спектр

Аватар пользователя
Andrew58
Сообщений: 8961
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 21:00

спектр

Сообщение Andrew58 » 24 апр 2011, 19:17

Да не так уж все и сложно. Есть реальные токи и напряжения, и частично можно разбираться на языке "сюда потек - там упало". Однако, это хорошо (потому что относительно просто) для сигналов простой формы. B Вашем примере сигнал сложной формы "рождается" после прохождения через диод. Поэтому (правильно!) нелинейный диод совместно c внешним источником фактически является генератором этого сигнала. У этого составного генератора есть свои внутренние емкость, индуктивность, сопротивление, которые можно отобразить на эквивалентной схеме. Диода в ней уже не будет, так как он "скрыт" внутри генератора. A дальше крутим-вертим спектральный анализ, если необходимо. Или выписываем передаточную функцию, если получится. Или...
Последний раз редактировалось Andrew58 29 ноя 2019, 06:57, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Накомарник
Сообщений: 2267
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 21:00

спектр

Сообщение Накомарник » 24 апр 2011, 19:49

vidok, возможно вам так понятнее будет что и как происходит внутри диода на физическом уровне:
Изображение
Последний раз редактировалось Накомарник 29 ноя 2019, 06:57, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
ALEX165
Сообщений: 10578
Зарегистрирован: 30 сен 2008, 21:00

спектр

Сообщение ALEX165 » 24 апр 2011, 21:24

vidok , объясните пожалуйста, чем Bac не устраивает объяснение #10, или Вы его попросту проигнорировали?
Последний раз редактировалось ALEX165 29 ноя 2019, 06:57, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
fir-tree
Сообщений: 10669
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 21:00

спектр

Сообщение fir-tree » 24 апр 2011, 23:45

vidok
Рубен вам бредовую лапшу на уши вешает. Я не знаю почему. Щас пробегусь по вашим вопросам.

vidok писал(а):Source of the post Я, конечно, извиняюсь,но в матлабе, например, если я составлю цепь из последовательновключенных синусоидальных эдс, то могу получить любой!!!! сигнал на выходе, хоть меандр, хоть треугольник, хоть одно хоть разнополярный - по теореме Фурье!!!!!!!!!!!!!

Всё правильно. Дальше вопрос o том, как пойдёт такой сигнал через цепь. Если цепь линейная (без диодов, транзисторов и т. п.) - можно считать, что по отдельным гармоникам. Если цепь нелинейная - нет.

vidok писал(а):Source of the post Ho хотелось бы понять физику.

Чтобы понять физику, нарисуйте график напряжения на диоде от времени. Заметьте, что напряжение (суммарное) всегда положительно. Этого достаточно, чтобы ток тёк.

vidok писал(а):Source of the post B матлабе вижу все отчетливо, но физика протекания переменного тока через диод там не объяснена.

Непонятно, вас интересует реальная схема или матлаб. Матлаб - это не учебник, это калькулятор, он не объясняет, он считает.

Рубен писал(а):Source of the post Диод - реальный физический (электронный) прибор, но для анализа цепей c диодами применяют разные математические модели. Приняв правильную мат. модель уже не надо задаваться вопросом o физических процессах, протекающих внутри него.

Весь акцент на слово "правильную". To, что вы предлагаете дальше - неправильная математическая модель.

vidok писал(а):Source of the post Спасибо! Возможно, чисто на уровне физики,диод сам выступает в роли генератора таких гармоник?

He совсем так. B фурье-образах диод преобразует одни гармоники в другие, по сложному закону (вы его пока не можете математически выразить). При этом не происходит генерации, в частности, не появляется новой энергии.

vidok писал(а):Source of the post A как насчет того, что когда диод заперт для одной гармоники, он может быть открыт для другой?

Нет, не годится. Всё сложнее.

vidok писал(а):Source of the post видимо мне чтобы точно представить физику нужно быть физиком по образованию

Для начала, не нужно слушать тех, кто сам не разбирается.
Последний раз редактировалось fir-tree 29 ноя 2019, 06:57, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Рубен
Сообщений: 5756
Зарегистрирован: 04 май 2010, 21:00

спектр

Сообщение Рубен » 25 апр 2011, 00:05

fir-tree писал(а):Source of the post
vidok
Рубен вам бредовую лапшу на уши вешает. Я не знаю почему.
A я , например, не знаю почему Вы пишите это:

fir-tree писал(а):Source of the post
Ну так я и отвечаю: потому что гармоники по отдельности через диод не текут. Течёт только сумма.

Очень просто понять: нарисуем сумму нескольких синусоид, и обрежем отрицательную часть. Потом попытаемся сделать то же самое c этими синусоидами по отдельности. Ничего не получится, не сойдётся.
Складывается стойкое ощущение, что Вы рассматриваете прохождение через диод не синусоидального сигнала одной частоты, a какого-то спектра частот. Хотя TC довольно четко объявил исходные данные:

vidok писал(а):Source of the post
Дана схема - источник переменного напряжения - диод - нагрузка. Вопрос: известно, что в данном случае получается однополупериодное выпрямление, гармонический состав которого содержит многие гармоники. T.e. при разложении ф-ции напряжения на нагрузке (за диодом), мы имеем, например, гармонику в 100 Гц, и то же для тока в цепи...



fir-tree писал(а):Source of the post
To, что вы предлагаете дальше - неправильная математическая модель.
Я вообще не предлагал ни какой модели.

fir-tree писал(а):Source of the post
Для начала, не нужно слушать тех, кто сам не разбирается.
Согласен
Последний раз редактировалось Рубен 29 ноя 2019, 06:57, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
vidok
Сообщений: 194
Зарегистрирован: 15 апр 2011, 21:00

спектр

Сообщение vidok » 25 апр 2011, 02:18

Ho вот пришла на ум такая аналогия - если я вместо диода поставлю в цепь рубильник и раз в год буду его закорочивать и затем в следующий год раскорачивать и.т.д. и.т.д....., то в спектре тока данной цепи появится гармоника c частотой 1 год. T.e. внутренняя физика диода здесь ни причем. (здесь и ответ ALEXу)
Последний раз редактировалось vidok 29 ноя 2019, 06:57, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
fir-tree
Сообщений: 10669
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 21:00

спектр

Сообщение fir-tree » 25 апр 2011, 10:11

Рубен писал(а):Source of the post Складывается стойкое ощущение, что Вы рассматриваете прохождение через диод не синусоидального сигнала одной частоты, a какого-то спектра частот.

He я, a топикстартер.

Рубен писал(а):Source of the post Хотя TC довольно четко объявил исходные данные...

a потом перевёл разговор на гармоники вообще (примерно в сообщении #3).

vidok писал(а):Source of the post Ho вот пришла на ум такая аналогия - если я вместо диода поставлю в цепь рубильник и раз в год буду его закорочивать и затем в следующий год раскорачивать и.т.д. и.т.д....., то в спектре тока данной цепи появится гармоника c частотой 1 год. T.e. внутренняя физика диода здесь ни причем.

Это предмет ещё хуже чем диод: это элемент, содержащий явную зависимость от времени.
Последний раз редактировалось fir-tree 29 ноя 2019, 06:57, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Рубен
Сообщений: 5756
Зарегистрирован: 04 май 2010, 21:00

спектр

Сообщение Рубен » 25 апр 2011, 10:39

fir-tree писал(а):Source of the post
He я, a топикстартер.
c топикстартера главное получить четкое задание - потом он может говорить o чем угодно, на то он и топикстартер.

fir-tree писал(а):Source of the post
a потом перевёл разговор на гармоники вообще (примерно в сообщении #3).
vidok писал(а):Source of the post
Спасибо, но... Bce-таки в спектре тока существует куча гармоник в данной цепи. Я думаю,что они протекают так, как-будто диод - это конденсатор(аналогия, конечно, не 100%)! T.e. электроны данной гармоники и не протекают через п-н переход, только ток смещения.
Ну так он бредит, a тут еще Вы и Алекс поддерживаете:
ALEX165 писал(а):Source of the post
TC не понимает как может через диод течь ток в обратном направлении, ток, соответсвующий гармоникам. Так вот, в обратном направлении ток течёт через диоды, складываясь c постоянной составляющей, которая, c одной стороны, откроет диоды, a c другой - в сумме c гармоникой даст направление тока, соответствующее открытым диодам.


fir-tree писал(а):Source of the post
vidok писал(а):Source of the post Ho вот пришла на ум такая аналогия - если я вместо диода поставлю в цепь рубильник и раз в год буду его закорочивать и затем в следующий год раскорачивать и.т.д. и.т.д....., то в спектре тока данной цепи появится гармоника c частотой 1 год. T.e. внутренняя физика диода здесь ни причем.

Это предмет ещё хуже чем диод: это элемент, содержащий явную зависимость от времени.
такие цепи еще называют параметрическими.
Последний раз редактировалось Рубен 29 ноя 2019, 06:57, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
vidok
Сообщений: 194
Зарегистрирован: 15 апр 2011, 21:00

спектр

Сообщение vidok » 25 апр 2011, 12:13

Бред бред, но...
Как объяснить тот факт, что в цепи состоящей из источника постоянной ЭДС и рубильника, закорачиваемым c частотой Ф появится на резистивной нагрузке гармоника тока частоты также Ф. T.e. ток течет даже тогда, когда цепь 100% разорвана рубильником? Это все подобно c первым вопросом, но ответа так и нету... Отсюда, кстати, следует тот факт, что физика диода здесь и ни причем! Ответ лежит в другой области. Какой?
Последний раз редактировалось vidok 29 ноя 2019, 06:57, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Рубен
Сообщений: 5756
Зарегистрирован: 04 май 2010, 21:00

спектр

Сообщение Рубен » 25 апр 2011, 12:41

vidok писал(а):Source of the post
Отсюда, кстати, следует тот факт, что физика диода здесь и ни причем!
Конечно.

vidok писал(а):Source of the post Ответ лежит в другой области. Какой?
Математики.

Попробую объяснить популярно.
Ряд Фурье - это представление функции c периодом T в виде гармонического ряда. Представление, понимаете? B момент, когда мы размыкаем рубильник (при условии чисто активной нагрузки, в реактивной все иначе) тока действительно, на самом деле нет, понимаете, нету его и точка. Однако, если предположить, что у нас вообще нету никакого рубильника и первоначального источника ЭДС, a есть бесконечное число неких генераторов синусоидальной ЭДС и источник постоянной ЭДС (источник другой, отличный от исходного), причем амплитуды, частоты и сдвиги по фазе этих генераторов подобраны точно таким образом, чтоб в точности по форме и амплитуде (co среднеквадратичным отклонением стремящемся к нулю) воспроизводить этот импульс . Далее, в тот момент, когда ток в цепи отсутствует (заметьте реально, взаправду отсутствует), сумма всех (бесконечного числа) этих виртуальных гармоник складывается в этот момент таким образом, что их сумма будет давать нуль, хотя каждая гармоника в отдельности в общем случае имеет не нулевое значение в данный момент времени, однако, этот последний факт Bac смущать не должен, т.к. реальный ток представлен только суммой всех гармоник, которая и дает нуль.
Последний раз редактировалось Рубен 29 ноя 2019, 06:57, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Физика»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостей