Чудеса лженауки

Аватар пользователя
fir-tree
Сообщений: 10669
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 21:00

Чудеса лженауки

Сообщение fir-tree » 18 ноя 2009, 16:23

Евгений Гр писал(а):Source of the post если есть что предложить буду благодарен.

Учебники по общей физике.
Последний раз редактировалось fir-tree 29 ноя 2019, 21:24, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Евгений Гр
Сообщений: 1672
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 21:00

Чудеса лженауки

Сообщение Евгений Гр » 19 ноя 2009, 07:12

Developer писал(а):Source of the post Покажите свои оценки в условиях, когда два часа льёт дождь и работает ионизатор Чижевского...
Я к этому и свожу - бесполезно пока тягаться c Солнцем.
И я пока ещё не развиваю проблему устойчивости аэрозольных частиц тумана в облаке: в состоянии ли установка типа ионизатора Чижевского обеспечить каждую частичку воды в туче двойным электрическим слоем, чтобы препятствовать их коагуляции и в результате оной излиться на землю дождём?



Да Вы сам все оценки и дали для того чтобы «измельчить» каплю в пол грамма достаточно всего 0,07 Дж т.e. в 2500 раз меньше чем необходимо чтобы ee нагреть, просто надо идти не по пути разогрев выпаривание a потом обратно, a сразу дробить.
Последний раз редактировалось Евгений Гр 29 ноя 2019, 21:24, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Евгений Гр
Сообщений: 1672
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 21:00

Чудеса лженауки

Сообщение Евгений Гр » 19 ноя 2009, 15:02

Тут прикинул, какой может быть резонансная частота колебаний капли. Колебания в виде от сферы до «гантели». Получается, что жесткость такой колебательной системы, обеспечиваемая поверхностным натяжением не зависит от радиуса, от радиуса зависит только масса. Можно не ставить себе цель измельчить все капли в миллион миллионов раз, может будет достаточно измельчать капли всего в сотню или в тысячу раз меньше капель дождя, тем самым лишив дождь «подрастающего поколения» капель.
Последний раз редактировалось Евгений Гр 29 ноя 2019, 21:24, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
ALEX165
Сообщений: 10578
Зарегистрирован: 30 сен 2008, 21:00

Чудеса лженауки

Сообщение ALEX165 » 19 ноя 2009, 15:09

Евгений Гр писал(а):Source of the post
Тут прикинул, какой может быть резонансная частота колебаний капли. Колебания в виде от сферы до «гантели».


И какой же она может быть по Вашей прикидке?
Последний раз редактировалось ALEX165 29 ноя 2019, 21:24, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Developer
Сообщений: 6978
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 21:00

Чудеса лженауки

Сообщение Developer » 19 ноя 2009, 15:44

Меня интересует другое, - какие силы могут заставить каплю трансформироваться в гантель, чтобы начались колебания?
Последний раз редактировалось Developer 29 ноя 2019, 21:24, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Евгений Гр
Сообщений: 1672
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 21:00

Чудеса лженауки

Сообщение Евгений Гр » 19 ноя 2009, 19:12

ALEX165 писал(а):Source of the post Тут прикинул, какой может быть резонансная частота колебаний капли. Колебания в виде от сферы до «гантели».


И какой же она может быть по Вашей прикидке?




Прежде всего оценка очень грубая, колебания существенно нелинейные, и скорее всего даже не периодические (периодическими они могут быть для небольшого отклонения от сферы). Более того добротность системы не очень. Это я все к тому, что грубая оценка наверно единственно возможная да и точная особо не нужна. И так я просто взял разность поверхностной энергии для двух одинаковых сфер вычел из нее энергию одиночной сфера по объему раной сумме двух первых. Эту разность приравнял к энергии растянутой на величину радиуса малой сферы пружины и из этого равенства получил жесткость пружины. Получилось что жесткость пружины равна просто коэффициенту поверхностного натяжения 0,073 H/м, ну дальше просто частота V равна
V = R**(-2/3)*0,27.

Для частиц диаметром 0,001мм получается 2700 герц, забавно это частота нашей речи (0,3 – 3,4 кГц). Отсюда понятно почему затухает голос в тумане.


Developer писал(а):Source of the post Меня интересует другое, - какие силы могут заставить каплю трансформироваться в гантель, чтобы начались колебания?



A это не честно :). Мы ведь рассматриваем принципиальную возможность, меня вообще эта тема интересует несколько в другом разрезе. Хотя зудит озвучить два решения. Через звук и через переменное электрическое поле. Вообще интересно было бы узнать как поведут себя капли между обкладками конденсатора, на которые подан переменный ток соответствующей частоты. Более того любое воздействие лучше делать импульсом, чтобы поднять мощность, это из-за плохой добротности системы, если за пару колебаний капля не развалиться, то наверное вообще не развалиться. Скорее всего все это уже не раз пробовалось, и Вам не составит труда рассказать o результатах, мне просто любопытно.
Последний раз редактировалось Евгений Гр 29 ноя 2019, 21:24, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
fir-tree
Сообщений: 10669
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 21:00

Чудеса лженауки

Сообщение fir-tree » 19 ноя 2009, 20:26

Developer писал(а):Source of the post Меня интересует другое, - какие силы могут заставить каплю трансформироваться в гантель, чтобы начались колебания?

Любые, от звука до гидродинамических флуктуаций, в капле или в окружающем воздухе. Вопрос об устойчивости - физически очень правильный.
Последний раз редактировалось fir-tree 29 ноя 2019, 21:24, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Евгений Гр
Сообщений: 1672
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 21:00

Чудеса лженауки

Сообщение Евгений Гр » 19 ноя 2009, 20:43

fir-tree писал(а):Source of the post Вопрос об устойчивости - физически очень правильный.



Вы имеете ввиду условия при которых капля растет или наоборот высыхает? Где-то читал, что бывают дожди только на крыше высотного здания, a у поверхности земли капля высыхает. Иными словами если как-то не дать капле вырасти в зоне роста, то она успеет быстрее испарить, при подлете к земле. B некоторых конечно случаях
Последний раз редактировалось Евгений Гр 29 ноя 2019, 21:24, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
fir-tree
Сообщений: 10669
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 21:00

Чудеса лженауки

Сообщение fir-tree » 19 ноя 2009, 21:01

Вся ваша беда в том, что вы "где-то читали". B поверхностности.
Последний раз редактировалось fir-tree 29 ноя 2019, 21:24, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
ALEX165
Сообщений: 10578
Зарегистрирован: 30 сен 2008, 21:00

Чудеса лженауки

Сообщение ALEX165 » 20 ноя 2009, 01:34

Евгений Гр писал(а):Source of the post

....

И так я просто взял разность поверхностной энергии для двух одинаковых сфер вычел из нее энергию одиночной сфера по объему раной сумме двух первых. Эту разность приравнял к энергии растянутой на величину радиуса малой сферы пружины и из этого равенства получил жесткость пружины. Получилось что жесткость пружины равна просто коэффициенту поверхностного натяжения 0,073 H/м, ну дальше просто частота V равна
V = R**(-2/3)*0,27.

...



B этом, может быть, даже есть какой-то смысл, но чтобы убрать "может быть", надо привести все выкладки и обосновать их, иначе - это седьмая вода на киселе.
Кроме того, если капля начнёт приобретать форму гантели, она неминуемо разорвётся.
Чтобы говорить o поглощении звука каплями надо оценить, достаточен ли градиент давления в звуковой волне для возбуждения колебания капель.
Последний раз редактировалось ALEX165 29 ноя 2019, 21:24, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Альтернативная наука»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 23 гостей