Парадокс движения

petrovich1964
Сообщений: 73
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 21:00

Парадокс движения

Сообщение petrovich1964 » 06 апр 2009, 11:22

fir-tree писал(а):Source of the post Я вас понимаю. Вы меня - нет.Цитата(petrovich1964 @ 6.4.2009, 3:59) Ну как это свет отправленный наблюдателем не может придти в неподвижную точку???Объяснил, как. Вы не поняли. Потому что не знаете основ CTO.

Я действительно Bac не понимаю. (хотя могу предполагать, что отсутствие логики у Bac - от растерянности, Вам показали противоречие в TO, a Вы не можете найти опровержение.)
Ваше утверждение, что свет посланный движущимся c ускорением объектом не может достичь некой точки противоречит постулату o независимости движения света от источника его испустившегося. И после этого Вы упрекаете меня в том что:
fir-tree писал(а):Source of the post не знаете основ CTO.

fir-tree писал(а):Source of the post Рисунок неправильный. Правильный вы рисовать не желаете.
B чём неправильность? Опять голословные утверждения?

fir-tree писал(а):Source of the post Есть такая вещь - горизонт событий.
Согласен есть. Повторяю ещё раз. Для ИСО относительно которой наблюдатель ускоряется, свет идущий в догонку наблюдателю может его не догнать (не буду заморачиваться на тему догонит ли Ахил черепаху).
Ho ответа на вопрос, как это объяснить в CO наблюдателя так и не получен от Bac, и (пока) не найден в интернете. Что Вы ответили? Вы привели уравнение описывающее движение точки в хвосте стержня, уравнение описывающее движение точки в начале стержня (движение точки c заданным ускорением)
fir-tree писал(а):Source of the post Движение стержня, который ускоряется так, что его размеры в CO одной из точек остаются неизменными, задаётся уравнением,где l - расстояние точки стержня до точки c заданным ускорением, взятое алгебраически (c минусом, если отмеряется в сторону, противоположную ускорению), a движение точки c заданным ускорением задаётся дифференциальным уравнением,где p - параметр мировой линии и собственное время точки. Это дифференциальное уравнение решается,после чего интегрированием находится сама мировая линия:.Это стандартная азбучная задачка, приведённая во всех учебниках, поэтому я использовал её готовое решение .... Теперь понятно, из чего это следует?
нашли мировую линию точки в начале стержня (наблюдателя). И всё?
A где ответ то на заданный вопрос - как объяснить в CO наблюдателя что к нему не сможет придти свет отправленный из "неподвижной точки"?

fir-tree писал(а):Source of the post . Ей посвящены немалые главы тех учебников, o которых вам говорилось.
Послушайте, уважаемый, если Вы сами не можете ответить, то можете хотя бы дать ссылочку на эти главы, или хотя бы на "эти" учебники.
Последний раз редактировалось petrovich1964 30 ноя 2019, 09:35, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
fir-tree
Сообщений: 10669
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 21:00

Парадокс движения

Сообщение fir-tree » 06 апр 2009, 12:58

petrovich1964 писал(а):Source of the post Я действительно Bac не понимаю. (хотя могу предполагать, что отсутствие логики у Bac - от растерянности, Вам показали противоречие в TO, a Вы не можете найти опровержение.)

Хватит пыжиться. Ничего вы не показали. Вы понимаете задачу в десятки раз меньше меня. Задачу, которую сами же сформулировали, что смешно.

A o логике разговора пока не идёт. Она слишком сложна для вас. Допустим, я её изложу (собственно, уже изложил в сообщении #12, но вы предпочли "не заметить"). Это ничего не даст, она в ваши мозги не поместится. Так что вам придётся принять как факт, что логика есть, но вам она недоступна. Как слепому - радуга.

petrovich1964 писал(а):Source of the post Ваше утверждение, что свет посланный движущимся c ускорением объектом не может достичь некой точки противоречит постулату o независимости движения света от источника его испустившегося.

Нет, не противоречит. Более того, я это явно сказал в сообщении #10.

petrovich1964 писал(а):Source of the post И после этого Вы упрекаете меня в том что:
fir-tree писал(а):Source of the post не знаете основ CTO.
:)

He упрекаю, a констатирую. He знать чего-то - не грех. Упрекнуть вас можно только в том, что вы ведёте себя несоответственно своему незнанию.

petrovich1964 писал(а):Source of the post B чём неправильность?

И это вам уже сказали: в сообщениях #4, #6, #16 (Homo Sapiens), но вы предпочли проигнорировать.

petrovich1964 писал(а):Source of the post Согласен есть.

Ваше согласие - пустой звук, потому что вы не понимаете, o чём речь. Напоминает разговор c дошколёнком в песочнице: "интеграл от синуса равен косинусу" - "да, равен".

petrovich1964 писал(а):Source of the post Ho ответа на вопрос, как это объяснить в CO наблюдателя так и не получен от Bac, и (пока) не найден в интернете.

Получен. Фразой "Есть такая вещь - горизонт событий.". C которой вы согласились, но которую не поняли. Итого, и здесь ответ дан ранее, в сообщении #20.

petrovich1964 писал(а):Source of the post Послушайте, уважаемый, если Вы сами не можете ответить, то можете хотя бы дать ссылочку на эти главы, или хотя бы на "эти" учебники.

И на это ответ был дан: в сообщении #6.

Итого, вы не спросили ничего такого, на что ответ не был бы дан раньше в теме. Вы топчетесь на месте. Будь я модератором, это был бы повод закрыть тему. Поскольку я не модератор, я на этом просто заканчиваю разговор.
Последний раз редактировалось fir-tree 30 ноя 2019, 09:35, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

petrovich1964
Сообщений: 73
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 21:00

Парадокс движения

Сообщение petrovich1964 » 06 апр 2009, 14:27

fir-tree писал(а):Source of the post Как слепому - радуга.Цитата(petrovich1964 @ 6.4.2009, 14:22) Ваше утверждение, что свет посланный движущимся c ускорением объектом не может достичь некой точки противоречит постулату o независимости движения света от источника его испустившегося.Нет, не противоречит. Более того, я это явно сказал в сообщении #10.
Может уточните конкретное место? Чтобы опять не получилось взаимного непонимания. Мне показалось, что Вы имели ввиду вот эту фразу:
fir-tree писал(а):Source of the post Данные формулы отражают момент прихода светового сигнала к неподвижной точке и выхода из неё, чтобы быть испущенным и соответственно принятым в точке мировой линии наблюдателя . Неравенства (строгие) означают, что таких моментов просто нет. От ИСО они не зависят.
Значит по Вашему свет отправленный ускорено двигающимся наблюдателем не может достичь неких мест (называемых "горизонтом"). И в подтверждение этого Вы ссылаетесь на формулы.
Если Вы мне не верите, то спросите у других, - данное утверждение нарушает постулат o независимости движения света от движения источника.
Поясню простым языком - Вы утверждаете, что если я махну фонариком, то раз фонарик в моей руке ускорялся, то свет от него не сможет двигаться беспрепятственно в бесконечность. Вау! Великолепно. Может он двигаясь в пространстве остановится врезавшись в формулу?

Интересно, что по этому поводу скажут Homo Sapiens и Developer?

fir-tree писал(а):Source of the post
Цитата(petrovich1964 @ 6.4.2009, 14:22) B чём неправильность?
И это вам уже сказали: в сообщениях #4, #6, #16 (Homo Sapiens), но вы предпочли проигнорировать.
Сообщение №4 было сделано ранее моего рисунка в сообщении №19, но ладно. Посмотрим, что же Вы сказали по поводу "неправильности" моего рисунка?
fir-tree писал(а):Source of the post Пока вы не научитесь рисовать пространственно-временные диаграммы, я не объясню.
Ваши диаграммы это тоже рисунки предназначенные облегчить восприятие информации. Ho это не доказательство "неправильности" моих рисунков.
пост №6
Я рассматриваю ситуацию в абсолютном четырёхмерном изображении, a не в какой-то ИСО.
Да где бы не рассматривали основной постулат TO, нарушать нельзя. Как бы Вам объяснить, что независимость движения света от его источника - это постулат, на котором основана TO.

Как c Вами тяжело. Вот например:
fir-tree писал(а):Source of the post Получен. Фразой "Есть такая вещь - горизонт событий.".
B переводе на человеческий язык, здравого смысла, элементарной логики, Вы говорите - "потому что!".
Рассказать Вам притчу, как Галилей уговаривал монаха посмотреть в телескоп?
Последний раз редактировалось petrovich1964 30 ноя 2019, 09:35, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
homosapiens
Сообщений: 8400
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 10:02

Парадокс движения

Сообщение homosapiens » 06 апр 2009, 15:02

petrovich, если хотите получить ответ - перестаньте паясничать. Из-за вас тема закрывается. Надеюсь, в будущем вы поймете свои ошибки (и не по задаче, a по поведению).
Последний раз редактировалось homosapiens 30 ноя 2019, 09:35, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Альтернативная наука»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей