Принцип относительности

Аватар пользователя
Anik
Сообщений: 3743
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 21:00

Принцип относительности

Сообщение Anik » 08 ноя 2015, 12:56

Bulatos писал(а):Source of the post Насчет синусоиды - Аник, почему бы просто не сказать "извините, не понял ваш график"? И задать вопросы, если хотите понять.
Так я примерно так и спросил, только без "извините", и задал вопрос. 
Anik писал(а):Source of the post Вы нарисовали кусок наклонной синусоиды, ну и что это значит? Я с таким же успехом нарисую кусок наклонной параболы, и буду утверждать, что изображение не будет троиться (на трезвую голову, конечно) ссылаясь на свой рисунок. Ну и кто из нас будет иметь более весомую аргументацию?
Последний раз редактировалось Anik 27 ноя 2019, 18:51, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Bulatos
Сообщений: 627
Зарегистрирован: 18 авг 2014, 21:00

Принцип относительности

Сообщение Bulatos » 08 ноя 2015, 13:00

Anik писал(а):Source of the post Я сам способен подсчитать. Вы ошиблись, линейная скорость вращения звезды =52,4 км/с, а не =2,2 км/с. Согласны? Тут ещё и орбитальная скорость Земли 30 км/с как-то должна учитываться (или не?). Так что пересчитайте, а я проверю. Согласны?
Согласен. Я ошибся, написав 100 часов вместо 100 суток. В остальном вроде верно. Движение Земли в расчет не берем (да и не важно это). Далее вы согласны с моей логикой и расчетами?
Последний раз редактировалось Bulatos 27 ноя 2019, 18:51, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Bulatos
Сообщений: 627
Зарегистрирован: 18 авг 2014, 21:00

Принцип относительности

Сообщение Bulatos » 08 ноя 2015, 13:09

Anik писал(а):Source of the post Я сам способен подсчитать.
верю. Поэтому можете просчитать по-своему график врмени прилета света от разных мест пути звезды. И, надеюсь, получите этот же график. Поиграть нужно расстоянием, чтобы посильнее выражена оказалась синусоида.
Последний раз редактировалось Bulatos 27 ноя 2019, 18:51, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
dust1939
Сообщений: 3636
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 21:00

Принцип относительности

Сообщение dust1939 » 08 ноя 2015, 15:22

Я многократно приводил наблюдения за двойными звездами, в качестве док-ва инвариантности С. Козалось-бы: и идиоту должно быть понятно, что будь С, зависима от скорости источника, мы-бы наблюдали размазывание звезды по траектории, неожиданные движения в обратном направлении, и просто скачкообразные смены положения, однако альтам это не понятно
Последний раз редактировалось dust1939 27 ноя 2019, 18:51, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Dredd
Сообщений: 1780
Зарегистрирован: 18 сен 2013, 21:00

Принцип относительности

Сообщение Dredd » 09 ноя 2015, 07:04

dust1939 писал(а):Source of the post Я многократно приводил наблюдения за двойными звездами, в качестве док-ва инвариантности С. Козалось-бы: и идиоту должно быть понятно, что будь С, зависима от скорости источника, мы-бы наблюдали размазывание звезды по траектории, неожиданные движения в обратном направлении, и просто скачкообразные смены положения, однако альтам это не понятно
Чтобы доказать инвариантность с двойными звездами, надо один замер сделать с земли, а второй - со звезды. С одной земли инвариантность не доказать.
Последний раз редактировалось Dredd 27 ноя 2019, 18:51, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Bulatos
Сообщений: 627
Зарегистрирован: 18 авг 2014, 21:00

Принцип относительности

Сообщение Bulatos » 09 ноя 2015, 08:41

 ну вот как вы умудряетесь привести много слов, а суть хрен откопаешь? Зачем нам эти эллипсы и яйцевидности? Зачем  очередность фотонов и синий он или красный? Причем тут выдержка наблюдения? Смотрим одну секунду (или сколько надо для фиксации изображения). Справа звезда - излучила в момент нахождения справа, слева - наоборот. И вообще, зачем это знать в нашем случае?
Ладно, я выдернул суть:
Анж писал(а):Source of the post Понятно, что где-то там дальше в просторах космоса имеется таки место, где второй сигнал догонит первый. Однако, следуя сложившейся логике, мы увидев вдруг, два сигнала, просто сделаем вывод, что это не двойная звезда, а тройная.
Чтобы было опеределенно по сути, ответьте: 1. значит, по классическим законам астрономы в двойной системе (хотя бы в одной) могут в разное время увидеть то две, то три, то четыре (а то и больше) звезд? ДА-НЕТ;
2. астрономы уверяют, что видят всегда в любых двойных системах только две звезды. Что, по вашему, это означает? Скорость света не (c+v)? ДА-НЕТ.
Последний раз редактировалось Bulatos 27 ноя 2019, 18:51, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
штирлиц
Сообщений: 1003
Зарегистрирован: 19 апр 2010, 21:00

Принцип относительности

Сообщение штирлиц » 09 ноя 2015, 08:52

Bulatos писал(а):Source of the post  
Ну вот подмывает меня внести ясность. Давайте с азов. Спор идет о том, надо ли прибавлять к скорости света скорость его источника? Куда уж проще вопрос!

Все зависит от конкрет ных условий. Если речь идет о поезде Эйнштейна, то стоит. В данном случае она не инвариантна. А еще при других условиях может иметь и другое значение по модулю.
Последний раз редактировалось штирлиц 27 ноя 2019, 18:51, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
штирлиц
Сообщений: 1003
Зарегистрирован: 19 апр 2010, 21:00

Принцип относительности

Сообщение штирлиц » 09 ноя 2015, 08:59

magnus-crank писал(а):Source of the post  
Какой может быть с вами спор? Спор, извините, между равными. Если я увижу, что вы в состоянии решать задачи по физике хотя бы за 5-6 класс, то можно будет вообще завести разговор об СТО и попытаться объяснить вам, что это такое.
 


Вы считаете, что хорошо понимаете физику за 5-6 класс? Хотите я развею ваши заблуждения?
Последний раз редактировалось штирлиц 27 ноя 2019, 18:51, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

magnus-crank
Сообщений: 1468
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 21:00

Принцип относительности

Сообщение magnus-crank » 09 ноя 2015, 09:09

magnus-crank писал(а):Source of the post Какой может быть с вами спор? Спор, извините, между равными. Если я увижу, что вы в состоянии решать задачи по физике хотя бы за 5-6 класс, то можно будет вообще завести разговор об СТО и попытаться объяснить вам, что это такое.
Вы считаете, что хорошо понимаете физику за 5-6 класс? Хотите я развею ваши заблуждения?
Я не утверждаю, что хорошо знаю. Как минимум за прошедшие десятилетия я много чего мог забыть.
Я утверждаю, что вы (обобщённо) не знаете, ибо дойти до того момента, где из классической механики прорастает СТО, не получается - вы все заваливаетесь задолго до этого.
Покажите, например, что вы можете рассмотреть подкинутый вверх мячик как с перрона, так и в поезде,  с точки зрения перрона и с точки зрения поезда. Анж, например, не может, я проверял.
Последний раз редактировалось magnus-crank 27 ноя 2019, 18:51, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Anik
Сообщений: 3743
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 21:00

Принцип относительности

Сообщение Anik » 09 ноя 2015, 09:16

magnus-crank писал(а):Source of the post Покажите, например, что вы можете рассмотреть подкинутый вверх мячик как с перрона, так и в поезде,  с точки зрения перрона и с точки зрения поезда. Анж, например, не может, я проверял.
Вы сначала определите,  где подкинули мячик: на перроне или в поезде? Впрочем, можно рассмотреть два эти варианта.
Последний раз редактировалось Anik 27 ноя 2019, 18:51, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Альтернативная наука»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 24 гостей