Засорение русского языка

Аватар пользователя
IRINA
Сообщений: 3731
Зарегистрирован: 13 сен 2008, 21:00

Засорение русского языка

Сообщение IRINA » 27 мар 2012, 07:04

А до этого были хиппи,яппи, тинейджеры и прочие балбесы, где они? Во все века на Русь шла экспансия иностранщины, начиная от Рюрика и царицами немками.Весь языковый мусор перемалывался, что-то необходимое приживалось и теперь считаются исконно русскими словами, а шелуха ушла в небытиё.
Последний раз редактировалось IRINA 28 ноя 2019, 16:55, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
vicvolf
Сообщений: 3155
Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 21:00

Засорение русского языка

Сообщение vicvolf » 27 мар 2012, 07:24

homosapiens писал(а):Source of the post
а "мокроступы" - это галоши, артистокс уже сказала.

Да. я понял! Просто пошутил на "..", что осталось одно мокрое место! Двойная игра слов.
Последний раз редактировалось vicvolf 28 ноя 2019, 16:55, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
alexy.74
Сообщений: 2051
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 21:00

Засорение русского языка

Сообщение alexy.74 » 27 мар 2012, 07:31

Pavlovsky писал(а):Source of the post
Не слово "гаджет" необходимо русскому языку. Простое и эмоциональное.

В России на смену поколению "Пепси" пришло поколение "Гаджетов".

Действительно. По ним можно Российскую историю изучать. Как метки времени.
Последний раз редактировалось alexy.74 28 ноя 2019, 16:55, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
vicvolf
Сообщений: 3155
Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 21:00

Засорение русского языка

Сообщение vicvolf » 27 мар 2012, 07:37

СергейП писал(а):Source of the post
Не случайно французы борются за чистоту своего языка, иногда в анекдотичных формах, но в целом это необходимо.

Согласен полностью!

alexy.74 писал(а):Source of the post
Действительно. По ним можно Российскую историю изучать. Как метки времени.

Не оставались бы зарубины!
Последний раз редактировалось vicvolf 28 ноя 2019, 16:55, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
alexy.74
Сообщений: 2051
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 21:00

Засорение русского языка

Сообщение alexy.74 » 27 мар 2012, 07:39

СергейП писал(а):Source of the post
Не случайно французы борются за чистоту своего языка, иногда в анекдотичных формах, но в целом это необходимо.
А вот раньше, когда то давно, когда по сути отсутствовала цензура, американцы сами писали о том как их культурные ценности разносит Микки-Маус по всему свету

не случайно американцы не воспринимают русские слова. Как английский был БЕЙСИКом , так им и останется.
Какой еще язык поспорит с гибкостью русского?
Я одно слово могу проспрягать и про склонять в стольких формах , не говоря уже о словообразовании , что французский и английский с другими языками будут нервно курить в сторонке.
Последний раз редактировалось alexy.74 28 ноя 2019, 16:55, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Анж
Сообщений: 4065
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 21:00

Засорение русского языка

Сообщение Анж » 27 мар 2012, 09:55

Pavlovsky писал(а):Source of the post
Не слово "гаджет" необходимо русскому языку. Простое и эмоциональное.


Совершенно согласна. Такие игрушенции более серьезного названия и не заслуживают.
Почему бы и не называть чужими словами нечто новое, чему названия в русском языке и не было. Кто придумал, тот и имеет право как-нибудь назвать.
Еще, никак не раздражает слово - менеджер. Приказчик - как-то уж совсем не звучит.
А на счет французского, в котором я вообще никак, мне всегда было интересно: Антуан де Сент-Экзюпери в оригинале - это столь же красиво?
Последний раз редактировалось Анж 28 ноя 2019, 16:55, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

cupuyc.a
Сообщений: 30
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:00

Засорение русского языка

Сообщение cupuyc.a » 27 мар 2012, 15:30

Ну, впитает в себя Русский Язык множество англоязычных слов, кому от этого станет хуже? Наличие одинаковых/похожих слов только упрощает межнациональное общение. Множество научных терминов являются заимствованными.

К слову, бОльшая часть английских слов имеет схожие по написанию/произношению аналогичные русские слова. Объективных негативных факторов я не вижу. Со временем, как мне кажется, в процессе развития средств коммуникаций, границы между языками будут пропадать.
Последний раз редактировалось cupuyc.a 28 ноя 2019, 16:55, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
vicvolf
Сообщений: 3155
Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 21:00

Засорение русского языка

Сообщение vicvolf » 27 мар 2012, 18:23

cupuyc.a писал(а):Source of the post
Ну, впитает в себя Русский Язык множество англоязычных слов, кому от этого станет хуже? Наличие одинаковых/похожих слов только упрощает межнациональное общение.

Почему другие страны защищают свой язык, а русский язык защищать не надо? В Россию приезжают жители других стран СНГ, говорят на своем языке и не спешат включать в свой язык русские слова, кроме матерных.
К слову, бОльшая часть английских слов имеет схожие по написанию/произношению аналогичные русские слова.

Не было аналогичных слов в русском языке взяли иностранные - это нормально!
Объективных негативных факторов я не вижу. Со временем, как мне кажется, в процессе развития средств коммуникаций, границы между языками будут пропадать.

Такие попытки уже были - язык эспера́нто, но не прижились! Пусть будет английский - языком международного общения -вторым языком за родным. Никто не мешает Вам общаться с иностранцами на английском, но зачем общаться русским на непонятной языковой смеси. Уничтожать родной язык, сложившийся исторически, на которыми говорили твои предки, нельзя!!!
Последний раз редактировалось vicvolf 28 ноя 2019, 16:55, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

frim_ax
Сообщений: 264
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 21:00

Засорение русского языка

Сообщение frim_ax » 27 мар 2012, 18:33

Анж писал(а):Source of the post
Совершенно согласна. Такие игрушенции более серьезного названия и не заслуживают.

Людям, от млада до велика, нравятся слова, то, как их произносят. Раньше нехристями обзывались, теперь потребителями. При чём потребитель обзывает потребителя и потребетелем погоняет.
Людям нравится слово гаджет, это и порождает моду. Можно даже не видеть гаджета, но хотеть его, потому что все говорят о них.
Последний раз редактировалось frim_ax 28 ноя 2019, 16:55, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
artistoks
Сообщений: 2376
Зарегистрирован: 12 май 2010, 21:00

Засорение русского языка

Сообщение artistoks » 27 мар 2012, 19:05

СергейП писал(а):Source of the post
Не случайно французы борются за чистоту своего языка, иногда в анекдотичных формах, но в целом это необходимо.
Ага)) Но это больше официоз, конечно – рядовые французы "борются" с проникновением заграничных языков в частности тем, что не учат их ни фига , мечтая о тех временах, когда французский был международным. А так, в ходу, как и положено, сленг, в тырнетах и среди детей – местный олбанский – что имхо есть гораздо большее зло, чем заимствованные слова. (хотя, наверное, меньше чем у нас, так как удается периодически что-то понять))) Книжками все это лечится, я думаю. Заставить говорить на «queen’s language» (как с иронией говорят про очень сильно правильный английский англичане) невозможно.

Анж писал(а):Source of the post А на счет французского, в котором я вообще никак, мне всегда было интересно: Антуан де Сент-Экзюпери в оригинале - это столь же красиво?
А вы про какую книжку? Я вот только "принца" прочитала)) А для взрослых я пока ниасилю))

frim_ax писал(а):Source of the post Людям, от млада до велика, нравятся слова, то, как их произносят.
Вот. Не говорят же "диджитальный", зато говорят "цифровой". Для произношения удобнее и понятнее))
Последний раз редактировалось artistoks 28 ноя 2019, 16:55, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Флейм»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 23 гостей