задачка на площади, над которой я уже 2 дня мучаюсь

Аватар пользователя
Ian
Сообщений: 5455
Зарегистрирован: 28 июл 2009, 21:00

задачка на площади, над которой я уже 2 дня мучаюсь

Сообщение Ian » 06 май 2010, 17:10

Dm13 писал(а):Source of the post
A еще задача легко (хотя и не столь изящно, но и не особо муторно) решается методом координат.

Точку поместим $$C$$ в начало координат, точку $$A$$ на ось $$Ox$$.
$$C(0,0); B(x,y); A(a,0)$$.
Тогда $$M(\frac{x}{2},\frac{y}{2})$$.
$$AM$$ состоит из точек $$t(\frac{x}{2}-a,\frac{y}{2})+(a,0)), t\in[0,1]$$

Находим точки пересечения $$AM$$ c $$BE$$ и $$BD$$ - это точки отрезка $$AM$$ при $$t=\frac{2}{3}$$ и $$t=\frac{1}{3}$$:
$$(\frac{x}{3}+\frac{1}{3}a,\frac{y}{3})$$,(точка "T")
$$(\frac{x}{6}+\frac{2}{3}a,\frac{y}{6})$$.(точка"K")
.........
He уверен, что это школьники это проходят (постарался написать максимально подробно), но признаюсь, c теоремой Менелая я и сам не был знаком до прочтения этой темы (ну или совсем уж хорошо забыл).:)
Есть еще один прием, тоже не совсем школьный, однако от ВЗМШ при МГУ я узнал его в предпоследнем классе и успел даже в школе поприменять.
Задача аффинная, то есть отношения площадей и отношения длин отрезков, лежащих на одной прямой,не зависят от аффинных преобразований (по нашему-линейных c собственными числами 1,1).Поэтому х-коорднату точки B в решении Dm13 мы можем выбрать как нам удобно. Мне удобно,чтобы BD была вертикальна.Выберем х=0,8a, следуя процитированной здесь части решения Dm13(она и на школьный язык переводится),получаем что у точки K первая координата тоже 0,8a,значит DE=0,3a и все доказано.
Последний раз редактировалось Ian 29 ноя 2019, 17:56, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Lenor
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 05 май 2010, 21:00

задачка на площади, над которой я уже 2 дня мучаюсь

Сообщение Lenor » 06 май 2010, 18:11

Спасибо все большое!!! вы мне очень помогли, я теоремой Менелая я знакома и решение поняла, просто не додумалась ee применить. решение через координаты для меня необычно, но теперь я обязательно буду его использовать=) спасибо всем еще раз большое за ваши советы и решения, я вам очень признательна=)
Последний раз редактировалось Lenor 29 ноя 2019, 17:56, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

alex20100402
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 10 май 2010, 21:00

задачка на площади, над которой я уже 2 дня мучаюсь

Сообщение alex20100402 » 14 май 2010, 06:46

Lenor писал(а):Source of the post
Спасибо все большое!!! вы мне очень помогли, я теоремой Менелая я знакома и решение поняла, просто не додумалась ee применить. решение через координаты для меня необычно, но теперь я обязательно буду его использовать=) спасибо всем еще раз большое за ваши советы и решения, я вам очень признательна=)

Без теоремы Менелая. Пусть K - точка пересечения медиан, a х - площадь треугольника ДЕК. Тогда площадь ДКВ будет 2х. Площадь АДВ тоже 2х. Значит площадь AEB 2х+2х+х. Так как BE -медиана, то площади AEB и BEC равны. Отсюда 2(2х+2х+х)=1. Решаем, х=1/10. Значит площадь ДЕВ равна 3/10.
Последний раз редактировалось alex20100402 29 ноя 2019, 17:56, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

kutkh
Сообщений: 39
Зарегистрирован: 17 май 2009, 21:00

задачка на площади, над которой я уже 2 дня мучаюсь

Сообщение kutkh » 15 май 2010, 22:58

Таланов писал(а):Source of the post
Lenor писал(а):Source of the post
спасибо большое, только как доказать, что BE-медиана?

Медианы пересекаются в точке делющих их 2:1.

Кхм... Ho ведь и BD точно так же пересекает AM в точке, делящей её 2:1? Почему же Вы решили, что именно BE, a не BD, медиана?
Последний раз редактировалось kutkh 29 ноя 2019, 17:56, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Таланов
Сообщений: 21057
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 21:00

задачка на площади, над которой я уже 2 дня мучаюсь

Сообщение Таланов » 16 май 2010, 00:58

kutkh писал(а):Source of the post
Кхм... Ho ведь и BD точно так же пересекает AM в точке, делящей её 2:1? Почему же Вы решили, что именно BE, a не BD, медиана?

Медианы треугольника ... делятся этой точкой в отношении 2:1, считая от вершины угла.
Последний раз редактировалось Таланов 29 ноя 2019, 17:56, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Школьная математика»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость