Принцип относительности

Аватар пользователя
grigoriy
Сообщений: 11916
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 21:00

Принцип относительности

Сообщение grigoriy » 28 ноя 2015, 14:58

magnus-crank, смилостивитесь, не провоцируйте Анж на ответы, потому что никаких серьезных доводов у неё нет,
и ей приходится прибегать к демагогии, что не есть хорошо, с какой стороны ни глянь.
Последний раз редактировалось grigoriy 27 ноя 2019, 18:52, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Анж
Сообщений: 4065
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 21:00

Принцип относительности

Сообщение Анж » 28 ноя 2015, 15:04

magnus-crank писал(а):Source of the post Значит мы можем взять за неподвижную ЛЮБУЮ ИСО, какая нам понравится, результат будет эквивалентным, с точностью до ИСО.
В СТО не будет. Я уже вам говорила: если Земляне решат, что это они движутся относительно близнеца рванувшего на Арктур, то это у них сократятся расстояния и замедлится время. И у Галилея не весь результат будет эквивалентным, например пульс. Или те же два клоуна в одной неподвижной системе платформы: один стоящий на пероне, увидит параболу в траектории подкинутого в движущемся вагоне мячика; другой, висящий над рельсами, увидит прямую. Любой ИСО, действительно, может показаться что угодно, и даже ничего, как у Галилея в изолированной системе, но у него это не приводит к невозможности движения.
magnus-crank писал(а):Source of the post Кроме того, любая ИСО, по определению принципа относительности, должна быть связана с каким-то материальным телом.
Это не сложно - пустоты у нас нет.
grigoriy писал(а):Source of the post потому что никаких серьезных доводов у неё нет,
Если когда-нибудь будете удирать от разъяренного быка, и увидите несущийся к Вам с большой скоростью спасительный забор, то спросите у него, почему несется он, а пульс зашкаливает у Вас?
Последний раз редактировалось Анж 27 ноя 2019, 18:52, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Anik
Сообщений: 3743
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 21:00

Принцип относительности

Сообщение Anik » 28 ноя 2015, 15:14

Анж писал(а):Source of the post Если когда-нибудь будете удирать от разъяренного быка, и увидите несущийся к Вам с большой скоростью спасительный забор, то спросите у него, почему несется он, а пульс зашкаливает у Вас?
А почему, интересно, говорят, что скорость Челябинского метеорита была равна 19 километрам в секунду? Да это Земля падала на метеорит с такой скоростью, а метеорит покоился как покойник!
Последний раз редактировалось Anik 27 ноя 2019, 18:52, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
grigoriy
Сообщений: 11916
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 21:00

Принцип относительности

Сообщение grigoriy » 28 ноя 2015, 15:18

Анж писал(а):Source of the post а пульс зашкаливает у Вас?
Я могу заниматься и бегом на месте, а пульс всё равно будет зашкаливать.
Так что мне бегать вредно точно так же, как Вам заниматься физикой.
Последний раз редактировалось grigoriy 27 ноя 2019, 18:52, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
grigoriy
Сообщений: 11916
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 21:00

Принцип относительности

Сообщение grigoriy » 28 ноя 2015, 15:20

Anik писал(а):Source of the post А почему, интересно, говорят, что скорость Челябинского метеорита была равна 19 километрам в секунду? Да это Земля падала на метеорит с такой скоростью, а метеорит покоился как покойник!
Всё верно. С точки зрения разумных обитателей метеорита.
Последний раз редактировалось grigoriy 27 ноя 2019, 18:52, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Анж
Сообщений: 4065
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 21:00

Принцип относительности

Сообщение Анж » 28 ноя 2015, 15:22

grigoriy писал(а):Source of the post Я могу заниматься и бегом на месте, а пульс всё равно будет зашкаливать.
Но забор приближаться не будет.
grigoriy писал(а):Source of the post Так что мне бегать вредно точно так же, как Вам заниматься физикой. Smile
Ну, математикой абстракций, я и не занимаюсь.
grigoriy писал(а):Source of the post Всё верно. С точки зрения разумных обитателей метеорита.
Я поздравляю их с такой массой метеорита и плотностью.
Последний раз редактировалось Анж 27 ноя 2019, 18:52, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
grigoriy
Сообщений: 11916
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 21:00

Принцип относительности

Сообщение grigoriy » 28 ноя 2015, 15:27

Анж писал(а):Source of the post Ну, математикой абстракций, я и не занимаюсь.
Тогда Вам в позапрошлое тысячелетие.
Последний раз редактировалось grigoriy 27 ноя 2019, 18:52, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Анж
Сообщений: 4065
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 21:00

Принцип относительности

Сообщение Анж » 28 ноя 2015, 15:30

grigoriy писал(а):Source of the post Тогда Вам в позапрошлое тысячелетие.
Это физикам, желательно вернуться туда, и начать все сначала. А Вам, кстати, как раз, физикой заниматься и вредно:
Когда про бег на месте - это не ИСО. Никто из вас равномерно, прямолинейно не двигается.
И с метеоритом та же петрушка - не ИСО. Метеорит с ускорением двигается.
Последний раз редактировалось Анж 27 ноя 2019, 18:52, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

magnus-crank
Сообщений: 1468
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 21:00

Принцип относительности

Сообщение magnus-crank » 28 ноя 2015, 15:33

Anik писал(а):Source of the post Формулками покажите! При одной и той же потенциальной энергии пружины, относительные скорости шаров будут различны в зависимости от соотношения их масс. Так относительная скорость будет минимальна, если массы шаров равны. Но, как бы это показать формулами. Сможете?
Я тут нарочно говорю об относительной скорости, а не взаимной, т.к. вы её не признаёте.
Кстати в зависимости от того с каким шаром вы свяжете СО (принимая её за ИСО), относительная скорость получится разной, при неизменной массе шаров и энергии пружины! (Вот где раздолье для Эйнштейна с его точками зрения наблюдателей!)
Так как же найти формулу для относительной скорости после взаимодействия?

По-моему, я всё подробно объяснил. Но раз вы хотите формулы символами, а не словами, и не жалете совсем моего времени, давайте попробуем. Я просто добавлю формулы в те места текста,где они подразумеваются.
Рассмотрим вариант невращения системы. Я буду считать шары $$m_1;m_2$$ неподвижными $$U_1=0;U_2=0$$ (для упрощения рассматриваю только модули всех величин) перед освобождением пружины, образующими ИСО, далее, в идеальном случае, сила в каждый момент времени $$F(t)$$ и время $$t_a$$ воздействия пружины одинаковы для каждого шара, ускорение обратно пропорционально массе $$a_i(t)=\frac{F(t)}{m_i}$$, следовательно итоговые скорости шаров относительно первоначальной ИСО $$V_i{'}=U_i+\int_{0}^{t_a}a_i(t)dt=\int_{0}^{t_a}\frac{F(t)}{m_i}dt=\frac{1}{m_i}\int_{0}^{t_a}F(t)dt$$ тоже будут обратно пропорциональны массе $$\frac{V_1{'}}{V_2{'}}=\frac{m_2}{m_1}$$. Далее переходим в ИСО одного из шаров $$V_1=0$$ , так как прежняя ИСО уже не существует, и пересчитываем скорости $$V_2=V_1{'}+V_2{'}$$ (для нерелятивистского случая, как и все предыдущие формулы).  Поскольку пружина невесома, приобретение ею скорости относительно первоначальной ИСО я не учитывал.
Кстати, ваша фраза "Так относительная скорость будет минимальна, если массы шаров равны." абсолютно бессмысленная, и говорит о том, что вы не понимаете, что означают слова "относительная скорость" - скорость бывает только одна, и она всегда относительная.
Последний раз редактировалось magnus-crank 27 ноя 2019, 18:52, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Анж
Сообщений: 4065
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 21:00

Принцип относительности

Сообщение Анж » 28 ноя 2015, 15:36

magnus-crank писал(а):Source of the post скорость бывает только одна, и она всегда относительная.
Или много, если относительно много сразу.
Последний раз редактировалось Анж 27 ноя 2019, 18:52, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Альтернативная наука»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 23 гостей