Масса

Р.Храпко
Сообщений: 124
Зарегистрирован: 10 авг 2009, 21:00

Масса

Сообщение Р.Храпко » 19 июн 2014, 00:12

Andrew58 писал(а):Source of the post
Р.Храпко писал(а):Source of the post Похоже, Вы начали забалтывать. Была простая фраза: "масса является характеристикой материального объекта"
Похоже, Вы не собираетесь отвечать на элементарные вопросы, которые Вам задают. Как же с Вами разговаривать, если Вы ничего не говорите, только "...паки, паки... иже херувимы". Что такое инвариант? Какого хрена Вы к нему приделали своё любимое "покоя"?
Расчет комптон-эффекта с сокрушением устоев будет, или будем трепаться про "иже херувимы" дальше?
Я привык отвечать на вопросы не по теме. Это развивает студентов. Так вот, отвечаю на Ваш элементарный вопрос, который мне задают, на двух примерах.
1) Из векторов напряженностей электрического и магнитного полей можно составить инвариантные величины, остающиеся неизменными при преобразованиях от одной инерциальной системы к другой. Эти инварианты имеют вид H^2-E^2 (25,3) & EH (25,4).
2) Из массы и импульса некоторого объекта (тела или кванта поля) можно составить инвариантную величину, остающуюся неизменной при преобразованиях от одной инерциальной системы к другой. Этот инвариант имеет вид m^2c^2-p^2.
Я понятно объясняю?
Только какого хрена Вы с Комптоном ко мне лезите?
Последний раз редактировалось Р.Храпко 27 ноя 2019, 20:56, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Andrew58
Сообщений: 8961
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 21:00

Масса

Сообщение Andrew58 » 19 июн 2014, 00:25

Р.Храпко писал(а):Source of the post
Я привык отвечать на вопросы не по теме.

Привыкайте отвечать на вопросы по теме.
[ Это развивает студентов. Так вот, отвечаю на Ваш элементарный вопрос, который мне задают, на двух примерах.
1) Из векторов напряженностей электрического и магнитного полей можно составить инвариантные величины, остающиеся неизменными при преобразованиях от одной инерциальной системы к другой. Эти инварианты имеют вид H^2-E^2 (25,3) & EH (25,4).
2) Из массы и импульса некоторого объекта (тела или кванта поля) можно составить инвариантную величину, остающуюся неизменной при преобразованиях от одной инерциальной системы к другой. Этот инвариант имеет вид m^2c^2-p^2.
Я понятно объясняю?
Только какого хрена Вы с Комптоном ко мне лезите?

Заданы конкретные вопросы. Где конкретные ответы, а не отбрыкивания?
Последний раз редактировалось Andrew58 27 ноя 2019, 20:56, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Р.Храпко
Сообщений: 124
Зарегистрирован: 10 авг 2009, 21:00

Масса

Сообщение Р.Храпко » 19 июн 2014, 14:17

Andrew58 писал(а):Source of the post Привыкайте отвечать на вопросы по теме.
Чья бы корова мычала! Был задан конкретный вопрос ПО ТЕМЕ МАССА: как ВЫ измерите поток МАССЫ , излучаемой прожектором или лазером? Честные люди долгов не забывают! Где конкретный ответ?
Andrew58 писал(а):Source of the post Задан конкретный вопрос: Что такое инвариант?
Andrew, задавая этот вопрос, Вы переоценили свои возможности. Ответ был дан. Я готов повторять его. Но, боюсь, бесполезно, хотя ответ был дан на простых примерах:
1) Из векторов напряженностей электрического и магнитного полей можно составить инвариантные величины, остающиеся неизменными при преобразованиях от одной инерциальной системы к другой. Эти инварианты имеют вид H^2-E^2 (25,3) & EH (25,4).
2) Из массы и импульса некоторого объекта (тела или кванта поля) можно составить инвариантную величину, остающуюся неизменной при преобразованиях от одной инерциальной системы к другой. Этот инвариант имеет вид m^2c^2-p^2.
Я понятно объясняю?
Только какого хрена Вы с Комптоном ко мне лезите?
Последний раз редактировалось Р.Храпко 27 ноя 2019, 20:56, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
штирлиц
Сообщений: 1003
Зарегистрирован: 19 апр 2010, 21:00

Масса

Сообщение штирлиц » 19 июн 2014, 14:34

Р.Храпко писал(а):Source of the post
Вообще-то, Штирлиц мог бы быть и подогадливей! Замедление и ускорение физических процессов в действительност и не происходит. Астронавт, летящий почти со скоростью света, этого не замечает; он живет нормальным темпом. Но, когда он вернется, он окажется моложе близнеца! Это проверено на элементарных частицах. Велик Эйнштейн!
Как раз и происходит. Потому что опытным путем установленно, что разные часы (использующие разные физические процессы для отсчета времени) замедляются по разному.
Что позволяет предпологать о замедлении физически процессов, а не времени.
Так же кроме опытов Майкельсона и Морли были произведены и опыты Саньяка и Погани, которые противоречат постулатам.
Последний раз редактировалось штирлиц 27 ноя 2019, 20:56, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Andrew58
Сообщений: 8961
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 21:00

Масса

Сообщение Andrew58 » 19 июн 2014, 21:07

Р.Храпко писал(а):Source of the post
Andrew58 писал(а):Source of the post Привыкайте отвечать на вопросы по теме.
Чья бы корова мычала! Был задан конкретный вопрос ПО ТЕМЕ МАССА: как ВЫ измерите поток МАССЫ , излучаемой прожектором или лазером? Честные люди долгов не забывают! Где конкретный ответ?

Конкретный ответ был дан, но, возможно не понят. Объясняю развернуто.
Если кому-то в голову пришло измерить никому не нужный поток МАССЫ от лазера или прожектора, то достаточно измерить поток ЭНЕРГИИ от лазера или прожектора, а потом рассчитать поток массы по известным соотношениям. Это называется косвенным измерением, и это вполне легальная процедура. Любой нормальный человек прежде всего смотрит на баланс энергии, с которым все ясно, и только некоторые пытаются отбросить псевдовысоконаучную тень на тривиальный плетень.
Andrew58 писал(а):Source of the post Задан конкретный вопрос: Что такое инвариант?
Andrew, задавая этот вопрос, Вы переоценили свои возможности. Ответ был дан. Я готов повторять его. Но, боюсь, бесполезно, хотя ответ был дан на простых примерах:

Похоже, я переоценил Ваши возможности. Не надорвались ли Вы, составляя детские примеры?
Я спрашивал об определении инварианта, а не о манной каше для первокурсников.
Последний раз редактировалось Andrew58 27 ноя 2019, 20:56, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Dredd
Сообщений: 1780
Зарегистрирован: 18 сен 2013, 21:00

Масса

Сообщение Dredd » 20 июн 2014, 05:37

Р.Храпко писал(а):Source of the post
Астронавт, летящий почти со скоростью света, этого не замечает; он живет нормальным темпом. Но, когда он вернется, он окажется моложе близнеца! Это проверено на элементарных частицах. Велик Эйнштейн!


Это как проверили? Запустили элементарную частицу в космос, а когда она вернулась, то выяснилось, что она моложе своей частицы-близнеца?
Последний раз редактировалось Dredd 27 ноя 2019, 20:56, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Р.Храпко
Сообщений: 124
Зарегистрирован: 10 авг 2009, 21:00

Масса

Сообщение Р.Храпко » 20 июн 2014, 08:26

Dredd писал(а):Source of the post
Р.Храпко писал(а):Source of the post Астронавт, летящий почти со скоростью света, этого не замечает; он живет нормальным темпом. Но, когда он вернется, он окажется моложе близнеца! Это проверено на элементарных частицах. Велик Эйнштейн!
Это как проверили? Запустили элементарную частицу в космос, а когда она вернулась, то выяснилось, что она моложе своей частицы-близнеца?
Конечно! Так и сделали! Запустили короткоживущую частицу по орбите, а когда она вернулась, она обнаружила, что её близнец уже подох! Между прочим, все это уже давно не "альтернативная наука". Пора признать преимущество относительной массы перед массой покоя и, тем более, перед "количеством вещества", признать относительность пространства и времени!
Последний раз редактировалось Р.Храпко 27 ноя 2019, 20:56, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Р.Храпко
Сообщений: 124
Зарегистрирован: 10 авг 2009, 21:00

Масса

Сообщение Р.Храпко » 20 июн 2014, 09:06

Andrew58 писал(а):Source of the post
Р.Храпко писал(а):Source of the post
Andrew58 писал(а):Source of the post Привыкайте отвечать на вопросы по теме.
Чья бы корова мычала! Был задан конкретный вопрос ПО ТЕМЕ МАССА: как ВЫ измерите поток МАССЫ , излучаемой прожектором или лазером? Честные люди долгов не забывают! Где конкретный ответ?
Конкретный ответ был дан, но, возможно не понят.
Вот именно, каков результат? Чему равен поток МАССЫ , излучаемой прожектором или лазером без псевдовысоконаучной тени? Число?
Andrew58 писал(а):Source of the post Задан конкретный вопрос: Что такое инвариант?
Andrew, задавая этот вопрос, Вы переоценили свои возможности. Ответ был дан. Я готов повторять его. Но, боюсь, бесполезно, хотя ответ был дан на простых примерах:
Похоже, я переоценил Ваши возможности. Не надорвались ли Вы, составляя детские примеры? Я спрашивал об определении инварианта, а не о манной каше для первокурсников.
Не надорвался! Как и обещал, готов повторять, кусочками, если сплошной текст трудно воспринимается: "инвариантные величины, остающиеся неизменными при преобразованиях от одной инерциальной системы к другой". Между прочим, я вовсе не составлял эти детские примеры.
Последний раз редактировалось Р.Храпко 27 ноя 2019, 20:56, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
штирлиц
Сообщений: 1003
Зарегистрирован: 19 апр 2010, 21:00

Масса

Сообщение штирлиц » 20 июн 2014, 11:55

Р.Храпко писал(а):Source of the post
Не надорвался! Как и обещал, готов повторять, кусочками, если сплошной текст трудно воспринимается: "инвариантные величины, остающиеся неизменными при преобразованиях от одной инерциальной системы к другой". Между прочим, я вовсе не составлял эти детские примеры.

Чего Вы пристали к человеку?
Масса и енергия остается инвариантной только в своей системе отсчета.
Например при анигиляции электрона и позитрона масса и энергия не меняется относительно СО относительно которой выполняется
$$\sum_{i=1}^{n}{\vec{P_i}}=0$$
Относительно других нет.
Последний раз редактировалось штирлиц 27 ноя 2019, 20:56, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Р.Храпко
Сообщений: 124
Зарегистрирован: 10 авг 2009, 21:00

Масса

Сообщение Р.Храпко » 20 июн 2014, 15:23

штирлиц писал(а):Source of the post
Р.Храпко писал(а):Source of the post Не надорвался! Как и обещал, готов повторять, кусочками, если сплошной текст трудно воспринимается: "инвариантные величины, остающиеся неизменными при преобразованиях от одной инерциальной системы к другой". Между прочим, я вовсе не составлял эти детские примеры.
Масса и энергия остается инвариантной только в своей системе отсчета.
Бессмысленная фраза. Лучше о "парадоксе" близнецов подумайте!
Последний раз редактировалось Р.Храпко 27 ноя 2019, 20:56, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Альтернативная наука»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей