вопрос по гравитации

ковип
Сообщений: 1512
Зарегистрирован: 08 июл 2010, 07:56

вопрос по гравитации

Сообщение ковип » 05 авг 2015, 12:29

dpvspb писал(а):Source of the post Гравитация есть, но вполне может отсутствовать у некоторых объектов, и не зависеть от их масс.
Когда найдёте такой объект, тогда и приходите за нобелевской премией
dpvspb писал(а):Source of the post А верующим представляетесь вы, так как официальные научные версии вы отстаиваете с религиозным фанатизмом, даже ни на секунду не задумываясь о возможных огрехах. Без обид.
Да что вы, какие обиды? Я с верующими беседую не первый год, http://www.nowa.cc/showpost.php?p=1734207&postcount=618http://www.nowa.cc/showpost.php?p=1734207&postcount=618 и всё, что они в состоянии придумать, уже слышал, и про их особенности психики тоже очень хорошо знаю.  В том числе, и о том, что ни один из них не может представить других способов познания кроме тупой веры "авторитетным" источникам. И то, что они непременно глупы и невежественны, и в подтверждение своего верования, любят рассуждать о том, в чём "ни уха ни рыла", и при этом делать "достоверные" выводы. А главное то, что пытаться им чего либо объяснять бессмысленно. Самый хороший пример, на этом форуме, petrovic11, которому, уже полтора года пытаются втолковать, что вечный двигатель построить не возможно. Судя по всему, с вами, будет та же история. Мне это "счастье" нафиг не надо.
dpvspb писал(а):Source of the post Я уже сказал что современная модель мира является нестабильной, и требует доработки, а может и переработки в некоторых аспектах.
У нас здесь"доработчиков" пруд пруди, вот и вы, как доработаете, так и приходите ... в РАО, как Юсупов.
Последний раз редактировалось ковип 27 ноя 2019, 19:16, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

balans
Сообщений: 2030
Зарегистрирован: 29 дек 2012, 21:00

вопрос по гравитации

Сообщение balans » 05 авг 2015, 17:27

Здравия Вапм желаю.

ковип писал(а):Source of the post С того, что мы говорим не о сублимировании а, о состоянии воды, на поверхности астероидов и комет.
А какое там давление?
Последний раз редактировалось balans 27 ноя 2019, 19:16, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
lurkerman
Сообщений: 1654
Зарегистрирован: 11 дек 2014, 13:14

вопрос по гравитации

Сообщение lurkerman » 05 авг 2015, 19:09

balans писал(а):Source of the post А какое там давление?
Сильный вопрос  
Последний раз редактировалось lurkerman 27 ноя 2019, 19:16, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

ковип
Сообщений: 1512
Зарегистрирован: 08 июл 2010, 07:56

вопрос по гравитации

Сообщение ковип » 06 авг 2015, 16:25

balans писал(а):Source of the post А какое там давление?
Какое сможет создать гравитация тела на которм вода находится. Роль атмосферы буду исполнять отделившиеся от льда молекулы воды но, не получившие достаточно энергии, что бы обрести вторую космическую скорость присущую данному телу. Этакий "сухой пар".
Последний раз редактировалось ковип 27 ноя 2019, 19:16, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

dpvspb
Сообщений: 189
Зарегистрирован: 17 мар 2015, 09:48

вопрос по гравитации

Сообщение dpvspb » 07 авг 2015, 11:36

ковип писал(а):Source of the post Какое сможет создать гравитация тела на которм вода находится. Роль атмосферы буду исполнять отделившиеся от льда молекулы воды но, не получившие достаточно энергии, что бы обрести вторую космическую скорость присущую данному телу. Этакий "сухой пар".
Какой заяц? Какой орёл?
Роль атмосферы лучше всего играет атмосфера, и даже при её наличии вода испаряется.
Процесс испарения никак не может быть остановлен поверхностным натяжением (которое возникает на границе сред), силы не равны.
В вакууме, или просто в разряженной среде вода испаряется очень быстро.
Никто никогда не видел никаких турецких бань и саун на астероидах,если вдруг что-то испарилось, то испарилось сразу на тысячи километров.
Система распадается и дробится.
Для того чтобы астероид или комета росли, нужно представить такую картину. Огромное облако насыщенного пара вперемешку с грязью и камнями, постепенно остывая до состояния мокрого снега, начинает слипаться сначала в небольшие комочки, потом комочки с комочками и песчинками, и вот уже и камни влипают. И набрав достаточную массу-гравитацию, наши будущие волшебства начинают притягивать к себе всё больше и больше, пока в округе не осталось ничего. Потом выстроились в карусель, и радуют глаз астронома своей безмятежностью. Красота.
У меня есть другое предложение. Жила-была планета, и вдруг её гравитация исчезла. Таже причина, по которой сменялся день ночью, теперь раскидала её на запчасти, гора за горой, кусок за куском, перекидывая всё это на соседнюю орбиту. Вот теперь и летают, бывшие айсберги, горы, или куски океанского дна. И продолжают медленно распадаться, преобретая причудливые формы. Не менее занимательно. Но в это поверить тяжелее, ведь "масса-гравитация".
Последний раз редактировалось dpvspb 27 ноя 2019, 19:16, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

VadimE
Сообщений: 227
Зарегистрирован: 24 дек 2009, 21:00

вопрос по гравитации

Сообщение VadimE » 13 авг 2015, 23:05

zam2 писал(а):Source of the post Будет приближаться. Предлагаю рассчитать, насколько приблизится.
На этом явлении основана гравиразведка: http://wiki.web.ru/wiki/Гравиразведкаhttp://wiki.web.ru/wiki/Гравиразведка.
На самом деле простой опыт - берём стеклянную колбу высотой в несколько метров, откачиваем из неё газ, помещаем внутри некий предмет который будет падать в этой колбе, предмет может быть очень лёгким - например перо, отслеживаем траекторию падения когда колба стоит одна и когда рядом с ней находится массивный предмет. Я этого опыта не проводил, но берусь предсказать результат - траектория будет неизменна в обоих случаях, массивный предмет не притянет перо. Обьясню почему - все эти предметы расположенны в гравитационном поле Земли, имеют нсоизмеримые массы, и неспособны произвести большие гравитационные возмущения нежели производит непосредственно Земля, и потому не будут притягиваться друг к другу, а только к Земле.
Что касается литосферных плит, то это несколько иные масштабы, поэтому земные аномалии ускорения свободного падения возможны.


 
 
 
 
Последний раз редактировалось VadimE 27 ноя 2019, 19:16, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

VadimE
Сообщений: 227
Зарегистрирован: 24 дек 2009, 21:00

вопрос по гравитации

Сообщение VadimE » 13 авг 2015, 23:38

dpvspb писал(а):Source of the post  
У меня есть другое предложение. Жила-была планета, и вдруг её гравитация исчезла. Таже причина, по которой сменялся день ночью, теперь раскидала её на запчасти, гора за горой, кусок за куском, перекидывая всё это на соседнюю орбиту. Вот теперь и летают, бывшие айсберги, горы, или куски океанского дна. И продолжают медленно распадаться, преобретая причудливые формы. Не менее занимательно. Но в это поверить тяжелее, ведь "масса-гравитация".

Вполне возможное предположение, для распада планеты достаточно прохождения вблизи неё более массивного объекта. Собственное гравитационное поле будет подавлено полем более массивного объекта, и планета начнёт рассыпаться т.к. собственного гравитационного поля станет недостаточно для удержания её как единого целого. Именно поэтому кометы сталкиваясь с Землёй распадаются на мельчайшие фрагменты уже в верхних слоях атмосферы, т.к. комета как единое целое существует только за счёт своей слабой гравитации и фрагментарным химическим связям, она не является единым кристаллом и по сути превращается в кучу перемешанной пыли газа и осколков.
Итогом чего бывает взрыв этой разогретой смеси в атмосфере без падения на Землю значимых осколков.
Последний раз редактировалось VadimE 27 ноя 2019, 19:16, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
zam2
Сообщений: 3760
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 21:00

вопрос по гравитации

Сообщение zam2 » 14 авг 2015, 05:53

VadimE писал(а):Source of the post Я этого опыта не проводил, но берусь предсказать результат - траектория будет неизменна в обоих случаях, массивный предмет не притянет перо.
Не угадали. Притянет.
 
Последний раз редактировалось zam2 27 ноя 2019, 19:16, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

VadimE
Сообщений: 227
Зарегистрирован: 24 дек 2009, 21:00

вопрос по гравитации

Сообщение VadimE » 14 авг 2015, 06:38

zam2 писал(а):Source of the post  
VadimE писал(а):Source of the post
Я этого опыта не проводил, но берусь предсказать результат - траектория будет неизменна в обоих случаях, массивный предмет не притянет перо.Не угадали. Притянет.

 

Эксперимент критерий истины, буду удовлетворен демонстрацией, если кто-либо его проводил по вышеприведённой схеме. Колба должна также быть вкруговую экранирована от статичных полей для чистоты эксперимента, что не выполняется для крутильных весов, где взаимодействующие массы не экранируются от их статических полей.
Ещё один аргумент в пользу моего предположения - тела различной массы падают с одинаковым ускорением. Если бы было по вашему, то более массивные тела падали бы быстрее, т.к. помимо силы притяжения Земли на их ускорение влияла бы и собственная гравитация, суммирование этих сил давало бы большее ускорение, но этого не происходит.
 
Последний раз редактировалось VadimE 27 ноя 2019, 19:16, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

12d3
Сообщений: 3347
Зарегистрирован: 02 янв 2009, 21:00

вопрос по гравитации

Сообщение 12d3 » 14 авг 2015, 07:50

VadimE писал(а):Source of the post Эксперимент критерий истины, буду удовлетворен демонстрацией, если кто-либо его проводил по вышеприведённой схеме.
Теоретически-то притягивает, вот только изменение траектории будет настолько мало, что хрен такое зарегистрируешь. Толку-то от такого эксперимента?
Последний раз редактировалось 12d3 27 ноя 2019, 19:16, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Альтернативная наука»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей