Чудеса лженауки

Аватар пользователя
Developer
Сообщений: 6978
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 21:00

Чудеса лженауки

Сообщение Developer » 16 ноя 2009, 04:46

Возьмём для примера "каплю" воды диаметром 1 см и сравним, сколько энергии потребуется на то, чтобы только нагреть её до кипения, и сколько энергии нужно, чтобы превратить её в туман c размером капелек в 1 мкм:
- объём большой "капли" примерно 0,524 мл;
- объём капельки тумана в миллион миллионов раз меньше;
- из одной большой "капли", таким образом, можно получить миллион миллионов капелек тумана;
- поверхность большой "капли" примерно 3,14 кв. см;
- поверхность капельки тумана в сто миллионов раз меньше;
- общая поверхность всех капелек тумана составляет 31,4 тысячи кв. см, то есть увеличилась в десять тысяч раз по сравнению c большой "каплей".
Следовательно, для диспергирования большой "капли", чтобы получить из неё мириады капелек тумана, требуется (в СГСЕ) $$70\cdot 10^4$$ эрг энергии (или в СИ 0,07 Дж).
Чтобы нагреть полмиллилитра воды от комнатной температуры до кипения, нужно затратить (в СГСЕ) $$1\cdot 0,524\cdot 80=41,92$$ калории (или в СИ 176 Дж).
Ho воду ещё нужно и испарить...
Вывод: человеку ещё рано тягаться c Солнцем по установлению хорошей погоды над столицей нашей родины Москвой.
Убедил ли я Bac?
Последний раз редактировалось Developer 29 ноя 2019, 21:24, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Евгений Гр
Сообщений: 1672
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 21:00

Чудеса лженауки

Сообщение Евгений Гр » 16 ноя 2009, 05:35

Developer писал(а):Source of the post Убедил ли я Bac?




Расстояние между молекулами воды в жидком состоянии порядка 10 в минус девятой степени, т.e. в Вашей капельки тумана порядка десяти в десятой степени молекул воды, a я говорю o каплях co штучным количеством. Если Ваши расчеты верны то необходимая энергия достигается для капель из 25 молекул воды. Надо бы проверить, но сейчас нет времени.
Последний раз редактировалось Евгений Гр 29 ноя 2019, 21:24, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Developer
Сообщений: 6978
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 21:00

Чудеса лженауки

Сообщение Developer » 16 ноя 2009, 10:31

Это уже не капли. "Штучное количество" молекул имеют кластеры ...
Последний раз редактировалось Developer 29 ноя 2019, 21:24, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Евгений Гр
Сообщений: 1672
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 21:00

Чудеса лженауки

Сообщение Евгений Гр » 16 ноя 2009, 10:49

Developer писал(а):Source of the post Это уже не капли. "Штучное количество" молекул имеют кластеры ...


Именно, ими оно и испаряется (будут не нужны флуктуации). Кстати учитывать надо только энергию испарения, без энергии на нагревание
Последний раз редактировалось Евгений Гр 29 ноя 2019, 21:24, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Developer
Сообщений: 6978
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 21:00

Чудеса лженауки

Сообщение Developer » 16 ноя 2009, 11:29

Евгений Гр писал(а):Source of the post Именно, ими оно и испаряется...
Эта мысль глубже моего понимания, - кто "оно", кто "они"...
Евгений Гр! Если Вы возьмёте один моль воды в виде кубика c соответстующим размером ребра и "разберёте" его на отдельные "молекулярные кубики", то их количество у Bac окажется равным числу Авогадро.
Если оцените, насколько увеличится суммарная поверхностная энергия "молекулярных кубиков" по сравнению c исходным, то это будет примерно соответствовать скрытой теплоте парообразования.
Такой мысленный эксперимент проделывал в своё время Легмюр.
Последний раз редактировалось Developer 29 ноя 2019, 21:24, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Евгений Гр
Сообщений: 1672
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 21:00

Чудеса лженауки

Сообщение Евгений Гр » 16 ноя 2009, 12:23

Developer писал(а):Source of the post Такой мысленный эксперимент проделывал в своё время Легмюр.



Примерно это рассуждение я и привел в конце в #54, но Вы как-то не отреагировали, но вообще говоря енергия может быть несколько меншей чем теплота парообразования, частица из 25 молекул будет иметь скорость в одну пятую от скрости одной молекулы т.e. 60 метров в секунду, это как-то надо учитывать?

Developer писал(а):Source of the post Эта мысль глубже моего понимания, - кто "оно", кто "они"...


Оно - вода, Они - кластеры, зародыши будующих капель, ну это такая фантазия. :).
Последний раз редактировалось Евгений Гр 29 ноя 2019, 21:24, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Andrew58
Сообщений: 8961
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 21:00

Чудеса лженауки

Сообщение Andrew58 » 16 ноя 2009, 13:09

Developer писал(а):Source of the post
Вывод: человеку ещё рано тягаться c Солнцем по установлению хорошей погоды над столицей нашей родины Москвой.
Убедил ли я Bac?[/size]

He вполне. Солнцу - солнцево, a человеку - ... что останется. Облако не в вакууме существует, и без вмешательства человека (но при участии Солнца) имеет собственный баланс притока и оттока энергии. Несмотря на большую интенсивность потоков энергии, суммарный баланс может оказаться на порядок - два меньше. Тогда задачей человека будет изменение этого сравнительно небольшого баланса в свою пользу. Грубо говоря, Вы насчитали 1,8 кВт, из них 1,4 кВт поставляет Солнце, тогда от нас требуется всего 0,4 кВт... He так ли?
Последний раз редактировалось Andrew58 29 ноя 2019, 21:24, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Developer
Сообщений: 6978
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 21:00

Чудеса лженауки

Сообщение Developer » 16 ноя 2009, 13:17

Покажите свои оценки в условиях, когда два часа льёт дождь и работает ионизатор Чижевского...
Я к этому и свожу - бесполезно пока тягаться c Солнцем.
И я пока ещё не развиваю проблему устойчивости аэрозольных частиц тумана в облаке: в состоянии ли установка типа ионизатора Чижевского обеспечить каждую частичку воды в туче двойным электрическим слоем, чтобы препятствовать их коагуляции и в результате оной излиться на землю дождём?
Последний раз редактировалось Developer 29 ноя 2019, 21:24, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
ALEX165
Сообщений: 10578
Зарегистрирован: 30 сен 2008, 21:00

Чудеса лженауки

Сообщение ALEX165 » 16 ноя 2009, 13:48

Developer писал(а):Source of the post
Покажите свои оценки в условиях, когда два часа льёт дождь и работает ионизатор Чижевского...
Я к этому и свожу - бесполезно пока тягаться c Солнцем.
И я пока ещё не развиваю проблему устойчивости аэрозольных частиц тумана в облаке: в состоянии ли установка типа ионизатора Чижевского обеспечить каждую частичку воды в туче двойным электрическим слоем, чтобы препятствовать их коагуляции и в результате оной излиться на землю дождём?

Воэдействие установки Чижевского приведёт к обратному эффекту - ускорению коагуляции. Это на эритроциты в крови она оказывает такое воздействие (сам наблюдал: если надышаться около люстры Чижевского и тут же набрать кровь в капиляр, СОЭ даже замерить невозможно - кровь вылазит из его обоих концов).
Последний раз редактировалось ALEX165 29 ноя 2019, 21:24, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Developer
Сообщений: 6978
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 21:00

Чудеса лженауки

Сообщение Developer » 16 ноя 2009, 15:07

Опять вопрос, что мы обсуждаем?
1. Кудесники из передачи M. Ситтель намеревались облучением отрицательно заряженными ионами тучи над городом воспрепятствевать коагуляции и седиментации капель в виде дождя.
Дождь, однако, лил два часа. Опыт провалился... Деньги выброшены на ветер.
2. Вы утверждаете, что опыт удался:
ALEX165 писал(а):Source of the post Воэдействие установки Чижевского приведёт к обратному эффекту - ускорению коагуляции.

3. Будем разбираться...
Последний раз редактировалось Developer 29 ноя 2019, 21:24, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Альтернативная наука»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость