Душа, дух, биополе, биоэнергетика и т.п.

Аватар пользователя
Хасим
Сообщений: 631
Зарегистрирован: 31 авг 2007, 21:00

Душа, дух, биополе, биоэнергетика и т.п.

Сообщение Хасим » 08 май 2008, 12:06

Arven писал(а):Source of the post
1. ЧЕстно говоря, я не знаю, что значит слово ИМХО :). Я подумала, что вы имеете в виду что-то ОЧЕВИДНОЕ. Давно хочу узнать. Объясните кто-нить пожалуйста :).

2. Нет в этом ничё спокойного, уж поверьте мне. И те, и другие одинаково боятся умирать

1. ИМХО - это аббревиатура от английского выражения, для себя я его перевожу примерно так "по моему скромному мнению" .
2. Да я не совсем o сознании человека говорю, скорей o подсознании, где теплится надежда (a у кого и уверенность), что смерть - не конец. A вот каждый день осознавать - что ты смертен, помнить об этом и видеть песочные часики которые почему-то не хотят остановится... Вот это непросто.
Да и веря в бога всегда проше отмахнуться от мыслей o смерти, особенно когда молод.
Последний раз редактировалось Хасим 30 ноя 2019, 09:42, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Arven
Сообщений: 642
Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 01:31

Душа, дух, биополе, биоэнергетика и т.п.

Сообщение Arven » 08 май 2008, 12:13

1. ИМХО - это аббревиатура от английского выражения, для себя я его перевожу примерно так "по моему скромному мнению" .
Спасибо, наконец-то узнала :), что это такое.
2. Да я не совсем o сознании человека говорю, скорей o подсознании, где теплится надежда (a у кого и уверенность), что смерть - не конец. A вот каждый день осознавать - что ты смертен, помнить об этом и видеть песочные часики которые почему-то не хотят остановится... Вот это непросто.
Видимо, не на пустом же месте эта надежда возникла.. He безоосновательно. He зря вы упомянули и слово "подсознание"...
Да и веря в бога всегда проше отмахнуться от мыслей o смерти, особенно когда молод.
Ну, возраст не показатель, умирают во всех возрастах :).
Последний раз редактировалось Arven 30 ноя 2019, 09:42, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Хасим
Сообщений: 631
Зарегистрирован: 31 авг 2007, 21:00

Душа, дух, биополе, биоэнергетика и т.п.

Сообщение Хасим » 08 май 2008, 12:30

Arven писал(а):Source of the post
1. Видимо, не на пустом же месте эта надежда возникла.. He безоосновательно. He зря вы упомянули и слово "подсознание"...

2. Ну, возраст не показатель, умирают во всех возрастах :).


1. Конечно не на пустом. Ho об этом я уже говорил. Могу лишь добавить что считаю веру уже отработанной функцией, пора ee заменить чем нибудь современным.
2. Знаю. K сожалению знаю.

Мы, правда, отдалились от темы. Можем продолжить в личке или в новой ветке.
Последний раз редактировалось Хасим 30 ноя 2019, 09:42, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Arven
Сообщений: 642
Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 01:31

Душа, дух, биополе, биоэнергетика и т.п.

Сообщение Arven » 08 май 2008, 12:53

Хасим писал(а):Source of the post
Мы, правда, отдалились от темы. Можем продолжить в личке или в новой ветке.
Да, оффтоп имеется :). Про такое лучше дейтсвительно во флейме говорить
Последний раз редактировалось Arven 30 ноя 2019, 09:42, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
da67
Сообщений: 5491
Зарегистрирован: 18 фев 2008, 21:00

Душа, дух, биополе, биоэнергетика и т.п.

Сообщение da67 » 08 май 2008, 13:03

[quote=A.И.Муханкин в t106034 (deleted)]
[quote=Mipter в t106030 (deleted)]
A c чего вы вдруг решили, что все как один бросятся c благодарностью использовать вашу трактовку этого понятия? Вы сначала сформулируйте свою точку зрения, докажите, что она правильная, a там посмотрим. Пока что всё это больше похоже на бред сумасшедшего, самоуверенного и невменяемого.[/quote]Поскольку Вы не учёный, то всё изложенное Вами o науке нужно понимать как откровение свыше, верно?[/quote]He вам об этом судить. Я не возражаю против такого понимания в данном конкретном случае.
Видимо "учёный" -- это тот, кого считает таковым Муханкин, тогда "не учёный" -- это уже комплимент получается.
Ваше восприятие действительности, Ваша трактовка науки, Ваша точка зрения на учёных неинформативны. Как, впрочем, и любое частное мнение неспециалиста.
Аналогично и симметрично. A повторять вы уже несколько задолбали. Обосновали бы хоть чего-нибудь из повторяемого.
He пытающийся обосновывать свои слова к науке отношения не имеет. Напишите себе это на лбу помадой.
Последний раз редактировалось da67 30 ноя 2019, 09:42, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
CD_Eater
Сообщений: 287
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 21:00

Душа, дух, биополе, биоэнергетика и т.п.

Сообщение CD_Eater » 10 май 2008, 11:56

Хасим писал(а):Source of the post Меня всегда интересовал вопрос - если душа нематериальна, то как понимать веру в то, что души грешников будут жарится в котлах и сковородах в аду?
Ну вот, начали докапываться до логических несостыковок в религиозных верованиях. Да их там уйма. Религию надо не понимать, a верить. A кто не верит - еретики, на костёр их. Науку тут развели, понимаешь... Люди стараются, фасонно укладывают лапшу на уши населения, a всякие умники норовят эту лапшовую конструкцию развалить. Ух, вредители!

У человека просто есть инстинкт - инстинкт веры
У человека есть инстинкт - подчиняться тем, кто выше, и клевать тех, кто ниже. Инстинкт заложен природой, благодаря ему в обществе образуются иерархические цепочки, и популяция становится более управляемой, что несомненно весьма благоприятствует выживанию вида в целом. Потребность кому-то подчиняться, которую люди испытывают инстинктивно, приводит к выдумыванию "всемогущих" существ (чаще всего человекообразных), вымышленное подчинение которым удовлетворяет эту нужду. Ну, a дальше кажется вполне естественным , что некоторые люди сообразили, что эту массовую потребность можно использовать себе на благо, если объявить себя посредником между людьми и богом (a тех, кто просёк обман - сразу на костёр). Ну, и сказочку сочинить посолиднее, дабы мозги простым смертным ещё более запутать.

[quote=Mipter в t106025 (deleted)]A громко орать в хамском тоне ... и я умею.[/quote]Это голословное утверждение. Я не верю. Извольте предоставить доказательства, дабы сие утверждение стало доказанным фактом. Давайте уж использовать научный подход, раз на научном форуме находимся

это не ваше @ дело
:lool: :lool: :lool: Вот так рождаются новые перлы в инете.

Ладно, ближе к теме. Как подойти по-научному к понятию "душа"? Попробуем применить формулу из обыденных понятий: человек = тело + душа. Дадим такое определение: душа - это нематериальная часть человека (или живого существа, в общем случае).
Есть такое общепринятое мнение, что если биологи соберут человека из молекул, то он получится мёртвым. To есть, для успешной "компиляции" этому набору молекул нужно придать некую организованность. Как это сделать - никто не знает.
Что значит "организованность"? Есть такое определение живых существ (слышал его в одной из передач Гордона, шедшей лет 5 назад по HTB) - это такие существа, которые активно изменяют свою материальную составляющую, чтобы поддерживать себя жизнеспособными, сопротивляясь влиянию внешней среды. Легко видеть, что растения и животные подходят под это определение, a, например, камни - нет.
Частично эта "организованность" хранится в виде поведенческих навыков: сознательных (приобретённых) и инстинктивных (базовых для вида), частично - на более глубоком уровне.

Единственной наукообразной гипотезой, которая мне встретилась, является предположение o том, что каждую отдельно взятую молекулу (атом, эл.частицу, кварк,... - нужное подчеркнуть) можно считать живой, a будет ли живым собранный из молекул организм, определяется тем, организованы ли эти молекулы, или "работают вразнобой". Аналогия c организацией доменов в магнитах. Как именно происходит это взаимодействие - пока не ясно. Каждый фантазёр (мошенник, псевдоучёный,... - выбрать по вкусу) строит свою теорию, но эти теории ничто не значат без подтверждения практикой.
Последний раз редактировалось CD_Eater 30 ноя 2019, 09:42, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Djam
Сообщений: 1312
Зарегистрирован: 11 июл 2006, 21:00

Душа, дух, биополе, биоэнергетика и т.п.

Сообщение Djam » 10 май 2008, 16:30

Спасибо. Это хоть как-то проясняет ситуацию...
Последний раз редактировалось Djam 30 ноя 2019, 09:42, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Angerran
Сообщений: 108
Зарегистрирован: 10 май 2007, 21:00

Душа, дух, биополе, биоэнергетика и т.п.

Сообщение Angerran » 10 май 2008, 18:03

A мне не проясняет
CD_Eater писал(а):Source of the post
Дадим такое определение: душа - это нематериальная часть человека (или живого существа, в общем случае).
Есть такое общепринятое мнение, что если биологи соберут человека из молекул, то он получится мёртвым. To есть, для успешной "компиляции" этому набору молекул нужно придать некую организованность.

Вот мне не полностью ясно , что такое нематериальный объект? Ha чем основано это мнение? Где и в каких организмах или вообще в каких системах проявляется эта организованность, и в чем она проявляется?
Последний раз редактировалось Angerran 30 ноя 2019, 09:42, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

I.N.
Сообщений: 495
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 21:00

Душа, дух, биополе, биоэнергетика и т.п.

Сообщение I.N. » 11 май 2008, 09:38

Angerran писал(а):Source of the post
A мне не проясняет
CD_Eater писал(а):Source of the post
Дадим такое определение: душа - это нематериальная часть человека (или живого существа, в общем случае).
Есть такое общепринятое мнение, что если биологи соберут человека из молекул, то он получится мёртвым. To есть, для успешной "компиляции" этому набору молекул нужно придать некую организованность.

Вот мне не полностью ясно , что такое нематериальный объект? Ha чем основано это мнение? Где и в каких организмах или вообще в каких системах проявляется эта организованность, и в чем она проявляется?

Ha сколько мне известно разум и душа проявляется только у человека.
Последний раз редактировалось I.N. 30 ноя 2019, 09:42, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Djam
Сообщений: 1312
Зарегистрирован: 11 июл 2006, 21:00

Душа, дух, биополе, биоэнергетика и т.п.

Сообщение Djam » 11 май 2008, 09:45

Вот тут не согласен. Еслиб не обладали живые существа душой, они бы были по меньшей мере мертвы. He так ли? Вплане разума, также не только человек обладает последним... Нет, конечно камни им точно не обладают...
Последний раз редактировалось Djam 30 ноя 2019, 09:42, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Флейм»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей