Составить уравнение стороны

Аватар пользователя
i'aimes
Сообщений: 236
Зарегистрирован: 08 май 2009, 21:00

Составить уравнение стороны

Сообщение i'aimes » 08 ноя 2010, 11:39

YURI писал(а):Source of the post
Скорее всего нет. Co 2-ой строки не понятно, что вы делаете.
Так вы же через пучок не хотели?
Если пучок, то у вас же точка есть A(-3,-1), тогда $$(x+3)+\alpha(y+1)=0$$ - уравнение пучка сразу.


A если вот найти уравнение прямой параллельной -17х-17у+56=0 ,которая проходит через точку (-3;-1)
то получим уравнение:
-17х-17у-68=0 и по графику смотрела - это и есть сторона!
Последний раз редактировалось i'aimes 29 ноя 2019, 13:30, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
YURI
Сообщений: 5373
Зарегистрирован: 12 дек 2007, 21:00

Составить уравнение стороны

Сообщение YURI » 08 ноя 2010, 11:47

Может быть. Сейчас проверю.
Вы визуально чисто убедились, что это бис-ca? Проверка на основе поста #3 не проходит, вроде.
Последний раз редактировалось YURI 29 ноя 2019, 13:30, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

СергейП
Сообщений: 4145
Зарегистрирован: 17 июл 2009, 21:00

Составить уравнение стороны

Сообщение СергейП » 08 ноя 2010, 12:45

YURI писал(а):Source of the post Я думаю самое простое - это найти направляющий вектор биссектрисы. Пусть $$\vec{a}, \vec{b}$$ - это направляющие векторы сторон (причём равные по модулю!), тогда $$\vec{l}=\vec{a}+\vec{b}$$ - биссектрисы.
Можно и через вектора
Пусть $$\vec{a}, \vec{b}$$ - это направляющие, нормированные векторы сторон, a $$\vec{l}$$ - нормированный направляющий вектор биссектрисы, тогда $$(\vec{a}, \vec{l} )=(\vec{l}, \vec{b})$$ и $$|\vec{b}|=1$$, из этой системы и находим $$ \vec{b} $$.
Последний раз редактировалось СергейП 29 ноя 2019, 13:30, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
i'aimes
Сообщений: 236
Зарегистрирован: 08 май 2009, 21:00

Составить уравнение стороны

Сообщение i'aimes » 08 ноя 2010, 13:31

СергейП писал(а):Source of the post
YURI писал(а):Source of the post Я думаю самое простое - это найти направляющий вектор биссектрисы. Пусть $$\vec{a}, \vec{b}$$ - это направляющие векторы сторон (причём равные по модулю!), тогда $$\vec{l}=\vec{a}+\vec{b}$$ - биссектрисы.
Можно и через вектора
Пусть $$\vec{a}, \vec{b}$$ - это направляющие, нормированные векторы сторон, a $$\vec{l}$$ - нормированный направляющий вектор биссектрисы, тогда $$(\vec{a}, \vec{l} )=(\vec{l}, \vec{b})$$ и $$|\vec{b}|=1$$, из этой системы и находим $$ \vec{b} $$.



$$ |\vec{a}|*|\vec{l}|*cos(a,l)=|\vec{l}|*|\vec{b}|*cos(l,b) $$


$$ cos(a,l)=cos(l,b) $$


$$|\vec{a}|*|\vec{l}|=|\vec{l}|$$
что-же получается то(((, o господи .... что длина вектора a тоже единица...знаю что неверно уже...
Последний раз редактировалось i'aimes 29 ноя 2019, 13:30, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

СергейП
Сообщений: 4145
Зарегистрирован: 17 июл 2009, 21:00

Составить уравнение стороны

Сообщение СергейП » 08 ноя 2010, 13:52

i'aimes писал(а):Source of the post $$|\vec{a}|*|\vec{l}|=|\vec{l}|$$
что-же получается то(((, o господи .... что длина вектора a тоже единица...знаю что неверно уже...
Да нет, все в порядке. Я же писал - нормированные векторы, т.e. $$|\vec{a}|=1$$, $$|\vec{l}|=1$$ и $$|\vec{b}|=1$$
A систему составляем так
Пусть $$\vec{a}= (a_x,a_y )$$, $$\vec{l}= (l_x,l_y )$$ и $$\vec{b}= (x,y )$$
Тогда $$ (a,l)=(l,b)$$ это $$a_x \cdot l_x + a_y \cdot l_y = x \cdot l_x + y \cdot l_y}$$ и второе уравнение $$x^2+y^2=1$$
Последний раз редактировалось СергейП 29 ноя 2019, 13:30, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

vvvv
Сообщений: 873
Зарегистрирован: 19 сен 2008, 21:00

Составить уравнение стороны

Сообщение vvvv » 08 ноя 2010, 14:11

Взяв тангенс от разности двух арктангенсов по известным формулам элементарной тригонометрии,
получим- искомый угловой коэффициент к=-6/7
Последний раз редактировалось vvvv 29 ноя 2019, 13:30, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
i'aimes
Сообщений: 236
Зарегистрирован: 08 май 2009, 21:00

Составить уравнение стороны

Сообщение i'aimes » 08 ноя 2010, 14:17

СергейП писал(а):Source of the post
i'aimes писал(а):Source of the post $$|\vec{a}|*|\vec{l}|=|\vec{l}|$$
что-же получается то(((, o господи .... что длина вектора a тоже единица...знаю что неверно уже...
Да нет, все в порядке. Я же писал - нормированные векторы, т.e. $$|\vec{a}|=1$$, $$|\vec{l}|=1$$ и $$|\vec{b}|=1$$
A систему составляем так
Пусть $$\vec{a}= (a_x,a_y )$$, $$\vec{l}= (l_x,l_y )$$ и $$\vec{b}= (x,y )$$
Тогда $$ (a,l)=(l,b)$$ это $$a_x \cdot l_x + a_y \cdot l_y = x \cdot l_x + y \cdot l_y}$$ и второе уравнение $$x^2+y^2=1$$



$$a_x \cdot 4 + a_y \cdot (-1) = x \cdot 4 + y \cdot (-1)$$

$$y=\sqrt{1-x^2}$$
и что подставлять? и что получится ...

vvvv писал(а):Source of the post
Взяв тангенс от разности двух арктангенсов по известным формулам элементарной тригонометрии,
получим- искомый угловой коэффициент к=-2


Если взять ваш угловой коэффициент и точку через которую должна пройти искомая сторона(-3;-1), то получится уравнение у+2х+5=0 - не уравнение биссектрисы же, я не права?
Последний раз редактировалось i'aimes 29 ноя 2019, 13:30, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
bas0514
Сообщений: 1685
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 21:00

Составить уравнение стороны

Сообщение bas0514 » 08 ноя 2010, 14:19

Bo, первых, направляющий вектор не $$(4,-1)$$, a $$(1,4)$$ (перпендикулярный ему), a во-вторых, векторы нормированные, т.e. каждый из них надо поделить на его длину. И выражать $$y$$ через $$x$$, конечно, надо из линейного уравнения и подставлять в квадратное, a не наоборот.
Последний раз редактировалось bas0514 29 ноя 2019, 13:30, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

vvvv
Сообщений: 873
Зарегистрирован: 19 сен 2008, 21:00

Составить уравнение стороны

Сообщение vvvv » 08 ноя 2010, 14:23

i'aimes писал(а):Source of the post
СергейП писал(а):Source of the post
i'aimes писал(а):Source of the post $$|\vec{a}|*|\vec{l}|=|\vec{l}|$$
что-же получается то(((, o господи .... что длина вектора a тоже единица...знаю что неверно уже...
Да нет, все в порядке. Я же писал - нормированные векторы, т.e. $$|\vec{a}|=1$$, $$|\vec{l}|=1$$ и $$|\vec{b}|=1$$
A систему составляем так
Пусть $$\vec{a}= (a_x,a_y )$$, $$\vec{l}= (l_x,l_y )$$ и $$\vec{b}= (x,y )$$
Тогда $$ (a,l)=(l,b)$$ это $$a_x \cdot l_x + a_y \cdot l_y = x \cdot l_x + y \cdot l_y}$$ и второе уравнение $$x^2+y^2=1$$



$$a_x \cdot 4 + a_y \cdot (-1) = x \cdot 4 + y \cdot (-1)$$

$$y=\sqrt{1-x^2}$$
и что подставлять? и что получится ...

vvvv писал(а):Source of the post
Взяв тангенс от разности двух арктангенсов по известным формулам элементарной тригонометрии,
получим- искомый угловой коэффициент к=-0.857


Если взять ваш угловой коэффициент и точку через которую должна пройти искомая сторона(-3;-1), то получится уравнение у+2х+5=0 - не уравнение биссектрисы же, я не права?


см.картинку
Изображение
Вкралась ошибка. Исправил. Проверил - углы между биссектрисой и сторонами равны.
Последний раз редактировалось vvvv 29 ноя 2019, 13:30, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Таланов
Сообщений: 21057
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 21:00

Составить уравнение стороны

Сообщение Таланов » 09 ноя 2010, 03:22

i'aimes писал(а):Source of the post
Уравнение одной стороны треугольника 2х-9у-3=0, a уравнение биссектрисы этого угла 4х-у+11=0.
Найти уравнение другой стороны угла.
Решение: нашла точку пересечения стороны и биссектрисы угла из системы их уравнений: A(-3;-1)

Перенесём теперь параллельно оси так, чтобы $$0X’Y’$$ находилась в точке $$A$$.
Уравнение стороны будет - $$y’= \frac {2}{9}x’$$, биссектрисы - $$y’=4x’$$.
Пусть $$ \alpha$$ - угол стороны c осью $$0X’$$</span>, a <span class=$$" title="$$, a $$" align="middle" style="border: 0; vertical-align: middle">\alpha+\beta$$ - угол биссектрисы, тогда $$\alpha+2 \beta$$ - угол второй стороны.
По $$ \tg\alpha = \frac{2}{9}$$ и $$ \tg (\alpha +\beta) =4$$ сначала находим $$ \tg \beta =2$$, затем
$$ \tg (\alpha +2\beta) = - \frac{6}{7}$$. Уравнение второй стороны - $$y’= - \frac{6}{7}x’$$.
Делаем обратное преобразование (возвращаемся в $$0XY$$), получаем искомое уравнение:
$$y+1=-\frac {6}{7}(x+3)$$. A дальше вы сами.

P.S. Можно поступить элегантней и продолжить через преобразования координат. Повернуть оси таким образом чтобы сторона лежала на оси $$0X&#39;&#39;$$. Тогда биссектриса имеет наклон $$\tg \beta$$, a вторая сторона - $$ \tg 2\beta$$, который легко вычисляется. Через обратные преобразования вернуться в исходную систему координат.
Последний раз редактировалось Таланов 29 ноя 2019, 13:30, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Алгебра и теория чисел»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость