A еще мы умеем и любим читать

Аватар пользователя
homosapiens
Сообщений: 8400
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 10:02

A еще мы умеем и любим читать

Сообщение homosapiens » 23 ноя 2011, 19:54

jmhan писал(а):Source of the post
Перспективы в литературном смысле или общечеловеческом?

В литературном, конечно. В сущности, у фантастики было две эпохи - сразу после рождения( тут немного нечетко - можно хоть от Стивенсона считать, но пусть это будет период Верна, Уэллса), а потом резкое взросление - Лем, Кафка, Стругацкие. После этого, такое ощущение, не изменилось практически ничего. Пубертатный период затянулся.
Фолк, к упомянутым выше я добавлю Брэдбери, Оруэлла и Булгакова. Лукьяненко в этой компании тихонечко стоит в сторонке в коротеньких шортах на подтяжках и, чавкая, ест шоколад.
Последний раз редактировалось homosapiens 27 ноя 2019, 19:35, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

folk
Сообщений: 4177
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 21:00

A еще мы умеем и любим читать

Сообщение folk » 23 ноя 2011, 20:02

homosapiens писал(а):Source of the post
Фолк, к упомянутым выше я добавлю Брэдбери, Оруэлла и Булгакова. Лукьяненко в этой компании тихонечко стоит в сторонке в коротеньких шортах на подтяжках и, чавкая, ест шоколад.

В смысле литературного таланта - согласен. Мы как то плавно вышли из российских авторов и это хорошо.
Наши появятся безусловно - вопрос времени.
У меня критерии попроще - если человек в произведении изложил свою позицию, идею, мысль или даже просто поставил вопрос как дилемму to be or not to be, я уже счастлив. У Лукьяненко были такие книжки типа Рыцари островов, еще парочка не помню уже. В один ряд конечно не ставим.
Но с другой стороны в смысле языка, мастера слова - тут ведь совсем беда. Набоков и Толстой - до них многим далеко как до луны И я не про фантастику а про прозу вообще.
Последний раз редактировалось folk 27 ноя 2019, 19:35, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

jmhan
Сообщений: 514
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 21:00

A еще мы умеем и любим читать

Сообщение jmhan » 23 ноя 2011, 20:04

Важно понимать, что у одного и того же автора могут быть книги, приводящие вас в восторг и книги, не вызывающие никаких чувств, или даже отталкивающие. Даже у Пелевина, которого я обожаю, есть вещи, которые я совершенно не могу читать.

Зона писал(а):Source of the post Если Вы любите Олди, приходите на форум [url=http://forum.rusf.ru/oldi/]http://forum.rusf.ru/oldi/[/url]. Они там постоянно бывают. Интересные ребята.
Книги - это одно, а общение с писателями - другое. Если мне нравятся книги, то совершенно необязательно, что мне понравится, скажем, блог писателя.

Зона писал(а):Source of the post У меня - АБС, Шекли, Брэдбери.
Да, это первый сорт. Вчерашнего дня. Сегодня в России есть писатели ничуть не хуже; стиль, разумеется, изменился, а как иначе?
Последний раз редактировалось jmhan 27 ноя 2019, 19:35, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Зона
Сообщений: 476
Зарегистрирован: 14 авг 2009, 21:00

A еще мы умеем и любим читать

Сообщение Зона » 23 ноя 2011, 20:07

John Michael,
Наверное, Вы меня не поняли.
Последний раз редактировалось Зона 27 ноя 2019, 19:35, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

jmhan
Сообщений: 514
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 21:00

A еще мы умеем и любим читать

Сообщение jmhan » 23 ноя 2011, 20:11

homosapiens писал(а):Source of the post Лем, Кафка, Стругацкие... ...Брэдбери, Оруэлла и Булгакова. Лукьяненко в этой компании тихонечко стоит в сторонке в коротеньких шортах на подтяжках и, чавкая, ест шоколад.

С моей точки зрения, это просто замечательные писатели. Добавлять "фантасты", мне кажется, некорректно - их книги принадлежат более, чем одному жанру. А есть и такие, которые были замечены только благодаря жанру фантастики, который невзыскательная публика читает чаще, чем классическую прозу. Что же касается Лукьяненко, то это ведь просто попса, говорить не о чем...

Зона писал(а):Source of the post
John Michael,
Наверное, Вы меня не поняли.

Это нормально
Последний раз редактировалось jmhan 27 ноя 2019, 19:35, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
homosapiens
Сообщений: 8400
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 10:02

A еще мы умеем и любим читать

Сообщение homosapiens » 23 ноя 2011, 20:16

Что касается прозы вообще, то тут, как раз, все хорошо. Есть же полно достойных авторов - Толстая, Вайль, Генис, Айтматов (перечисляю действующих сейчас литераторов). У них прекрасное чувство языка, не в пример Льву Толстому, кстати.
Последний раз редактировалось homosapiens 27 ноя 2019, 19:35, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

jmhan
Сообщений: 514
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 21:00

A еще мы умеем и любим читать

Сообщение jmhan » 23 ноя 2011, 20:23

Хм. Из перечисленных читал только Айтматова... щас я это упущение исправлю...
Последний раз редактировалось jmhan 27 ноя 2019, 19:35, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
homosapiens
Сообщений: 8400
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 10:02

A еще мы умеем и любим читать

Сообщение homosapiens » 23 ноя 2011, 20:26

JM, за исключением Булгакова, который сюда попал только из-за МиМ, всех остальных стопроцентно можно причислить к фантастам. Да и потом, что касается "вчерашнего дня" и "есть не хуже" - согласен полностью, но это означает, что фантастика, как жанр, не развивается. Великие фантасты потому и великие, что были первыми и подготовили почву для старательных талантливых последователей.
Последний раз редактировалось homosapiens 27 ноя 2019, 19:35, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Sonic86
Сообщений: 1774
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 21:00

A еще мы умеем и любим читать

Сообщение Sonic86 » 03 дек 2011, 16:00

Хорошая книжка - Жегалов Операция "Единая Россия", понятно о чем. Рекомендую.
Данный пост нарушает пункт 5 правил во флейме - обсуждение политики, поэтому обсуждать книгу я не буду, хотя с баном, если таковой последует, согласен. Но сказать хотелось.
Последний раз редактировалось Sonic86 27 ноя 2019, 19:35, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
homosapiens
Сообщений: 8400
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 10:02

A еще мы умеем и любим читать

Сообщение homosapiens » 03 дек 2011, 17:28

Sonic86 писал(а):Source of the post Рекомендую.

Может быть это и прозвучало бы на форуме копрофилов-ценителей.

Не могу понять одного - находятся же еще люди, которые ведутся. Вот посмотрите на Навального - реально, супергерой, а ткнешь в него пальцем, как это Хелл сделал, так и посыплется из него всякое. И, что характерно, находятся люди, которые еще и в Хелла при этом веруют.
Последний раз редактировалось homosapiens 27 ноя 2019, 19:35, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Флейм»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: CharlesteElise и 14 гостей