рябь на поверхности воды

Аватар пользователя
Anik
Сообщений: 3743
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 21:00

рябь на поверхности воды

Сообщение Anik » 30 июн 2013, 13:08

AlexLAV писал(а):Source of the post ...тогда почему эти области такие устойчивые?
Я читал как-то, что для того, чтобы уменьшить волнение, моряки выливали в море масло из бочки.
Возможно на воде присутствуют пятна, маслянные, нефтяные или из солярки? Тогда в этих местах рябь на воде будет меньше.
Последний раз редактировалось Anik 28 ноя 2019, 13:34, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

М_Сергей П
Сообщений: 930
Зарегистрирован: 15 авг 2012, 21:00

рябь на поверхности воды

Сообщение М_Сергей П » 03 июл 2013, 19:07

Может я позволил себе немного лирики, но имел в виду, что на физическом форуме не занимаются словоблудием и осуждением постов. И если можете, опишите рябь любым уравнением любого порядка или форму облаков и Вы будете правы. А так ....
Последний раз редактировалось М_Сергей П 28 ноя 2019, 13:34, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

AlexLAV
Сообщений: 125
Зарегистрирован: 12 мар 2012, 21:00

рябь на поверхности воды

Сообщение AlexLAV » 04 июл 2013, 12:55

М_Сергей П писал(а):Source of the post
Может я позволил себе немного лирики, но имел в виду, что на физическом форуме не занимаются словоблудием и осуждением постов.


Не обижайтесь, я никого не хотел обидеть. Каждый имеет право на свое мнение.
Последний раз редактировалось AlexLAV 28 ноя 2019, 13:34, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

AlexLAV
Сообщений: 125
Зарегистрирован: 12 мар 2012, 21:00

рябь на поверхности воды

Сообщение AlexLAV » 04 июл 2013, 13:09

ALEX165 писал(а):Source of the post
AlexLAV писал(а):Source of the post


ALEX165 писал(а):Source of the post
Скорее всего рябь в том месте, над которым восходящий поток воздуха, это место может быть более-менее стабильно.

Да, если есть области с устойчивыми вертикальными потоками, это могло бы, наверное, объяснить картину. Но откуда такие области могут браться над водой?

Не знаю, но можно легко проверить - заплыть туда на лодке с пушинками или лёгкими ленточками в руках.


Был намедни на побережье Финского залива, и как раз была подходящая обстановка: легкий ветер, поверхность воды по большей части более-менее гладкая, но есть отдельные островки ряби. Ближайший был метрах в 50 от берега. Но поскольку Финский залив мелкий, я до него дошел, взяв с собой узкую полоску тонкой полиэтиленовой пленки от пакета для мусора (Тут я пожалел, что не курю, с сигаретой было бы, наверное, нагляднее ). Не знаю, сколько у нее толщина, но сильно тоньше, чем пленка в 100 микрон, которая продается в хоз магазинах для парников. Может быть, микрон 10, а может и меньше. Так или иначе, эта полоска прекрасно развевалась на ветру, занимая почти горизонтальное положение, иногда отклоняясь то вверх, то вниз. Амплитуда этих отклонений, я бы сказал, градусов 15-20. Размер островка ряби был метров 30. Я смотрел за полоской в разных его частях и на высотах от 20 см до примерно метра от поверхности воды. Везде картина была примерно одинаковая. Для сравнения я вышел из островка ряби на гладкую воду и посмотрел, что делает полоска там. Разницы не заметил.

Так что, непохоже, чтобы были какие-то выраженные вертикальные воздушные потоки.
Последний раз редактировалось AlexLAV 28 ноя 2019, 13:34, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
ALEX165
Сообщений: 10578
Зарегистрирован: 30 сен 2008, 21:00

рябь на поверхности воды

Сообщение ALEX165 » 04 июл 2013, 19:46

AlexLAV писал(а):Source of the post
ALEX165 писал(а):Source of the post
AlexLAV писал(а):Source of the post


ALEX165 писал(а):Source of the post
Скорее всего рябь в том месте, над которым восходящий поток воздуха, это место может быть более-менее стабильно.

Да, если есть области с устойчивыми вертикальными потоками, это могло бы, наверное, объяснить картину. Но откуда такие области могут браться над водой?

Не знаю, но можно легко проверить - заплыть туда на лодке с пушинками или лёгкими ленточками в руках.


Был намедни на побережье Финского залива, и как раз была подходящая обстановка: легкий ветер, поверхность воды по большей части более-менее гладкая, но есть отдельные островки ряби. Ближайший был метрах в 50 от берега. Но поскольку Финский залив мелкий, я до него дошел, взяв с собой узкую полоску тонкой полиэтиленовой пленки от пакета для мусора (Тут я пожалел, что не курю, с сигаретой было бы, наверное, нагляднее ). Не знаю, сколько у нее толщина, но сильно тоньше, чем пленка в 100 микрон, которая продается в хоз магазинах для парников. Может быть, микрон 10, а может и меньше. Так или иначе, эта полоска прекрасно развевалась на ветру, занимая почти горизонтальное положение, иногда отклоняясь то вверх, то вниз. Амплитуда этих отклонений, я бы сказал, градусов 15-20. Размер островка ряби был метров 30. Я смотрел за полоской в разных его частях и на высотах от 20 см до примерно метра от поверхности воды. Везде картина была примерно одинаковая. Для сравнения я вышел из островка ряби на гладкую воду и посмотрел, что делает полоска там. Разницы не заметил.

Так что, непохоже, чтобы были какие-то выраженные вертикальные воздушные потоки.

Тоже провёл два наблюдения на прошлой неделе: одно - на Чёрном море в 5 утра, полный штиль, явление образовалось метрах в 15 от берега, следил минут 5, область в виде запятой метров 10, второй раз - на луже. Опять впечатление, что это восходящий поток потому что на море перед явлением дунул ветерок в его сторону и рябь от ветерка на поверхности как бы остановилась на явоении, а в степи я наблюдал смерчи, небольшие, метров 20 в высоту, там хорошо пыль показывает потоки воздуха. Чаще они движутся, но иногда останавливаются и подолгу вертятся на одном месте.
Кстати, вокруг области с восходящим потоком должен быть ветер, радиально направленный к явлению, что Вы вне неё может быть и наблюдали.
Мощный восходящий поток сопровождает грозу, но во время самой грозы ветер как бы не сильный, скорость направлена вверх, а непосредственно перед грозой дует сильный радиальный ветер...
Последний раз редактировалось ALEX165 28 ноя 2019, 13:34, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

AlexLAV
Сообщений: 125
Зарегистрирован: 12 мар 2012, 21:00

рябь на поверхности воды

Сообщение AlexLAV » 06 июл 2013, 07:43

ALEX165 писал(а):Source of the post

Кстати, вокруг области с восходящим потоком должен быть ветер, радиально направленный к явлению, что Вы вне неё может быть и наблюдали.



я смотрел в разных точках "островка" ряби, ветер везде дул в одну сторону ( к берегу), как и вне "островка".

кроме того, вихрь должен иметь круговую симметрию, а у пятен ряби ее нет. Да и как может возникнуть восходящий поток над водой? Нисходящий - еще мог бы быть..
Последний раз редактировалось AlexLAV 28 ноя 2019, 13:34, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

AlexLAV
Сообщений: 125
Зарегистрирован: 12 мар 2012, 21:00

рябь на поверхности воды

Сообщение AlexLAV » 06 июл 2013, 07:56

Anik писал(а):Source of the post
AlexLAV писал(а):Source of the post ...тогда почему эти области такие устойчивые?
Я читал как-то, что для того, чтобы уменьшить волнение, моряки выливали в море масло из бочки.
Возможно на воде присутствуют пятна, маслянные, нефтяные или из солярки? Тогда в этих местах рябь на воде будет меньше.


Да, я тоже где-то читал, кажется у Жюль Верна. Не очень понятен механизм влияния. чтобы это действовало на большие волны, возникающие при шторме, нужно, наверное, чтобы слой масла был достаточно толстым, т.е. чтобы могло быть выраженное движение жидкости внутри него, я так понимаю. Кроме того, слой масла должен быть и достаточно протяженным. Как-то не очень представляется такое в реальности.


Если слой масла, или другого вещества на поверхности тонкий, то он, наверное, может изменить условия образования мелких и коротких волн (какими я являются волны ряби) из-за изменения коэффициента поверхностного натяжения. Может быть, наоборот, рябь возникает в местах где есть что-то на поверхности воды? Это не обязательно должны быть нефтепродукты, а что если это какое-то вещество природного происхождения?
Последний раз редактировалось AlexLAV 28 ноя 2019, 13:34, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
ALEX165
Сообщений: 10578
Зарегистрирован: 30 сен 2008, 21:00

рябь на поверхности воды

Сообщение ALEX165 » 06 июл 2013, 08:04

AlexLAV писал(а):Source of the post
Да и как может возникнуть восходящий поток над водой? Нисходящий - еще мог бы быть..

Смерч на море - обычное явление, а он - восходящий поток. А вот форма..., она действительно не очень-то симметричная.
Последний раз редактировалось ALEX165 28 ноя 2019, 13:34, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

AlexLAV
Сообщений: 125
Зарегистрирован: 12 мар 2012, 21:00

рябь на поверхности воды

Сообщение AlexLAV » 09 июл 2013, 07:30

ALEX165 писал(а):Source of the post
AlexLAV писал(а):Source of the post
Да и как может возникнуть восходящий поток над водой? Нисходящий - еще мог бы быть..

Смерч на море - обычное явление, а он - восходящий поток. А вот форма..., она действительно не очень-то симметричная.


Я неудачно выразился. Имелись в виду мелкомасштабные восходящие потоки, с поперечным масштабом метры и десятки метров. Смерч - это гораздо более крупная штука. Но, возможно, я не прав, действительно восходящие потоки над водой обязаны быть, по крайней мере, в некоторых условиях, поскольку вода все-таки как-то нагревается солнцем, а воздух на высоте холодный. Значит, должна возникать конвекция, которая разбивается на поперечные ячейки. Но каковы размеры этих ячеек?
Последний раз редактировалось AlexLAV 28 ноя 2019, 13:34, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Aleks99
Сообщений: 40
Зарегистрирован: 09 июл 2013, 21:00

рябь на поверхности воды

Сообщение Aleks99 » 10 июл 2013, 09:21

AlexLAV писал(а):Source of the post
Почему рябь на поверхности воды в пруду, или в море при отсутствии крупных волн существует в виде отдельных пятен, или "островков", между которыми участки почти гладкой воды?
............

Надо бы проверить, как меняется глубина воды. На более мелких участках волны быстрее теряют энергию.
Последний раз редактировалось Aleks99 28 ноя 2019, 13:34, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Физика»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 21 гостей