Формулы для решения Диофантовых уравнений.

12d3
Сообщений: 3347
Зарегистрирован: 02 янв 2009, 21:00

Формулы для решения Диофантовых уравнений.

Сообщение 12d3 » 14 сен 2015, 14:02

individ.an писал(а):Source of the post Я посмотрел бы как решил такую систему если не равно Q=1 а например Q=75902549672439678 ?
Никак. А вы? К тому же, в условии стояла система с Q=1, без всяких других вариантов.
individ.an писал(а):Source of the post Глупости это всё!
Ответ на поставленный вопрос найден. По вашему методу - нет, не найден. Вы решали некую другую задачу. Вроде как несколько страниц назад выяснили, что выдрать из предложенной вами параметризации решения для фиксированного Q - задачка не из легких. Я тут на досуге аналогию хорошую придумал. Вот есть обычное алгебраическое уравнение x^5+x=y. Записать его решения в параметрическом виде легче легкого x=t, y=t^5+t. А вот теперь задача найти решения при фиксированном y=1. Подставляем это в параметризацию, получаем 1=t^5+t иии дальше нифига не решается, пятая степень. Яркий пример тому, что иногда сведение общего случая к частному - задача посложнее решения в общем случае.
Последний раз редактировалось 12d3 27 ноя 2019, 17:47, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

individ.an
Сообщений: 760
Зарегистрирован: 07 фев 2015, 21:00

Формулы для решения Диофантовых уравнений.

Сообщение individ.an » 14 сен 2015, 14:41

12d3 писал(а):Source of the post  
Я посмотрел бы как решил такую систему если не равно Q=1 а например Q=75902549672439678 ?Никак. А вы? К тому же, в условии стояла система с Q=1, без всяких других вариантов.
Глупости это всё!Ответ на поставленный вопрос найден. По вашему методу - нет, не найден. Вы решали некую другую задачу. Вроде как несколько страниц назад выяснили, что выдрать из предложенной вами параметризации решения для фиксированного Q - задачка не из легких.
 
Повторяю! Глупости это всё!
Надо разложить на множители и решить линейное уравнение.
В предложеной мной идеи это самый простой выход.
Задачу надо всегда стараться решить стандартно, а не для некоторого значения.
Сейчас, что? Опять надо на несколько страниц рассказывать как надо решать линейные уравнения?
Последний раз редактировалось individ.an 27 ноя 2019, 17:47, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

12d3
Сообщений: 3347
Зарегистрирован: 02 янв 2009, 21:00

Формулы для решения Диофантовых уравнений.

Сообщение 12d3 » 14 сен 2015, 15:18

individ.an писал(а):Source of the post Надо разложить на множители и решить линейное уравнение.
Неужели у вас раскладывается? Вы пробовали?
Последний раз редактировалось 12d3 27 ноя 2019, 17:47, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

individ.an
Сообщений: 760
Зарегистрирован: 07 фев 2015, 21:00

Формулы для решения Диофантовых уравнений.

Сообщение individ.an » 14 сен 2015, 15:44

12d3 писал(а):Source of the post  
Надо разложить на множители и решить линейное уравнение.Неужели у вас раскладывается? Вы пробовали?
 
Хватит издеваться! Что там пробовать?
Задачка для школьника 7 класса если не 5.
Последний раз редактировалось individ.an 27 ноя 2019, 17:47, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

12d3
Сообщений: 3347
Зарегистрирован: 02 янв 2009, 21:00

Формулы для решения Диофантовых уравнений.

Сообщение 12d3 » 14 сен 2015, 15:55

individ.an писал(а):Source of the post Хватит издеваться! Что там пробовать?
Значит, не пробовали. Между тем, не раскладывается. Ни вручную, ни матпакетом. Может, вы при переписывании формулы ошиблись?
Последний раз редактировалось 12d3 27 ноя 2019, 17:47, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Купуте
Сообщений: 34
Зарегистрирован: 27 июл 2008, 21:00

Формулы для решения Диофантовых уравнений.

Сообщение Купуте » 16 сен 2015, 19:48

individ.an писал(а):Source of the post А альтернативы всё равно этому методу нет.
 
Ты хоть одну нерешённую проблему этим методом решил? - Нет!
А выковыривать частные параметрические решения из решаемых и без "метода" задач или из нерешённых задач типа "Неуловимый Джо", есть бесполезный и никому ненужный результат, разве что только для собственного самомнения и самолюбования.
Две последние задачи решатся довольно просто - заменой переменных правого столбца на $$x_k=x'_k+a_kQ$$
В результате чего получается система из трёх линейных уравнений для первой задачи, и четырёх для второй.
Причём, определители этих систем при целых значениях правого столбца никогда не равны 0. 
А это означает, что описывается все рациональные решения систем при трёх и четырёх соответственно независимых переменных. Освободивщись от знаменателя получим и целочисленные решения систем.
А теперь сравни с убоищем которое ты нарисовал. В решении второй задаче аж 8 (восемь!) независимых переменных, когда их достаточно четырёх! 
Для второй задачи имеем

$$Q=16x'y'z't ' - 4(x'y'+x'z'+z't'+y'z'+y't'+z't') - 4(x'+y'+z'+t') - 3$$

Красиво и элегантно.
Из этой формулы, кстати, следует важное следствие, что число целочисленных решений для фиксированного $$Q$$ конечно, и искать общую формулу для всех решений при  $$Q=1$$ , как просили в "ихнем" блоге, бесполезно.
А что можно сказать о $$Q$$ из твоего непричёсанного убоища с восьмью независимыми переменными?
$$Q=tcsk(4((tc-4ab)f+(ac+bt+tc)k)p+(4(ac+bt+tc)f+(4ab+4ac+4bt+3tc)k)s)$$

Формулы после машины даже непричёсаны и ни один человек в здравом уме не притронется к ним.
 
Последний раз редактировалось Купуте 27 ноя 2019, 17:47, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

individ.an
Сообщений: 760
Зарегистрирован: 07 фев 2015, 21:00

Формулы для решения Диофантовых уравнений.

Сообщение individ.an » 17 сен 2015, 05:39

Купуте писал(а):Source of the post  
А альтернативы всё равно этому методу нет. 
Ты хоть одну нерешённую проблему этим методом решил? - Нет!
А выковыривать частные параметрические решения из решаемых и без "метода" задач или из нерешённых задач типа "Неуловимый Джо", есть бесполезный и никому ненужный результат, разве что только для собственного самомнения и самолюбования.
Две последние задачи решатся довольно просто - заменой переменных правого столбца на
$$x_k=x'_k+a_kQ$$
 
Раз 50 уже сказал наверное, что знаю про такую подстановку, но её не стал использовать.
С одной стороны чтоб показать общность метода - с другой стороны такая подстановка работает только для простых систем. Для более сложных необходим стандартный подход. Эта подстановка всего лишь частный случай моего метода. Поэтому мне абсолютно не понятно о чём и с чем спорите.
Довольно странно наблюдать такую агресивную реакцию на другие формулы. Ну покричите, что они от этого исчезнут? Или станут плохими.
Мне например они очень даже нравяться - такие красивые. Меня всегда завораживает - когда большие формулы собираются в тождество. Я даже стараюсь когда есть возможность вывести именно наиболее громоздкую. 
Ну нравяться мне такие решения!
Что же касаемо нерешёных проблем - так много довольно уравнений таких решил. Посмотрите хотя бы на первой странице. Написал формулу уравнения Лежандра в общем виде. Только одна эта формула стоит того, чтоб использовать метод.
Заодно и получил формулу, что у кривых треугольных чисел - за исключения тривиального случая - всегда есть решения.
Мне абсолютно не понятно - в чём возмущение? Использую алгебру и общий подход ко всем уравняшкам. Всего лишь более формализировал вычисления. Так стало легче решать уравнения. Просто я первым догадался это сделать - и всех делов.
Последний раз редактировалось individ.an 27 ноя 2019, 17:47, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

individ.an
Сообщений: 760
Зарегистрирован: 07 фев 2015, 21:00

Формулы для решения Диофантовых уравнений.

Сообщение individ.an » 09 окт 2015, 10:15

Задача от туды.
http://math.stackexchange.com/questions/1470213/show-that-for-any-give-integers-such-a-b-such-this-two-equation/1471718#1471718http://math.stackexchange.com/questions/14...1471718#1471718
 
$$\left\{\begin{aligned}&x_1^2+x_2^2+x_3^2-y_1^2-y_2^2-y_3^2=a\\&x_1y_1+x_2y_2+x_3y_3=b\end{aligned}\right.$$
 
$$x_1=\frac{b-ps+1}{2}+\frac{s^2-p^2+a}{4}$$
 
$$y_1=\frac{b-ps-1}{2}-\frac{s^2-p^2+a}{4}+1$$
 
$$x_2=p$$
 
$$y_2=s$$
 
$$x_3=\frac{ps-b+1}{2}+\frac{s^2-p^2+a}{4}$$
 
$$y_3=\frac{b-ps+1}{2}+\frac{s^2-p^2+a}{4}-1$$
 
Числа  $$p,s$$ выбирается так чтоб все числа были целыми. 
Последний раз редактировалось individ.an 27 ноя 2019, 17:47, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

12d3
Сообщений: 3347
Зарегистрирован: 02 янв 2009, 21:00

Формулы для решения Диофантовых уравнений.

Сообщение 12d3 » 09 окт 2015, 10:31

individ.an писал(а):Source of the post Числа p,s выбирается так чтоб все числа были целыми.
Кстати, это не всегда возможно. Когда $$b$$ четное, то $$p$$ и $$s$$ должны быть нечетными. Но тогда при нечетном $$a$$  получится, что    $$s^2-p^2+a$$ не делится на 4. Возможно, существует еще параметризация именно для таких плохих случаев? А так, удивительный случай, когда ваши формулы действительно дают ответ на поставленный вопрос.
 
Последний раз редактировалось 12d3 27 ноя 2019, 17:47, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

individ.an
Сообщений: 760
Зарегистрирован: 07 фев 2015, 21:00

Формулы для решения Диофантовых уравнений.

Сообщение individ.an » 09 окт 2015, 10:41

В таком случае левая дробь должна быть кратна $$\frac{1}{2}$$
И правая то же этому кратна. 
Так, что получается и в таком случае.
Последний раз редактировалось individ.an 27 ноя 2019, 17:47, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Алгебра и теория чисел»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостей