Анику про механику

Аватар пользователя
Рубен
Сообщений: 5756
Зарегистрирован: 04 май 2010, 21:00

Анику про механику

Сообщение Рубен » 01 мар 2014, 10:08

ок.
Последний раз редактировалось Рубен 27 ноя 2019, 21:33, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Anik
Сообщений: 3743
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 21:00

Анику про механику

Сообщение Anik » 01 мар 2014, 10:41

Вот, например, из выражения:
$$v_1=R\omega\sqrt{1-\cos^2\omega t\sin^2\alpha$$ при $$t=0$$, имеем: $$\cos^2\omega t=1$$.

Тогда $$v_0=R\omega\sqrt{1-\sin^2\alpha}$$. Отсюда получаем:

$$\cos\alpha=\frac{v_0}{R\omega}$$. Где $$v_0$$ - начальная скорость точки при $$t=0$$.
Т.е. угол $$\alpha$$ выражается через начальную скорость и другие начальные условия.
Последний раз редактировалось Anik 27 ноя 2019, 21:33, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
grigoriy
Сообщений: 11916
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 21:00

Анику про механику

Сообщение grigoriy » 01 мар 2014, 12:52

zam2 писал(а):Source of the post
grigoriy писал(а):Source of the post Я вот возьму, например, и посмотрю на круговую орбиту спутника под другим углом.
И увижу эллипс со всеми законами Кеплера. B)
Не получится. Центр Земли не будет в центре эллипса.

И я знал, когда писал пост, что не получится. Так о чем вы тогда?
Последний раз редактировалось grigoriy 27 ноя 2019, 21:33, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
zam2
Сообщений: 3760
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 21:00

Анику про механику

Сообщение zam2 » 01 мар 2014, 13:01

grigoriy писал(а):Source of the post Так о чем вы тогда?
Да ни о чем. Ерунду написал.
Последний раз редактировалось zam2 27 ноя 2019, 21:33, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
grigoriy
Сообщений: 11916
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 21:00

Анику про механику

Сообщение grigoriy » 01 мар 2014, 13:41

Существуют разные способы решения дифуров. Один из них - способ разделения переменных.
Положим их все на наклонную плоскость Аника и сделаем угол $$\alpha$$ достаточно большим,
чтобы переменные начали скользить. Если у каждой из них свой коэффициент трения,
отличный от других, то они, безусловно, разделятся.
Последний раз редактировалось grigoriy 27 ноя 2019, 21:33, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Рубен
Сообщений: 5756
Зарегистрирован: 04 май 2010, 21:00

Анику про механику

Сообщение Рубен » 01 мар 2014, 13:49



Проверил сейчас, что выражение для полярного радиуса совпадает с Гришпутыным:



Более того, в черновике эта формула у меня написала 1:1 как у Гришпуты, но потом стал продолжать её преобразовывать зачем-то))
А вот с углом я глупо накосячил. Так что да, сомнений у меня в формуле нет )
Последний раз редактировалось Рубен 27 ноя 2019, 21:33, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Anik
Сообщений: 3743
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 21:00

Анику про механику

Сообщение Anik » 03 мар 2014, 06:11

Что-то тема про два шарика на пружине меня начала утомлять.
Но, я так и не доказал, что траекторией движения шарика будет эллипс, т.к. не решил до конца дифференциальные уравнения. Но, с тем, что будет эллипс согласны Рубен и Гришпута.

Чтобы наши усилия не пропали даром, нужно сделать некоторые выводы.
1. В общем случае движение шарика можно представить как проекцию равномерного вращения шарика на плоскость, расположенную под некоторым к плоскости кругового движения. Этот угол зависит от начальных условий движения и может быть выражен через них.
2. Период обращения не зависит от энергии системы и определяется только жёсткостью пружины и массами материальных точек.
3. В случае вращения по окружности, потенциальная энергия пружины равна кинетической энергии движения точки.
Последний раз редактировалось Anik 27 ноя 2019, 21:33, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
grigoriy
Сообщений: 11916
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 21:00

Анику про механику

Сообщение grigoriy » 03 мар 2014, 06:27

Anik писал(а):Source of the post
Что-то тема про два шарика на пружине меня начала утомлять.

Меня тоже.
Но, я так и не доказал, что траекторией движения шарика будет эллипс, т.к. не решил до конца дифференциальные уравнения.

Кто же вам мешал?
Но, с тем, что будет эллипс согласны Рубен и Гришпута.

Эллипс эллипсу рознь. Не знаю, как Рубен, а я с вашим эллипсом не согласен.
Пока вы его вытаскивали через одно место, он сильно деформировался.
Со спины - вылитый Эллипс, а с лица - какой-то уродец.
Чтобы наши усилия не пропали даром, нужно сделать некоторые выводы.
1. В общем случае движение шарика можно представить как проекцию равномерного вращения шарика на плоскость, расположенную под некоторым к плоскости кругового движения. Этот угол зависит от начальных условий движения и может быть выражен через них.
2. Период обращения не зависит от энергии системы и определяется только жёсткостью пружины и массами материальных точек.
3. В случае вращения по окружности, потенциальная энергия пружины равна кинетической энергии движения точки.

Оставьте эти выводы себе на память. Главный вывод, подозреваю, вы так и не сделали.
Последний раз редактировалось grigoriy 27 ноя 2019, 21:33, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Рубен
Сообщений: 5756
Зарегистрирован: 04 май 2010, 21:00

Анику про механику

Сообщение Рубен » 03 мар 2014, 08:15

Anik писал(а):Source of the post Чтобы наши усилия не пропали даром, нужно сделать некоторые выводы.
1. В общем случае движение шарика можно представить как проекцию равномерного вращения шарика на плоскость, расположенную под некоторым к плоскости кругового движения. Этот угол зависит от начальных условий движения и может быть выражен через них.
так будет, когда пружина работает только на растяжение. В общем случае (при ненулевой длине пружины), уверен, будет не эллипс.
Последний раз редактировалось Рубен 27 ноя 2019, 21:33, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Anik
Сообщений: 3743
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 21:00

Анику про механику

Сообщение Anik » 03 мар 2014, 08:35

Рубен писал(а):Source of the post
Anik писал(а):Source of the post Чтобы наши усилия не пропали даром, нужно сделать некоторые выводы.
1. В общем случае движение шарика можно представить как проекцию равномерного вращения шарика на плоскость, расположенную под некоторым к плоскости кругового движения. Этот угол зависит от начальных условий движения и может быть выражен через них.
так будет, когда пружина работает только на растяжение. В общем случае (при ненулевой длине пружины), уверен, будет не эллипс.
Да. Вполне с вами согласен.
Речь шла об упругой восстанавливающей силе, действующей из центра.
В общем случае (при ненулевой длине пружины) задача сложна.
Последний раз редактировалось Anik 27 ноя 2019, 21:33, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Для начинающих»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей