Гравитация фотона.

Аватар пользователя
WaRLoC
Сообщений: 31
Зарегистрирован: 08 июл 2013, 21:00

Гравитация фотона.

Сообщение WaRLoC » 09 июл 2013, 07:04

Задался в последнее время вопросом - существует ли некая теоретически максимальная плотность энергии светового, или, точнее, квантового потока? Смысл в чем, для фотонов принято считать что у них нулевая, точнее неопределенная масса покоя, но есть релятивистская масса определяемая энергией фотона. В результате фотон может взаимодействовать с гравитационными полями объектов с ненулевой массой покоя. Столкнулся с двумя интерпретациями -
1. фотом имеет свою гравитацию, и
2. фотон движется по искривленному гравитацией пространству.
На самом деле мне кажется что это существенно разные интерпретации. Если фотон имеет свое гравитационное поле, то возможна ли такая ситуация: в одном направлении движется квантовый поток с некоей плотностью энергии. Плотность энергии напрямую связана с плотностью релятивистской массы квантового потока. Если кванты имеют свою гравитацию, то возможна такая плотность энергии потока, когда кванты начнут еще больше притягиваться друг к другу пока не начнется процесс подобный возникновению черной дыры. Горизонт событий возникнет, а что там под ним, уже неособо, в рамках задачи, важно.. Возникает вопрос: поток двигался со скоростью света - дыра тоже будет так двигаться? Что-то мне кажется что для такой штуки есть теоретические ограничения.

Прокомментируйте пожалуйста.

после написания понял простую штуку - фотоны двигающиеся параллельно друг другу, имеют нулевую скорость, и, соответственно нулевую массу... т.е. параллельный поток коллапсировать не будет...
тогда изменю задачу - два потока двигающиеся навстречу друг другу (или под углом, главное что-бы релятивистская масса была не нулевая).. бывает ли такая плотность, когда потоки в точке встречи схлопнуться в черную дыру? кстати вопрос со скоростью света дыры тоже снимается, что уже ближе к реальности...
Последний раз редактировалось WaRLoC 28 ноя 2019, 07:08, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Rashid111
Сообщений: 441
Зарегистрирован: 21 июл 2012, 21:00

Гравитация фотона.

Сообщение Rashid111 » 09 июл 2013, 08:18

В ОТО искривляет пространство тензор энергии-импульса.
Куда в частности может входить энергия, импульс, давление и т. д..
А вовсе не масса.
И ещё не понятно как искривляет может может быть притяжение, но может и отталкивать.


Есть модельная задача ультрарелятивисткого газа. Где частицы газа движутся с около световыми скоростями.
Так вот показано, что в данном случае расширение будет происходить с замедлением.
Последний раз редактировалось Rashid111 28 ноя 2019, 07:08, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
WaRLoC
Сообщений: 31
Зарегистрирован: 08 июл 2013, 21:00

Гравитация фотона.

Сообщение WaRLoC » 09 июл 2013, 08:56

В ОТО искривляет пространство тензор энергии-импульса.
Куда в частности может входить энергия, импульс, давление и т. д..
А вовсе не масса.
И ещё не понятно как искривляет может может быть притяжение, н может и отталкивать.


имеется ввиду что для фотона неизвестно как он искривляет пространство? тензор для фотона не раскрыт?
Последний раз редактировалось WaRLoC 28 ноя 2019, 07:08, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Rashid111
Сообщений: 441
Зарегистрирован: 21 июл 2012, 21:00

Гравитация фотона.

Сообщение Rashid111 » 09 июл 2013, 11:40

WaRLoC писал(а):Source of the post
В ОТО искривляет пространство тензор энергии-импульса.
Куда в частности может входить энергия, импульс, давление и т. д..
А вовсе не масса.
И ещё не понятно как искривляет может может быть притяжение, н может и отталкивать.


имеется ввиду что для фотона неизвестно как он искривляет пространство? тензор для фотона не раскрыт?

Нет это я написал в общем случае для любой материи. Имеется в виду, то что материя необязательно должна притягивать, может и отталкивать.

А для фотонов я написал ниже.

Есть модельная задача ультрарелятивисткого газа. Где частицы газа движутся с около световыми скоростями. Так вот показано, что в данном случае расширение будет происходить с замедлением.
Последний раз редактировалось Rashid111 28 ноя 2019, 07:08, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
WaRLoC
Сообщений: 31
Зарегистрирован: 08 июл 2013, 21:00

Гравитация фотона.

Сообщение WaRLoC » 09 июл 2013, 13:11

задачу пока не нашел, пытаюсь осознать как-нибудь физическое представление тензоров уравнения Эйнштейна из ОТО =(... делаю это по википедии, извините, но это пока проще всего... здесь есть на форуме темы с обсуждением сих тензоров?
Последний раз редактировалось WaRLoC 28 ноя 2019, 07:08, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
WaRLoC
Сообщений: 31
Зарегистрирован: 08 июл 2013, 21:00

Гравитация фотона.

Сообщение WaRLoC » 09 июл 2013, 13:57

Есть модельная задача ультрарелятивисткого газа. Где частицы газа движутся с около световыми скоростями. Так вот показано, что в данном случае расширение будет происходить с замедлением.

вообще погуглил, ультрарелятивистский газ состоит вроде как из частиц движущихся со скоростью света с нулевой массой покоя, фотонов в частности... о_О
Последний раз редактировалось WaRLoC 28 ноя 2019, 07:08, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Rashid111
Сообщений: 441
Зарегистрирован: 21 июл 2012, 21:00

Гравитация фотона.

Сообщение Rashid111 » 09 июл 2013, 14:01

WaRLoC писал(а):Source of the post
задачу пока не нашел, пытаюсь осознать как-нибудь физическое представление тензоров уравнения Эйнштейна из ОТО =(... делаю это по википедии, извините, но это пока проще всего... здесь есть на форуме темы с обсуждением сих тензоров?

Для задачи нужно смотреть какой нибудь учебник по космологии.
А по тензорам. Ну что могу посоветовать, тема скорей всего есть, но я не знаю. Может из старожилов кто нибудь подскажет.

По Википедии не смотрите там плохо объясняется. Есть много хороших учебников.
Последний раз редактировалось Rashid111 28 ноя 2019, 07:08, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
WaRLoC
Сообщений: 31
Зарегистрирован: 08 июл 2013, 21:00

Гравитация фотона.

Сообщение WaRLoC » 09 июл 2013, 14:07

википедия хоть дает понятие что смотреть, дальше да, без учебников никак...

А по тензорам. Ну что могу посоветовать, тема скорей всего есть, но я не знаю. Может из старожилов кто нибудь подскажет.


а у вас самого есть какое представление по этим тензорам?
Последний раз редактировалось WaRLoC 28 ноя 2019, 07:08, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
WaRLoC
Сообщений: 31
Зарегистрирован: 08 июл 2013, 21:00

Гравитация фотона.

Сообщение WaRLoC » 09 июл 2013, 14:22

по результатам сегодняшнего самообразования вопрос переформулировался как-то так:
существует ли решение уравнения Эйнштейна в ОТО, при котором тензор энергии импульса включает в себя только описание бозонов, приведет к истинной сингулярности? (подозреваю что где-то все таки косяк)
Последний раз редактировалось WaRLoC 28 ноя 2019, 07:08, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
zykov
Сообщений: 1777
Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 21:00

Гравитация фотона.

Сообщение zykov » 09 июл 2013, 14:25

WaRLoC писал(а):Source of the post
делаю это по википедии, извините, но это пока проще всего... здесь есть на форуме темы с обсуждением сих тензоров?

Есть учебники с обсуждением. По ним и нужно изучать.
Последний раз редактировалось zykov 28 ноя 2019, 07:08, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Физика»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей