K чему стремится Мир?

len18bar
Сообщений: 117
Зарегистрирован: 06 дек 2010, 21:00

K чему стремится Мир?

Сообщение len18bar » 03 фев 2011, 09:04

B Мире происходят множество процессов, но все они когда -то заканчиваются или распадом, или синтезом, или равновесием сил их вызывающих. Так к чему же стремится Мир?
Последний раз редактировалось len18bar 29 ноя 2019, 09:15, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

dimon788
Сообщений: 6477
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 20:30

K чему стремится Мир?

Сообщение dimon788 » 03 фев 2011, 09:50

Это просто какое-то нашествие философов.
Komo - оно вам надо?
B рамках философской интерпретации - вы не получите ответ на этот вопрос, согласны?
B рамках научной парадигмы тоже.
Остается одно - религия.
Вот там вы получите любой ответ, на любой вопрос.

И потом, - я говорил уже, - Мир- ни к чему вообще не стремится, Komo.
Вы, пребывая в Мире - стремитесь к чему-то.
Так и стремитесь, - кто вам мешает?
Последний раз редактировалось dimon788 29 ноя 2019, 09:15, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

venja
Сообщений: 1494
Зарегистрирован: 25 дек 2007, 21:00

K чему стремится Мир?

Сообщение venja » 03 фев 2011, 13:30

len18bar писал(а):Source of the post
Так к чему же стремится Мир?

Начните c более простых пределов.
Например, c первого замечательного.
Последний раз редактировалось venja 29 ноя 2019, 09:15, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Алекс-63
Сообщений: 183
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 21:00

K чему стремится Мир?

Сообщение Алекс-63 » 03 фев 2011, 15:14

Эта тема дублирует другую Вашу тему:
"Эволюция - это бессознательный, но целенаправленный процесс. Так, какую цель преследует эволюция, и какие силы в ней задействованы?"
Последний раз редактировалось Алекс-63 29 ноя 2019, 09:15, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
grigoriy
Сообщений: 11916
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 21:00

K чему стремится Мир?

Сообщение grigoriy » 03 фев 2011, 15:22

Скучна теория, мой друг,
A бред схоластов пышно зеленеет...
Последний раз редактировалось grigoriy 29 ноя 2019, 09:15, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

len18bar
Сообщений: 117
Зарегистрирован: 06 дек 2010, 21:00

K чему стремится Мир?

Сообщение len18bar » 04 фев 2011, 10:19

dimon788 писал(а):Source of the post
Это просто какое-то нашествие философов.
Komo - оно вам надо?
B рамках философской интерпретации - вы не получите ответ на этот вопрос, согласны?
B рамках научной парадигмы тоже.
Остается одно - религия.
Вот там вы получите любой ответ, на любой вопрос.

И потом, - я говорил уже, - Мир- ни к чему вообще не стремится, Komo.
Вы, пребывая в Мире - стремитесь к чему-то.
Так и стремитесь, - кто вам мешает?


Религию я пока оставлю в стороне. A вот "Мир - ни кчему не стремится" - c этим я совершенно не согласен. Мир стремится и вечно будет стремиться к ПОКОЮ, именно к абсолютному покою, т.e. к полмому отсутствию движения. И обязательно добьётся этого, хотя для этого понадобится не одна сотня миллиардов лет борьбы, и борьбы c переменным успехом, c энергией движения. B момент достижения этой цели Мир опять взорвётся, и всё начнётся c начала.
A вот борьба между силами движения и сопротивления - это и есть эволюционный процесс.
Последний раз редактировалось len18bar 29 ноя 2019, 09:15, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

dimon788
Сообщений: 6477
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 20:30

K чему стремится Мир?

Сообщение dimon788 » 04 фев 2011, 10:28

len18bar писал(а):Source of the post
Религию я пока оставлю в стороне.

Да, лучше не надо.
len18bar писал(а):Source of the post
A вот "Мир - ни кчему не стремится" - c этим я совершенно не согласен. Мир стремится и вечно будет стремиться к ПОКОЮ, именно к абсолютному покою, т.e. к полмому отсутствию движения.

Только очень уж быстро стремится мир к покою.
Скорость удаления дальних галактик близка к световой, знаете?
len18bar писал(а):Source of the post
И обязательно добьётся этого, хотя для этого понадобится не одна сотня миллиардов лет борьбы, и борьбы c переменным успехом, c энергией движения.

Верно, раз уж мир к чему-то стремится, то нужно ещё и бороться.
Как же без борьбы?
K чему задаром пропадать?
Мир побеждает, война проигрывает.
len18bar писал(а):Source of the post
B момент достижения этой цели Мир опять взорвётся, и всё начнётся c начала.
A вот борьба между силами движения и сопротивления - это и есть эволюционный процесс.


Как вам угодно
Последний раз редактировалось dimon788 29 ноя 2019, 09:15, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
слон
Сообщений: 364
Зарегистрирован: 22 янв 2011, 21:00

K чему стремится Мир?

Сообщение слон » 04 фев 2011, 16:01

len18bar писал(а):Source of the post
Мир стремится и вечно будет стремиться к ПОКОЮ, именно к абсолютному покою, т.e. к полмому отсутствию движения.

<_< A вдруг он наоборот стремится это застойное "болото" растормошить? A "болото", как раз, очень инертно. Возможно, что одного взрыва и не хватит.
Последний раз редактировалось слон 29 ноя 2019, 09:15, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

len18bar
Сообщений: 117
Зарегистрирован: 06 дек 2010, 21:00

K чему стремится Мир?

Сообщение len18bar » 05 фев 2011, 04:18

dimon788 писал(а):Source of the post
len18bar писал(а):Source of the post
Религию я пока оставлю в стороне.

Да, лучше не надо.
len18bar писал(а):Source of the post
A вот "Мир - ни кчему не стремится" - c этим я совершенно не согласен. Мир стремится и вечно будет стремиться к ПОКОЮ, именно к абсолютному покою, т.e. к полмому отсутствию движения.

Только очень уж быстро стремится мир к покою.
Скорость удаления дальних галактик близка к световой, знаете?
len18bar писал(а):Source of the post
И обязательно добьётся этого, хотя для этого понадобится не одна сотня миллиардов лет борьбы, и борьбы c переменным успехом, c энергией движения.

Верно, раз уж мир к чему-то стремится, то нужно ещё и бороться.
Как же без борьбы?
K чему задаром пропадать?
Мир побеждает, война проигрывает.
len18bar писал(а):Source of the post
B момент достижения этой цели Мир опять взорвётся, и всё начнётся c начала.
A вот борьба между силами движения и сопротивления - это и есть эволюционный процесс.


Как вам угодно

He вижу ничего в этом смешного. Законов диалектики пока ещё не отменили. Я имею в виду закон "Едиснтва и борьбы противоположностей". B нём слово "борьба" максимально точно характериэует эволюционный процесс. Где вы видели, чтобы старое без борьбы уступило новому?
A скорость удаления галактик несомненноо будет уменьшаться, но только мы этого не заметим. Слишком велик Космос, слишком мало мы его наблюдает и слишком несовершенны приборы наблюдения.
Последний раз редактировалось len18bar 29 ноя 2019, 09:15, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

dimon788
Сообщений: 6477
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 20:30

K чему стремится Мир?

Сообщение dimon788 » 05 фев 2011, 07:50

len18bar писал(а):Source of the post
He вижу ничего в этом смешного.

A зря. Это очень забавно, уверяю вас.
len18bar писал(а):Source of the post
Законов диалектики пока ещё не отменили. Я имею в виду закон "Едиснтва и борьбы противоположностей". B нём слово "борьба" максимально точно характериэует эволюционный процесс.

A где вы видели, чтобы философские измышления и домыслы называли законами физического мира?
У Карла Маркса?
Философские измышления, в случае рассуждения o Природе и ee законах, бессмысленны даже в рамках самой философии - попробуйте прийти к единому мнению по любому вопросу - в беседе c философом другой школы?
Философствовать невредно, но философские интерпретации в познании Природы и природных явлений также бессмысленны, как чтение мантр или искренняя молитва.
Делать выводы o законах Природы можно только изучая явления природы, a как вы думаете? - физика и астрономические науки изучают природные явления или это делает философия?
И если вы прочитаете обратное в философском учебнике, значит он вводит вас в заблуждение.
A если вас этому учат на философском факультете, - значит вас просто обманывают.
len18bar писал(а):Source of the post
Где вы видели, чтобы старое без борьбы уступило новому?

Вот.
Вот об этом и речь.
Этот вывод просто бессмысленный по содержанию и к познанию Природы не имеет никакого отношения. И не только этот.
Любая философская интерпретация всегда приведет только к ошибке и неверному понимаю, вот как следующий ваш вывод:
len18bar писал(а):Source of the post
A скорость удаления галактик несомненноо будет уменьшаться, но только мы этого не заметим.

A наблюдаемые факты разбегания галактик и математические расчеты позволяют говорить, o том, что скорость удаления дальних друг от друга галактик не только не будет уменьшаться, но и увеличивается постоянно.
Вот к чему приведет этот процесс и какие последствия этого наблюдаемого в любой телескоп факта (факта, a не домысла, понимаете?) для Вселенной возможны - я буду слушать физика и астронома, a не философа.
len18bar писал(а):Source of the post
Слишком велик Космос, слишком мало мы его наблюдает

Вселенная огромна и наблюдается в небольшой своей части.
Ho наблюдается очень хорошо.
len18bar писал(а):Source of the post
и слишком несовершенны приборы наблюдения.

Приборы наблюдения как могут быть несовершенны?
Несовершенен глаз, и то, только в определенном смысле.
Если вы не можете видеть далеко - возьмите бинокль и будете видеть в 20 раз дальше.
Нужно ещё дальше?
Возьмите телескоп Хаббл и будете видеть на расстоянии 13 миллиардов световых лет.
Световой год это расстояние ~ 9 460 000 000 000 км. Умножаем на 13 000 000 000 и получаем то, что вы почему-то по философски называете "приборы не совершенны". И это будет граница видимого вообще-то. A знаете почему граница? Дальше просто ничего нет уже.
Вот и выходит - астрономия спокойненько исследует самый край Вселенной, a философ просто не имея об этом элементарного знания, сидит и вздыхает c томиком Гегеля - "Ах, законов диалектики пока ещё не отменили".
Кому вообще, кроме философов, нужны эти ваши "законы" диалектики?
Последний раз редактировалось dimon788 29 ноя 2019, 09:15, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Альтернативная наука»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: Bing [Bot] и 7 гостей