Физические аспекты самогоноварения

lapay
Сообщений: 266
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 21:00

Физические аспекты самогоноварения

Сообщение lapay » 06 мар 2014, 10:29

Anik писал(а):Source of the post
А разве из самогона нельзя получить медицинский спирт (ректификат)?
Вопрос, по-видимому в том, как это сделать...

У меня есть знакомый патологоанатом. Если у Вас нет таких связей, то придётся сделать ректификационную колонну. По народному самогон очищают от сивушных масел активированным углём, марганцовкой и тому подобное. Не знаю, можно ли чистый спирт купить в интернет магазине за бугром?
Последний раз редактировалось lapay 27 ноя 2019, 21:02, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Anik
Сообщений: 3743
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 21:00

Физические аспекты самогоноварения

Сообщение Anik » 06 мар 2014, 12:58

lapay писал(а):Source of the post
Anik писал(а):Source of the post
А разве из самогона нельзя получить медицинский спирт (ректификат)?
Вопрос, по-видимому в том, как это сделать...

У меня есть знакомый патологоанатом. Если у Вас нет таких связей, то придётся сделать ректификационную колонну. По народному самогон очищают от сивушных масел активированным углём, марганцовкой и тому подобное. Не знаю, можно ли чистый спирт купить в интернет магазине за бугром?
Вот здесь прослеживаются два подхода,
1. Где взять спирт?
2. Как его получить из самогона или непосредственно из браги (сусла).
Если исходить из названия темы: "физические аспекты самогоноварения", то основной интерес должен заключаться в самом процессе, а не в конечном продукте. Здесь же, сам процесс, видать, никого не интересует.
Последний раз редактировалось Anik 27 ноя 2019, 21:02, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Таланов
Сообщений: 21057
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 21:00

Физические аспекты самогоноварения

Сообщение Таланов » 06 мар 2014, 13:05

Таланов писал(а):Source of the post
Температура кипения воды -100С, спирта - 80С. Как нужно менять мощность нагревателя со временем в процессе нагрева 5 литров такого раствора для получения на выходе максимального количества чистой воды?

Я кажется понял. Если перегонять воду, то по мере её испарения мощность нагревателя следует уменьшать, так как будет уменьшаться объём воды. При перегонки же спиртового раствора мощность нужно наоборот увеличивать, так как по мере испарения спирта температура кипения раствора будет увеличиваться.
Последний раз редактировалось Таланов 27 ноя 2019, 21:02, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

lapay
Сообщений: 266
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 21:00

Физические аспекты самогоноварения

Сообщение lapay » 06 мар 2014, 13:39

Таланов писал(а):Source of the post
Я кажется понял. Если перегонять воду, то по мере её испарения мощность нагревателя следует уменьшать, так как будет уменьшаться объём воды. При перегонки же спиртового раствора мощность нужно наоборот увеличивать, так как по мере испарения спирта температура кипения раствора будет увеличиваться.

Не зависит от состава жидкости ничего. Подвели к котлу пару киловатт, и та же пара киловатт выделится в охладителе. Процесс лимитируется тремя параметрами - мощность нагревателя, охлаждающая способность змеевика( лучше охлаждать проточной холодной водой), переход кипящей браги в паровую суспензию, из-за наличия в браге пенообразующих веществ. Обычно именно последнее, то что брага, вместо пара, может побежать в змеевик (конечный продукт), и лимитирует скорость процесса. Когда брага кипит достаточно долго, то эти вещества разлагаются, поэтому можно увеличить скорость процесса путём увеличения мощности нагрева.
Последний раз редактировалось lapay 27 ноя 2019, 21:02, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

kkamliv
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 01 сен 2013, 21:00

Физические аспекты самогоноварения

Сообщение kkamliv » 07 мар 2014, 12:59

Легкие фракции улетучиваются, тяжелые остаются. Для возгонки тяжелых фракций нужно сильнее нагревать.

lapay писал(а):Source of the post
Таланов писал(а):Source of the post
Я кажется понял. Если перегонять воду, то по мере её испарения мощность нагревателя следует уменьшать, так как будет уменьшаться объём воды. При перегонки же спиртового раствора мощность нужно наоборот увеличивать, так как по мере испарения спирта температура кипения раствора будет увеличиваться.

Не зависит от состава жидкости ничего. Подвели к котлу пару киловатт, и та же пара киловатт выделится в охладителе. Процесс лимитируется тремя параметрами - мощность нагревателя, охлаждающая способность змеевика( лучше охлаждать проточной холодной водой), переход кипящей браги в паровую суспензию, из-за наличия в браге пенообразующих веществ. Обычно именно последнее, то что брага, вместо пара, может побежать в змеевик (конечный продукт), и лимитирует скорость процесса. Когда брага кипит достаточно долго, то эти вещества разлагаются, поэтому можно увеличить скорость процесса путём увеличения мощности нагрева.



Бурное кипение выплескивает брагу в охладитель. Надо уменьшать мощность. Слдедовательно, увеличиваеться продолжительность процесса. Увеличение продолжительности, с учетом тепловых потерь, увеличивает общее количество затрачиваемой электроэнергии.

IRINA писал(а):Source of the post
Брага густеет, становится как"кисель".А кисель медленно перемешивается нагреванием. Возможен вариант пригорания на нагревателе при достаточной жидкости вокруг.


Брага становиться более темной. Но плотность меняется крайне незначительно. Здесь что-то другое...

Таланов писал(а):Source of the post
От браги отстроились, рассматриваем модель 10% раствора спирта.



Термин "отстроились" - это из радиотехники. Вы случайно не радиоинженер?

Таланов писал(а):Source of the post
Сам я самогон не варю. На работе возник спор со специалистами в этом деле. Есть у них практическое наблюдение - при уменьшении количества браги мощность нагревателя приходится увеличивать. Мне казалось наоборот, уменьшать по мере уменьшения объёма исходного материала. Задача такая: есть спиртовой 10% раствор. Необходимо отделить воду от спирта путём нагреванием раствора. Температура кипения воды -100С, спирта - 80С. Как нужно менять мощность нагревателя со временем в процессе нагрева 5 литров такого раствора для получения на выходе максимального количества чистой воды?



Увеличивается объем паро-воздушного пространства над брагой. Это с необходимостью вызывает последствие в виде увеличения количества подводимой теплоты.
Последний раз редактировалось kkamliv 27 ноя 2019, 21:02, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

М_Сергей П
Сообщений: 930
Зарегистрирован: 15 авг 2012, 21:00

Физические аспекты самогоноварения

Сообщение М_Сергей П » 07 мар 2014, 15:50

Самые лучшие рецепты и технику самогоноварения смотрите у командора Остапа Бендера. Особенно мне понравилось из табурета.
Последний раз редактировалось М_Сергей П 27 ноя 2019, 21:02, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Aleksandr Popov
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 04 апр 2014, 21:00

Физические аспекты самогоноварения

Сообщение Aleksandr Popov » 05 апр 2014, 03:12

При уменьшении объёма в кубе жидкости и сохранении мощности нагревателя, объём отгоняемого конденсата будет уменьшатся (тем более с системе спирт+вода, где теплота испарения воды почти в 4 раза больше, чем теплота испарения спирта), поэтому что бы сохранить объём отгоняемого конденсата надо увеличить мощность нагревателя.
Последний раз редактировалось Aleksandr Popov 27 ноя 2019, 21:02, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

dinamo-3
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 20 мар 2014, 21:00

Физические аспекты самогоноварения

Сообщение dinamo-3 » 08 апр 2014, 10:33

Таланов писал(а):Source of the post
Таланов писал(а):Source of the post
Температура кипения воды -100С, спирта - 80С. Как нужно менять мощность нагревателя со временем в процессе нагрева 5 литров такого раствора для получения на выходе максимального количества чистой воды?

Я кажется понял. Если перегонять воду, то по мере её испарения мощность нагревателя следует уменьшать, так как будет уменьшаться объём воды. При перегонки же спиртового раствора мощность нужно наоборот увеличивать, так как по мере испарения спирта температура кипения раствора будет увеличиваться.

Раньше увлекался перегоном браги в спирт. На мощности зацикливаться не нужно. Терморезистор настраивается на 78,5°С и подключаете в управляющую цепь тиристора. Сам тиристор включает нагреватель. У меня была максимальная мощность 2 кВт(номинальная нагревателя), к концу перегона моща подает до ... почти до нуля(за счёт тиристора).
Последний раз редактировалось dinamo-3 27 ноя 2019, 21:02, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

kkamliv
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 01 сен 2013, 21:00

Физические аспекты самогоноварения

Сообщение kkamliv » 13 май 2014, 14:42

Aleksandr Popov писал(а):Source of the post
При уменьшении объёма в кубе жидкости и сохранении мощности нагревателя, объём отгоняемого конденсата будет уменьшатся (тем более с системе спирт+вода, где теплота испарения воды почти в 4 раза больше, чем теплота испарения спирта), поэтому что бы сохранить объём отгоняемого конденсата надо увеличить мощность нагревателя.



По мере уменьшения концентрации спирта уменьшается теплоемкость браги, и для сохранения степени нагрева нужно увеличивать подводимую мощность.
Последний раз редактировалось kkamliv 27 ноя 2019, 21:02, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

leonid_berger
Сообщений: 93
Зарегистрирован: 09 фев 2009, 21:00

Физические аспекты самогоноварения

Сообщение leonid_berger » 06 июн 2014, 16:20

А разве из самогона нельзя получить медицинский спирт (ректификат)?
Вопрос, по-видимому в том, как это сделать...

Можно, но на самогонном аппарате - сложно. Потребуется слишком много перегонок. Для этого лучше приобрести ректификационную колонну. Ну, а если поговорить о качестве продукта, получаемого путем разведения ректификата водой ( с позволения топик-стартера), то я, как говорят в Одессе , имею что сказать.
Последний раз редактировалось leonid_berger 27 ноя 2019, 21:02, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Физика»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 25 гостей