Постоянство скорости света

Аватар пользователя
Anik
Сообщений: 3743
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 21:00

Постоянство скорости света

Сообщение Anik » 14 дек 2015, 08:09

Анж писал(а):Source of the post То есть, есть процессы проходящие "как в неподвижных системах", и есть - " как в подвижных".
Может быть это замечательно и чудно, только не надо эти чудеса Галилею приписывать. Некрасиво как-то.
Анж, вы можете писать что угодно, для magnus-crank это не имеет никакого значения.

magnus-crank писал(а):Source of the post Как сказал Галилей, если процессы в системе происходят как в неподвижной, она неподвижна (не буквально, но смысл такой).
Не говорил такого Галилей, и нет у него "такого смысла". А смысл у Галилея такой: никакими физическими опытами, производимыми внутри ИСО, невозможно отличить факт покоя от факта равномерного и прямолинейного движения системы. Физические процессы в таких системах будут происходить одинаково.
Последний раз редактировалось Anik 27 ноя 2019, 18:49, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

magnus-crank
Сообщений: 1468
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 21:00

Постоянство скорости света

Сообщение magnus-crank » 16 дек 2015, 20:05

Анж писал(а):Source of the post А толкает он следующее:
magnus-crank в 08.12.2015, 13:41 написал(а): link
А какая разница? Раз вы не можете определить, с какой скоростью вы движетесь, значит вы покоитесь.magnus-crank в 11.12.2015, 19:04 написал(а): link
Если вы не можете определить движение, значит его нет.Другими словами: если при прямолинейном, равномерном движении нельзя определить это движение, значит равномерного, прямолинейного движения - нет. Вместе с таким понятием как ИСО, разумеется.

А что ж вы дальше-то недоговариваете? Ведь другие ИСО есть, и они движутся, относительно меня. Но вам это сложно уместить в вашей короткой памяти, я понимаю.

Анж писал(а):Source of the post Дальше - тоже интересно:
magnus-crank в 11.12.2015, 01:13 написал(а): link
Как сказал Галилей, если процессы в системе происходят как в неподвижной, она неподвижна (не буквально, но смысл такой).Отсюда можете делать два вывода:
1. Поскольку все процессы во всех системах происходят одинаково ( в данном случае "как в неподвижной"), то все системы неподвижны, и движения нет в принципе.

ИСО неподвижна относительно себя, относительно других она движется. Но вам, как несознательной эфирнице и невежественной в физике вообще, это, конечно, без разницы.

Анж писал(а):Source of the post 2. Но можно оттолкнутся от его "если" и немного продолжить: "а если процессы в системе проходят как в подвижной, то она подвижна".

Сами придумали? Нет, сами не могли, это исключено. Значит подсказал кто-то.

Анж писал(а):Source of the post Конечно, принцип об одинаковости процессов во всех системах летит к черту,

Как раз принцип одинаковости говорит, что вам всё равно, движитесь вы или покоитесь. Относительно себя вы, естественно, покоитесь.

Анж писал(а):Source of the post зато сразу объясняется парадокс близнецов: поскольку ракетный близнец ЗАВЕДОМО двигается, то процессы в его системе проходят не так как на Земле(в неподвижной системе), а как в подвижной, и ничего удивительного, что он не стареет.

Еще раз - ИСО неподвижна относительно себя, относительно других она движется. Интересно, с какого раза до Анж дойдет? Это уже сотый, по-моему. А почему летящий близнец ЗАВЕДОМО двигается, так это уже объяснено раз десять с того момента, как я это сказал на этом форуме. И миллион раз с того момента, когда в первый раз был объяснен парадокс близнецов.
Но Анж не читатель, она писатель.

Анж писал(а):Source of the post Собственно говоря, именно второй вывод тут и проталкивается:
magnus-crank в 05.12.2015, 16:20 написал(а): link
Значит все процессы с точки зрения любой ИСО (в том числе наблюдаемые в других СО) происходят так, как будто неподвижна именно эта ИСО, а все остальные СО движутся. Если вы перейдёте в другую ИСО, то обнаружите, что с точки зрения этой другой ИСО все процессы (в том числе наблюдаемые в других СО) происходят так, как будто неподвижна именно эта, другая, ИСО, а все остальные СО, включая предыдущую, двигаются. Может быть это замечательно и чудно, только не надо эти чудеса Галилею приписывать. Некрасиво как-то.

Я вам расшифовал принцип относительности Галилея. Четко и подробно. Это именно то, что он сформулировал. Вы можете продиктовать это любому физику на планете, и, если он не придерётся где-то к нечёткости формулировки, то он подтвердит, что это принцип относительности. А если вы замените сочетания "все процессы" на сочетание "все механические процессы", то он подтвердит, что это принцип относительности Галилея.

Анж писал(а):Source of the post То есть, есть процессы проходящие "как в неподвижных системах", и есть - " как в подвижных".

Вот тут не понял. Что вы имеете в виду? Любой процесс вы можете описать только через то, как он наблюдается в определённой системе отсчёта. Без системы отсчёта вы не можете описать ни единого процесса. Соответственно, описание процесса будет зависеть от того, через какую систему отсчёта вы его описываете.
Или это для вас тоже сложно?
Последний раз редактировалось magnus-crank 27 ноя 2019, 18:49, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

magnus-crank
Сообщений: 1468
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 21:00

Постоянство скорости света

Сообщение magnus-crank » 16 дек 2015, 20:18

Anik писал(а):Source of the post magnus-crank в 11.12.2015, 01:13 написал(а): link
Как сказал Галилей, если процессы в системе происходят как в неподвижной, она неподвижна (не буквально, но смысл такой).Не говорил такого Галилей, и нет у него "такого смысла".
А смысл у Галилея такой: никакими физическими опытами, производимыми внутри ИСО, невозможно отличить факт покоя от факта равномерного и прямолинейного движения системы. Физические процессы в таких системах будут происходить одинаково.

Ну, а я что говорю?
Последний раз редактировалось magnus-crank 27 ноя 2019, 18:49, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Anik
Сообщений: 3743
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 21:00

Постоянство скорости света

Сообщение Anik » 17 дек 2015, 06:07

magnus-crank писал(а):Source of the post Ну, а я что говорю?
А вы говорите: "если процессы в системе происходят как в неподвижной, она неподвижна". Дело в том, что в движущейся равномерно и прямолинейно системе отсчёта, процессы происходят как в неподвижной.
По-вашему получается: если процессы происходят как в движущейся системе отсчёта, она неподвижна. 
В любом случае, нельзя сказать: движется ли ИСО или неподвижна, ибо движение относительно.
Последний раз редактировалось Anik 27 ноя 2019, 18:49, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

magnus-crank
Сообщений: 1468
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 21:00

Постоянство скорости света

Сообщение magnus-crank » 17 дек 2015, 06:47

Anik писал(а):Source of the post magnus-crank в 17.12.2015, 00:18 написал(а): link
Ну, а я что говорю?А вы говорите: "если процессы в системе происходят как в неподвижной, она неподвижна". Дело в том, что в движущейся равномерно и прямолинейно системе отсчёта, процессы происходят как в неподвижной.
По-вашему получается: если процессы происходят как в движущейся системе отсчёта, она неподвижна. 

Вы всегда забываете - движущейся ОТНОСИТЕЛЬНО чего-то. Одна ИСО может двигаться равномерно и прямолинейно только относительно другой ИСО, и только в другой ИСО.
По Галилеевски получается, что "абсолютное движение" (точнее ускорение) можно определить, только если двигаться неравномерно и/или непрямолинейно. Если двигаться равномерно и прямолинейно, то "абсолютное движение" определить нельзя. Во всех ИСО (движущихся относительно друг друга равномерно и прямолинейно) процессы происходят одинаково, какая из них движется, а какая покоится, определить невозможно, каждая может считать себя неподвижной, и она и есть неподвижная в собственной ИСО.

Anik писал(а):Source of the post В любом случае, нельзя сказать: движется ли ИСО или неподвижна, ибо движение относительно.

Да, но в собственной ИСО своя ИСО неподвижна. То есть она неподвижна (её скорость 0), а все остальные ИСО движутся. И всё, что вы можете сказать о конкретной ИСО (1) должно быть измерено в этой ИСО (1), то есть в неподвижной системе. Если вы будете считать ИСО (1) подвижной, значит вы будете производить измерения в другой ИСО (2) и ваши результаты будут действительны только для другой ИСО (2), что не отвечает заявленным целям.
И это абсолютный принцип, если хотите. Пока вы этого не понимаете, вы не понимаете физики, от Галилея до нынешних дней. И здесь корень вашего, да и всех остальных альтов, непонимания СТО - в непонимании принципа относительности Галилея.
Последний раз редактировалось magnus-crank 27 ноя 2019, 18:49, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Anik
Сообщений: 3743
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 21:00

Постоянство скорости света

Сообщение Anik » 17 дек 2015, 07:40

magnus-crank писал(а):Source of the post Да, но в собственной ИСО своя ИСО неподвижна. То есть она неподвижна (её скорость 0), а все остальные ИСО движутся.
Наконец-то я понял! Относительно собственной ИСО сама ИСО не движется! Какая глубокая мысль! Как я раньше этого не понимал???
Вот, только я сомневаюсь, поймёт ли это Анж. 
 Анж, вы уж постарайтесь как-нибудь это понять! Ведь здесь "корень вашего, да и всех альтов, непонимания СТО", Да что уж там говорить, я тоже с трудом это осмыслил!
***magnus-crank, спасибо, вы прям, глаза мне открыли.
Последний раз редактировалось Anik 27 ноя 2019, 18:49, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

magnus-crank
Сообщений: 1468
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 21:00

Постоянство скорости света

Сообщение magnus-crank » 17 дек 2015, 07:51

Anik писал(а):Source of the post magnus-crank в 17.12.2015, 10:47 написал(а): link
Да, но в собственной ИСО своя ИСО неподвижна. То есть она неподвижна (её скорость 0), а все остальные ИСО движутся.Наконец-то я понял! Относительно собственной ИСО сама ИСО не движется! Какая глубокая мысль! Как я раньше этого не понимал???
Вот, только я сомневаюсь, поймёт ли это Анж. 
 Анж, вы уж постарайтесь как-нибудь это понять! Ведь здесь "корень вашего, да и всех альтов, непонимания СТО", Да что уж там говорить, я тоже с трудом это осмыслил!
***magnus-crank, спасибо, вы прям, глаза мне открыли.

Ура, всего два месяца понадобилось!!!!
Теперь вам надо освоить два важных следствия этого (ещё по два месяца на каждую ):
1) все ИСО равноправны, а значит мнение каждой ИСО, что именно она неподвижна - непреложная истина;
2) движение возможно только относительно чего-то; иначе говоря, если вы указываете, что нечто имеет скорость, то обязательно надо указывать относительно чего это нечто имеет именно эту скорость.
Последний раз редактировалось magnus-crank 27 ноя 2019, 18:49, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Anik
Сообщений: 3743
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 21:00

Постоянство скорости света

Сообщение Anik » 17 дек 2015, 08:20

magnus-crank писал(а):Source of the post 1) все ИСО равноправны, а значит мнение каждой ИСО, что именно она неподвижна - непреложная истина;
2) движение возможно только относительно чего-то; иначе говоря, если вы указываете, что нечто имеет скорость, то обязательно надо указывать относительно чего это нечто имеет именно эту скорость.
Не кажется ли вам, уважаемый, что пункты 1) и 2) несколько противоречивы?
Последний раз редактировалось Anik 27 ноя 2019, 18:49, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Bulatos
Сообщений: 627
Зарегистрирован: 18 авг 2014, 21:00

Постоянство скорости света

Сообщение Bulatos » 17 дек 2015, 09:43

Люди! Вы стебетесь друг над другом? Троллите? Это вам доставляет удовольствие?
Если нет, то все же согласны, что из окна своего поезда вы видите нормальную игру в бильярд в другом поезде? Без всяких ИСО. Сколько можно жевать? Не перейти ли к объяснению СТО? Пока у Магнуса есть желание объяснить. Эта тема интереснее же?
 
Последний раз редактировалось Bulatos 27 ноя 2019, 18:49, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

magnus-crank
Сообщений: 1468
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 21:00

Постоянство скорости света

Сообщение magnus-crank » 17 дек 2015, 09:47

Anik писал(а):Source of the post magnus-crank в 17.12.2015, 11:51 написал(а): link
1) все ИСО равноправны, а значит мнение каждой ИСО, что именно она неподвижна - непреложная истина;
2) движение возможно только относительно чего-то; иначе говоря, если вы указываете, что нечто имеет скорость, то обязательно надо указывать относительно чего это нечто имеет именно эту скорость.
Не кажется ли вам, уважаемый, что пункты 1) и 2) несколько противоречивы?

Нисколько. Каждая ИСО безусловно права и неподвижна, следовательно все остальные СО в этой ИСО движутся - относительно ЭТОЙ ИСО. То есть два этих положения - дополнения друг к другу.
Все выше написанное это просто констатация того факта, что каждая ИСО видит мир по-своему. При этом "правильного" видения не существует, каждая видит правильно. Плюрализм, короче
Последний раз редактировалось magnus-crank 27 ноя 2019, 18:49, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Альтернативная наука»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей