Ксюша - астроном

Таланов
Сообщений: 21057
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 21:00

Ксюша - астроном

Сообщение Таланов » 09 июн 2011, 23:00

vicvolf писал(а):Source of the post
Следовательно Вы утверждаете. что частота падения тройных меньше, чем двойных. Я считаю наоборот.

Она может быть меньше. Из первого наблюдения следует найти самое малое меньше, чтобы ответить на вопрос задачи.

vicvolf писал(а):Source of the post
А вас во втором интервале упало только 9 двойных звезд. а не 10, как по условию!

Это уже не важно. Добавьте ещё одну звезду и убедитесь что тройных останется тех же четыре.
Последний раз редактировалось Таланов 28 ноя 2019, 21:07, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Джомирзоев Субхон
Сообщений: 198
Зарегистрирован: 25 май 2011, 21:00

Ксюша - астроном

Сообщение Джомирзоев Субхон » 09 июн 2011, 23:29

Xenia1996 писал(а):Source of the post
Астроном Ксюша некоторое время наблюдала звёзды в телескоп. За это время упала одна двойная звезда и две тройные. Затем Ксюша отправилась ужинать, а когда вернулась, наблюдала звёзды в телескоп ещё некоторое время, за которое упало 10 двойных звёзд. Какое наименьшее число тройных звёзд могло упасть за это время?
*Двойные звёзды падают с равными интервалами. Тройные - тоже (но не обязательно с теми же, что и двойные).

После ужина могло упасть двадцать тройных звезд .
Последний раз редактировалось Джомирзоев Субхон 28 ноя 2019, 21:07, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Таланов
Сообщений: 21057
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 21:00

Ксюша - астроном

Сообщение Таланов » 09 июн 2011, 23:43

Джомирзоев Субхон писал(а):Source of the post
После ужина могло упасть двадцать тройных звезд .

Могло, и 30 и 50 и т.д. А меньше 20 уже никак?
Последний раз редактировалось Таланов 28 ноя 2019, 21:07, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Джомирзоев Субхон
Сообщений: 198
Зарегистрирован: 25 май 2011, 21:00

Ксюша - астроном

Сообщение Джомирзоев Субхон » 10 июн 2011, 00:50

Таланов писал(а):Source of the post
Джомирзоев Субхон писал(а):Source of the post
После ужина могло упасть двадцать тройных звезд .

Могло, и 30 и 50 и т.д. А меньше 20 уже никак?

Будет двадцать , если останется неизменным отношение интервалов , которое имело место до ужина.
1/2=10/х.
Последний раз редактировалось Джомирзоев Субхон 28 ноя 2019, 21:07, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Таланов
Сообщений: 21057
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 21:00

Ксюша - астроном

Сообщение Таланов » 10 июн 2011, 01:33

Джомирзоев Субхон писал(а):Source of the post
Будет двадцать , если останется неизменным отношение интервалов , которое имело место до ужина.
1/2=10/х.

Известен только один интервал, поэтому неизменное отношение может быть любым. Второй интервал вы должны подобрать сами для выполнение условия наименьшего числа тройных звёзд.
Последний раз редактировалось Таланов 28 ноя 2019, 21:07, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Таланов
Сообщений: 21057
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 21:00

Ксюша - астроном

Сообщение Таланов » 12 июн 2011, 08:34

Таланов писал(а):Source of the post
Джомирзоев Субхон писал(а):Source of the post
Будет двадцать , если останется неизменным отношение интервалов , которое имело место до ужина.
1/2=10/х.

Известен только один интервал, поэтому неизменное отношение может быть любым. Второй интервал вы должны подобрать сами для выполнение условия наименьшего числа тройных звёзд.

Джомирзоев Субхон! Вы наконец разобрались со своим заблуждением? Я ведь исключительно ради вас старался. Скажите что-нибудь по делу, что-ли. А просто так тявкнуть шавкой на слона, заслуга не очень то и большая.
Последний раз редактировалось Таланов 28 ноя 2019, 21:07, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Джомирзоев Субхон
Сообщений: 198
Зарегистрирован: 25 май 2011, 21:00

Ксюша - астроном

Сообщение Джомирзоев Субхон » 12 июн 2011, 12:08

Таланов писал(а):Source of the post
Таланов писал(а):Source of the post
Джомирзоев Субхон писал(а):Source of the post
Будет двадцать , если останется неизменным отношение интервалов , которое имело место до ужина.
1/2=10/х.

Известен только один интервал, поэтому неизменное отношение может быть любым. Второй интервал вы должны подобрать сами для выполнение условия наименьшего числа тройных звёзд.

Джомирзоев Субхон! Вы наконец разобрались со своим заблуждением? Я ведь исключительно ради вас старался. Скажите что-нибудь по делу, что-ли. А просто так тявкнуть шавкой на слона, заслуга не очень то и большая.

Честно говоря , я в этой задаче не вижу никакого интервала , а вижу , что до ужина отношение падений двойных и тройных звезд было равно 1/2. После ужина имеется число падений двойных звезд и нет числа падений тройных звезд.Поэтому , если неизвестного обозначим при помощи X , тогда получится уравнение

1/2=10/X

и решением этого уравнения будет 20 .
Если задача не решается при помощи уравнении , тогда после ужина минимальное число падений тройных звезд будет равна 1, так как , в условии задачи не задан интервал падения , а 1 является минимально возможным числом падения .
Для получения точного ответа , думаю , пора показать автору задачи , как выглядит правильный ответ.
Последний раз редактировалось Джомирзоев Субхон 28 ноя 2019, 21:07, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Таланов
Сообщений: 21057
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 21:00

Ксюша - астроном

Сообщение Таланов » 12 июн 2011, 12:21

Джомирзоев Субхон писал(а):Source of the post
Для получения точного ответа , думаю , пора показать автору задачи , как выглядит правильный ответ.

И снова здравствуйте! Для получения точного ответа следует решить задачу.
Equinoxe писал(а):Source of the post
Вот, что видно в мой телескоп:
Изображение
Последний раз редактировалось Таланов 28 ноя 2019, 21:07, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Школьная математика»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостей