Гравитация фотона.

Аватар пользователя
Rashid111
Сообщений: 441
Зарегистрирован: 21 июл 2012, 21:00

Гравитация фотона.

Сообщение Rashid111 » 09 июл 2013, 14:34

WaRLoC писал(а):Source of the post
по результатам сегодняшнего самообразования вопрос переформулировался как-то так:
существует ли решение уравнения Эйнштейна в ОТО, при котором тензор энергии импульса включает в себя только описание бозонов, приведет к истинной сингулярности? (подозреваю что где-то все таки косяк)

В каком смысле истинная сингулярность?
Последний раз редактировалось Rashid111 28 ноя 2019, 07:08, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
WaRLoC
Сообщений: 31
Зарегистрирован: 08 июл 2013, 21:00

Гравитация фотона.

Сообщение WaRLoC » 09 июл 2013, 14:44

это все вики виновата, там написано что бывают координатную сингулярность речь, её изменением системы отсчета можно помножить на ноль... истинная (или уже забыл как называется) так не дастся... например координатная это сфера Шварцшильда черной дыры, а истинная её центр...
Последний раз редактировалось WaRLoC 28 ноя 2019, 07:08, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Rashid111
Сообщений: 441
Зарегистрирован: 21 июл 2012, 21:00

Гравитация фотона.

Сообщение Rashid111 » 09 июл 2013, 14:59

WaRLoC писал(а):Source of the post
а у вас самого есть какое представление по этим тензорам?

Ну если кратко то тензоры это объекты которые преобразуются определённым образом при преобразовании координат.
Но так как эти слова вам мало, что говорят, то для для их серьёзного изучения предлагаю почитать какую либо книжку по тензорному анализу.

Например Дубровин, Новиков, Фоменко "Современная геометрия".

WaRLoC писал(а):Source of the post
это все вики виновата, там написано что бывают координатную сингулярность речь, её изменением системы отсчета можно помножить на ноль... истинная (или уже забыл как называется) так не дастся... например координатная это сфера Шварцшильда черной дыры, а истинная её центр...

Понятно.

Решение про которое вы говорите есть однородное пространство Фридмана, Робертсона, Уокера.
Последний раз редактировалось Rashid111 28 ноя 2019, 07:08, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
WaRLoC
Сообщений: 31
Зарегистрирован: 08 июл 2013, 21:00

Гравитация фотона.

Сообщение WaRLoC » 09 июл 2013, 15:59

Ну если кратко то тензоры это объекты которые преобразуются определённым образом при преобразовании координат.
Но так как эти слова вам мало, что говорят, то для для их серьёзного изучения предлагаю почитать какую либо книжку по тензорному анализу.


эмм, извиняюсь, я не математическое определение имел ввиду - это-то мне понятно, я про физическое представление тензоров входящих в состав уравнения Эйнштейна..

Решение про которое вы говорите есть однородное пространство Фридмана, Робертсона, Уокера.


спасибо посмотрю...

и извините за грамматику, спешил - отправил не читая
Последний раз редактировалось WaRLoC 28 ноя 2019, 07:08, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Dragon27
Сообщений: 4395
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 21:00

Гравитация фотона.

Сообщение Dragon27 » 09 июл 2013, 16:02

WaRLoC писал(а):Source of the post эмм, извиняюсь, я не математическое определение имел ввиду - это-то мне понятно, я про физическое представление тензоров входящих в состав уравнения Эйнштейна..

Тензор энергии-импульса (справа) описывает состояние материи, а тензор Эйнштейна (слева) геометрию пространства-времени.
Последний раз редактировалось Dragon27 28 ноя 2019, 07:08, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
WaRLoC
Сообщений: 31
Зарегистрирован: 08 июл 2013, 21:00

Гравитация фотона.

Сообщение WaRLoC » 09 июл 2013, 17:55

Тензор энергии-импульса (справа) описывает состояние материи, а тензор Эйнштейна (слева) геометрию пространства-времени.

а по каждому значению внутри тензора? и еще, тензоры могут быть только матрицей 4х4? или возможны более общие случаи?
Последний раз редактировалось WaRLoC 28 ноя 2019, 07:08, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Dragon27
Сообщений: 4395
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 21:00

Гравитация фотона.

Сообщение Dragon27 » 09 июл 2013, 18:40

WaRLoC писал(а):Source of the post а по каждому значению внутри тензора?

Ну откройте википедию (желательно английскую) и гляньте, там всё есть.

WaRLoC писал(а):Source of the post тензоры могут быть только матрицей 4х4?

Тензор в n-мерном пространстве описывается матрицей $$n \times n \times n ...$$, где количество множителей задаётся валентностью (рангом) тензора. Тензор энергии-импульса 2-хвалентный. А вот Риманова кривизна описывается 4-хвалентным тензором. То есть, матрицей $$4 \times 4 \times 4 \times 4$$. Но у него, естественно, есть симметрии, поэтому независимых компонент только $$\frac{n^2(n^2-1)}{12} = 20$$ (а не 256 ).
Последний раз редактировалось Dragon27 28 ноя 2019, 07:08, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

mg@
Сообщений: 45
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 21:00

Гравитация фотона.

Сообщение mg@ » 09 июл 2013, 22:26

WaRLoC писал(а):Source of the post
после написания понял простую штуку - фотоны двигающиеся параллельно друг другу, имеют нулевую скорость, и, соответственно нулевую массу...
Это не совсем так. В пределе, если вы достигли окрестностей скорости света, то как это не парадоксально, свет будет иметь всю ту же скорость света, но изменит частоту (за счёт эффекта Доплера + замедление времени). Вообще нет такой системы отсчёта, в которой свет бы покоился, значит и массу никак не измерить в покое (ровно как и спин и прочие параметры). Но простой расчёт импульса при прямом взаимодействии показывает что у света нет массы покоя.

Прощу прощение, ошибся, до этого написал что гравитационного воздействия не будет. Всё же тензор не 0, значит будет.
Последний раз редактировалось mg@ 28 ноя 2019, 07:08, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
WaRLoC
Сообщений: 31
Зарегистрирован: 08 июл 2013, 21:00

Гравитация фотона.

Сообщение WaRLoC » 10 июл 2013, 06:03

Тензор энергии-импульса 2-хвалентный.

в уравнении Эйнштейна тензор энергии-импульса и тензоры пространства должны иметь одинаковую размерность, нет? просто тензор энергии импульса также привязан к размерности пространства в котором он описывает распределение энергии и импульса... я понимаю что в общем случае тензором метрики описывается N мерное пространство, т.е. с произвольным количеством измерений. Но уравнение Эйнштейна описывает только 4-х мерный, "наш" вариант? А справедливо ли оно для произвольных N?

хотя что это я), дурацкий вопрос, можете не отвечать... )))


mg@ писал(а):Source of the post Прощу прощение, ошибся, до этого написал что гравитационного воздействия не будет. Всё же тензор не 0, значит будет.


вот кстати да, я и сам понял что слишком примитивно все представил, и, честно говоря, не готов сказать - настолько ли я хочу прояснить этот вопрос, что-бы в достаточной мере разобраться в вопросе самостоятельно, не задавая дурацких вопросов))
Последний раз редактировалось WaRLoC 28 ноя 2019, 07:08, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Dragon27
Сообщений: 4395
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 21:00

Гравитация фотона.

Сообщение Dragon27 » 10 июл 2013, 06:12

WaRLoC писал(а):Source of the post в уравнении Эйнштейна тензор энергии-импульса и тензоры пространства должны иметь одинаковую размерность, нет?

Как я уже сказал, там тензор Эйнштейна и тензор энергии-импульса. Оба двухвалентные (если вы про валентность, а не размерность). Ну и оба в 4-мерном п-в, конечно.

WaRLoC писал(а):Source of the post Но уравнение Эйнштейна описывает только 4-х мерный, "наш" вариант?

Ну да. Может есть какие-нибудь обобщения на более многомерные варианты физики, я про них не знаю, но уравнение Эйнштейна описывает именно 4-мерную физику ОТО.

WaRLoC писал(а):Source of the post хотя что это я), дурацкий вопрос, можете не отвечать... )))

А ведь я затратил энергию, произвёл работу пальцами... Нет уж, читайте теперь

ЗЫ: количество сообщений выглядит красиво...
Последний раз редактировалось Dragon27 28 ноя 2019, 07:08, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Физика»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей