Принцип относительности

Аватар пользователя
Анж
Сообщений: 4065
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 21:00

Принцип относительности

Сообщение Анж » 23 ноя 2015, 10:56

magnus-crank писал(а):Source of the post Или сосредоточтесь - под коротким словом "видит" я подразумеваю наблюдает, измеряет, регистрирует, вообще взаимодействует.
Ну, не видела я еще, чтоб кирпич чего-нибудь наблюдал, измерял, и регистрировал. А если он на скорости 0.9 с взаимодействовать начнет, то наверняка развалится вместе с взаимодеятелем.
Вы же запретили движение вне наблюдения, я -то тут при чем?
Последний раз редактировалось Анж 27 ноя 2019, 18:52, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

losev.cergej
Сообщений: 1090
Зарегистрирован: 31 мар 2015, 21:00

Принцип относительности

Сообщение losev.cergej » 23 ноя 2015, 11:04

Анж писал(а):Source of the post Ну, не видела я еще, чтоб кирпич чего-нибудь наблюдал, измерял, и регистрирова
Очень правильно заметали, вселенная может существовать только при наличии наблюдателя. 
Последний раз редактировалось losev.cergej 27 ноя 2019, 18:52, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Анж
Сообщений: 4065
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 21:00

Принцип относительности

Сообщение Анж » 23 ноя 2015, 11:09

losev.cergej писал(а):Source of the post Очень правильно заметали, вселенная может существовать только при наличии наблюдателя.
Тогда существует она совсем недолго. Где-то с появления глаза, которым стало возможно Луну разглядеть. И то врядли - это же еще осознать надо было, а не просто  пялиться. А до этого ее не было.
Последний раз редактировалось Анж 27 ноя 2019, 18:52, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

losev.cergej
Сообщений: 1090
Зарегистрирован: 31 мар 2015, 21:00

Принцип относительности

Сообщение losev.cergej » 23 ноя 2015, 11:17

Анж писал(а):Source of the post Где-то с появления глаза, которым стало возможно Луну разглядеть. И то врядли - это же еще осознать надо было, а не просто  пялиться. А до этого ее не было.
Уважаемая Анж зря ёрнечитие лишь появление  наблюдателя даёт проявление для вселенной.
Последний раз редактировалось losev.cergej 27 ноя 2019, 18:52, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Анж
Сообщений: 4065
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 21:00

Принцип относительности

Сообщение Анж » 23 ноя 2015, 11:21

losev.cergej писал(а):Source of the post зря ёрнечитие
А я не ерничаю, я уже давно сказала, что СТО проталкивает нехитрое утверждение о том, что "сознание определяет бытие". Всего-навсего, философское течение.
Последний раз редактировалось Анж 27 ноя 2019, 18:52, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

losev.cergej
Сообщений: 1090
Зарегистрирован: 31 мар 2015, 21:00

Принцип относительности

Сообщение losev.cergej » 23 ноя 2015, 11:34

Анж писал(а):Source of the post "сознание определяет бытие".
Это совершенно верно, однако, а до этого её не было. Как-то звучит прямо противоположно.
Последний раз редактировалось losev.cergej 27 ноя 2019, 18:52, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Anik
Сообщений: 3743
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 21:00

Принцип относительности

Сообщение Anik » 23 ноя 2015, 11:56

magnus-crank писал(а):Source of the post Ну, потрудиться еще надо малость. Контрольный пример:  Два тела А и Б движутся относительно друг друга со скоростью 0.9c. Скорость какого тела больше (ближе к скорости света) ?  Тело В движется относительно Б со скоростью 0.9c в сторону, противоположную движению А. Скорость какого тела больше (ближе к скорости света) ? Как относительно друг друга движутся А и Б с точки зрения ИСО В? Б и В с точки зрения ИСО А? А и В с точки зрения ИСО Б?(качественно, без конкретных значений скоростей) Если с точки зрения ИСО В тело А догоняет тело Б, может ли существовать тело, в ИСО которого А и Б движутся навстречу друг другу? ИСО, в котором Б догоняет А? Можете решать по Галилею, можете по Эйнштейну, принципиальной разницы нет.
Все дело в том, что у нас образ мышления различный. У вас СТОшный, а у меня - классический, да и то, несколько своеобразный.
Для двух тел я могу сказать только следующее: взаимная скорость пары тел А и В равна 0,9с, если тела удаляются друг от друга, и взаимная скорость пары тел А и В равна -0,9с, если тела сближаются. Взаимная скорость это скаляр.
Принять какое то одно тело: А или В за неподвижное, у нас нет никаких оснований. Если взаимная скорость тел А и В постоянна, то связать ИСО можно с любым телом. Но, в этой ИСО будет только одна координата, по оси, проходящей через центр масс тел А и В.
Если нам нужно решать задачи динамики, т.е. допустить взаимодействие двух тел А и В, и рассмотреть векторы ускорений тел, то за неподвижную ИСО следует принять центр масс системы двух тел А и В. Только в этом случае векторные ускорения тел будут соответствовать реальности, только в этом случае ускорения тел А  и В будут обратно пропорциональны массам $$m_a$$ и $$m_b$$, а сила действия будет равна по модулю и противоположно направлена силе противодействия.
Если расстояние между телами А и В изменяется с ускорением (тела взаимодействуют) и тело А неподвижно, то всё ускорение придётся приписать телу В. Тогда получится, что на тело В действует сила (оно движется ускоренно), а на тело А сила не действует (оно неподвижно). Ну и где тогда третий закон Ньютона: "сила действия равна и противоположно направлена силе противодействия"? Где тогда принцип взаимодействия?
Полагая, что взаимная скорость тел 0,9с возникла в результате их взаимодействия (поскольку нет третьего тела), естественно отсчитывать векторные скорости от центра масс системы двух тел А и В. Так, если массы тел А и В равны, то равны по модулю (0,45с) и противоположно направлены их векторы скоростей, а ц.м. делит расстояние АВ пополам.
 
 
 
Последний раз редактировалось Anik 27 ноя 2019, 18:52, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Анж
Сообщений: 4065
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 21:00

Принцип относительности

Сообщение Анж » 23 ноя 2015, 12:45

Ой, Anik, как здорово! Я бы не догадалась.
Тут же как можно тешить свое самолюбие:
представьте, я - метеоритишко, даже - метеорчик. Считая себя неподвижной, я вижу как на меня с ускорением планете падает. Значит, я вполне могу приписать себе массу ого-го, достаточную на таком расстоянии придавать ТАКОЕ ускорение.
 
Последний раз редактировалось Анж 27 ноя 2019, 18:52, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

balans
Сообщений: 2030
Зарегистрирован: 29 дек 2012, 21:00

Принцип относительности

Сообщение balans » 23 ноя 2015, 13:36

Здравия вам желаю.

Анж писал(а):Source of the post Значит, я вполне могу приписать себе массу ого-го, достаточную на таком расстоянии придавать ТАКОЕ ускорение.biggrin
Если скорость относительна, то ускорение абсолютно. Но Вам, похоже, этого не понять.
Последний раз редактировалось balans 27 ноя 2019, 18:52, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Анж
Сообщений: 4065
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 21:00

Принцип относительности

Сообщение Анж » 23 ноя 2015, 13:51

balans писал(а):Source of the post Если скорость относительна, то ускорение абсолютно. Но Вам, похоже, этого не понять.
Да чего ж тут непонятного: долго ли коротко, вдруг откуда ни возьмись, специально для ускорения возникает абсолютная система отсчета. А потом, когда разгон закончится, так же бесследно и исчезает. Не, все понятно.
Последний раз редактировалось Анж 27 ноя 2019, 18:52, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Альтернативная наука»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 31 гостей