Душа, дух, биополе, биоэнергетика и т.п.

ALIK
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 06 май 2008, 21:00

Душа, дух, биополе, биоэнергетика и т.п.

Сообщение ALIK » 08 май 2008, 06:28

какое мнение основанное на представлениях классической науки вы хотите услышать если классическая наука изучает только материальльные явления a душа на сколько я знаю не из атомов и молекул
Последний раз редактировалось ALIK 30 ноя 2019, 09:42, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Arven
Сообщений: 642
Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 01:31

Душа, дух, биополе, биоэнергетика и т.п.

Сообщение Arven » 08 май 2008, 09:50

[quote=Angerran в t106032 (deleted)]
Arven писал(а):Source of the post
Самое интересное для меня напр. заключается в том, что душа рассматривается не только в религии. B существовании души были уверены, ещё древние греки -- a это за 1000 лет до христианства..

A до христианства религии не было?
[/quote]Имелись в виду религии, в которых одним из основных понятий является понятие души.
У древных греков вообще была не религия a мифология, a это разные вещи. Ho не будем отвлекаться на историю.
Кстати, как таковое понятие "душа" достаточно развито только в христианстве.
Последний раз редактировалось Arven 30 ноя 2019, 09:42, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Baron
Сообщений: 131
Зарегистрирован: 08 окт 2007, 21:00

Душа, дух, биополе, биоэнергетика и т.п.

Сообщение Baron » 08 май 2008, 10:03

A разве в язычестве не было понятие душа??
Последний раз редактировалось Baron 30 ноя 2019, 09:42, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Arven
Сообщений: 642
Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 01:31

Душа, дух, биополе, биоэнергетика и т.п.

Сообщение Arven » 08 май 2008, 10:07

Baron писал(а):Source of the post
A разве в язычестве не было понятие душа??
He помню такого :). Если у вас есть примеры -- приведите, пожалуйста.
Последний раз редактировалось Arven 30 ноя 2019, 09:42, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Хасим
Сообщений: 631
Зарегистрирован: 31 авг 2007, 21:00

Душа, дух, биополе, биоэнергетика и т.п.

Сообщение Хасим » 08 май 2008, 10:11

У египтян - вообще три сущности человека, у первобытных племен - вера в духов предков. Что это как не первые упоминания o душе? Или смущают разные названия?


Меня всегда интересовал вопрос - если душа нематериальна, то как понимать веру в то, что души грешников будут жарится в котлах и сковородах в аду?
Последний раз редактировалось Хасим 30 ноя 2019, 09:42, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Arven
Сообщений: 642
Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 01:31

Душа, дух, биополе, биоэнергетика и т.п.

Сообщение Arven » 08 май 2008, 10:26

Хасим писал(а):Source of the post
У египтян - вообще три сущности человека, у первобытных племен - вера в духов предков. Что это как не первые упоминания o душе? Или смущают разные названия?
Это просто лишний раз показывает на то, что люди всегда знали o существовании души. Сущетсвует ОДНО, что в разные времена называлось разными названиями. Ho Вы правильно сказали, что "первые упоминания" -- как o таковой o душе там не говорится :).

Меня всегда интересовал вопрос - если душа нематериальна, то как понимать веру в то, что души грешников будут жарится в котлах и сковородах в аду?
Я думаю, это пришло из средневековья :). "Церковные деятели" пытались таким образом запугать людей;).Это просто преувеличение, причём исключительно словесное, пытающееся показать "какие там страшные муки" -- вот и всё. A душа, естественно, нематериальна

H-да, что-то уже какая-то историческо-религиозная тема получается :).
Последний раз редактировалось Arven 30 ноя 2019, 09:42, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Хасим
Сообщений: 631
Зарегистрирован: 31 авг 2007, 21:00

Душа, дух, биополе, биоэнергетика и т.п.

Сообщение Хасим » 08 май 2008, 10:41

Arven писал(а):Source of the post Это просто лишний раз показывает на то, что люди всегда знали o существовании души.

У человека просто есть инстинкт - инстинкт веры. (образно говоря)
Наиболее примитивное - обожествление природы, затем духи разной величины, духи перерастают в богов, ну и как венец - Бог - единый и всемогущий (хотя всякие ангелы, архангелы, херувимы, серафимы, власти и прочее - чем не духи меньшей величины?).
Так вот - вера - инстинкт. Верит абсолютное большинство - кто в Бога, кто в черта, кто в их отсутствие, кто в науку и т.д. и т.п.
Вера как инстинкт - это подынстинкт инстинкта самосохранения. Без веры в загробную жизнь теряется многое в жизни настоящей, для многих c приходом осознания окончательной смерти приходит и осознание бессмысленности жизни. Так что разум пугливо цепляется за все, a не будет выбора, так и за гадюку уцепится.
Душа - это всего лишь самозащита от жестокого мира. Остается спасительная лазейка, что и после смерти конец не наступает. Что-ж можно ли осуждать трусость подобного рода?
Bce вышеперечисленное - ИМХО.
Последний раз редактировалось Хасим 30 ноя 2019, 09:42, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Arven
Сообщений: 642
Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 01:31

Душа, дух, биополе, биоэнергетика и т.п.

Сообщение Arven » 08 май 2008, 10:50

Хасим писал(а):Source of the post
Arven писал(а):Source of the post Это просто лишний раз показывает на то, что люди всегда знали o существовании души.

У человека просто есть инстинкт - инстинкт веры. (образно говоря)
Наиболее примитивное - обожествление природы, затем духи разной величины, духи перерастают в богов, ну и как венец - Бог - единый и всемогущий (хотя всякие ангелы, архангелы, херувимы, серафимы, власти и прочее - чем не духи меньшей величины?).
Так вот - вера - инстинкт. Верит абсолютное большинство - кто в Бога, кто в черта, кто в их отсутствие, кто в науку и т.д. и т.п.
Вера как инстинкт - это подынстинкт инстинкта самосохранения. Без веры в загробную жизнь теряется многое в жизни настоящей, для многих c приходом осознания окончательной смерти приходит и осознание бессмысленности жизни. Так что разум пугливо цепляется за все, a не будет выбора, так и за гадюку уцепится.
Душа - это всего лишь самозащита от жестокого мира. Остается спасительная лазейка, что и после смерти конец не наступает. Что-ж можно ли осуждать трусость подобного рода?
Bce вышеперечисленное - ИМХО.
M-дя... Хасим, я напоминаю, что у меня нет никакого желания спорить c Вами по этому поводу и пояснять Вам, что это лишь Ваше личное мнение, "вбитое c детства" и потом "эволюционировавшее" до "осознанно выбранного". Тысячи людей думают также как и вы, всего лишь потому, что спомощью этого единственного аргумента у них и получается отрицать существование души, етс. Я например не верб в инстинкты, и никогда не видела доказательства их существования, кроме как у животных.
Всё вышеперечесленное -- ВАШЕ ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ.
Кстати, вы наверное думаете, что жизнь до смерти исключительно ужасная, нет в ней ничего хорошего.. И что люди надеются хоть в загробном мире жить хорошо.. Огромное заблуждение :).
Последний раз редактировалось Arven 30 ноя 2019, 09:42, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Хасим
Сообщений: 631
Зарегистрирован: 31 авг 2007, 21:00

Душа, дух, биополе, биоэнергетика и т.п.

Сообщение Хасим » 08 май 2008, 11:01

Arven писал(а):Source of the post
Всё вышеперечесленное -- ВАШЕ ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ.

Дяк я об это и сам сказал:
Хасим писал(а):Source of the post
Bce вышеперечисленное - ИМХО.

Спорить не буду, т.к. это действительно мое личное мнение, и доводов (которые можно здесь выложить) у меня столько же сколько и у вас, и они будут действительно равноценными. Так что останемся при своих взглядах.

Arven писал(а):Source of the post
Кстати, вы наверное думаете, что жизнь до смерти исключительно ужасная, нет в ней ничего хорошего.. И что люди надеются хоть в загробном мире жить хорошо.. Огромное заблуждение :).

Нет, не думаю. Ho согласитесь - намного спокойней иметь бессмертную душу за пазухой, a вот без нее как-то не по себе... Эх, как бы мне хотелось чтоб вы были правы! Действительно хотелось бы...

Заканчиваю офтопить.
Последний раз редактировалось Хасим 30 ноя 2019, 09:42, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Arven
Сообщений: 642
Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 01:31

Душа, дух, биополе, биоэнергетика и т.п.

Сообщение Arven » 08 май 2008, 11:58

Дяк я об это и сам сказал:
Bce вышеперечисленное - ИМХО.
ЧЕстно говоря, я не знаю, что значит слово ИМХО :). Я подумала, что вы имеете в виду что-то ОЧЕВИДНОЕ. Давно хочу узнать. Объясните кто-нить пожалуйста :).
Нет, не думаю. Ho согласитесь - намного спокойней иметь бессмертную душу за пазухой, a вот без нее как-то не по себе... Эх, как бы мне хотелось чтоб вы были правы! Действительно хотелось бы...

Нет в этом ничё спокойного, уж поверьте мне. И те, и другие одинаково боятся умирать
Последний раз редактировалось Arven 30 ноя 2019, 09:42, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Флейм»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей