Разгон автомобиля.

SFResid
Сообщений: 1803
Зарегистрирован: 07 мар 2007, 21:00

Разгон автомобиля.

Сообщение SFResid » 13 фев 2013, 00:36

Euler писал(а):Source of the post
Просто автомобилисты меня посылают к физикам, а физики к автомобилистам .

Слово "автомобилисты" имеет несколько значений: а) владельцы/водители; б) работники автосервиса; в) КОНСТРУКТОРЫ НА ЗАВОДЕ-ИЗГОТОВИТЕЛЕ. Вот последняя категория и разбирается в этих проблемах - именно они вычисляют и дают все характеристики. Но они сами не с неба спустились, а учились в специальных ВУЗах по специальным учебникам. Вот эти учебники и надо искать, и в них смотреть. Данный форум больше ничем помочь не может.
Последний раз редактировалось SFResid 27 ноя 2019, 19:43, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Euler
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 11 фев 2013, 21:00

Разгон автомобиля.

Сообщение Euler » 13 фев 2013, 13:57

peregoudov, Самоед, спасибо за разъяснения, кажется я понял свою ошибку. Получается, что обороты двигателя по сути не ограничены и автомобиль будет разгоняться пока двигатель производит достаточный для преодоления внешних сил крутящий момент. Т.е. мои упрощения в задаче недопустимы- если зафиксируем обороты двигателя, то зафиксируем и обороты колёс, т.е. скорость, а если уберём внешние силы, то автомобиль сможет разгоняться до бесконечности. Тогда график ускорения от скорости на прямой будет выглядеть так:
Изображение
Он согласуется с тем, что написал Самоед про вид графиков ускорения. Из этого графика видно, что даже на первой передаче можно выжать из копейки 20.82 м/с, что соответствует почти 10700 оборотам двигателя. Это график при форсированном разгоне. Похоже на правду?
SFResid писал(а):Source of the post Слово "автомобилисты" имеет несколько значений: а) владельцы/водители; б) работники автосервиса; в) КОНСТРУКТОРЫ НА ЗАВОДЕ-ИЗГОТОВИТЕЛЕ.

Не... остановимся на определении в "лурке"- человек, не считающий возможным передвигаться как-то иначе, нежели на собственном автотранспорте.
SFResid писал(а):Source of the post Но они сами не с неба спустились, а учились в специальных ВУЗах по специальным учебникам. Вот эти учебники и надо искать, и в них смотреть.
Искал, нашёл, пытаюсь разобраться. Причём до этого я и сам додумался, что и указал в первом посте. Собственно на форумы полез только из-за того, что мои "попытки" не привели к нужным результатам.
SFResid писал(а):Source of the post Данный форум больше ничем помочь не может.
К счастью для меня, реальность говорит об обратном .
Последний раз редактировалось Euler 27 ноя 2019, 19:43, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

peregoudov
Сообщений: 1917
Зарегистрирован: 09 сен 2007, 21:00

Разгон автомобиля.

Сообщение peregoudov » 13 фев 2013, 21:41

Euler писал(а):Source of the post Получается, что обороты двигателя по сути не ограничены
Насколько я понимаю, обороты ограничены оборотами холостого хода (крутящий момент равен нулю).
Последний раз редактировалось peregoudov 27 ноя 2019, 19:43, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Augmentin
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 25 фев 2013, 21:00

Разгон автомобиля.

Сообщение Augmentin » 26 фев 2013, 07:52

Для того чтобы понять движение автомобиля нужно прочитать Теорию автомобиля. Там немного специфическая физика и пляшет от уравнения движения автомобиля. Большое влияние оказывает вращающиеся массы в автомобиле-валы, колеса, маховик и проч. Обороты двигателя ограничены прочностью деталей(у бензинового) и чтобы двигатель не скатывался в разнос(у дизеля).
Последний раз редактировалось Augmentin 27 ноя 2019, 19:43, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

alex777alex777
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 23 май 2015, 21:00

Разгон автомобиля.

Сообщение alex777alex777 » 24 май 2015, 06:17

Наверняка каждого автолюбителя интересовал вопрос, «За сколько секунд должен разогнаться его автомобиль до 100 км/ч?!», «Какое расстояние он проедет прежде, чем достигнет скорости 100 км/ч?!» Вот ссылка на таблицу, позволяющая определить эти значения.
http://energy.at.ua/index/avto_mekhaniches...kinematika/0-34
Последний раз редактировалось alex777alex777 27 ноя 2019, 19:43, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

bmp49
Сообщений: 41
Зарегистрирован: 01 июн 2015, 16:10

Разгон автомобиля.

Сообщение bmp49 » 03 июн 2015, 19:18

Euler писал(а):Source of the post я уже пол рунета достал своим вопросом, но решить его пока не смог
Воспользуйтесь формулами Циолковского. Шучу, хотя я бы воспользовался, но Вы не сможете. Для этого физику нужно было учить не по Ландсбергу и Ландау, а по трёхтомнику немца Поля.
Достаточно вспомнить 2-й закон Ньютона в формулировке
MΔV = FΔt
Мысленно разделите траекторию движения на равные части.  Ясно, что на каждый следующий участок  ускореного движения автомобиль входит с большей скоростью, чем на участок  предыдущий, и проезжает  его при постоянной тяге быстрее - меньше времени подвергается действию силы.. Поэтому величина FΔt будет меньшей (M и F –константы) и, следовательно, меньшим будет и приращение ΔV. На каждом следующем  участке приращение скорости будет меньше (без мистики). Можете вспомнить интегралы (я не знаю как на этом примитивном форуме их ввести), а потому решайте сами, но физический путь решения вопроса ясен. 
Успехов.

M Бред порезан.
A Бред порезан.
Последний раз редактировалось bmp49 27 ноя 2019, 19:43, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Физика»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей