История развития кибернетики

Аватар пользователя
Wild Bill
Сообщений: 4820
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 21:00

История развития кибернетики

Сообщение Wild Bill » 22 фев 2013, 22:17

omega писал(а):Source of the post Может, к арифмометрам перейти?
Моя первая ВычМаш --- Железный Феликс, ручку прокрутить пять раз вперёд, потом назад до звонка... Жалею, что потеряли при переездах...
Последний раз редактировалось Wild Bill 27 ноя 2019, 21:30, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
omega
Сообщений: 3776
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 21:00

История развития кибернетики

Сообщение omega » 22 фев 2013, 22:25

История, если что...

Изображение

Это уже ЭВМ "Электроника 100/25". 1985 г.
Последний раз редактировалось omega 27 ноя 2019, 21:30, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Рубен
Сообщений: 5756
Зарегистрирован: 04 май 2010, 21:00

История развития кибернетики

Сообщение Рубен » 22 фев 2013, 22:30

Wild Bill писал(а):Source of the post
Рубен писал(а):Source of the post А вы уверены, что ваза всегда будет хрустальной?
так это моё условие. :)
Только оно ничем не обоснованно

Если серьёзно рассматривать шахваты, то это примитивная игра на запоминание ситуаций...
Только наш непримитивный мозг, который может решать задачи не прибегая к счету, а исключительно на основе знаний общих закономерностей, проигрывает машине.


omega писал(а):Source of the post Как сказали бы программисты - тупой перебор :D
И благополучно бы ошиблись, как вы и Владимир. Тупой перебор был и десятки лет назад и он ничего не давал, увы.

Посмотрим, решит ли её машина. Ставлю 99,99 против 0,01, что не решит. Слабо!
Причем тут вообще машина. Все зависит от программы, которую напишет человек для решения этой задачи.



А теперь ПО ТЕМЕ. Всем, кто интересуется историей -- это всё, что мне удалось найти в сети по сабжу:

Поспелов Д. А. Становление информатики в России
Поспелов Д. А, Фет Я. И. История информатики (только краткое содержание!)
Федотов А. Н., Фет Я. И. А. А. Ляпунов и становление информатики в России
Фет Я. И. Из истории кибернетики
Яковлев В.Б. От автоматики и телемеханики к управлению и информатике
Фет Я. И. Рассказы о кибернетике
Фет Я. И. История информатики и кибернетики в Санкт-Петербурге ч 3
Фет Я. И. История информатики и кибернетики в Санкт-Петербурге ч 2
Фет Я. И. История информатики и кибернетики в Санкт-Петербурге ч 1
Фет Я. И. Ляпунов 100 лет
Соболев, С.Л. Китов, А.И. Ляпунов, А.А. Основные черты кибернетики -- статья в журнале "Вопросы философии" за 1954 г.
Петров Ю. И. Очерки истории ТАУ
Поляк Б. Т. Развитие теории автоматического управления
Последний раз редактировалось Рубен 27 ноя 2019, 21:30, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
omega
Сообщений: 3776
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 21:00

История развития кибернетики

Сообщение omega » 22 фев 2013, 22:36

Рубен писал(а):Source of the post
Посмотрим, решит ли её машина. Ставлю 99,99 против 0,01, что не решит. Слабо!
Причем тут вообще машина. Все зависит от программы, которую напишет человек для решения этой задачи.

Не поняла... У нас же речь о ИИ! Причём тут вообще программа, которую напишет человек???
Да даже и программа в этом деле не поможет. Потому что человек (никто из человеков!) не может написать программу решения этой задачи, пока никто не знает, как её решать.
Находится единственный человек (в данном случае это С. В. Беляев), который изобретает сам решение задачи.

И напрасно вы возражаете против разговоров об ИИ. Разве это не часть развития кибернетики?
Последний раз редактировалось omega 27 ноя 2019, 21:30, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Wild Bill
Сообщений: 4820
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 21:00

История развития кибернетики

Сообщение Wild Bill » 22 фев 2013, 22:39

Рубен писал(а):Source of the post Только наш непримитивный мозг, который может решать задачи не прибегая к счету, а исключительно на основе знаний общих закономерностей, проигрывает машине.
Экскаватор тоже роет канаву быстрее, чем рота незаинтересованных солдат с детскими совочками... К чему бы это?
Рубен писал(а):Source of the post И благополучно бы ошиблись, как вы и Владимир. Тупой перебор был и десятки лет назад и он ничего не давал, увы.
Ладно, ладно! Пусть не тупой перебор, а очень хитрый перебор! Рубен, Вы учебники по эндшпилю, по миттельшпилю, по этюдам читали? Очень хорошо помню ситуацию на партсобрании в середине 80-х... Сижу рядом с профессором Саульевым, спец по численным методам, главный редактор в то время журнала Вычислительная математика... Разбираем одну задачку, он у нас лекции читал, вот к нему и обратился за помощью... Рядом сидел такой тоже профессор, но пустоцвет, без своих идей... и он всё нам предлагал решать шахматные задачи... я-то что, практически пацан 25-26 лет... а вот ответ Саульева очень запомнился: "Какие шахматы, мне и своих задач хватает!"
Последний раз редактировалось Wild Bill 27 ноя 2019, 21:30, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
omega
Сообщений: 3776
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 21:00

История развития кибернетики

Сообщение omega » 22 фев 2013, 22:46

Рубен, а что же вы "отца кибернетики" забыли?

Норберт Винер, Кибернетика
[url=http://www.galactic.org.ua/Biblio/0kibernet.htm]http://www.galactic.org.ua/Biblio/0kibernet.htm[/url]
Последний раз редактировалось omega 27 ноя 2019, 21:30, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Рубен
Сообщений: 5756
Зарегистрирован: 04 май 2010, 21:00

История развития кибернетики

Сообщение Рубен » 22 фев 2013, 23:00

omega писал(а):Source of the post Причём тут вообще программа, которую напишет человек???
ИИ -- это программа, которую написал человек.

И напрасно вы возражаете против разговоров об ИИ. Разве это не часть развития кибернетики?
Часть, но тема про историю. Я так же не против того, чтобы уважаемый folk или другой форумчанин просвещал нас о состоянии, в котором сейчас находится кибернетика (или то, во что она превратилась) -- это тоже часть истории.

Wild Bill писал(а):Source of the post Экскаватор тоже роет канаву быстрее, чем рота незаинтересованных солдат с детскими совочками... К чему бы это? :)
я к тому, что вы не можете сказать, что является привилегией ИИ, а что нет. Например раньше (в 60-е) считалось, что компьютер выигрывающий гроссмейстера в шахматы -- это уровень ИИ.

Пусть не тупой перебор, а очень хитрый перебор!
Это уже ближе к истине

Рубен, Вы учебники по эндшпилю, по миттельшпилю, по этюдам читали?
Да, а что?

omega писал(а):Source of the post
Рубен, а что же вы "отца кибернетики" забыли?

Норберт Винер, Кибернетика
[url=http://www.galactic.org.ua/Biblio/0kibernet.htm]http://www.galactic.org.ua/Biblio/0kibernet.htm[/url]


Книга знаменательная с точки зрения истории кибернетики, но она не про саму историю.
Последний раз редактировалось Рубен 27 ноя 2019, 21:30, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Wild Bill
Сообщений: 4820
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 21:00

История развития кибернетики

Сообщение Wild Bill » 22 фев 2013, 23:33

Рубен писал(а):Source of the post я к тому, что вы не можете сказать, что является привилегией ИИ, а что нет
Согласен... А кто имеет право говорить от имени ИИ? Он есть? А если есть, то кому делегировал представительские полномочия?
Рубен писал(а):Source of the post Да, а что?
Что? Вы находите там какое-то сходство с учебниками по математике? (ну, не для тупых ВУЗов, так и про шахматы, не для киндермата
Последний раз редактировалось Wild Bill 27 ноя 2019, 21:30, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Рубен
Сообщений: 5756
Зарегистрирован: 04 май 2010, 21:00

История развития кибернетики

Сообщение Рубен » 22 фев 2013, 23:48

Wild Bill писал(а):Source of the post Вы находите там какое-то сходство с учебниками по математике?
Нахожу: и то и другое -- это одно бесконечное творчество...

В шахматах так же мало счета, как в математике (ну может чуть больше ), ну а те алгоритмические задачки, вроде той, которую решала omega, к шахматам не имеют отношения вообще никакого. Только я это ей объяснить не могу. Вот Сергею (СергейП) могу, но ему это объяснять не надо -- он не хуже меня это знает
Последний раз редактировалось Рубен 27 ноя 2019, 21:30, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Юрий В
Сообщений: 815
Зарегистрирован: 21 май 2009, 21:00

История развития кибернетики

Сообщение Юрий В » 23 фев 2013, 10:05

Рубен писал(а):Source of the post
В шахматах так же мало счета, как в математике (ну может чуть больше ), ну а те алгоритмические задачки, вроде той, которую решала omega, к шахматам не имеют отношения вообще никакого. Только я это ей объяснить не могу. Вот Сергею (СергейП) могу, но ему это объяснять не надо -- он не хуже меня это знает


Не следует забывать, что сущеситвуют и алгоритмически неразрешимые задачи...
Последний раз редактировалось Юрий В 27 ноя 2019, 21:30, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Флейм»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей