Видео канал по альтернативной науке

Аватар пользователя
Накомарник
Сообщений: 2267
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 21:00

Видео канал по альтернативной науке

Сообщение Накомарник » 17 май 2016, 10:13

dust1939 писал(а):Source of the post Не "какую-то силу", а - участвует в гравитационном взаимодействии.
Да я не "за" и не "против" темной энергии, пусть она себе учавствует в каком угодно ей взаимодействии.
Напомню с чего все началось - 

blandux писал(а):Source of the post Почитал на разных форумах о так называемой "свободной энергии" и вечных двигателях... Не оскудела ещё Русь-матушка дураками. Сказано же было, что закон сохранения энергии работает, ан нет, они не понимают. Альтернативщики считают, что закон сохранения энергии можно нарушить.
  Вот я показал, что, как минимум, (усл.) вчера одно нарушение этого закона было зафиксировано, и чтобы снова сбалансировать закон, пришлось вводить некую "темную материю". Кто его знает что будет (усл.) завтра? Возможно найдется еще что--то, опять закон будет нарушен, и опять для его балансировки придется вводить очередного "Деда Мороза", какую-нить зеленую материю, розовую энергию или типа того. Это соверешнно нормально, так бывало уже сто раз в науке, и, надеюсь, еще сто раз будет.
Последний раз редактировалось Накомарник 27 ноя 2019, 18:15, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
dust1939
Сообщений: 3636
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 21:00

Видео канал по альтернативной науке

Сообщение dust1939 » 17 май 2016, 10:31

Вы можете внятно объяснить какое "было зафиксировано нарушение ЗСЭ"? Похоже вам одному об этом известно.
Последний раз редактировалось dust1939 27 ноя 2019, 18:15, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
dust1939
Сообщений: 3636
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 21:00

Видео канал по альтернативной науке

Сообщение dust1939 » 17 май 2016, 10:36

Было обнаружено, что масса галактик больше, чем масса видимых звезд. Где тут нарушение Закона сохранения энергии???
  Какой-то спор глухого со слепым...
Последний раз редактировалось dust1939 27 ноя 2019, 18:15, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Накомарник
Сообщений: 2267
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 21:00

Видео канал по альтернативной науке

Сообщение Накомарник » 17 май 2016, 10:57

dust1939 писал(а):Source of the post Вы можете внятно объяснить какое "было зафиксировано нарушение ЗСЭ"?
Ну даж не знаю, давайте формулировку закона применительно к системе "спиральная галактика" и там я поробую разобраться, показать как смогу.

dust1939 писал(а):Source of the post Похоже вам одному об этом известно.
Вообще-то я от вас и вашего коллеги ждал что не нарушается, и что в случае скорости рукавов спиральных галактик - не надо никакой дополнительной энергии чтобы они крутились шустро. 

Накомарник писал(а):Source of the post dust1939 в 17.05.2016, 10:25 написал(а): link Это каким образом, Темная Материя нарушает Закон? Ну, я не знаю, не спец. Вы спец, вы и расскажите если не нарушается.
  Вы, для начала, ясно однозначно выскажетесь - "нет, в случае со спиральными галактиками, до того как ввели в науку понятие "темной материи", ЗСЭ не был нарушен". Вот с такого вашего категоричного утверждения и стоит начать разбираться в ситуации. Развежь я против признать свою ошибку? Да завсегда готов! только уж, пожалуста, растолкуйте где ошибка.
Последний раз редактировалось Накомарник 27 ноя 2019, 18:15, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Накомарник
Сообщений: 2267
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 21:00

Видео канал по альтернативной науке

Сообщение Накомарник » 17 май 2016, 11:27

dust1939 писал(а):Source of the post Было обнаружено, что масса галактик больше, чем масса видимых звезд. Где тут нарушение Закона сохранения энергии???   Какой-то спор глухого со слепым...
Давайте я вас немного поправлю. Точнее много. Было обнаружено что рукава спиральных галактик вращаются со скоростью, которую нельзя объяснить никакими известными силами природы. Вот эта запределно высокая скорость и есть обнаруженный научный факт (явление природы, ранее неизвестный эффект). Далее, было сделано теоретическое предположение, что существует еще неизвестная науке сила, и это предположение объясняло существание эффекта. Но научное предположение не является научным фактом, и не может быть обнаруженным (оно вообще абстрактно, мысленная конструкция). Никакой "массы галактики" не было обнаруженно в нашем реальном мире науки, не выдумывайте. (впрочем в вашей сказке может и было, но, как я говорил, в вопросы чужой веры я не лезу ). Вот если и когда наука установит что действительно существует "темная материя", что будет означать овладеет ей, тогда уже и прейдем из области ваших сказок в область общих фактов.
Это раз.
А теперь два. Еще раз вчитайтесь с чего начался разговор (пусть и не с вами) -

blandux писал(а):Source of the post Почитал на разных форумах о так называемой "свободной энергии" и вечных двигателях... Не оскудела ещё Русь-матушка дураками. Сказано же было, что закон сохранения энергии работает, ан нет, они не понимают. Альтернативщики считают, что закон сохранения энергии можно нарушить.
  Теперь я вашу же мысль про "было обнаружено масса..." переведу вот ровно в такой же формат - представим что завтра какой-то альтернативщик в подвале собрал вечный двигатель, работающий на некой, до этого неизвестной, "зеленой материи". И ведь Вы, или ваш коллега, просто обязаны будете тогда сказать - 
"Было обнаружено что существует зеленая материя. Где тут нарушение Закона сохранения энергии??? "
Ведь случай-то будет ровно такой же, как и в случае спиральных галактик и темной материи.
Тогда, получается, о чем, собственно, говорил blandux вспомнив тут про нерушимость закона сохранения энергии в случае вот этих альтернативщиков и каких-то их движков? что он имел тогда смыслом-то что закон нельзя нарушить?
Вот выясните у него этот смысл, ибо все что я говорил ровнехонько именно что в этом самом смысле им, blandux-ом, заданом. Ну а Вы, судя по всему, просто не разобрались в предыстории моего с ним разногласия.
Сам закон, конечно, стоит крепко. Но он применим только к известным силам. В случае нахождения ранее неизвестной силы (вида энергии), нет сомнений, и закон (если уж придираться к его букве, а не к духу) видоизменится.
Последний раз редактировалось Накомарник 27 ноя 2019, 18:15, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

12d3
Сообщений: 3347
Зарегистрирован: 02 янв 2009, 21:00

Видео канал по альтернативной науке

Сообщение 12d3 » 17 май 2016, 11:53

Накомарник писал(а):Source of the post которую нельзя объяснить никакими известными силами природы
Это неверно.
Накомарник писал(а):Source of the post Далее, было сделано теоретическое предположение, что существует еще неизвестная науке сила
  А это совсем неверно.
Накомарник писал(а):Source of the post Но научное предположение не является научным фактом, и не может быть обнаруженным (оно вообще абстрактно, мысленная конструкция).
Если нечто выглядит как утка, плавает как утка и крякает как утка, то это, вероятно, утка и есть.
Последний раз редактировалось 12d3 27 ноя 2019, 18:15, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Накомарник
Сообщений: 2267
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 21:00

Видео канал по альтернативной науке

Сообщение Накомарник » 17 май 2016, 12:05

12d3 писал(а):Source of the post Если нечто выглядит как утка, плавает как утка и крякает как утка, то это, вероятно, утка и есть.
А вероятно и не утка, а манок охотника, квакающий, плавающий и внешне выглядящий как утка. Надежно не узнаешь, пока не подойдешь и не возьмешь в руки. Глаза, конечно, дело хорошее, но существуют ведь и миражи. Руки-то надежнее. А 100% уверенность что то была утка - это когда зажаришь её и съешь. (В смысле "глаза" здесь - косвенные признаки, а "руки" - приборы прямого измерения, "зажарить" - прикладное применение)
Вот в такой ситуации никто не будет против утверждения "давайте пока считать это уткой". Но вот утверждение "это утка", наверно утопично.
Хотя, собственно, к чему все это? Как-то потерялся изначальный вопрос про этих чудаков изобретающих какие-то двигатели и что они, вроде как, нарушают закон сохранения энергии. Дак нарушат они его если чего-то нового в природе откроют? зеленую материю или розовую энергию? Или всё, все открытия в науке закончились с последним открытием пары темных? 
Последний раз редактировалось Накомарник 27 ноя 2019, 18:15, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
dust1939
Сообщений: 3636
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 21:00

Видео канал по альтернативной науке

Сообщение dust1939 » 17 май 2016, 12:26

Накомарник писал(а):Source of the post давайте формулировку закона применительно к системе "спиральная галактика"
Закон сохранения энергии применительно к спиральным галактикам? Что-за бред??? 
Накомарник писал(а):Source of the post в случае скорости рукавов спиральных галактик - не надо никакой дополнительной энергии чтобы они крутились шустро.
Действительно - не надо. Это просто проявление большей массы.  
Накомарник писал(а):Source of the post Вы, для начала, ясно однозначно выскажетесь - "нет, в случае со спиральными галактиками, до того как ввели в науку понятие "темной материи", ЗСЭ не был нарушен".
 Конечно - не был
 
Накомарник писал(а):Source of the post Давайте я вас немного поправлю. Точнее много. Было обнаружено что рукава спиральных галактик вращаются со скоростью, которую нельзя объяснить никакими известными силами природы.
 Это ваша выдумка. В реальности было замечено, что скорость вращения рукавов соответствует большей массе галактики, чем предполагалось ранее.
 
Накомарник писал(а):Source of the post Никакой "массы галактики" не было обнаруженно в нашем реальном мире науки, не выдумывайте.
Чушь: масса - один из самых простых для вычисления параметров в астрофизике.  
Накомарник писал(а):Source of the post Теперь я вашу же мысль про "было обнаружено масса..." переведу вот ровно в такой же формат - представим что завтра какой-то альтернативщик в подвале собрал вечный двигатель, работающий на некой, до этого неизвестной, "зеленой материи". И ведь Вы, или ваш коллега, просто обязаны будете тогда сказать - "Было обнаружено что существует зеленая материя. Где тут нарушение Закона сохранения энергии??? "
 Какой, нахрен, двигатель? Скорость орбитального вращения всегда зависит от массы. Нет никакой энергии, которая крутит рукава галактик! Вы понимаете, что если к звездам галактики приложить дополнительную силу, они сойдут с орбит?
 
Накомарник писал(а):Source of the post Тогда, получается, о чем, собственно, говорил blandux вспомнив тут про нерушимость закона сохранения энергии в случае вот этих альтернативщиков и каких-то их движков? что он имел тогда смыслом-то что закон нельзя нарушить?
 Он говорил, что него невозможно нарушить.
 
Накомарник писал(а):Source of the post В случае нахождения ранее неизвестной силы (вида энергии), нет сомнений, и закон (если уж придираться к его букве, а не к духу) видоизменится.
Разговор идет о Темной материи, а не энергии. Материя в данном случае - это вещество, понимаете? При чем тут Закон сохранения энергии?
Последний раз редактировалось dust1939 27 ноя 2019, 18:15, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Накомарник
Сообщений: 2267
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 21:00

Видео канал по альтернативной науке

Сообщение Накомарник » 17 май 2016, 12:58

dust1939 писал(а):Source of the post Чушь:
Пусть. Даж спорить не буду. Вам виднее.
Только проясните чтоб я уж надежно знал кто оценку ставит - лично вы какое профессиональное отношение имеете к науке? в какой научной дисциплине трудитесь и как давно?
Последний раз редактировалось Накомарник 27 ноя 2019, 18:15, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
dust1939
Сообщений: 3636
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 21:00

Видео канал по альтернативной науке

Сообщение dust1939 » 17 май 2016, 13:20

Накомарник писал(а):Source of the post Только проясните чтоб я уж надежно знал кто оценку ставит - лично вы какое профессиональное отношение имеете к науке? в какой научной дисциплине трудитесь и как давно?
Микробиолог
Последний раз редактировалось dust1939 27 ноя 2019, 18:15, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Альтернативная наука»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостей