Разработка функционала портала-форума

Аватар пользователя
A.I.
Сообщений: 2061
Зарегистрирован: 06 сен 2006, 21:00

Разработка функционала портала-форума

Сообщение A.I. » 13 мар 2012, 19:00

Моё ИМХО - абстрагироваться от технологий и движков и на бумаге/в каком нибудь простецком редакторе написать, а еще лучше схематически начертить то, что будет в новой версии. Ну и вкратце описать каждый элемент схемы.
Последний раз редактировалось A.I. 30 ноя 2019, 16:22, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

peregoudov
Сообщений: 1917
Зарегистрирован: 09 сен 2007, 21:00

Разработка функционала портала-форума

Сообщение peregoudov » 14 мар 2012, 16:49

Совершенно верно, об этом я и говорю. Тем более что в каком-то виде это сделать все равно придется.
Последний раз редактировалось peregoudov 30 ноя 2019, 16:22, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Soul
Сообщений: 2475
Зарегистрирован: 09 апр 2006, 21:00

Разработка функционала портала-форума

Сообщение Soul » 14 мар 2012, 17:51

В каком-то виде я это уже писал.

Простите, у меня на этой недели релиз весьма тяжелого проекта, который должен случиться сегодня, но уже пару раз переносился. На форуме бываю не очень много. Надеюсь, это поправится уже в ближайшее время.
Последний раз редактировалось Soul 30 ноя 2019, 16:22, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
}/{yk
Сообщений: 1364
Зарегистрирован: 22 мар 2008, 21:00

Разработка функционала портала-форума

Сообщение }/{yk » 14 мар 2012, 19:55

peregoudov писал(а):Source of the post Сейчас, мне кажется, уже наработаны правильные метафоры, и проектирование с нуля дало бы возможность создать нечто принципиально новое,


Что например? Вспоминаю "полноприводный велосипед".

И главное - кто этим будет заниматься? Исходя из какой мотивации? Хватит ли знаний? Времени?

По-моему бесполезная трата человеко-часов.
Последний раз редактировалось }/{yk 30 ноя 2019, 16:22, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Soul
Сообщений: 2475
Зарегистрирован: 09 апр 2006, 21:00

Разработка функционала портала-форума

Сообщение Soul » 03 июн 2012, 11:18

Давайте продолжим обсуждение, а то оно как-то заглохло. При этом самому у меня выкатить большой готовый документ на обсуждение - руки доходят плохо.

Обсуждать предлагаю функционал в бОльшей степени. Я знаю, что при изменениях многие больше волнуются из-за дизайна. Но дизайн нарисовать можно разный. Если в плане форума мы останемся вместе с IPB, то первые кандидаты на установку дизайна: [url=http://ipbskins.ru/]http://ipbskins.ru/[/url] и там же можно заказать дизайн уникальный.

Что касается функционала. То чего я хотел бы добавить:
1. многопользовательские блоги (каждому пользователю - по блогу, возможно, с ограничением по роли).
2. Переделать теоретическую базу в страницы вроде Википедии
3. Вероятно, сделать тип "курс", который бы представлял из себя набор статей.
4. Группы - что-то вроде "личных форумов".
5. Форум. За основу взять существующий функционал.
6. Поиск по всему этому делу
7. Формулы - довести до ума.
8. Чат (по результатам опроса он таки нужен).

Для блогов, ТБ, "курса", группы, форума и чата нужен стандартный CRUD (create/read/update/delete - создание/просмотр/редактирование/удаление). Для всего кроме чата нужны теги и упраление ними. А также какое-то разграничение прав.

Группы - могут быть публичными и приватными.

Ну и напоследок: обмен сообщениями между мользователями и, наверное, стоит добавить "дружбу" между пользователями.

Вот такие вот мысли. Тем временем потихоньку, стараясь это делать незаметно, потихоньку меняет конфигурация сервера (в частности недавно пробовали nginx перед Апачем для отдачи статики. Но там появились некоторые проблемки).

И последний момент. Если у кого-то есть желание: могу выдать исходники версии форума на которой мы живем сейчас и той, на которую переедем, если в плане форума останемся с IPB.

P.S. На текущей версии форума остаться не удастся, т.к.
1. я совсем не уверен, что в ней нет уязвимостей.
2. Она несовместима с новой версией ПХП, на которую рано или поздно перейти прийдется, иначе у нас будут дырки в безопасност исервера в самом ПХП.

Буду очень благодарен за любые мысли на заданную тему.
Последний раз редактировалось Soul 30 ноя 2019, 16:22, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

AV_77
Сообщений: 3530
Зарегистрирован: 23 фев 2007, 21:00

Разработка функционала портала-форума

Сообщение AV_77 » 03 июн 2012, 12:44

Soul писал(а):Source of the post
2. Переделать теоретическую базу в страницы вроде Википедии

А зачем? Все равно о уровня википедии не доберетесь никогда - возможности не те (кто все это составлять будет?).
Последний раз редактировалось AV_77 30 ноя 2019, 16:22, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

СергейП
Сообщений: 4145
Зарегистрирован: 17 июл 2009, 21:00

Разработка функционала портала-форума

Сообщение СергейП » 03 июн 2012, 13:08

Некоторые мысли:
- по 7 - это само собой, только вряд ли процесс конечен, надо постоянно над ТЕХом работать.
- 6 надо обязательно сделать по уму, с поиском просто беда
- 8, лично мне чат безразличен, но замечу - он некоторая изюминка (для форумов такой направленности)
- а вот 4 очень интересно, хотел бы посмотреть как это будет работать
- 2, 3, AV_77 написал верно, необходимые трудозатраты огромны, а ожидаемый эффект?
- 1 - не очень ясно, к чему это приведёт. Но само собой, надо как то отсечь возможные блоги альтернативно озабоченных, а именно они и полезут первыми.

Ну а сам функционал (5), да, вполне подходит
Последний раз редактировалось СергейП 30 ноя 2019, 16:22, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Soul
Сообщений: 2475
Зарегистрирован: 09 апр 2006, 21:00

Разработка функционала портала-форума

Сообщение Soul » 03 июн 2012, 21:30

А зачем? Все равно о уровня википедии не доберетесь никогда - возможности не те (кто все это составлять будет?).

Ну, с одной стороны никогда не говори никогда :), но правда в этих словах есть при чем немалая. Вопрос в том - в чем хотя бы для рунета мы можем стать самыми лучшими?
Последний раз редактировалось Soul 30 ноя 2019, 16:22, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

AV_77
Сообщений: 3530
Зарегистрирован: 23 фев 2007, 21:00

Разработка функционала портала-форума

Сообщение AV_77 » 04 июн 2012, 20:20

Soul писал(а):Source of the post
1. многопользовательские блоги (каждому пользователю - по блогу, возможно, с ограничением по роли).
4. Группы - что-то вроде "личных форумов".

Интересно было бы посмотреть, что из этого получится и как будет функционировать.

Кстати, хорошо бы с dxdy "стащить" Карантин. Мне кажется полезная штука.
Последний раз редактировалось AV_77 30 ноя 2019, 16:22, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Soul
Сообщений: 2475
Зарегистрирован: 09 апр 2006, 21:00

Разработка функционала портала-форума

Сообщение Soul » 04 июн 2012, 22:01

Что это такое?
Последний раз редактировалось Soul 30 ноя 2019, 16:22, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Наш Клуб»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостей