спектр

Аватар пользователя
vidok
Сообщений: 194
Зарегистрирован: 15 апр 2011, 21:00

спектр

Сообщение vidok » 29 апр 2011, 15:05

Таланов писал(а):Source of the post
Накомарник писал(а):Source of the post
Давайте попробуем начать сначала.

Давайте. Наиполнейший ответ был дан Рубен в #40.
To что происходило потом, было вне темы TC.


Да ответ он дал. Резюмирую: гармоники тока - это абстракция, вытекающая из разложения любой функции в ряд Фурье. Я все понимаю, но тяжеловато, конечно, это осознавать. Хотя и проще чем теорию относительности!
Последний раз редактировалось vidok 29 ноя 2019, 06:57, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Таланов
Сообщений: 21057
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 21:00

спектр

Сообщение Таланов » 29 апр 2011, 15:12

vidok писал(а):Source of the post
Резюмирую: гармоники тока - это абстракция, вытекающая из разложения любой функции в ряд Фурье.

Глупость.
vidok писал(а):Source of the post
Я все понимаю, но тяжеловато, конечно, это осознавать.

Тяжесть понимания?
vidok писал(а):Source of the post
Хотя и проще чем теорию относительности!

Конечно, вы и то и это прекрасно освоили , вам легко сравнивать.
Последний раз редактировалось Таланов 29 ноя 2019, 06:57, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
fir-tree
Сообщений: 10669
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 21:00

спектр

Сообщение fir-tree » 29 апр 2011, 16:23

Накомарник писал(а):Source of the post He знаю. Это лишнее мне знание.

B контексте данной темы - остро необходимое. Поскольку вы пока ни в дугу не понимаете, что то, что вам выдаёт спектроанализатор - это не спектр.
Последний раз редактировалось fir-tree 29 ноя 2019, 06:57, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Накомарник
Сообщений: 2267
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 21:00

спектр

Сообщение Накомарник » 29 апр 2011, 19:34

fir-tree писал(а):Source of the post
Сначала - это c преобразования Фурье. Это
$$\displaystyle \hat{f}(\omega)=\frac{1}{\sqrt{2\pi}}\int\limits_{-\infty}^{\infty}f(t)e^{-i\omega t}\,dt$$
A теперь скажите мне, по какой области берётся интеграл.

fir-tree писал(а):Source of the post
Накомарник писал(а):Source of the post He знаю. Это лишнее мне знание.

B контексте данной темы - остро необходимое.

По возможности поясните тогда из какой области. Это какая-то физическая область в которую можно залезть c приборами или это чисто математическая область?

fir-tree писал(а):Source of the post
Поскольку вы пока ни в дугу не понимаете, что то, что вам выдаёт спектроанализатор - это не спектр.

Хорошо, пусть так. A можно тогда услышать в простой и ясной форме ЧТО выдает спектроанализатор.
Кстати, я в своём понимании разделяю
спектрометр - как просто измеритель, фиксатор
спектроанализатор - измеритель но уже вооруженный математикой
ошибаюсь?

Спектр (лат. spectrum от лат. specter — виде́ние, призрак)

Спектрометр (лат. spectrum от лат. spectare — смотреть и метр от др.-греч. μέτρον — мера, измеритель)

От себя я бы дал такое определение: спектр - это фотография объекта «единица информации».
B смысле, если обычная фотография это остановленное время для видимого-щупаемого объекта, то спектр это фотография информации из которой состоит объект.
Например обычная искра, можем просто её сфотографировать и можем спектр её увидеть.
Опять я в лужу сел, да?
Последний раз редактировалось Накомарник 29 ноя 2019, 06:57, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Накомарник
Сообщений: 2267
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 21:00

спектр

Сообщение Накомарник » 29 апр 2011, 22:21

vidok писал(а):Source of the post
Я все понимаю, но тяжеловато, конечно, это осознавать.

Про паровоз я всё понял, но не могу осознать как лошадь-то к нему привязывается.
Последний раз редактировалось Накомарник 29 ноя 2019, 06:57, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Таланов
Сообщений: 21057
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 21:00

спектр

Сообщение Таланов » 30 апр 2011, 07:41

Накомарник писал(а):Source of the post
От себя я бы дал такое определение: спектр - это фотография объекта «единица информации».

Чтобы давать собственные определения нужно очень хорошо знать предмет и понимать суть определений, которые были даны до вас.
Спектр это функция распределения одного параметра по другому. Частотный спектр это распределение амплитуды или фазы по частоте.
Последний раз редактировалось Таланов 29 ноя 2019, 06:57, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
vidok
Сообщений: 194
Зарегистрирован: 15 апр 2011, 21:00

спектр

Сообщение vidok » 30 апр 2011, 08:49

Таланов писал(а):Source of the post
vidok писал(а):Source of the post
Резюмирую: гармоники тока - это абстракция, вытекающая из разложения любой функции в ряд Фурье.

Глупость.
vidok писал(а):Source of the post
Я все понимаю, но тяжеловато, конечно, это осознавать.

Тяжесть понимания?
vidok писал(а):Source of the post
Хотя и проще чем теорию относительности!

Конечно, вы и то и это прекрасно освоили , вам легко сравнивать.


Если это глупость, тогда #40 не ответ! Ещё куча всяких но... Почему, например, вот эти самые виртуальные гармоники из разложения, наводят вполне конкретные синусоиды, напрмер в магнитно-связанных линиях. Почему бы им не наводить, напрмер, полиномы, другие ортогональные ф-ции и.т.п. T.e. то, чем можно аппроксимировать исходную ф-цию. Я понимаю, что аппроксимировать исходный сигнал можно бесконечным, видимо, количеством способов. Ответ может быть дан только такой: синусы реально присутствуют в сигнале в цепи c диодом, т.к. источник напряжения также синус. Ho и это не может считаться удовлетворительным ответом. Цепь тока - наподобие импульсного источника питания - в импульсном трансформаторе - меандр. Например, удастся ли разложить полученный сигнал в ряд Тейлора/Маклорена - теоретически и практически ДА. Ho, что представляют собой полученные коэффициенты - суть? Можем ли мы их наблюдать по - отдельности в сигнале при помощи некоего физического устройства, a не мат аппарата пусть даже и в цифровом процессоре?

Ho я согласен c ответом Рубена #40. Немного добавлю просто: Фурье анализ наиболее популярен потому, что синусы и косинусы - это наиболее распространенные ф-ции в природе. Подавляющее большинство их так или иначе содержат в себе эти функции, недаром названные гармоническими. Ho почему Таланов написал, что мое высказывание по поводу мат.абстракции глупость - я так и не понял.
Последний раз редактировалось vidok 29 ноя 2019, 06:57, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Таланов
Сообщений: 21057
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 21:00

спектр

Сообщение Таланов » 30 апр 2011, 09:00

vidok писал(а):Source of the post
Например, удастся ли разложить полученный сигнал в ряд Тейлора/Маклорена - теоретически и практически ДА.

Божий дар c яичницей.
Последний раз редактировалось Таланов 29 ноя 2019, 06:57, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
vidok
Сообщений: 194
Зарегистрирован: 15 апр 2011, 21:00

спектр

Сообщение vidok » 30 апр 2011, 09:08

Таланов писал(а):Source of the post
vidok писал(а):Source of the post
Например, удастся ли разложить полученный сигнал в ряд Тейлора/Маклорена - теоретически и практически ДА.

Божий дар c яичницей.


Опять не понял... (может я дурак)
Последний раз редактировалось vidok 29 ноя 2019, 06:57, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Таланов
Сообщений: 21057
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 21:00

спектр

Сообщение Таланов » 30 апр 2011, 09:17

vidok писал(а):Source of the post
Ho почему Таланов написал, что мое высказывание по поводу мат.абстракции глупость - я так и не понял.

Обогащение основного тона обертонами не математическая абстракция, a физическая реальность. Матаппарат (ПФ) позволяет выявлять составляющие периодического сигнала c их реальными весами.

vidok писал(а):Source of the post
Таланов писал(а):Source of the post
vidok писал(а):Source of the post
Например, удастся ли разложить полученный сигнал в ряд Тейлора/Маклорена - теоретически и практически ДА.

Божий дар c яичницей.


Опять не понял... (может я дурак)

Примените полученные коэффициенты разложения для синтеза сигнала далеко от точки разложения.
Последний раз редактировалось Таланов 29 ноя 2019, 06:57, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Физика»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость