Засорение русского языка

Зона
Сообщений: 476
Зарегистрирован: 14 авг 2009, 21:00

Засорение русского языка

Сообщение Зона » 29 мар 2012, 15:50

Анж писал(а):Source of the post
Несомненно! Емкое, простое и короткое. Я не против, но хочу обратить внимание на тенденцию. А она такова, что движемся мы прямиком к словарному запасу Эллочки людоедки. Несколько коротких, но о-очче-е-нь емких слов. Вот, уже все что ГДЕ можно называть словом офис. Все неодушевленное - гаджет. Эмоционльное - ок. Осталось совсем немного понятий. Людей можно просто обозначать как менеджер. Тем более, что кое-где уже стараются не заострять внимания на половом различии, так что менеджер вполне подойдет. Ну, пару глаголов осталось придумать. И какое-нибудь прилагательное для обозначения ужасно отрицательной эмоции.

Это не тенденция. Это детская болезнь вхождения в мировое соообщество.
Вы же не стали говорить "как Эллочка". Почему же Вы думаете, что другие откажутся от прекрасного русского языка, если будут употреблять некоторые слова чужого языка.

Есть целый народ, который может обходиться двумя словами: КУ и КЮ, и мы их можем очень хорошо понять, настолько они емкие и главное, правильные.
Последний раз редактировалось Зона 28 ноя 2019, 16:56, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Накомарник
Сообщений: 2267
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 21:00

Засорение русского языка

Сообщение Накомарник » 29 мар 2012, 16:04

Анж писал(а):Source of the post
Зона писал(а):Source of the post ...Это слово обобщающее, очень простое и короткое.

Несомненно! Емкое, простое и короткое. Я не против, но хочу обратить внимание на тенденцию. А она такова, что движемся мы прямиком к словарному запасу Эллочки людоедки. Несколько коротких, но о-очче-е-нь емких слов.

а вот у меня другой взгляд на ситуацию
имхо - одно мы (за русских только скажу, про другие языки не знаю) на самом деле разделяемся на два разных языковых вида. Одни из нас идут по пути наращивания словарного запаса, т.е ОТ эллочки, другие наоборот, двигаются К эллочке, но осваивают механизмы понимания "с полуслова" (даже с понимания паузы между словами, даже с поднятой брови в нужном месте разговора).
Что то типа этого:
Изображение

Весь вопрос - качество (обмена данными), у какого из видов одно выше.
опять же, имхо, - качество выше у вторых. За ту же единицу времени разговора данные больше и точнее переданы, образы облаченные в слова более ярко и полно выражены.
но первые просто совершенно не понимают этот язык, поэтому и оценить качество не могут.

Впрочем, время покажет. Носители какого "языка" будут у руля истории, значит та технология и более естественна для природы.
(нынче, совершенно понятно, вторые у руля)
Последний раз редактировалось Накомарник 28 ноя 2019, 16:56, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Анж
Сообщений: 4065
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 21:00

Засорение русского языка

Сообщение Анж » 29 мар 2012, 16:07

Зона писал(а):Source of the post
Это не тенденция. Это детская болезнь вхождения в мировое соообщество.
Вы же не стали говорить "как Эллочка". Почему же Вы думаете, что другие откажутся от прекрасного русского языка, если будут употреблять некоторые слова чужого языка.

Очень надеюсь, что не откажутся. Но если честно, немного побаиваюсь: вдруг эта детская болезнь перейдет в хроническую форму, и от языка хотя и не откажутся, но успеют забыть. Всяко бывает.
Вот у нас так стеснялись ошибок в экономике, что от нее просто отказались. Вдруг и языка стесняться начнут, в нем уж точно все ошибки делают....
Последний раз редактировалось Анж 28 ноя 2019, 16:56, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Накомарник
Сообщений: 2267
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 21:00

Засорение русского языка

Сообщение Накомарник » 29 мар 2012, 16:08

Зона писал(а):Source of the post
Это детская болезнь вхождения в мировое соообщество.

а вот не все уверены, что надо входить в это мировое сообщество
"сохрани своё лицо", для кого-то это важно
впрочем, наверно никто не против, если наоборот, пусть это мировое сообщество само войдет.
Последний раз редактировалось Накомарник 28 ноя 2019, 16:56, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
homosapiens
Сообщений: 8400
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 10:02

Засорение русского языка

Сообщение homosapiens » 29 мар 2012, 16:12

Есть такая вещь, для кого-то страшная и невозможная, для меня - естественная: "диктат обстоятельств". Вот любой может хоть плакать, хоть прыгать от радости, но ничего в данном случае изменить нельзя: останется только брюзжать или пороть славословную бредятину. В скором времени отменят орфографию (я так думаю, еще при моей жизни), мне это сильно не понравится, но что делать, если наше время такое? Отменят, значит орфография никому не нужна, а вовсе не потому, что все вокруг такое быдло.
Мне нравится читать слово "гаджет", как я уже сказал, у любого слова, заимствованного или нативного, существует определенный подтекст, коннотации, семантика. Мне не нравится его употреблять, поэтому я в обычной речи говорю "хреновина, фиговина, etc", зато, когда его произносят или пишут - оно всегда приходится к месту, и другого слова просто трудно подобрать. Хотим мы этого или нет, у слова "гаджет" уже есть стойкий ряд ассоциаций. Этот ряд не так просто вырубить и стереть, его выкопали десятки тысяч маркетологов.
Человеческая речь - это вообще очень сложная штука, её нельзя, по моему мнению, делить на "вот это хорошо, а вот это вот плохо". Потому что правила игры постоянно меняются, нравится это кому-то или нет.
Последний раз редактировалось homosapiens 28 ноя 2019, 16:56, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Зона
Сообщений: 476
Зарегистрирован: 14 авг 2009, 21:00

Засорение русского языка

Сообщение Зона » 29 мар 2012, 16:16

Накомарник писал(а):Source of the post
Зона писал(а):Source of the post
Это детская болезнь вхождения в мировое соообщество.

а вот не все уверены, что надо входить в это мировое сообщество
"сохрани своё лицо", для кого-то это важно
впрочем, наверно никто не против, если наоборот, пусть это мировое сообщество само войдет.

Так уже вошли, и возврата нет. Под "сохрани свое лицо" я думаю Вы имеете ввиду свой особый путь развития. И Вы правы. Каждая страна развивается по своему особому пути: и Америка, и Япония, и Венгрия...

Что касается руля, хотелось бы, чтобы у него были умные, честные, справедливые. Да где ж таких взять?
Последний раз редактировалось Зона 28 ноя 2019, 16:56, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
artistoks
Сообщений: 2376
Зарегистрирован: 12 май 2010, 21:00

Засорение русского языка

Сообщение artistoks » 29 мар 2012, 16:16

Виктор, я всего лишь привела маленький отрывок, так как мне интересно мнение лингвиста - и вовсе не для споров вокруг этого маленького кусочка. Вы как-то всё в одной плоскости, западных слов много, западные слова плохие

"Но панталоны, фрак, жилет,
Всех этих слов на русском нет"
(это уже обсуждали
vicvolf писал(а):Source of the post
Давайте заменим все русские слова на английские!
Нет, ну все-то зачем?
Да, понимаешь родной язык, потому что знаешь английский.
Parlez-vous franсais?
Анж писал(а):Source of the post Вот, уже все что ГДЕ можно называть словом офис.
Обычно это то ГДЕ, где стоит принтер, ксерокс, на окнах жалюзИ, за компьютером сидит менджер с пэйджером (или еще каким гаджетом), стучит по клаве и клацает мышой
Последний раз редактировалось artistoks 28 ноя 2019, 16:56, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
alexy.74
Сообщений: 2051
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 21:00

Засорение русского языка

Сообщение alexy.74 » 29 мар 2012, 16:22

vicvolf писал(а):Source of the post
Давайте заменим все русские слова на английские. Они короче и звучнее! Но это будет уже не русский, а английский язык!

вообще-то русский язык - это не столько слова сколько форма мысли : словообразование , склонения , спряжения , окончания и приставки с предлогами и т.п..
Последний раз редактировалось alexy.74 28 ноя 2019, 16:56, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Накомарник
Сообщений: 2267
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 21:00

Засорение русского языка

Сообщение Накомарник » 29 мар 2012, 16:26

homosapiens писал(а):Source of the post
Человеческая речь - это вообще очень сложная штука, ...

А что в ней сложного-то?
Единственная сложность - в разном понимании места речи в нашей жизни.
Одни (те кто с этого кормится) считают её важной.
Другим она лишь вспомогательный инструмент, вынужденное приложение к действию. Причем инструмент донельзя убогий, приложение корявое.
Вот бы как в муравейнике у нас было, пукнула муравьиная матка "идите и сделайте мне красиво" и все муравьи в курсе, пошли делать, не тратят время на пустопорожние рассуждения.
Последний раз редактировалось Накомарник 28 ноя 2019, 16:56, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Накомарник
Сообщений: 2267
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 21:00

Засорение русского языка

Сообщение Накомарник » 29 мар 2012, 16:40

Зона писал(а):Source of the post
Что касается руля, хотелось бы, чтобы у него были умные, честные, справедливые. Да где ж таких взять?

"Где ж таких взять?"
Нет такого вопроса на повестке дня. Бери сколько хочешь, за каждым углом толпы именно таких.
Вопрос совсем в другом - а на другой стороне такие? Не проиграют ли вмиг наши "у-ч-с"-ные ихним "урулистам"?
Впрочем, и ответ есть - вмиг проиграют.
На той стороне умом, честностью и справедливостью даже не пахнет. Там рулитили вынуждены мимикрировать под них, не более.
Короче - только или синхронно всем миром, или уж пусть пока у нашего руля будут хитрые, лживые, корыстные, чисто как броня для наших у-ч-с-ов.
Последний раз редактировалось Накомарник 28 ноя 2019, 16:56, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Флейм»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей