Принцип относительности

Bulatos
Сообщений: 627
Зарегистрирован: 18 авг 2014, 21:00

Принцип относительности

Сообщение Bulatos » 08 ноя 2015, 07:11

Anik писал(а):Source of the post СТО уже утвердили, о чём же тогда идёт спор на этом форуме?
Ну вот подмывает меня внести ясность. Давайте с азов. Спор идет о том, надо ли прибавлять к скорости света скорость его источника? Куда уж проще вопрос! Анж считает, что надо, есть классика, а СТО - вранье. Вы, Аник, тоже так считаете? Не будем о высоких материях - волне, доплере, аберрации, вакууме, эфире и т.п. Звезда вращается вокруг какого-нить центра (центра масс двойной системы). Видим с "ребра" фазы вблизи: 1) звезда слева (от центра вращения), движется от нас --- 2) за центром, движется направо --- 3) справа, движется к нам --- 4) перед центром, движется налево.
Движется от нас, значит скорость испущенного света меньше с, движется к нам - скорость испущенного света больше с. Смотрим три первые фазы издаля. Далеко - значит, долго лететь свету, значит, свет из третьей фазы, хотя и испущен позже, может догнать свет, испущенный из первой фазы. И попасть в наш глаз одновременно с последним. Значит, мы увидим два изображения одной и той же звезды - слева и справа. Что тут нелогичного? На самом деле даже три изображения увидим, я давал рисунок в сообщении.
Согласен кто-нибудь с этой логикой?
Последний раз редактировалось Bulatos 27 ноя 2019, 18:51, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Anik
Сообщений: 3743
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 21:00

Принцип относительности

Сообщение Anik » 08 ноя 2015, 07:50

Bulatos писал(а):Source of the post Согласен кто-нибудь с этой логикой?

Вы нарисовали кусок наклонной синусоиды, ну и что это значит? Я с таким же успехом нарисую кусок наклонной параболы, и буду утверждать, что изображение не будет троиться (на трезвую голову, конечно) ссылаясь на свой рисунок. Ну и кто из нас будет иметь более весомую аргументацию?
Последний раз редактировалось Anik 27 ноя 2019, 18:51, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Anik
Сообщений: 3743
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 21:00

Принцип относительности

Сообщение Anik » 08 ноя 2015, 08:08

Bulatos писал(а):Source of the post Давайте с азов. Спор идет о том, надо ли прибавлять к скорости света скорость его источника? Куда уж проще вопрос! Анж считает, что надо, есть классика, а СТО - вранье. Вы, Аник, тоже так считаете?
Давайте с азов. Скорость света в пустоте, это скорость фронта световой волны в ИСО источника, и она равна с, и никакую скорость источника к этой с прибавлять не нужно. Скорость света в ИСО источника света всегда с.
Если же мы наблюдаем движущийся относительно наблюдателя источник света (звезду), то это уже совсем другая скорость! Это "взаимная" скорость как производная по времени от расстояния между звездой и наблюдателем. И здесь уже без разницы: движется ли наблюдатель, а звезда неподвижна, или движется звезда, а наблюдатель неподвижен. Главное что имеется скорость между звездой и наблюдателем.
Последний раз редактировалось Anik 27 ноя 2019, 18:51, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

magnus-crank
Сообщений: 1468
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 21:00

Принцип относительности

Сообщение magnus-crank » 08 ноя 2015, 09:52

Anik писал(а):Source of the post
Споры по механике Галилея продолжались вплоть до утверждения СТО,СТО уже утвердили, о чём же тогда идёт спор на этом форуме?
Какой может быть с вами спор? Спор, извините, между равными. Если я увижу, что вы в состоянии решать задачи по физике хотя бы за 5-6 класс, то можно будет вообще завести разговор об СТО и попытаться объяснить вам, что это такое.
Пока же спорить вы не способны.
И об СТО спорить уже поздно. Можно спорить об ОТО, о квантовой хромодинамике, в теории твердого тела и в динамике разных подвижных сред есть, по-моему, места для спора. Можно поспорить о темной материи и темной энергии - по поводу их физической природы. По поводу инфляции и ассиметрии барионной материи. И еще много чего.
Об чем спорить по поводу СТО? Выяснять, где именно в решении или постановке задачи по теме СТО допущена логическая ошибка, как в задаче Перегудова, и все, в общем-то.
Последний раз редактировалось magnus-crank 27 ноя 2019, 18:51, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Anik
Сообщений: 3743
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 21:00

Принцип относительности

Сообщение Anik » 08 ноя 2015, 10:16

Bulatos писал(а):Source of the post Аник, ну что же вы отвечаете, как Анж! Что за слова? Я спрашиваю: может свет от звезды справа (движется к нам) прийти в наш глаз (наблюдателя!) одновременно со светом от звезды слева (движется от нас, испустила этот свет раньше)? И даже раньше! Если скорость от левой звезды меньше, чем от правой. Просто ДА или НЕТ!
Я вроде бы ясно обозначил то, на какой вопрос я отвечал, это
Bulatos писал(а):Source of the post Давайте с азов. Спор идет о том, надо ли прибавлять к скорости света скорость его источника? Куда уж проще вопрос! Анж считает, что надо, есть классика, а СТО - вранье. Вы, Аник, тоже так считаете?
Так что не надо "запускать дурочку".

Bulatos писал(а):Source of the post Ну а кусок синусоиды, я, конечно, так просто нарисовал. Случайно. В Екселле. Какие-то числа в ячейки вбил. И надо же, как ровно легли! Попробуйте и вы посчитать.
Вы мне предлагаете какой-то кусок графика "просто так нарисовать", затем, "какие-то числа в ячейку вбить", а затем, что-то там ещё и считать? Я ещё не сошёл с ума!
Последний раз редактировалось Anik 27 ноя 2019, 18:51, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Anik
Сообщений: 3743
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 21:00

Принцип относительности

Сообщение Anik » 08 ноя 2015, 10:20

magnus-crank писал(а):Source of the post Какой может быть с вами спор? Спор, извините, между равными.
Ну, так и не спорьте со мной!
Последний раз редактировалось Anik 27 ноя 2019, 18:51, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Bulatos
Сообщений: 627
Зарегистрирован: 18 авг 2014, 21:00

Принцип относительности

Сообщение Bulatos » 08 ноя 2015, 10:25

Anik писал(а):Source of the post Если же мы наблюдаем движущийся относительно наблюдателя источник света (звезду), то это уже совсем другая скорость! Это "взаимная" скорость как производная по времени от расстояния между звездой и наблюдателем. И здесь уже без разницы: движется ли наблюдатель, а звезда неподвижна, или движется звезда, а наблюдатель неподвижен. Главное что имеется скорость между звездой и наблюдателем.
Аник, ну что же вы отвечаете, как Анж! Что за слова? Ради слов? Я спрашиваю: может свет от звезды справа (движется к нам) прийти в наш глаз (наблюдателя!) одновременно со светом от звезды слева (движется от нас, испустила этот свет раньше)? И даже раньше! Если скорость от левой звезды меньше, чем от правой. Просто ДА или НЕТ! Ну а кусок синусоиды, я, конечно, так просто нарисовал. Случайно. В Екселле. Какие-то числа в ячейки вбил. И надо же, как ровно легли! Попробуйте и вы посчитать.
Решил добавить, может быстрее согласитесь. Взял: оборот за 100 часов; радиус обращения=3 млн.км. Тогда "добавка" к скорости света =2,2км/с. Тогда за 9418 св.лет лучи света, испущенные звездой и слева, и справа придут в глаз наблюдателя одновременно. Согласны? ДА или НЕТ.
Анж любит считать, захочет - проверит.
Последний раз редактировалось Bulatos 27 ноя 2019, 18:51, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

magnus-crank
Сообщений: 1468
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 21:00

Принцип относительности

Сообщение magnus-crank » 08 ноя 2015, 11:29

Anik писал(а):Source of the post
Какой может быть с вами спор? Спор, извините, между равными.Ну, так и не спорьте со мной!
Естественно не буду. Вы же учебник точно не откроете, так что ход за мной.
Последний раз редактировалось magnus-crank 27 ноя 2019, 18:51, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Bulatos
Сообщений: 627
Зарегистрирован: 18 авг 2014, 21:00

Принцип относительности

Сообщение Bulatos » 08 ноя 2015, 11:39

Абсурд. Я приверженцам классики доказываю классическую ситуацию. И они пишут какие-то слова, из которых так и не ясно, согласны со мной или нет.
Насчет синусоиды - Аник, почему бы просто не сказать "извините, не понял ваш график"? И задать вопросы, если хотите понять.
Последний раз редактировалось Bulatos 27 ноя 2019, 18:51, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Anik
Сообщений: 3743
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 21:00

Принцип относительности

Сообщение Anik » 08 ноя 2015, 12:51

Bulatos писал(а):Source of the post Решил добавить, может быстрее согласитесь. Взял: оборот за 100 часов; радиус обращения=3 млн.км. Тогда "добавка" к скорости света =2,2км/с. Тогда за 9418 св.лет лучи света, испущенные звездой и слева, и справа придут в глаз наблюдателя одновременно. Согласны? ДА или НЕТ.
Я сам способен подсчитать.  Вы ошиблись, линейная скорость вращения звезды =52,4 км/с, а не =2,2 км/с. Согласны? Тут ещё и орбитальная скорость Земли 30 км/с как-то должна учитываться (или не?). Так что пересчитайте, а я проверю. Согласны?
Последний раз редактировалось Anik 27 ноя 2019, 18:51, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Альтернативная наука»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей