Разработка функционала портала-форума

Аватар пользователя
homosapiens
Сообщений: 8400
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 10:02

Разработка функционала портала-форума

Сообщение homosapiens » 04 мар 2012, 20:58

wow! Ну, конкретно - уже не раньше, чем завтра.
Последний раз редактировалось homosapiens 30 ноя 2019, 16:22, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Soul
Сообщений: 2475
Зарегистрирован: 09 апр 2006, 21:00

Разработка функционала портала-форума

Сообщение Soul » 04 мар 2012, 21:05

Т.е. это демка на уровне концепта. Но в таком виде что мне здесь нравится:
1. возможность создавать ФАКи, вики-страницы и т.д.
2. вести собственные группы на заданную тематику. Т.е. что-то вроде своего подфорума, где пользователь - модератор (естественно, право создавать такие группы будет далеко не у всех)
3. Есть минимальные социальные функции: обмен личными сообщениями, добавление в друзья, отслеживание активности пользователя. (я бы как раз хотел на ПЕН добавить их в минимальном объеме, но сильно сюда не углубляться. М ыне ВК и не ФБ)
4. Всякие новые штуки реализовывать должно стать легче. + русскоязычный интерфейс естественно будет.
Последний раз редактировалось Soul 30 ноя 2019, 16:22, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
}/{yk
Сообщений: 1364
Зарегистрирован: 22 мар 2008, 21:00

Разработка функционала портала-форума

Сообщение }/{yk » 04 мар 2012, 21:24

А чем, собственно, не устраивает IPB и его новые версии? Я давно за ними не слежу, но в былые годы каждый апдейт только радовал.
Последний раз редактировалось }/{yk 30 ноя 2019, 16:22, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Soul
Сообщений: 2475
Зарегистрирован: 09 апр 2006, 21:00

Разработка функционала портала-форума

Сообщение Soul » 04 мар 2012, 22:06

Почему мне не очень хочется связываться с допиливанием текущего движка форума:
1. В свое время я нормальной документации по нему не находил.
2. Наша версия форума уже не подерживается разработчиками.
3. За время жизни на этом движке в него вносился ряд улучшений-хаков, из-за которых обновиться до новой версии является проблематичным.
4. быть может я недостаточно осведомлен о внутренней структуре ИПБ, но насколько мне известно каждое изменение кастомное в нем - это хак. А система плагинов - несколько мутная.


В результате чтобы сделать минимальную новую функцию, о которой просят то там то здесь - нужно перелопатить кучу неизвестного кода. Т.е. время разработки сильно увеличивается.
Последний раз редактировалось Soul 30 ноя 2019, 16:22, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
}/{yk
Сообщений: 1364
Зарегистрирован: 22 мар 2008, 21:00

Разработка функционала портала-форума

Сообщение }/{yk » 05 мар 2012, 08:15

Soul

Это я читал. Код у IPB действительно не слишком прозрачный, но это вопрос привычки.

Soul писал(а):Source of the post Наша версия форума уже не подерживается разработчиками.

В чем проблема проапгрейдится на 3-ю линейку?

Ну да, придется поработать, чтобы вернуть функционал, но... Навскидку нестандартного сейчас я вижу: чат, быструю цитату и Latex. Не думаю, что прикрутить их к новой версии будет так уж сложно.

Soul писал(а):Source of the post За время жизни на этом движке в него вносился ряд улучшений-хаков, из-за которых обновиться до новой версии является проблематичным.


А с друпалом как ситуация обстоит?

Soul писал(а):Source of the post В свое время я нормальной документации по нему не находил.


Странно, когда я достаточно тесно был связан с IPB (это где-то до выхода 2.0, давно т.е.), на IbResource.ru было множество толковых людей, готовых за "плюсик" помочь чуть ли не с любой проблемой. Открыв этот сайт сейчас, первое, что бросилось в глаза - текст "Документация на русском языке".

IPB давно стал серьезным и не самым дешевым продуктом, с трудом верится в детские проблемы.
Последний раз редактировалось }/{yk 30 ноя 2019, 16:22, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Soul
Сообщений: 2475
Зарегистрирован: 09 апр 2006, 21:00

Разработка функционала портала-форума

Сообщение Soul » 05 мар 2012, 09:33

Странно, когда я достаточно тесно был связан с IPB (это где-то до выхода 2.0, давно т.е.), на IbResource.ru было множество толковых людей, готовых за "плюсик" помочь чуть ли не с любой проблемой. Открыв этот сайт сейчас, первое, что бросилось в глаза - текст "Документация на русском языке".IPB давно стал серьезным и не самым дешевым продуктом, с трудом верится в детские проблемы.
То что я увидел - документация для домохозяек большей частью. Т.е. как и чего накликивать в админке. Для разработчиков инфы крайне мало. По Друпал же есть пару книг как и чего лучше программировать + бесчисленные issues на d.org

Ну да, придется поработать, чтобы вернуть функционал, но... Навскидку нестандартного сейчас я вижу: чат, быструю цитату и Latex. Не думаю, что прикрутить их к новой версии будет так уж сложно.
Это неполный список. А полный даже я вряд ли составлю, т.к. некоторые вещи Юра менял сам и я о них был не в курсе. Навскидку: еще функционал просмотра кто кому менял репутацию, антиспамовая система, вставка ника в поле ответа... (список неполный)

Кстати о птичках. Какое-то время назад мы ведь даже ставили версию ipb3, но многие пользователи начали ругаться...
Последний раз редактировалось Soul 30 ноя 2019, 16:22, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
}/{yk
Сообщений: 1364
Зарегистрирован: 22 мар 2008, 21:00

Разработка функционала портала-форума

Сообщение }/{yk » 06 мар 2012, 17:51

Soul писал(а):Source of the post Навскидку: еще функционал просмотра кто кому менял репутацию, антиспамовая система, вставка ника в поле ответа... (список неполный)

По-моему все это по дефолту идет в трехе

Soul писал(а):Source of the post Какое-то время назад мы ведь даже ставили версию ipb3, но многие пользователи начали ругаться...


Так недопилена была, кто спорит. В божеский вид надо было привести. Апгрейды они даром вообще не даются, даже внутри системы. А уж с системы на систему я вообще молчу.
Последний раз редактировалось }/{yk 30 ноя 2019, 16:22, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Soul
Сообщений: 2475
Зарегистрирован: 09 апр 2006, 21:00

Разработка функционала портала-форума

Сообщение Soul » 06 мар 2012, 19:07

По дефолту идет в трехе

А как обстоят дела с тегами для тем? интеграцией с Латексом? (я не смотрел, но у Юры, помнится, с этим были проблемы).

+ ФАКи, статьи и т.д.?

Насколько я знаю: ИПБ как был хорошим форумным движком - так ним и остался, а в остальном - все значительно хужее.

Или я ошибаюсь?
Последний раз редактировалось Soul 30 ноя 2019, 16:22, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
}/{yk
Сообщений: 1364
Зарегистрирован: 22 мар 2008, 21:00

Разработка функционала портала-форума

Сообщение }/{yk » 07 мар 2012, 19:09

Soul, если честно - давно не слежу. Могу сказать лишь, что коммьюнити всегда было очень больше, все более-менее востребованные функции либо реализованы стандартно, либо в виде модов. LaTeX'а в стандарте точно нет, а вот теги к темам могли и прикрутить.

Я бы порекомендовал IbResource.ru полистать, в свое время был действительно очень полезным ресурсов по IPB. С переходом на коммерческие рельсы, правда, стало хуже для простых смертных. Как сейчас - совсем не знаю.
Последний раз редактировалось }/{yk 30 ноя 2019, 16:22, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

peregoudov
Сообщений: 1917
Зарегистрирован: 09 сен 2007, 21:00

Разработка функционала портала-форума

Сообщение peregoudov » 11 мар 2012, 19:31

Я думаю, можно уже образовывать программный комитет по разработке функционала форума. Много людей участвовать не будет, так что проблемы управления особой нет.

В любом случае нужно определиться с тем, что мы хотели бы иметь в форуме, составить, так сказать, техническое задание. Кто его будет исполнять --- второй вопрос, но от формулировки в любом случае не отвертеться. Естественно, надо что-то взять за образец. Поскольку народ привык к IPB, нужно взять за основу функционал и дизайн IPB. Отдельно обсудить и тщательно описать те добавления, которые нам необходимы.

Теперь о реализации. Тут есть два пути: реализация с нуля либо на основе существующего движка. Если брать второй путь, то мне, честно говоря, непонятно, зачем слезать с привычного IPB. То, что нужно добавить --- добавить, что плохо реализовано --- исправить, все тщательно запротоколировать, чтобы можно было легко откатывать и накатывать изменения.

Писание с нуля, конечно, трудоемко, кроме прочего еще и потому, что придется тщательно описать все функции, имеющиеся в форуме, а не только то, что мы добавляем к уже существующему движку. Но, как я уже говорил выше, может получиться интересный сам по себе проект. Все-таки движки существующих форумов начинали писаться на заре Интернет-эры, когда люди еще плохо понимали, как это будет работать и как это правильно проектировать, да и технические средства развивались параллельно. Поэтому в старых движках много детских болезней. Сейчас, мне кажется, уже наработаны правильные метафоры, и проектирование с нуля дало бы возможность создать нечто принципиально новое, а не просто "еще один говнодвижок".

Надо принимать уже какое-то решение.
Последний раз редактировалось peregoudov 30 ноя 2019, 16:22, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Наш Клуб»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей