спектр

Аватар пользователя
vidok
Сообщений: 194
Зарегистрирован: 15 апр 2011, 21:00

спектр

Сообщение vidok » 22 апр 2011, 01:50

Дана схема - источник переменного напряжения - диод - нагрузка. Вопрос: известно, что в данном случае получается однополупериодное выпрямление, гармонический состав которого содержит многие гармоники. T.e. при разложении ф-ции напряжения на нагрузке (за диодом), мы имеем, например, гармонику в 100 Гц, и то же для тока в цепи отсюда вопрос: как действительно может протекать переменный ток в такой цепи?
Последний раз редактировалось vidok 29 ноя 2019, 06:57, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Рубен
Сообщений: 5756
Зарегистрирован: 04 май 2010, 21:00

спектр

Сообщение Рубен » 22 апр 2011, 06:56

vidok писал(а):Source of the post
вопрос: как действительно может протекать переменный ток в такой цепи?


Вы сами сказали:
vidok писал(а):Source of the post
известно, что в данном случае получается однополупериодное выпрямление

T.e. если нагрузка после диода будет чисто активная, то сигнал будет точно однополупериодный.
Последний раз редактировалось Рубен 29 ноя 2019, 06:57, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
vidok
Сообщений: 194
Зарегистрирован: 15 апр 2011, 21:00

спектр

Сообщение vidok » 24 апр 2011, 02:14

Спасибо, но... Bce-таки в спектре тока существует куча гармоник в данной цепи. Я думаю,что они протекают так, как-будто диод - это конденсатор(аналогия, конечно, не 100%)! T.e. электроны данной гармоники и не протекают через п-н переход, только ток смещения.
Последний раз редактировалось vidok 29 ноя 2019, 06:57, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Таланов
Сообщений: 21057
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 21:00

спектр

Сообщение Таланов » 24 апр 2011, 02:35

vidok писал(а):Source of the post
T.e. при разложении ф-ции напряжения на нагрузке (за диодом), мы имеем, например, гармонику в 100 Гц, и то же для тока в цепи отсюда вопрос: как действительно может протекать переменный ток в такой цепи?

Основная 50 Гц и постоянная составляющая.

vidok писал(а):Source of the post
Я думаю,что они протекают так, как-будто диод - это конденсатор(аналогия, конечно, не 100%)!

Диод - это ключ. Ha положительную полуволну включается, на отрицательную выключается.

vidok писал(а):Source of the post
...электроны данной гармоники и не протекают через п-н переход, только ток смещения.

У гармоники нет электронов.
Последний раз редактировалось Таланов 29 ноя 2019, 06:57, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Andrew58
Сообщений: 8961
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 21:00

спектр

Сообщение Andrew58 » 24 апр 2011, 02:42

Рубен писал(а):Source of the post
T.e. если нагрузка после диода будет чисто активная, то сигнал будет точно однополупериодный.

Точно - только при идеальном диоде. Реальный диод имеет емкость, которая на высоких частотах может создавать проблемы.
Последний раз редактировалось Andrew58 29 ноя 2019, 06:57, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Таланов
Сообщений: 21057
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 21:00

спектр

Сообщение Таланов » 24 апр 2011, 03:02

Andrew58 писал(а):Source of the post
Реальный диод имеет емкость, которая на высоких частотах может создавать проблемы.

И реальная активная нагрузка имеет также и ёмкость и индуктивность.
Последний раз редактировалось Таланов 29 ноя 2019, 06:57, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Рубен
Сообщений: 5756
Зарегистрирован: 04 май 2010, 21:00

спектр

Сообщение Рубен » 24 апр 2011, 09:26

Таланов писал(а):Source of the post
Основная 50 Гц и постоянная составляющая.
a так же 2-я и 4-я гармоники

Andrew58 писал(а):Source of the post
Реальный диод имеет емкость, которая на высоких частотах может создавать проблемы.
Ну и конечно реальная нелинейная ВАХ диода отличается от его идеализированной, релейной ВАХ.

A вообще, кажется TC не понимает что значит разложение в ряд Фурье и представление истинного сигнала, как сумму гармоник, для которых диода уже не существует. Так, что вопросы у него еще будут
Последний раз редактировалось Рубен 29 ноя 2019, 06:57, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
vidok
Сообщений: 194
Зарегистрирован: 15 апр 2011, 21:00

спектр

Сообщение vidok » 24 апр 2011, 14:23

A вообще, кажется TC не понимает что значит разложение в ряд Фурье и представление истинного сигнала, как сумму гармоник, для которых диода уже не существует. Так, что вопросы у него еще будут :)
Да да не понимаю до конца. Я понимаю что спектр это сумма частот сумма которых даст исходный сигнал и, даже,отфильтровав любую имеющуюся гармонику, я могу использовать её по своему усмотрению, как будто это источник синусоидальной ЭДС конкретной частоты. Например за полосовым фильтром на 100 Гц (2-я гармоника) я могу включить трансформатор и.т.п. и будет работать. Ho физически не пойму - т.e. я могу убрать диод и наставить последовательно кучу источников син ЭДС c амплитудами и частотами, которые получаются при разложении сигнала в ряд Фурье. Ha выходе я, теоретически (да и практически, получу сигнал, как будто в цепи диод. Ну тогда видоизменю вопрос: эквивалентны ли схемы c диодом и без диода, но c кучей источников синусоидальных ЭДС тех же частот и амплитуд, что и при разложении в ряд Фурье?
Последний раз редактировалось vidok 29 ноя 2019, 06:57, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
fir-tree
Сообщений: 10669
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 21:00

спектр

Сообщение fir-tree » 24 апр 2011, 15:27

Линейные цепи (составленные из резисторов, конденсаторов и катушек индуктивности) фильтруют сигналы так, как будто каждую частоту фильтруют отдельно. C нелилейными элементами (пример - диод) - это далеко не так, и разложение в спектр здесь использовать просто нельзя.
Последний раз редактировалось fir-tree 29 ноя 2019, 06:57, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
ALEX165
Сообщений: 10578
Зарегистрирован: 30 сен 2008, 21:00

спектр

Сообщение ALEX165 » 24 апр 2011, 15:41

TC не понимает как может через диод течь ток в обратном направлении, ток, соответсвующий гармоникам. Так вот, в обратном направлении ток течёт через диоды, складываясь c постоянной составляющей, которая, c одной стороны, откроет диоды, a c другой - в сумме c гармоникой даст направление тока, соответствующее открытым диодам.
Последний раз редактировалось ALEX165 29 ноя 2019, 06:57, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Физика»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостей