Альтернативное представление o пространстве и гравитации.

Аватар пользователя
molchun
Сообщений: 284
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 21:00

Альтернативное представление o пространстве и гравитации.

Сообщение molchun » 14 апр 2012, 14:35

Это ж АН и в ней не запрещены высказывание собственных мыслей
Andrew58 писал(а):Source of the post Я как вижу - так меня в дрожж и бросат!

повторюсь
molchun писал(а):Source of the post вольные размышления


nkie писал(а):Source of the post Потенциалы сами по себе не бывают, а относятся к какой нибудь физической величине
на мой взгляд потенциал это общая характеристика приписываемая энергетическому состоянию в определенной точке пространства.... и вводилось в физику чтобы описать возникновение силовых полей (действующих скажем на заряд или на массу) через перепад потенциалов в пространстве.... и тогда почему же он не имеет право на самостоятельное существование???

VadimE писал(а):Source of the post механистический подход к описанию процессов происходящих с вакуумом приемлем только в виде приблизительной аналогии, т.к.это качественно иное состояние материи подчиняющееся качественно другим законам.
на мой взгляд должен быть общий подход к описанию процессов происходящих с вакуумом и материей, и законы должны быть одни и почему бы эти законы не искались в общей физике (может быть и механике )
Последний раз редактировалось molchun 27 ноя 2019, 18:32, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Andrew58
Сообщений: 8961
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 21:00

Альтернативное представление o пространстве и гравитации.

Сообщение Andrew58 » 14 апр 2012, 21:56

molchun писал(а):Source of the post
повторюсь
molchun писал(а):Source of the post вольные размышления


Сдаюсь! Успехов Вам в Ваших олететранативных развышлениях!
Последний раз редактировалось Andrew58 27 ноя 2019, 18:32, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

VadimE
Сообщений: 227
Зарегистрирован: 24 дек 2009, 21:00

Альтернативное представление o пространстве и гравитации.

Сообщение VadimE » 15 апр 2012, 09:37

Andrew58 писал(а):Source of the post
Господа, а название темы слабО кому-нибудь подправить? Я как вижу - так меня в дрожж и бросат!

Хотел это сделать но не нашел в своем профиле таких возможностей.
Последний раз редактировалось VadimE 27 ноя 2019, 18:32, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

VadimE
Сообщений: 227
Зарегистрирован: 24 дек 2009, 21:00

Альтернативное представление o пространстве и гравитации.

Сообщение VadimE » 15 апр 2012, 09:54

molchun писал(а):Source of the post
на мой взгляд должен быть общий подход к описанию процессов происходящих с вакуумом и материей, и законы должны быть одни и почему бы эти законы не искались в общей физике (может быть и механике )


Полагаю что это невозможно - суть в том что в процессе развития Мироздания и Вселенной как показателя его современного состояния происходят качественные преобразования характеризующиеся абсолютно новыми свойствами и описать эти свойства без осмысления этого качественно нового состояния невозможно.
Последний раз редактировалось VadimE 27 ноя 2019, 18:32, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
molchun
Сообщений: 284
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 21:00

Альтернативное представление o пространстве и гравитации.

Сообщение molchun » 16 апр 2012, 07:00

Итак допустим потенциалы имеют право на самостоятельную жизнь (что-то типа эфира в пространстве) однако материальных свойств которые приписывают в последнее время вакууму у него зась
Попробуем описать закон сохранения энергии для (материальной точки) вращающейся возле некоторой точки О . кинетическая энергия $$\frac {mV^2} {2}= \frac {mw^2R^2} {2}         $$ что можно сказать о потенциальной энергии (наверное это сумма всех отклонений потенциалов возникающих вокруг двигающейся материальной точки) $$\int_{0}^{R}{\phi(r)4\pi r^2dr}      $$ получим
$$\frac {mw^2r^2} {2}+ \int   {\phi(r)4\pi r^2dr} = const      $$
диференцируем по r $${mw^2r}+\phi(r)4\pi r^2 = 0 $$ откуда
$$\phi(r)=-\frac {w^2} {4\pi} \frac {m} {r} $$
$$\vec{E}=g=-\frac {d\phi(r)} {dr}=-\frac {w^2} {4\pi} \frac {m} {r^3} \vec{r}  $$
итак гравитационное поле у скажем солнца да и у земли вводилась ранее как гравитационная постоянная создается вращением возле некоторой нулевой точки в которой отсутствует энергия НАПРОЧЬ (соединяющей мир и антимир) чем не черная дыра :), земля вращается вокруг солнца , потому что попадает в гравитационное поле солнца
во наврал
Последний раз редактировалось molchun 27 ноя 2019, 18:32, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Dragon27
Сообщений: 4395
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 21:00

Альтернативное представление o пространстве и гравитации.

Сообщение Dragon27 » 16 апр 2012, 18:24

molchun писал(а):Source of the post Итак допустим потенциалы имеют право на самостоятельную жизнь

ФЛФ не читали?
Последний раз редактировалось Dragon27 27 ноя 2019, 18:32, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
molchun
Сообщений: 284
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 21:00

Альтернативное представление o пространстве и гравитации.

Сообщение molchun » 16 апр 2012, 22:24

хотел уточнить абривиатуру..ФЛФ?... Феймановские лекции по физике?.... нет не читал...если есть ссылка буду признателен... я повторюсь я очень слабо отношусь к физике вообще скажем так просто в последнее время я балуюсь физикой от безделия
Последний раз редактировалось molchun 27 ноя 2019, 18:32, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Dragon27
Сообщений: 4395
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 21:00

Альтернативное представление o пространстве и гравитации.

Сообщение Dragon27 » 16 апр 2012, 22:33

Ну вот из 15-ой главы 6 тома:

Из этого анализа мы видим, как получается, что векторный потенциал, который в квантовой механике появляется в явном виде, вызывает классическую силу, зависящую только от его производных. В квантовой механике существенна только интерференция между соседними путями; в ней всегда оказывается, что эффект зависит только от того, как сильно поле А меняется от точки к точке, а значит, только от производных А, а не от него самого. Несмотря на это, векторный потенциал А (наряду с сопровождающим его скалярным потенциалом φ), по-видимому, приводит к более прямому описанию физических процессов. Чем глубже мы проникаем в квантовую теорию, тем яснее и прозрачней нам это становится. В общей теории — квантовой электродинамике — в системе уравнений, заменяющих собой уравнения Максвелла, векторные и скалярные потенциалы уже считаются фундаментальными величинами. Векторы Е и В постепенно исчезают из современной записи физических законов: их вытесняют А и φ.
Последний раз редактировалось Dragon27 27 ноя 2019, 18:32, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
molchun
Сообщений: 284
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 21:00

Альтернативное представление o пространстве и гравитации.

Сообщение molchun » 16 апр 2012, 22:49

а разве потенциал может иметь векторность?.... ведь направленность приобретает поле действующих сил то-бишь производная по одной из измерений либо пространственной либо временной
на счет квантовой теории я мало что могу сказать ... но если за основу этого направления взята квантованность кинетической энергии то причин этой квантованности данный раздел физики искать не будет (это как постулат) ... хотя вы правы... я попытаюсь разобраться в основах этого направления хотя отношусь к нему скептически .... я пока не сталкивался с примерами которые не может объяснить обычная физика
большое количество споров идет по СТО... хотел для себя уточнить у спецов какое из направлений в физике возникло раньше (квантовая механика или СТО).. если я правильно понял первое постулирует квантованность пространства , второе - времени... я не ошибаюсь?
Последний раз редактировалось molchun 27 ноя 2019, 18:32, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
nkie
Сообщений: 371
Зарегистрирован: 08 апр 2012, 21:00

Альтернативное представление o пространстве и гравитации.

Сообщение nkie » 17 апр 2012, 08:39

molchun писал(а):Source of the post
большое количество споров идет по СТО... хотел для себя уточнить у спецов какое из направлений в физике возникло раньше (квантовая механика или СТО).. если я правильно понял первое постулирует квантованность пространства , второе - времени... я не ошибаюсь?

Дело в том, что КМ описывает процессы микромира (даже еще меньше, так называемые планковские масштабы), а ТО процессы макромира. И создать единую теорию, которая одинаково хорошо бы описывала и то и другое пока проблематично, в основном как раз по-тому, что эти дисциплины в определенных моментах друг другу противоречат. Почитайте где-нибудь о спорах Эйнштейна с Бором, ЭПР парадоксе и коте Шредингера. Возникли же они практически одновременно, как мне кажется, может ТО чуть пораньше, но это не принципиальный момент. Еще раз повторю, что обе они экспериментально подтверждены, но только на разных масштабах
а разве потенциал может иметь векторность?

Мне кажется, что вы не правильно понимаете слово потенциал. Ваш потенциал это вообще неизвестно что и неизвестно к чему он относится. Некий "сферический потенциал в вакууме"(очень точно кстати описывающее вашу теорию определение). В отрывке же приведенном Dragon27 потенциал как характеристика какого-либо поля. Поле же может быть электро-магнитным, гравитационным и т.д.
Последний раз редактировалось nkie 27 ноя 2019, 18:32, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Альтернативная наука»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 39 гостей