Судьба

Аватар пользователя
omega
Сообщений: 3776
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 21:00

Судьба

Сообщение omega » 30 июн 2014, 10:34

sergeyfomin писал(а):Source of the post
Ну вот я начинаю печатать сообщение. Это ведь событие. Почему оно произошло? Просто так?

Все ваши осмысленные действия - результат работы вашего сознания, а оно - продукт работы мозга.
Если предположить, что человек и его мозг - часть Природы, тогда, видимо, работа мозга человека происходит по каким-то законам Природы, которые нам, на мой взгляд, ещё очень мало известны, хотя люди и пытаются проникнуть в тайны работы человеческого мозга.

Кстати, заглянула в Википедию, вот как там определяется ВОЛЯ:

Воля как человеческое качество — это способность делать выбор и совершать действия:
• Воля (психология) — свойство человека, заключающееся в его способности сознательно управлять своими эмоциями и поступками.
• Воля (философия) — феномен регуляции субъектом своей деятельности и поведения, обеспечивающий формирование целей и концентрацию внутренних усилий на их достижение.
• Воля (право) — способность лица руководить своими действиями.


[url=http://ru.wikipedia.org/wiki/%C2%EE%EB%FF]http://ru.wikipedia.org/wiki/%C2%EE%EB%FF[/url]
Последний раз редактировалось omega 27 ноя 2019, 19:39, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Алексей Рэдс
Сообщений: 1684
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 21:00

Судьба

Сообщение Алексей Рэдс » 30 июн 2014, 10:51

Chelo27 писал(а):Source of the post
Алексей Рэдс писал(а):Source of the post
или это судьба, или это - наказание за что-то...

Почему наказание то?

Собственно, а почему и - нет?

Chelo27 писал(а):Source of the post
Просто Вы прошли урок. Решили задачку, или таким образом получили ответ от природы на свой вопрос. Не задавайте сразу много вопросов, тогда будете знать на что получили ответ.

Я вроде не задавал вопрос, ответом на который может являться удар головой об сервант.

Chelo27 писал(а):Source of the post
Алексей Рэдс писал(а):Source of the post
Тем не менее, даже если бы я самолично затаскивал этот шкаф по лестнице и выбирал в квартире для него место, нет 100%-гарантии, что ходом моих мыслей тогда преднамеренно не управляла та сила.

А если предположить, что "Та сила - природа" всегда с Нами в "Контакте", и всегда Нас слышит, только до Нашего разума по другому "Достучаться" редко удаётся?

Тогда просто можно предположить, собственно, что природа управляет нашими мыслями. Здесь вспоминается версия, согласно которой, планета Земля - это живой организм. А почему, кстати, вы написали "Нами" с заглавной буквы?
Последний раз редактировалось Алексей Рэдс 27 ноя 2019, 19:39, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
sergeyfomin
Сообщений: 379
Зарегистрирован: 07 май 2014, 21:00

Судьба

Сообщение sergeyfomin » 30 июн 2014, 11:51

omega писал(а):Source of the post
Если предположить, что человек и его мозг - часть Природы, тогда, видимо, работа мозга человека происходит по каким-то законам Природы, которые нам, на мой взгляд, ещё очень мало известны, хотя люди и пытаются проникнуть в тайны работы человеческого мозга.

Вот о воле как проявлении законов функционирования человеческого мозга я и говорю.
Последний раз редактировалось sergeyfomin 27 ноя 2019, 19:39, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Dredd
Сообщений: 1780
Зарегистрирован: 18 сен 2013, 21:00

Судьба

Сообщение Dredd » 30 июн 2014, 12:40

sergeyfomin писал(а):Source of the post
omega писал(а):Source of the post
Если предположить, что человек и его мозг - часть Природы, тогда, видимо, работа мозга человека происходит по каким-то законам Природы, которые нам, на мой взгляд, ещё очень мало известны, хотя люди и пытаются проникнуть в тайны работы человеческого мозга.

Вот о воле как проявлении законов функционирования человеческого мозга я и говорю.


Ну да, захотели вы руку поднять- мозг дал команду, рука поднялась. Но мозг не командует сознанием. То есть, вы захотели поднять руку- не потому, что мозг так захотел. Мозг- это типа обеспечительное устройство сознания, его рабочая лошадка
Последний раз редактировалось Dredd 27 ноя 2019, 19:39, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
omega
Сообщений: 3776
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 21:00

Судьба

Сообщение omega » 30 июн 2014, 13:14

Dredd писал(а):Source of the post
Но мозг не командует сознанием.

А кто (что) командует сознанием?
Мне казалось, что сознание без мозга невозможно.

Я хочу пойти в кино. Это как же я хочу? В сознании своём хочу. А сознание у меня откуда происходит? Разве не от мозга?
Последний раз редактировалось omega 27 ноя 2019, 19:39, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Anik
Сообщений: 3743
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 21:00

Судьба

Сообщение Anik » 30 июн 2014, 13:50

omega писал(а):Source of the post
Dredd писал(а):Source of the post
Но мозг не командует сознанием.

А кто (что) командует сознанием?
Мне казалось, что сознание без мозга невозможно.

Я хочу пойти в кино. Это как же я хочу? В сознании своём хочу. А сознание у меня откуда происходит? Разве не от мозга?
Хотение поднять руку или пойти в кино диктуется внешней средой (обстановкой).
Моя рука самопроизвольно может что-то делать только по болезни. У меня зачесался затылок (тоже есть причина) и я поднял руку чтобы почесать, или я поднял руку, чтобы остановить такси.
А вы хотите пойти к рыбарям? Нет, потому, что не знаете что это такое. А в кино вам захотелось тоже по какой-то причине извне, а может быть, вы чего-то вспомнили?
Но, вот интересная штука: наша память ассоциативная, и трудно иногда найти причину, по которой что-то конкретное вдруг вспоминается. В большинстве случаев такая причина есть.
Последний раз редактировалось Anik 27 ноя 2019, 19:39, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Dredd
Сообщений: 1780
Зарегистрирован: 18 сен 2013, 21:00

Судьба

Сообщение Dredd » 30 июн 2014, 15:06

omega писал(а):Source of the post
А кто (что) командует сознанием?
Мне казалось, что сознание без мозга невозможно.


Мы немного о разном. Вопрос стоял у sergeyfomin1988, что мозг, подчиняясь определенным законам природы, формирует человеческое сознание, а, соответственно, волю и поведение. То есть, получается тотальная предопределенность всего человека- мыслей, чувств и поступков. Человек- это типа бот: законы природы задают программу мозгу, а мозг управляет человеком, давая ему чувства, мысли и волю- все в соответствии с программой.
Собственно, этот фатализм- логичный вывод из материалистической концепции и роли мозга в современном естествознании.
ИМХО- грань между мозгом и сознанием более тонкая. Они как бы сосуществуют- мозг в теле человека это как процессор у компьютера. Без него- никуда. Однако, сознание человека может управлять мозгом- вы, например, можете заставить его работать- вспоминая, или решая задачи
Последний раз редактировалось Dredd 27 ноя 2019, 19:39, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Anik
Сообщений: 3743
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 21:00

Судьба

Сообщение Anik » 30 июн 2014, 17:08

Dredd писал(а):Source of the post
... мозг, подчиняясь определенным законам природы, формирует человеческое сознание, а, соответственно, волю и поведение... Однако, сознание человека может управлять мозгом- вы, например, можете заставить его работать- вспоминая, или решая задачи

Каким образом вы разделяете мозг и сознание? Сознание оно где?
Последний раз редактировалось Anik 27 ноя 2019, 19:39, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
omega
Сообщений: 3776
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 21:00

Судьба

Сообщение omega » 30 июн 2014, 17:17

Dredd писал(а):Source of the post
Вопрос стоял у sergeyfomin1988, что мозг, подчиняясь определенным законам природы, формирует человеческое сознание, а, соответственно, волю и поведение.
...
Однако, сознание человека может управлять мозгом- вы, например, можете заставить его работать- вспоминая, или решая задачи

Так вы согласны с тем, что мозг... формирует человеческое сознание?

Если да, то как же тогда --- "сознание может управлять мозгом"?
Последний раз редактировалось omega 27 ноя 2019, 19:39, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

balans
Сообщений: 2030
Зарегистрирован: 29 дек 2012, 21:00

Судьба

Сообщение balans » 30 июн 2014, 17:21

Здравия Вам желаю.
Anik писал(а):Source of the post
Каким образом вы разделяете мозг и сознание? Сознание оно где?

Сознание через нос и уши выделяется как продукт внешней секреции.
Последний раз редактировалось balans 27 ноя 2019, 19:39, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Флейм»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостей