спектр

Аватар пользователя
fir-tree
Сообщений: 10669
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 21:00

спектр

Сообщение fir-tree » 24 апр 2011, 15:59

Ну так я и отвечаю: потому что гармоники по отдельности через диод не текут. Течёт только сумма.

Очень просто понять: нарисуем сумму нескольких синусоид, и обрежем отрицательную часть. Потом попытаемся сделать то же самое c этими синусоидами по отдельности. Ничего не получится, не сойдётся.
Последний раз редактировалось fir-tree 29 ноя 2019, 06:57, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
vidok
Сообщений: 194
Зарегистрирован: 15 апр 2011, 21:00

спектр

Сообщение vidok » 24 апр 2011, 16:27

fir-tree писал(а):Source of the post
Ну так я и отвечаю: потому что гармоники по отдельности через диод не текут. Течёт только сумма.

Очень просто понять: нарисуем сумму нескольких синусоид, и обрежем отрицательную часть. Потом попытаемся сделать то же самое c этими синусоидами по отдельности. Ничего не получится, не сойдётся.


Я, конечно, извиняюсь,но в матлабе, например, если я составлю цепь из последовательновключенных синусоидальных эдс, то могу получить любой!!!! сигнал на выходе, хоть меандр, хоть треугольник, хоть одно хоть разнополярный - по теореме Фурье!!!!!!!!!!!!! Я и сам проверял теорему Фурье - удивительно, но ЛЮБОЙ сигнал можно раскидать как сумму гармоник - теоретически - это бесконечный ряд, но значащими членами будут не так уж и много.
Последний раз редактировалось vidok 29 ноя 2019, 06:57, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Рубен
Сообщений: 5756
Зарегистрирован: 04 май 2010, 21:00

спектр

Сообщение Рубен » 24 апр 2011, 17:13

fir-tree писал(а):Source of the post
Ну так я и отвечаю: потому что гармоники по отдельности через диод не текут. Течёт только сумма.
Сумма уже течет не через диод, a на прямую (диод считаем идеальным).

fir-tree писал(а):Source of the post Очень просто понять: нарисуем сумму нескольких синусоид, и обрежем отрицательную часть.
Обрезать уже не надо.


vidok писал(а):Source of the post
Я, конечно, извиняюсь,но в матлабе, например, если я составлю цепь из последовательновключенных синусоидальных эдс, то могу получить любой!!!! сигнал на выходе, хоть меандр, хоть треугольник, хоть одно хоть разнополярный - по теореме Фурье!!!!!!!!!!!!!
Ну правильно и что?

vidok писал(а):Source of the post Я и сам проверял теорему Фурье - удивительно, но ЛЮБОЙ сигнал можно раскидать как сумму гармоник - теоретически - это бесконечный ряд, но значащими членами будут не так уж и много.
Да и опять же и что? B чем тогда вопрос-то?
Последний раз редактировалось Рубен 29 ноя 2019, 06:57, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
vidok
Сообщений: 194
Зарегистрирован: 15 апр 2011, 21:00

спектр

Сообщение vidok » 24 апр 2011, 17:24

Я и сам проверял теорему Фурье - удивительно, но ЛЮБОЙ сигнал можно раскидать как сумму гармоник - теоретически - это бесконечный ряд, но значащими членами будут не так уж и много.
Да и опять же и что? B чем тогда вопрос-то?
Вот - как может переменный ток (гармоника суммарного постоянного/пульсирующего тока) течь в цепи c диодом - физически? Нужно понять вот для чего: по работе возникла задача размагнитить рельсы, я знаю что наши 6-ти пульсовые преобразователи выдают канонические гармоники 300,600, 900, 1200 и др, мы их успешно гасим на фильт-пробках. Интуитивно я понимаю,что убрав один из контуров, мы получим переменную составляющую напряжения, которая вызовет протекание переменного тока, который, по моим понятием, возможно, поможет решить задачу, хотя бы и частично. Ho хотелось бы понять физику. Это я решил сделать на упрощенной схеме c 1им диодом. B матлабе вижу все отчетливо, но физика протекания переменного тока через диод там не объяснена.
Последний раз редактировалось vidok 29 ноя 2019, 06:57, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Рубен
Сообщений: 5756
Зарегистрирован: 04 май 2010, 21:00

спектр

Сообщение Рубен » 24 апр 2011, 17:25

vidok, нашел вопрос:
vidok писал(а):Source of the post
Ну тогда видоизменю вопрос: эквивалентны ли схемы c диодом и без диода, но c кучей источников синусоидальных ЭДС тех же частот и амплитуд, что и при разложении в ряд Фурье?
Эквивалентны, в случае соблюдения следующих условий условий:
1. диод идеальный (c идеальной ВАХ).
2. подключаемая к диоду часть схемы линейна.

Эти два условия в реальных радиотехнических цепях почти никогда не выполняются.
Последний раз редактировалось Рубен 29 ноя 2019, 06:57, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
vidok
Сообщений: 194
Зарегистрирован: 15 апр 2011, 21:00

спектр

Сообщение vidok » 24 апр 2011, 17:28

Ну и вот тогда - эквивалентна ли схема c кучей последовательно включенных ЭДС c частотой и амплитудой как в разложении фурье (для сигнала в цепи c диодом) схеме c диодом и только одним ЭДС (c чего начинал).

Так a раз эквивалентна - то через диод шпарит переменный ток?
Последний раз редактировалось vidok 29 ноя 2019, 06:57, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Рубен
Сообщений: 5756
Зарегистрирован: 04 май 2010, 21:00

спектр

Сообщение Рубен » 24 апр 2011, 17:49

vidok писал(а):Source of the post
B матлабе вижу все отчетливо, но физика протекания переменного тока через диод там не объяснена.

Диод - реальный физический (электронный) прибор, но для анализа цепей c диодами применяют разные математические модели. Приняв правильную мат. модель уже не надо задаваться вопросом o физических процессах, протекающих внутри него. Вы исследуете реальную цепь и я считаю, что Вам лучше опыты и расчет производить не в Матлабе, через ряд Фурье, a в симуляторе электронных схем. Эта программа уже имеет математические модели реальных элементов и в ней расчеты думаю, будут корректнее тех, что Вам тут могут предоставить.

Если говорить o модели ряда Фурье и электрических фильтрах, то тот ток, который прошел через диод как был импульсным, так им и остался, но ради удобства анализа цепи его можно представить как бесконечный ряд гармонических колебаний, при этом диод из схемы убирается. Если поставить фильтры на все гармоники, кроме k-ой, то после всех фильтров мы получим k-ю гармонику, т.e. синусоиду. Ho это для линейной цепи. Для реальной цепи я думаю лучше, еще раз повторюсь, проанализировать сигнал в программе.
Последний раз редактировалось Рубен 29 ноя 2019, 06:57, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Рубен
Сообщений: 5756
Зарегистрирован: 04 май 2010, 21:00

спектр

Сообщение Рубен » 24 апр 2011, 18:01

vidok писал(а):Source of the post
Так a раз эквивалентна - то через диод шпарит переменный ток?

Нет - импульсный. Вы учтите, что функцию можно раскладывать не только по гармоникам в ряд Фурье.
Последний раз редактировалось Рубен 29 ноя 2019, 06:57, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
ALEX165
Сообщений: 10578
Зарегистрирован: 30 сен 2008, 21:00

спектр

Сообщение ALEX165 » 24 апр 2011, 18:07

Рубен писал(а):Source of the post
Сумма уже течет не через диод, a на прямую (диод считаем идеальным).

:lool: Это как? Рядом c диодом - по воздуху? :lool:
Последний раз редактировалось ALEX165 29 ноя 2019, 06:57, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Рубен
Сообщений: 5756
Зарегистрирован: 04 май 2010, 21:00

спектр

Сообщение Рубен » 24 апр 2011, 18:10

ALEX165 писал(а):Source of the post
:lool: Это как? Рядом c диодом - по воздуху? :lool:
Диода уже нет.
Последний раз редактировалось Рубен 29 ноя 2019, 06:57, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Физика»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостей