаю нет.
Как вы помните, постулат звучит так,
В любой ИСО скорость света постоянна и равна с.
Последний раз редактировалось Rashid111 28 ноя 2019, 06:42, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Анж
Сообщений: 4065
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 21:00

еще раз об сто

Сообщение Анж » 14 окт 2013, 17:13

Rashid111 писал(а):Source of the post
Анж писал(а):Source of the post
А согласно теории, между системами разница должна была быть. <_<

Насколько я знаю нет.
Как вы помните, постулат звучит так,
В любой ИСО скорость света постоянна и равна с.

Ну, я даже и не знаю, что Вам ответить. У Вас две системы, одна движется, другая нет. Скорость света в каждой - одинаковая, В сравнении друг с другом - одинаковая... Куда замедление времени делось? Или, вернее, откуда взялось? :blink:
Последний раз редактировалось Анж 28 ноя 2019, 06:42, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Анж
Сообщений: 4065
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 21:00

еще раз об сто

Сообщение Анж » 14 окт 2013, 17:36

<_< Может, я действительно, чего не понимаю..Пока в неподвижной системе пройдет одна секунда, в подвижной ( допустим, время в два раза замедленно) пройдет пол секунды. За пол секунды свет преодолеет 150000км. Значит из неподвижной системы будет видно, что свет за целую "неподвижную" секунду в подвижной системе пролетел всего 150000км. Соответственно, из неподвижной системы будет казаться, что скорость света в подвижной системе 150000км/с. Но в самой подвижной все нормально. За пол секунды 150000км это 300000 за целую секунду. Таким образом в каждой СО скорость света одинаковая. Но относительно друг друга - разная. Или как?
Последний раз редактировалось Анж 28 ноя 2019, 06:42, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Анж
Сообщений: 4065
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 21:00

еще раз об сто

Сообщение Анж » 14 окт 2013, 18:05

И опыт некорректный. На самом деле, наблюдатель был всегда один - "неподвижный" экспериментатор. И где он взял подвижную систему, если, по большому счету, он сам на ней сидит. В смысле на движущейся Земле.
Последний раз редактировалось Анж 28 ноя 2019, 06:42, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Альтернативная наука»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей