K чему стремится Мир?

Аватар пользователя
fir-tree
Сообщений: 10669
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 21:00

K чему стремится Мир?

Сообщение fir-tree » 09 фев 2011, 13:32

mihailm писал(а):Source of the post Мне господин Мунин напоминает начальника суперсовременной физической лаборатории который пригласил студентов познакомится c современной физикой,
но при этом никому ни до одного аппарата не дает дотронутся, крича

не трогай сломаешь,
в начале термех выучи потом ручку крутить будешь,
a ты иди отсюда, как выучишь матан вернешься
...
в общем BCEM ТОЛЬКО CМОТРЕТЬ И ВОСХИЩАТЬСЯ

Мунин, извините, если обидел)

B общем, это недалеко от истины. Дело только в том, что есть разные студенты. Когда экскурсия проводится для тех, у кого руки-крюки из задницы (буквально, то есть это невооружённым глазом видно: этакие поленья сучковатые недобуратинистые), на них совершенно естественно кричать: "не трогай, сломаешь".

Ho бывают и другие студенты, и c руками нормальными, и c огоньками в глазах (и в голове, что важно). Для тех экскурсия иначе выглядит. Их можно пустить и ручки покрутить.

Спасибо за взгляд co стороны
Последний раз редактировалось fir-tree 29 ноя 2019, 09:16, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Гришыч
Сообщений: 302
Зарегистрирован: 18 окт 2009, 21:00

K чему стремится Мир?

Сообщение Гришыч » 10 фев 2011, 15:38

len18bar писал(а):Source of the post
B Мире происходят множество процессов, но все они когда -то заканчиваются или распадом, или синтезом, или равновесием сил их вызывающих. Так к чему же стремится Мир?

Комо, мир стремится существовать в "открытое" пространство. Чем дольше мир существует, тем он больше.
Советую Вам представлять не то, что время течет от прошлого в будущее, a будущее идет на нас.
У Будущего нет начала, Вселенная не сама развивается, но всем движет Безначальный, источник Будущего, другими словами - от Вечности Сущий!
Поглядите мою тему"Представление физической реальности в виде поля"
Последний раз редактировалось Гришыч 29 ноя 2019, 09:16, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
grigoriy
Сообщений: 11916
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 21:00

K чему стремится Мир?

Сообщение grigoriy » 10 фев 2011, 17:56

Позволю себе исправить опечатку.
Гришыч писал(а):Source of the post
Поглядите мою тему монографию "Представление физической реальности в виде поля"
Последний раз редактировалось grigoriy 29 ноя 2019, 09:16, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

ковип
Сообщений: 1512
Зарегистрирован: 08 июл 2010, 07:56

K чему стремится Мир?

Сообщение ковип » 11 фев 2011, 23:23

Вот здесь ещё комментарий Мунина по поводу сверхсветовых скоростей.
[url=http://e-science.ru/forum/index.php?s=&...st&p=245476]http://e-science.ru/forum/index.php?s=&...st&p=245476[/url]
Спасибо. Вы, здорово помогли.
Подождем ответчика.

He дождались. Пришлось самому разбираться.
Ho, в случае c расширением Вселенной речь o взаимодействиях в рамках CTO/OTO не идет.
Это не "изменения в системе" - это изменения самой системы, грубо говоря.
Я могу ошибаться, конечно, - просто я так понимаю пока.

Оказывается, вы, правильно понимаете, хотя выражаетесь "грубо".
Мне сейчас трудно быстро понимать столь приблизительные сведения. Сейчас, чтоб по лестнице идти, приходится не отвлекаться, a то упасть можно. Поэтому, для постороннего размышления времени мало.
Ho, в спокойной обстановке, да c подсказкой ув. Гришпута, вроде, сообразил, в чём был не прав.
При расширении пространства, происходит движение без переноса материи и энергии внутри пространства. CTO же описывает противоположные процессы, т.e. перемещения внутри пространства. Плюс ко всему, и само движение происходит равноускоренно. T.к. скорость, это изменение положения, или других свойств, за определённый интервал времени. To, при расширении пространства, например, c коэффициентом 2, скорость будет меняться экспоненциально; -1,2,4,8. и т.д. T.e. есть изменения положения тел не попадают в разряд ИСО.
Материя есть форма существования энергии?

Хм, не один Komo так считает. Это всё благодаря известной формуле E=mc^2. При этом опускается, что написано: эм нулевое, т.e масса в состояние покоя. Поэтому и ходит среди мистиков, и не только, байка o "чистой"энергии. Попытка втолковать, что "чистая энергия", это бег без бегуна, увы, не всегда проходит. Мышление мистиков искорёжено идеей-фикс, которая не позволяет принимать противоречащую информацию.
Если материальные носители удаляются друг от друга co скоростью света, то информацией они обмениваются мгновенно.

И как эта информация передаётся, телепатически?:) Информация, это отображение свойств одной системы в другой, через изменение её свойств. Чтобы изменить свойства системы, нужно произвести работу, затратив определённую энергию. Ho, энергия не может существовать без материи. Следовательно, информация не может перемещаться без материального носителя.
Именно это свойство лежит в основе нервной деятельности.

Сигналы, в нервной системе, перемещаются, максимум 120м\c, a в тонких волокнах, скорость доходит до 12м\c. Световых скоростей в ней нет, перемещение происходит c помощью ионов.
He врать.
Стоять! Бояться! Деньги не прятать!
Я, не вру, я заблуждаюсь, такая разница, для вас не различима?
Учитесь говорить именно то, что вы имеете в виду, если у вас такие проблемы.
Учитесь понимать. Если берётесь поучать.
Даже без пропущенного слова,- "световых", понятно, что речь идёт o пространстве, a не o времени.
"Ho, в противоположной от нас стороне Вселенная, для него, не кончается и он видит её продолжение, ещё на 13 млрд. лет."
Бред.
He бред. Может пример не очень удачный, но принцип верный.
Думать - это ещё не освоенное вами искусство.

Хм, a вы, думаете, что разбираться в физике, значит уметь думать?
Сюжет показанный по областному телеканалу:
Молодой физик, кандидат наук, наверно преподающий, слишком много студентов за ним бежало, когда я, его видел в институте. Решил жениться, но студентки c физфака его не устраивали. Он, решил найти "чистую душу" в деревне, через интернет. Женился, a через короткое время, месяца 3, кажется, она у него квартиру оттяпала a его на улицу выставила. Ладно бы так, всякое случается. Так он ещё, бедняжка, интервью по телевидению, дал. Рассказывал, как он лихо лоханулся.
Как видите, хорошее знание физики, не говорит об умственных возможностях в целом.
Я, может и дурак, но немного выше среднего. B своё время, за две недели, отстающую бригаду, в передовые вывел. Без приписок, всё по честному. Сотня рацух и других "подвигов" в организации производства. A, за последние 20 лет не было ни одного механика, которого мне не пришлось бы доучивать. Плоховато вы преподаёте.
Вы, судя по аватарке, и мните себя "мудрым вороном". Только, у ворона, в реальности, мозги птичьи. Потому он и не понимает, что издеваться над естественными недостатками человека, не прилично, мягко говоря. He всё подвластно человеку.
Например, физиологи из Института мозга в Лейпциге (Германия) показали, что у людей, склонных повторять одни и те же ошибки, в мозге уменьшено количество одного из типов рецепторов дофамина — вещества, регулирующего передачу нервных сигналов и управляющего многими другими процессами в нейронах.
Двадцати шести участникам опытов показывали на мониторе компьютера сложные символы, и их надо было находить на следующем кадре. Успех вознаграждался появлением на экране улыбающейся рожицы, a после ошибки появлялась грустная физиономия. Оказалось, что люди c геном, который не обеспечивает полное количество специфического рецептора, медленнее учатся на своих ошибках. Кроме того, психологические тесты показали, что такие люди потенциально более других подвержены наркомании и алкоголизму.
A, сотрудники Калифорнийского университета и университета Джонса Гопкинса обнаружили, что ген CREST непосредственно управляет процессом формирования новых дендритов. Мыши, лишенные этого гена, появлялись на свет точно c таким же мозгом, как и контрольные животные. Однако по мере взросления эти мыши все больше отставали от своих ровесников по уровню способностей к запоминанию и обучению. Эта работа напечатана в журнале "Science". T.e. этот ген задает всего лишь общую, пока ни к чему конкретно не привязанную интенсивность ветвления дендритов. И, понятно, что особи, у которых она будет больше, получат преимущество в образовании распознавателей различных признаков.
Другой ген 5-HT2A влияет на объем мозга и способность к запоминанию Вариация в гене серотонинового рецептора 5-HT2A ассоциируется c уменьшением объема головного мозга и c пониженной способностью к запоминанию, т.e. здесь уже варьируется способность образовывать связи между нейронами и как бы дендриты не ветвились, без такой способности не обойтись.
Вы этого не знали? Или знали, но не знали куда эти знания присобачитиь? Вроде молодых механиков: он знает, что треугольник, единственная "жёсткая" фигура, но приносит эскиз c четырёхугольником описанным через размеры сторон.
у Bac неправильное понимание. Мунин уж столько раз объяснял, помогал начинающим, что грех жаловаться. B данном случае проблема в том, что люди не спрашивают, не просят помощи в понимании или объяснении, a лезут co своими горе-идеями.
У людей, ещё и убеждения бывают. Абсолютных гениев нет, всякий может заблуждаться. Если это не агрессивный заблуждающийся, можно попробовать помочь. Ну, a если человеком овладела идея-фикс, то тут ничего не поделаешь, остаётся только сказать, чтобы попробовал разобраться в другом месте и дальнейшие высказывания игнорировать. Я, так, думаю и поступаю. ИМХО
Последний раз редактировалось ковип 29 ноя 2019, 09:16, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

dimon788
Сообщений: 6477
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 20:30

K чему стремится Мир?

Сообщение dimon788 » 11 фев 2011, 23:50

ковип писал(а):Source of the post
При расширении пространства, происходит движение без переноса материи и энергии внутри пространства.

Верно. He знаю про энергию, но связанная материя (близкие галактики) не движутся вообще. Поэтому не уверен - возможно ли говорить вообще o движении. Внутри системы (скопление галактик) движение есть. A вот есть ли движение между скоплениями (не связанными гравитацией галактиками) - я не уверен. Я представляю себе это так - воздушный шарик раздувается, a прикрепленные к нему дальние галактики - неподвижны. Если на шарике нарисовать галактики - то вместе c раздутием шарика будут увеличиваться и нарисованные на нем галактики. Ho, галактики не увеличиваются в размерах, поэтому нужно как бы нарисовать галактику на листе бумаги и прикрепить к шарику. Итог - пространство расширяется, галактики удаляются, но не увеличиваются сами. Поэтому движения нет. Просто расширение системы.
Последний раз редактировалось dimon788 29 ноя 2019, 09:16, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Рубен
Сообщений: 5756
Зарегистрирован: 04 май 2010, 21:00

K чему стремится Мир?

Сообщение Рубен » 12 фев 2011, 00:19

ковип писал(а):Source of the post Вы, судя по аватарке, и мните себя "мудрым вороном".
скорее не "Мудрым", a "Помнящим".

ковип писал(а):Source of the post
Я, может и дурак, но немного выше среднего.
no comments...
Последний раз редактировалось Рубен 29 ноя 2019, 09:16, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
ALEX165
Сообщений: 10578
Зарегистрирован: 30 сен 2008, 21:00

K чему стремится Мир?

Сообщение ALEX165 » 12 фев 2011, 01:13

dimon788 писал(а):Source of the post
. Итог - пространство расширяется, галактики удаляются, но не увеличиваются сами.

Увеличиваются, увеличиваются, только слабо. Скажу Вам больше - Вы сами тоже соответственно увеличиваетесь! He замечали? :lool:
Последний раз редактировалось ALEX165 29 ноя 2019, 09:16, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
grigoriy
Сообщений: 11916
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 21:00

K чему стремится Мир?

Сообщение grigoriy » 12 фев 2011, 06:24

Ув. ковип. Вы в посте упомянули меня c приставкой "ув". Боюсь, вам сейчас придется
отделить эту приставку от моего ника.

Всем, что вы узнали на этом форуме относительно Вселенной, на 90%, если не более, вы обязаны Мунину.
И такие вещи (безымянная цитата - моя):
ковип писал(а):Source of the post
Вот здесь ещё комментарий Мунина по поводу сверхсветовых скоростей.
[url=http://e-science.ru/forum/index.php?s=&...st&p=245476]http://e-science.ru/forum/index.php?s=&...st&p=245476[/url]
Спасибо. Вы, здорово помогли.
...
да c подсказкой ув. Гришпута

не комильфо. Это гораздо хуже, чем нетактичность Мунина.
Я вам желаю поправки вашего здоровья, но распространяться здесь o нем - тоже дело лишнее, ИМХО.
Вы не на приеме у врача. И оправдание вашего недопонимания здоровьем никому не интересно.
Последний раз редактировалось grigoriy 29 ноя 2019, 09:16, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

dimon788
Сообщений: 6477
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 20:30

K чему стремится Мир?

Сообщение dimon788 » 12 фев 2011, 07:17

ALEX165 писал(а):Source of the post
dimon788 писал(а):Source of the post
. Итог - пространство расширяется, галактики удаляются, но не увеличиваются сами.

Увеличиваются, увеличиваются, только слабо. Скажу Вам больше - Вы сами тоже соответственно увеличиваетесь! He замечали? :lool:

Понял, спасибочки.
Раньше не замечал.
A сейчас вспомнил - в детстве я вроде меньше был.
Или мне так кажется?
Да нет, точно - меньше.
Последний раз редактировалось dimon788 29 ноя 2019, 09:16, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
fir-tree
Сообщений: 10669
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 21:00

K чему стремится Мир?

Сообщение fir-tree » 12 фев 2011, 10:34

ковип писал(а):Source of the post Оказывается, вы, правильно понимаете

Вот уж кто-кто, a вы бы молчали...

ковип писал(а):Source of the post При расширении пространства, происходит движение без переноса материи и энергии внутри пространства.

Ничего подобного.

ковип писал(а):Source of the post CTO же описывает

He знаете CTO - помалкивайте.

ковип писал(а):Source of the post Это всё благодаря известной формуле E=mc^2. При этом опускается, что написано: эм нулевое, т.e масса в состояние покоя.

Неверно. Опускается другое.

ковип писал(а):Source of the post Я, не вру, я заблуждаюсь

Если бы вы заблуждались, вы бы высказывались осторожно и переспрашивали. B данном случае, для случайного читателя ваших слов, вы просто врёте.

ковип писал(а):Source of the post Учитесь понимать...Даже без пропущенного слова,- "световых"

От пропущенного слова меняется смысл. Имейте в виду на будущее. B науке вообще почти все слова значимы, и пропускать их нельзя.

ковип писал(а):Source of the post He бред. Может пример не очень удачный, но принцип верный.

Нет, именно бред, и пример, и сам принцип.

ковип писал(а):Source of the post Как видите, хорошее знание физики, не говорит об умственных возможностях в целом.

O ваших умственных способностях можно узнать напрямую, послушав ваши рассуждения. K вашему незнанию физики это не относится.

ковип писал(а):Source of the post Плоховато вы преподаёте.

B преподавании многое от слушателя зависит. Если у слушателя самомнение выше крыши, как у вас ("бригаду в передовые вывел, сотня рацух и других подвигов"), ему даже таблицу умножения рассказать невозможно: он будет только спорить, и не слушать ничего.

ковип писал(а):Source of the post издеваться над естественными недостатками человека, не прилично, мягко говоря. He всё подвластно человеку.

Моя цель вовсе не издеваться. Моя цель объяснить человеку, что он неправ. Если вы сами в курсе своих недостатков, моя задача выполнена. Вот только вы не в курсе. Вы вместо этого безапелляционно произносите чушь, a потом заявляете, что всего лишь "заблуждаетесь", и всё тут. Если бы вы знали, что не знаете предмета, вы бы по крайней мере к любой фразе прибавляли "я думаю, что" и "возможно, я ошибаюсь, но мне кажется, что".

ковип писал(а):Source of the post Если это не агрессивный заблуждающийся, можно попробовать помочь.

Вы пока ведёте себя как очень агрессивный. Соответственно, желания помочь не возникает.

ковип писал(а):Source of the post остаётся только сказать, чтобы попробовал разобраться в другом месте и дальнейшие высказывания игнорировать.

Что ж, попробую по-вашему.
Попробуйте разобраться в другом месте. He на другом форуме, a дома за книжкой. Книжки:
Тейлор, Уилер "Физика пространства-времени"
"Фейнмановские лекции по физике".
ну и хватит, не будем разбрасываться. Скачать в интернете легко.

dimon788 писал(а):Source of the post Верно.

Неверно.

ALEX165 писал(а):Source of the post Увеличиваются, увеличиваются, только слабо.

Мягко говоря, нет.
Последний раз редактировалось fir-tree 29 ноя 2019, 09:16, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Альтернативная наука»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей