еще раз об сто

Аватар пользователя
grigoriy
Сообщений: 11916
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 21:00

еще раз об сто

Сообщение grigoriy » 26 сен 2013, 10:30

Анж писал(а):Source of the post
Не, а переход тут при чем, если совершенно разные принципы постулируется.

Ну а чё? В классике скорость света принципиально бесконечна, а в СТО принципиально конечна.
И живут рука об руку. В полном ладу. Благодаря предельному переходу.
Мы ж, взрослые, не осуждаем принципы детей (черно-белость в суждениях, например),
а понимаем их.
Последний раз редактировалось grigoriy 28 ноя 2019, 06:41, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Анж
Сообщений: 4065
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 21:00

еще раз об сто

Сообщение Анж » 26 сен 2013, 10:52

grigoriy писал(а):Source of the post

Ну а чё? В классике скорость света принципиально бесконечна, а в СТО принципиально конечна.
И живут рука об руку. В полном ладу. Благодаря предельному переходу.
Мы ж, взрослые, не осуждаем принципы детей (черно-белость в суждениях, например),
а понимаем их.

Не, там скорость "зайчиков" и "гильотин" бывает больше. А свет - вполне согласно эксперименту. А то, что при сложении его скорости и скорости источника бывает, так это же не скорость света меняется а ее интерпретация, если хотите.
Классика живет, да.
(А не обсуждать принципы детей, конечно, хорошо, но лучше до известного предела.
Например, если я с ребенком буду решать задачку: на дереве сидели два слона, потом на него залезли еще три, сколько стало слонов? Это не значит, что в природе слоны по деревьям станут лазить. И по логике молодой теории, поскольку этого не может быть, придется все деревья поспиливать. )
Последний раз редактировалось Анж 28 ноя 2019, 06:41, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
vladimirphizik
Сообщений: 472
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 21:00

еще раз об сто

Сообщение vladimirphizik » 26 сен 2013, 12:40

Анж Дата Сегодня, 15:52
Цитата(Гришпута @ 26.9.2013, 11:30)


Ну а чё? В классике скорость света принципиально бесконечна, а в СТО принципиально конечна.
И живут рука об руку. В полном ладу. Благодаря предельному переходу.
Мы ж, взрослые, не осуждаем принципы детей (черно-белость в суждениях, например),
а понимаем их.


Не, там скорость "зайчиков" и "гильотин" бывает больше. А свет - вполне согласно эксперименту. А то, что при сложении его скорости и скорости источника бывает, так это же не скорость света меняется а ее интерпретация, если хотите.

А почему вы решили, что скорость света конечна? Потому, что мы еще не научились не то, чтобы мерить другие скорости, но и известными способами наблюдать их проявления? За счет чего поддерживается определенный балланс в масштабах галактики? Метагалактики? Посчитайте, сколько времени свет летит от центра галактики до нашей Солнечной системы. Сколько времени гравитационное возмущение периферии ждет "ответ" от центра? Или ОТО, как порождение СТО, знает на все ответы? Одна сказка порождает вторую...
Последний раз редактировалось vladimirphizik 28 ноя 2019, 06:41, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

folk
Сообщений: 4177
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 21:00

еще раз об сто

Сообщение folk » 26 сен 2013, 12:46

vladimirphizik писал(а):Source of the post
А почему вы решили, что скорость света конечна?

Потому что задержка сигнала от лунохода, марсохода и вояджера соответствует скорости света в СТО. Если хотите провести эксперимент - можете сделать сами даже - взять TCP/IP ping и traceroute и посмотреть количество хопов и задержку ping в зависимости от географического расположения.
Последний раз редактировалось folk 28 ноя 2019, 06:41, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
vladimirphizik
Сообщений: 472
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 21:00

еще раз об сто

Сообщение vladimirphizik » 26 сен 2013, 12:54

Я в смысле, что скоростей, превышающих известную с, нет.
Последний раз редактировалось vladimirphizik 28 ноя 2019, 06:41, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Анж
Сообщений: 4065
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 21:00

еще раз об сто

Сообщение Анж » 26 сен 2013, 13:32

vladimirphizik писал(а):Source of the post
Сколько времени гравитационное возмущение периферии ждет "ответ" от центра?

Я бы поостереглась утверждать, что скорость света и гравитационных выкрутасов одинаковая.
----
Кстати, большие скорости большими скоростями, но самолет на котором, якобы, часы отстают - это уже наши повседневные скорости.
Последний раз редактировалось Анж 28 ноя 2019, 06:41, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
vladimirphizik
Сообщений: 472
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 21:00

еще раз об сто

Сообщение vladimirphizik » 26 сен 2013, 13:47

Я о том же: скорость света и гравитационные "выкрутасы" - не одно и то же. Пока говорим только о скорости света.
Возвращаясь в русло разговора: можно ли говорить о границе раздела двух СО? Если таковая есть (хотя бы условная) то свет должен бы вести себя очень странно. Так почему сторонники СТО боятся, как огня, границ раздела?
Последний раз редактировалось vladimirphizik 28 ноя 2019, 06:41, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

balans
Сообщений: 2030
Зарегистрирован: 29 дек 2012, 21:00

еще раз об сто

Сообщение balans » 26 сен 2013, 14:03

vladimirphizik писал(а):Source of the post
Возвращаясь в русло разговора: можно ли говорить о границе раздела двух СО?

А какова граница раздела двух направлении -на север и на восток?
vladimirphizik писал(а):Source of the post
Так почему сторонники СТО боятся, как огня, границ раздела?

Лично у меня это вызывает улыбку. Стало быть я не сторонник СТО.
Последний раз редактировалось balans 28 ноя 2019, 06:41, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
zam2
Сообщений: 3760
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 21:00

еще раз об сто

Сообщение zam2 » 26 сен 2013, 14:09

Анж писал(а):Source of the post
zam2 писал(а):Source of the post Ой! Я тоже хочу попасть в эти "мы". Расскажите подробнее, как влияет температура, давление и прочее на распад ядер атомов. Какие нужны температуры и давления? Или, хотя бы, напишите, где об этом почитать.
Сколько-нибудь значимой зависимости распада от температуры обнаружить, таким образом, не удалось.
[url=http://www.nanonewsnet.ru/news/2009/zavisi...e-podtverzhdena]http://www.nanonewsnet.ru/news/2009/zavisi...e-podtverzhdena[/url]
Это замечательно! Подтверждать свои слова ссылкой на статью, где утверждается противоположное.
Цитата: "Физики из Сельскохозяйственного и политехнического университета Техаса (США) провели точные измерения периода полураспада изотопов рутения при температурах 293 и 19 К и не обнаружили существенных отличий в результатах"
Последний раз редактировалось zam2 28 ноя 2019, 06:41, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Анж
Сообщений: 4065
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 21:00

еще раз об сто

Сообщение Анж » 26 сен 2013, 14:14

balans писал(а):Source of the post

А какова граница раздела двух направлении -на север и на восток?


:acute: Не мухлюйте, по одной оси должно быть. А то линейку в уголок согнет.

zam2 писал(а):Source of the post
Это замечательно! Подтверждать свои слова ссылкой на статью, где утверждается противоположное.
Цитата: "Физики из Сельскохозяйственного и политехнического университета Техаса (США) провели точные измерения периода полураспада изотопов рутения при температурах 293 и 19 К и не обнаружили существенных отличий в результатах"

Ключевое слово - существенных. Я же объяснила, что в случае с часами эти отличия считают очень существенными, а физики из Техаса, в своем случае, не существенными. Всего-то 0,1 %. Тем не менее, отличия - были.
Последний раз редактировалось Анж 28 ноя 2019, 06:41, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Альтернативная наука»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей