Судьба

Алексей Рэдс
Сообщений: 1684
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 21:00

Судьба

Сообщение Алексей Рэдс » 29 июн 2014, 15:01

Алексей Рэдс писал(а):Source of the post
...шкаф...

Вернее, это не шкаф, а сервант, исправил.
Последний раз редактировалось Алексей Рэдс 27 ноя 2019, 19:39, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Chelo27
Сообщений: 3302
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 21:00

Судьба

Сообщение Chelo27 » 29 июн 2014, 20:19

Алексей Рэдс писал(а):Source of the post
или это судьба, или это - наказание за что-то...

Почему наказание то?
Просто Вы прошли урок. Решили задачку, или таким образом получили ответ от природы на свой вопрос. Не задавайте сразу много вопросов, тогда будете знать на что получили ответ.
Алексей Рэдс писал(а):Source of the post
Тем не менее, даже если бы я самолично затаскивал этот шкаф по лестнице и выбирал в квартире для него место, нет 100%-гарантии, что ходом моих мыслей тогда преднамеренно не управляла та сила.

А если предположить, что "Та сила - природа" всегда с Нами в "Контакте", и всегда Нас слышит, только до Нашего разума по другому "Достучаться" редко удаётся?
Последний раз редактировалось Chelo27 27 ноя 2019, 19:39, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Alexu007
Сообщений: 844
Зарегистрирован: 06 янв 2008, 21:00

Судьба

Сообщение Alexu007 » 30 июн 2014, 08:04

Chelo27 писал(а):Source of the post
А если предположить, что "Та сила - природа" всегда с Нами в "Контакте", и всегда Нас слышит, только до Нашего разума по другому "Достучаться" редко удаётся?

А если случается, допустим, крупное наводнение - людей ессно эвакуируют - но погибают сотни тысяч мышей в своих норках, миллионы жучков, паучков, тараканов - это их "Та Сила" за что-то наказала? Провинились? Такие наводнения случаются довольно часто.

Теперь случаи пореже - крупные цунами, землятресения - тут уже и сотни тысяч людей погибнуть могут. Ну если люди - это ж не мыши-тараканы, тут уж точно "Та Сила" постаралась, собрала всех грешников в одном месте да и утопила! Зачем проводить спасательные операции???

Зачем пристёгиваться в машине ремнями безопасности - если всё уже заранее предопределено, ваши будущие грехи подсчитаны и приговор вынесен? Что за жалкие попытки вмешаться в решения Тех Сил, и спасти свою никчемную жизнишку?

Зачем изучать сопротивление материалов и проектировать корабли с учетом этих знаний? Они тонут исключительно по воле Тех Сил!
Последний раз редактировалось Alexu007 27 ноя 2019, 19:39, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Dredd
Сообщений: 1780
Зарегистрирован: 18 сен 2013, 21:00

Судьба

Сообщение Dredd » 30 июн 2014, 08:17

Alexu007 писал(а):Source of the post
Зачем пристёгиваться в машине ремнями безопасности - если всё уже заранее предопределено, ваши будущие грехи подсчитаны и приговор вынесен? Что за жалкие попытки вмешаться в решения высших сил, и спасти свою никчемную жизнишку?


Возможно, Та Сила проверяет вас на вшивость. Щас, думает, лося ему на встречку подсуну. Если он пристегнутый- выживет, а если же нет, то- досвидос
Вы же вольны выбирать, и если уж силам что-то от вас надо, то они могут лишь подбрасывать вам ништяки на верную дорогу, и какашки- на неверную. А вы уж сами решаете, куда идти
Последний раз редактировалось Dredd 27 ноя 2019, 19:39, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
sergeyfomin
Сообщений: 379
Зарегистрирован: 07 май 2014, 21:00

Судьба

Сообщение sergeyfomin » 30 июн 2014, 09:00

Dredd писал(а):Source of the post
Вы же вольны выбирать

Как вы думаете, что стоит за волей человека? Что это?
Последний раз редактировалось sergeyfomin 27 ноя 2019, 19:39, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
omega
Сообщений: 3776
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 21:00

Судьба

Сообщение omega » 30 июн 2014, 09:12

sergeyfomin писал(а):Source of the post
Как вы думаете, что стоит за волей человека? Что это?

Хороший вопрос

Воля - это умение заставить себя делать то, что делать совсем не хочется (ну, это такое примитивное определение).
Тренировать волю вот в таких несложных ситуациях очень полезно, потом пригодится в более серьёзных случаях.

Несколько сложнее: воля - умение управлять своими поступками - всегда! Ну, за исключением случаев аффекта.
Последний раз редактировалось omega 27 ноя 2019, 19:39, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
sergeyfomin
Сообщений: 379
Зарегистрирован: 07 май 2014, 21:00

Судьба

Сообщение sergeyfomin » 30 июн 2014, 09:27

omega писал(а):Source of the post
Хороший вопрос

Я серьезно! Я считаю, что абсолютно все события в природе - проявления действия законов. Не понимаю, как что-то может произойти просто так. Вот я и думаю, может воля человека - это тоже проявление действия законов работы мозга?
Последний раз редактировалось sergeyfomin 27 ноя 2019, 19:39, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Dredd
Сообщений: 1780
Зарегистрирован: 18 сен 2013, 21:00

Судьба

Сообщение Dredd » 30 июн 2014, 09:48

sergeyfomin писал(а):Source of the post
Как вы думаете, что стоит за волей человека? Что это?


Ну сознание, душа, "я" - это и стоит. Вы осознаете что-то, и можете действовать. Можно сказать, что проявление воли- это осознанное действие, в отличии от инстинктивного (которому воля не нужна).

Возможно, вы мыслите в ключе фатализма?

Эль-Кораим был под конвоем отправлен в Каир, где ему и заявили, что если он желает спасти свою голову, то должен отдать 300 тысяч франков золотом. Эль-Кораим оказался на свою беду фаталистом: "Если мне суждено умереть теперь, то ничто меня не спасет и я отдам, значит, свои пиастры без пользы; если мне не суждено умереть, то зачем же мне их отдавать?" Генерал Бонапарт приказал отрубить ему голову и провезти ее по всем улицам Каира с надписью: "Так будут наказаны все изменники и клятвопреступники".
Последний раз редактировалось Dredd 27 ноя 2019, 19:39, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
omega
Сообщений: 3776
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 21:00

Судьба

Сообщение omega » 30 июн 2014, 09:58

sergeyfomin писал(а):Source of the post
Я серьезно! Я считаю, что абсолютно все события в природе - проявления действия законов. Не понимаю, как что-то может произойти просто так. Вот я и думаю, может воля человека - это тоже проявление действия законов работы мозга?

Я тоже серьёзно
События в Природе --- наверное, происходят по законам.
Но действие воли человека на его поведение - это же не события в Природе? (вроде как, или как?)

Конечно, если считать человека частью Природы, тогда, может, и так.
Последний раз редактировалось omega 27 ноя 2019, 19:39, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
sergeyfomin
Сообщений: 379
Зарегистрирован: 07 май 2014, 21:00

Судьба

Сообщение sergeyfomin » 30 июн 2014, 10:04

omega писал(а):Source of the post
События в Природе --- наверное, происходят по законам.
Но действие воли человека на его поведение - это же не события в Природе? (вроде как, или как?)

Ну вот я начинаю печатать сообщение. Это ведь событие. Почему оно произошло? Просто так?

Dredd писал(а):Source of the post
Возможно, вы мыслите в ключе фатализма?

Эль-Кораим был под конвоем отправлен в Каир, где ему и заявили, что если он желает спасти свою голову, то должен отдать 300 тысяч франков золотом. Эль-Кораим оказался на свою беду фаталистом: "Если мне суждено умереть теперь, то ничто меня не спасет и я отдам, значит, свои пиастры без пользы; если мне не суждено умереть, то зачем же мне их отдавать?" Генерал Бонапарт приказал отрубить ему голову и провезти ее по всем улицам Каира с надписью: "Так будут наказаны все изменники и клятвопреступники".


Не. В этом рассказе встает вопрос веры в судьбу.
Последний раз редактировалось sergeyfomin 27 ноя 2019, 19:39, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Флейм»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей