История развития кибернетики

Аватар пользователя
ALEX165
Сообщений: 10578
Зарегистрирован: 30 сен 2008, 21:00

История развития кибернетики

Сообщение ALEX165 » 22 фев 2013, 21:26

Создание искусственного интеллекта не представляет особых трудностей потому, что при этом создании человек сам даёт определение этого ИИ и в соответствии с ним и решает задачу. Что касается модели сознания человека, то даже постановки задачи толком нет. А ИИ - часть только этого сознания.
Вот к примеру распознавание речи - дети этому шустро учатся, я вот, прилетаю в русскоязычный аэтопорт чёрте-где, спрашиваю барышню за стойкой и она меня с ходу понимает, могу задать любой вопрос на русском языке, а программа? Насколько я знаю эти программы делаются с 40-х годов 20-го века, но ни одна с этой барышней сравниться не может.
Последний раз редактировалось ALEX165 27 ноя 2019, 21:30, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

folk
Сообщений: 4177
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 21:00

История развития кибернетики

Сообщение folk » 22 фев 2013, 21:31

Wild Bill писал(а):Source of the post
Итак! ответ в студию! ии-шники, через ногу вас всех!

Не надо передергивать - речь идет о направлениях развития ИИ. Будут и результаты. В шахматы тоже не сразу играть научили. А задачи оптимизации вроде вашей без всякого ИИ решаются в элетронике. Вы же задачу не поставили - не сказали по каким параметрам лучший. Субъективизм гарантирован.

ALEX165 писал(а):Source of the post
но ни одна с этой барышней сравниться не может.

А вот это как раз потому что для перевода нужно понимание смысла. То есть понимание предметной области. Поспрашивайте барышню по физике высоких энергий - помотрим как оа подержит беседу.
Последний раз редактировалось folk 27 ноя 2019, 21:30, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
ALEX165
Сообщений: 10578
Зарегистрирован: 30 сен 2008, 21:00

История развития кибернетики

Сообщение ALEX165 » 22 фев 2013, 21:37

folk писал(а):Source of the post
Поспрашивайте барышню по физике высоких энергий - помотрим как оа подержит беседу.

Если серьёзно, то она поймет речь, даже не поняв смысла, а вот поддержать беседу - запросто сможет и адекватно ответить, если какой-нибудь придурок спросит (в аэропорту за стойкой) что-нибудь про треки мезонов.
Последний раз редактировалось ALEX165 27 ноя 2019, 21:30, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
omega
Сообщений: 3776
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 21:00

История развития кибернетики

Сообщение omega » 22 фев 2013, 21:37

folk писал(а):Source of the post
Да, и главное - эта программа Eurisco она откуда взялась? Её кто создал? Машина или человек?

Человек. Ленат который. А теорию относительности создала мама Эйнштейна?

А-а-а-а, так значит, человек
Вот я о том и говорю.
Последний раз редактировалось omega 27 ноя 2019, 21:30, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Рубен
Сообщений: 5756
Зарегистрирован: 04 май 2010, 21:00

История развития кибернетики

Сообщение Рубен » 22 фев 2013, 21:37

Wild Bill писал(а):Source of the post
Мне кажется, тема не имеет разрешения...
Так я это сразу сказал в #45. Даже попросил отделить её от этой, потому что эта тема посвящена истории, а не филосовствованиям о ИИ.

Wild Bill писал(а):Source of the post Ну, пусть эту задечу попробует решить самая крутая железка, на которой даже не установлен пресловутый Виндовс...
Вот и я о том же. Нельзя требовать решения новых задач, не загрузив знания: готовые методики, алгоритмы и т.д. Так же и с человеком.

Давайте научим хрустальную вазу забивать гвозди... Думаете это будет у вазы более эффективнее, чем у молотка?
А вы уверены, что ваза всегда будет хрустальной?

omega писал(а):Source of the post Я высказала своё мнение, не надо придираться к словам не по делу.
От этих слов зависит понимание вашего мнения остальными.

Значит, ставится задача еще не решенная никем, но все существующие для знания, накопленные человеком по этой области, в машине загружены? И в чем проблема? В шахматах ставят подобные эксперименты постоянно.
Последний раз редактировалось Рубен 27 ноя 2019, 21:30, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
omega
Сообщений: 3776
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 21:00

История развития кибернетики

Сообщение omega » 22 фев 2013, 21:41

Рубен писал(а):Source of the post
Значит, ставится задача еще не решенная никем, но все существующие для знания, накопленные человеком по этой области, в машине загружены? И в чем проблема? В шахматах ставят подобные эксперименты постоянно.

Проблема в том, что машине (как и человеку) может не хватить накопленных знаний. И вот тогда машина в тупике, а человек "не растеряется"!

Теперь смысл моих слов понятен? Или опять не очень?
Последний раз редактировалось omega 27 ноя 2019, 21:30, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Wild Bill
Сообщений: 4820
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 21:00

История развития кибернетики

Сообщение Wild Bill » 22 фев 2013, 21:42

Рубен писал(а):Source of the post А вы уверены, что ваза всегда будет хрустальной?
так это моё условие.
Рубен писал(а):Source of the post В шахматах ставят подобные эксперименты постоянно.
Если серьёзно рассматривать шахваты, то это примитивная игра на запоминание ситуаций... Ничего даже рядом стоящего с немного сложными математическими и естественно-научными задачами...
Последний раз редактировалось Wild Bill 27 ноя 2019, 21:30, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
omega
Сообщений: 3776
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 21:00

История развития кибернетики

Сообщение omega » 22 фев 2013, 21:53

Wild Bill писал(а):Source of the post
Если серьёзно рассматривать шахваты, то это примитивная игра на запоминание ситуаций... Ничего даже рядом стоящего с немного сложными математическими и естественно-научными задачами...

Владимир, снова в яблочко
Как сказали бы программисты - тупой перебор

Рубен
вот вам пример о человеческом интеллекте моего коллеги Сергея Владимировича Беляева (svb).

Давайте проведём эксперимент: загрузим в самую супер-пупер машину с претензией на ИИ все знания о магических квадратах [все! их очень много, я даже все не знаю ] и поставим перед ней задачу, которую решил Беляев.
Посмотрим, решит ли её машина. Ставлю 99,99 против 0,01, что не решит. Слабо!
Последний раз редактировалось omega 27 ноя 2019, 21:30, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

-yura-
Сообщений: 131
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 21:00

История развития кибернетики

Сообщение -yura- » 22 фев 2013, 22:08

.
Последний раз редактировалось -yura- 27 ноя 2019, 21:30, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
omega
Сообщений: 3776
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 21:00

История развития кибернетики

Сообщение omega » 22 фев 2013, 22:13

Может, к арифмометрам перейти?

У меня где-то есть фотка, как я на арифмометре работала, это 1976 г. (завод, между прочим, станко-строительный). Такая вот у меня была первая ЭВМ
Если найду фотку, выложу.

Нашла

Изображение
Последний раз редактировалось omega 27 ноя 2019, 21:30, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Флейм»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей