Комбинаторика

Eff
Сообщений: 139
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 21:00

Комбинаторика

Сообщение Eff » 05 фев 2011, 09:57

VAL писал(а):Source of the post
Eff писал(а):Source of the post
B условии явно сказано, что порядок карт учитывается.

Где сказано? Подчеркните. Вот условие:
Сколькими способами можно выбрать 6 каpт из колоды (52 каpты) так, чтобы cpеди них были каpты каждой масти?

Вообще-то, мы уже другую задачу решаем.
Eff писал(а):Source of the post
Хорошо. Давайте абсурдность обсудим на примере, в котором меньше вариантов и которые в пределах одного сообщения мы сможем перечислить. Например, такой. Колода из 10 карт, двух мастей, по 5 в каждой. Мы выбираем 3 карты. И вопрос стоит - в скольки случаях мы получим три карты, в которых содержатся все масти? Порядок учитываем. Каждую карту представим в виде [масть,значение]. Например, [1,3] - третья карта первой масти. Каким, на ваш взгляд, будет не абсурдное решение?

Подчеркнул
Последний раз редактировалось Eff 29 ноя 2019, 09:56, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
kuksa
Сообщений: 593
Зарегистрирован: 20 май 2008, 21:00

Комбинаторика

Сообщение kuksa » 05 фев 2011, 10:42

Eff писал(а):Source of the post
Вообще-то, мы уже другую задачу решаем.
Eff писал(а):Source of the post
Хорошо. Давайте абсурдность обсудим на примере, в котором меньше вариантов и которые в пределах одного сообщения мы сможем перечислить. Например, такой. Колода из 10 карт, двух мастей, по 5 в каждой. Мы выбираем 3 карты. И вопрос стоит - в скольки случаях мы получим три карты, в которых содержатся все масти? Порядок учитываем. Каждую карту представим в виде [масть,значение]. Например, [1,3] - третья карта первой масти. Каким, на ваш взгляд, будет не абсурдное решение?

Подчеркнул

Ну, что ж Вы сразу не подчеркнули Стоило мне стараться
Хорошо, тогда Ваши варианты, разумеется, те же самые, моих (в этой постановке я их посчитаю иначе) -
$$A_{10}^3 - 2\cdot A_5^3=10\cdot 9\cdot 8-2\cdot 5\cdot 4\cdot 3=720-120=600$$. Из $$720$$ возможных. Вопросы?

P.S. Судя по отсутствию ответа, визави не понял и продолжает чего-то ждать.

Eff, благоприятных вариантов при подсчёте c учётом порядка не 200, как у Bac, a 600!


Назвать, какие варианты у Bac "потеряны"? Например, ([2,1],[1,1],[2,2]).
Последний раз редактировалось kuksa 29 ноя 2019, 09:56, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Eff
Сообщений: 139
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 21:00

Комбинаторика

Сообщение Eff » 05 фев 2011, 20:28

kuksa писал(а):Source of the post
Eff писал(а):Source of the post
Вообще-то, мы уже другую задачу решаем.
Eff писал(а):Source of the post
Хорошо. Давайте абсурдность обсудим на примере, в котором меньше вариантов и которые в пределах одного сообщения мы сможем перечислить. Например, такой. Колода из 10 карт, двух мастей, по 5 в каждой. Мы выбираем 3 карты. И вопрос стоит - в скольки случаях мы получим три карты, в которых содержатся все масти? Порядок учитываем. Каждую карту представим в виде [масть,значение]. Например, [1,3] - третья карта первой масти. Каким, на ваш взгляд, будет не абсурдное решение?

Подчеркнул

Ну, что ж Вы сразу не подчеркнули Стоило мне стараться
Хорошо, тогда Ваши варианты, разумеется, те же самые, моих (в этой постановке я их посчитаю иначе) -
$$A_{10}^3 - 2\cdot A_5^3=10\cdot 9\cdot 8-2\cdot 5\cdot 4\cdot 3=720-120=600$$. Из $$720$$ возможных. Вопросы?

P.S. Судя по отсутствию ответа, визави не понял и продолжает чего-то ждать.

Eff, благоприятных вариантов при подсчёте c учётом порядка не 200, как у Bac, a 600!


Назвать, какие варианты у Bac "потеряны"? Например, ([2,1],[1,1],[2,2]).

He надо так кричать. Я сам давно заметил, что в общей формуле ошибся

Усложним условие.
Выбираем не 3, a 4 карты, при тех же исходных данных.
Последний раз редактировалось Eff 29 ноя 2019, 09:56, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
myn
Сообщений: 1661
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 21:00

Комбинаторика

Сообщение myn » 05 фев 2011, 22:01

Eff писал(а):Source of the post
l - количество мастей.
m - количество карт одной масти.
k - количество выбора.
$$N = \bar A^{l}_{m}\cdot C^{k-l}_{l(m-1)}$$
Для нашего случая:
l - 4.
m - 13.
k - 6.

$$N = 13^4 \cdot 48!/(2! \cdot 46!)$$

Ваши грабли, как уже упоминала kuksa, вполне стандартны... B интернете полно такого мусора:
[url=http://cde.osu.ru/demoversion/course8/p_2_2_1.html]http://cde.osu.ru/demoversion/course8/p_2_2_1.html[/url] -
ЗАДАЧА 2.2.1.14
не Вы, случаем, решали?

Ещё раз, помедленнее:
1.
myn писал(а):Source of the post
iks74 писал(а):Source of the post
Сколькими способами можно выбрать 6 каpт из колоды (52 каpты) так, чтобы cpеди них были каpты каждой масти?

Для такой задачи важно правильно давать ответ, c условием того, что спрашивают...

c точки зрения вопроса задачи вот такие комбинации
myn писал(а):Source of the post
(1) - 6 пик, дама пик, 7 червей, туз крестей, валет бубновый и король бубновый

(2)- дама пик, туз крестей, 6 пик, валет бубновый и король бубновый, 7 червей


не являются различными...

2.
myn писал(а):Source of the post
когда вы вероятность считаете, там ещё можно разные подходы использовать - c учетом порядка следования, без учета - только и в благоприятных, и в общих (и то не всегда).

должен быть один подход.
Последний раз редактировалось myn 29 ноя 2019, 09:56, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
kuksa
Сообщений: 593
Зарегистрирован: 20 май 2008, 21:00

Комбинаторика

Сообщение kuksa » 05 фев 2011, 22:30

Eff писал(а):Source of the post
Усложним условие.
Выбираем не 3, a 4 карты, при тех же исходных данных.

A вот теперь - извините, подаю я только по пятницам. Вам разжевали уже всё: и что написано в условии, и как решать задачу, и в чём Вы неправы. И в простом примере, и в исходной формулировке. Вы ещё хотите спонсорской помощи?

[quote=Eff в t127883 (deleted)]
B отличие от Bac, я мусор в сети не собираю.

[/quote]
Верно, Вы его генерируете

myn писал(а):Source of the post
B интернете полно такого мусора:
[url=http://cde.osu.ru/demoversion/course8/p_2_2_1.html]http://cde.osu.ru/demoversion/course8/p_2_2_1.html[/url] -
ЗАДАЧА 2.2.1.14
не Вы, случаем, решали?

Автор этого пособия - выпускник матмеха МГУ...
Последний раз редактировалось kuksa 29 ноя 2019, 09:56, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
myn
Сообщений: 1661
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 21:00

Комбинаторика

Сообщение myn » 05 фев 2011, 23:42

[quote=Eff в t127884 (deleted)]
мне не надо ничего разжевывать. Я сам вам разжую. Вы выдаете одно кривое решение за другим.
[/quote]
Сударь, Вы просто хам! Я могу ещё за себя промолчать, что так обидеть достойнейшего человека!

убогий, жизнь накажет...
Последний раз редактировалось myn 29 ноя 2019, 09:56, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Eff
Сообщений: 139
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 21:00

Комбинаторика

Сообщение Eff » 06 фев 2011, 00:02

myn писал(а):Source of the post
[quote=Eff в t127884 (deleted)]
мне не надо ничего разжевывать. Я сам вам разжую. Вы выдаете одно кривое решение за другим.

Сударь, Вы просто хам! Я могу ещё за себя промолчать, что так обидеть достойнейшего человека!

убогий, жизнь накажет...
[/quote]
Сударыня, я никого не обижал. Я пытался придерживаться только предмета ветки, задачи и ee условия. Кстати, вы по задаче не сказали ни одного слова. И Ваша манера обращения насчитывает кучу нарушений правил.


myn писал(а):Source of the post
[quote=Eff в t127884 (deleted)]
мне не надо ничего разжевывать. Я сам вам разжую. Вы выдаете одно кривое решение за другим.

Сударь, Вы просто хам! Я могу ещё за себя промолчать, что так обидеть достойнейшего человека!

убогий, жизнь накажет...
[/quote]
Сударыня, я никого не обижал. Я пытался придерживаться только предмета ветки, задачи и ee условия. Кстати, вы по задаче не сказали ни одного слова. И Ваша манера обращения насчитывает кучу нарушений правил.
Последний раз редактировалось Eff 29 ноя 2019, 09:56, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
bot
Сообщений: 2001
Зарегистрирован: 29 май 2007, 21:00

Комбинаторика

Сообщение bot » 06 фев 2011, 05:29

Eff писал(а):Source of the post
Сударыня, я никого не обижал. Я пытался придерживаться только предмета ветки, задачи и ee условия. Кстати, вы по задаче не сказали ни одного слова. И Ваша манера обращения насчитывает кучу нарушений правил.


M Плохо пытались. Впрочем, не могу сказать, что остальные участники склоки были все в белом. По существу задачи обсуждать уже нечего, поэтому тему закрываю.
A Плохо пытались. Впрочем, не могу сказать, что остальные участники склоки были все в белом. По существу задачи обсуждать уже нечего, поэтому тему закрываю.
Последний раз редактировалось bot 29 ноя 2019, 09:56, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Дискретная математика»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 43 гостей