Каковы взаимоотношения разума и материи?

Dredd
Сообщений: 1780
Зарегистрирован: 18 сен 2013, 21:00

Каковы взаимоотношения разума и материи?

Сообщение Dredd » 06 ноя 2015, 17:23

Anik писал(а):Source of the post Что такое "разумное начало"?
Это значит, что в создании человеческого тела принимал участие кто-то разумный.

Anik писал(а):Source of the post Разумное начало создавшее наш организм это его величество естественный отбор по Дарвину. Устойчивые формы выживают, не приспособленные - отсеиваются.
Вот сделали вы боевого робота, и Магнус сделал боевого робота. Подрались ваши боевые роботы - остался лишь один из них. На вопрос о происхождении этого робота как отвечать?
Магнус: у него не может быть создателя, потому что у создателя тоже должен быть создатель, а у создателя создателя - еще создатель и так далее, что делает вопрос создателя робота бессмысленным.
Вы: робота создал его величество естественный отбор. Вон тот робот сломанный отсеился, а этот - выжил.
Смекаете на отвлеченном примере мощь ваших аргументов? Или по - вашему, достаточно мерно заявлять, что вы не идеалист и не солипсист?
Последний раз редактировалось Dredd 27 ноя 2019, 18:29, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Anik
Сообщений: 3743
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 21:00

Каковы взаимоотношения разума и материи?

Сообщение Anik » 06 ноя 2015, 17:45

Dredd писал(а):Source of the post Вот сделали вы боевого робота, и Магнус сделал боевого робота.
Ни я, ни Магнус не способны создать робота, способного к самостоятельному воспроизводству. Но если планируется создание особо интеллектуального и самостоятельного робота, то, не знаю как Магнус, а я как создатель, специально предусмотрю красную кнопку, если робот начнёт взбрыкивать. Заметьте, человек создаёт робота для того, чтобы его эксплуатировать, а природа (или Господь) просто создала жизнь, чтобы она существовала как устойчивая форма. Достаточно посмотреть на устройство задающее целевую функцию поведения. Для животных это инстинкт самосохранения и продолжения рода, и никаких красных кнопок. А для робота, ещё и специализация.
Последний раз редактировалось Anik 27 ноя 2019, 18:29, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Володиславир
Сообщений: 122
Зарегистрирован: 28 окт 2015, 21:00

Каковы взаимоотношения разума и материи?

Сообщение Володиславир » 06 ноя 2015, 18:29

Swetlana писал(а):Source of the post Слово - надежда мысли. Матмодель - сбывшаяся надежда..
Вот он, высший материализм, браво!
Последний раз редактировалось Володиславир 27 ноя 2019, 18:29, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Володиславир
Сообщений: 122
Зарегистрирован: 28 окт 2015, 21:00

Каковы взаимоотношения разума и материи?

Сообщение Володиславир » 06 ноя 2015, 18:41

Можно очень хотеть потрогать радугу или понюхать музыку, или ... понять число
Последний раз редактировалось Володиславир 27 ноя 2019, 18:29, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Swetlana
Сообщений: 2067
Зарегистрирован: 03 май 2012, 21:00

Каковы взаимоотношения разума и материи?

Сообщение Swetlana » 06 ноя 2015, 19:25

grigoriy писал(а):Source of the post ratay в 06.11.2015, 19:13 написал(а): link Мысль существует, имеет материальную основу в виде ...финансирования.
Последний раз редактировалось Swetlana 27 ноя 2019, 18:29, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Swetlana
Сообщений: 2067
Зарегистрирован: 03 май 2012, 21:00

Каковы взаимоотношения разума и материи?

Сообщение Swetlana » 06 ноя 2015, 19:40

Володиславир писал(а):Source of the post Можно очень хотеть понять число
И понять, и потрогать, и сделать некоторые выводы  
Как-то зашла на лебедевский форум и увидела, как модератор Морозов проводит следующее рассуждение:
"У меня есть 4 деревянных кубика. Вот я беру 2 кубика и ещё 2 кубика, 2+2 =4. Значит бога нет".
Моё опровержение  В абелевой группе по сложению {0, 1, 2} 2+2 = 1. Значит Он есть. 
Последний раз редактировалось Swetlana 27 ноя 2019, 18:29, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

magnus-crank
Сообщений: 1468
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 21:00

Каковы взаимоотношения разума и материи?

Сообщение magnus-crank » 06 ноя 2015, 21:01

Dredd писал(а):Source of the post Магнус: у него не может быть создателя, потому что у создателя тоже должен быть создатель, а у создателя создателя - еще создатель и так далее, что делает вопрос создателя робота бессмысленным.

Да, именно. Правда у робота будут доказательства его материального создания материальным созданием, а не какой-то фикцией, типа разумного начала.
А у человека есть доказательства его происхождения от животных, а так же всех живых существ от одного общего простейшего предка, который, пожалуй, не был настолько сложен, чтобы непременно требовать разумного вмешательства.
Таким образом необходимости в априорном предположении о создании нет, а именно об априорном представлении о создателе я говорил. Представьте факты - поговорим
Кстати, на близкую тему есть прекрасный фантастический рассказ Азимова "Логика".
Последний раз редактировалось magnus-crank 27 ноя 2019, 18:29, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

magnus-crank
Сообщений: 1468
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 21:00

Каковы взаимоотношения разума и материи?

Сообщение magnus-crank » 06 ноя 2015, 21:19

Swetlana писал(а):Source of the post Моё опровержение  В абелевой группе по сложению {0, 1, 2} 2+2 = 1. Значит Он есть. 

Доводилось в свое время рассматривать доказательства существования бога Фомы Аквинского. Насколько помню, там в основном ошибки idem per idem, но не об этом речь.
Пришел к выводу, что доказательств ни существования, ни несуществования бога не может быть (да, я не первый кто это сказал). То есть это понятие своим определением (строгого определения тоже нет, но одно его свойство известно точно) непознаваемости выводит себя за рамки человеческого познания. Если представить, что мы можем доказать существование бога, это будет означать, что бог будет себя проявлять, а значит он станет явлением природы, которое можно изучать, исследовать, просвечивать рентгеном, вызывать на диспуты (если он разумен). Такого бога помыслить нельзя, он перестанет быть богом.
Бог есть бог, пока он непознаваем и доступен только вере, а значит опровергнуть его "существование" тоже нельзя, ибо он выведен за пределы логики и фактов.
То есть остается уделом слабых духом, ну а наука не нуждается в этой гипотезе.
Последний раз редактировалось magnus-crank 27 ноя 2019, 18:29, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Swetlana
Сообщений: 2067
Зарегистрирован: 03 май 2012, 21:00

Каковы взаимоотношения разума и материи?

Сообщение Swetlana » 06 ноя 2015, 22:06

Не читайте Ницше перед сном 
Всем спокойной ночи, приятных кошмаров. Тыныч йокы, күңелле кошмарлар. 
Последний раз редактировалось Swetlana 27 ноя 2019, 18:29, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Anik
Сообщений: 3743
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 21:00

Каковы взаимоотношения разума и материи?

Сообщение Anik » 07 ноя 2015, 06:02

grigoriy писал(а):Source of the post Anik в 06.11.2015, 13:24 написал(а): link
А как же? ПО хранится на жёстком диске или в микросхемах памяти,
А давайте не будем смешивать информацию с её носителем.


grigoriy писал(а):Source of the post Если типографскую краску, потраченную на издание справочника по математике, равномерно распределить по его страницам, то информация исчезнет, а масса справочника при этом не уменьшится. И не увеличится.
Я так понял, что интересует вопросы: что такое информация, материальна ли она?
Могу, конечно, объяснить как я это понимаю, но это уже как другим, понравится или нет.
То, на что разумное существо обратило внимание и анализирует на предмет нужности или не нужности, знакомая ситуация или нет, и т.п. это и есть информация об окружающей обстановке.
Впрочем, если у нас болит зуб, то это тоже информация, но уже о внутреннем состоянии организма. В автомобиле приборы, которые несут информацию о состоянии автомобиля. 
Сигналы: свет, звук, запах, температура и т.п. тогда становятся "сигналами", когда достигают органов чувств (чувствительных органов - датчиков). В этих чувствительных органах - датчиках, сигналы разнообразной физической природы преобразуются в информационные сигналы однородной физической природы, способные обрабатываться внутри информационной системы (микропроцессор или мозг).
Информация, записанная в справочнике по математике, только тогда станет информацией, когда будет востребована разумным началом, для которого она предназначена. В противном случае - без разницы, записан ли там осмысленный текст или просто мазня из типографской краски, это не информация. ***НО, Открыв справочник, и увидев там мазню, мы тоже получим информацию о пригодности справочника только для самокруток или расжигания костра, или для других естественных надобностей.
Последний раз редактировалось Anik 27 ноя 2019, 18:29, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Флейм»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 46 гостей