Нью-РПЦ

Аватар пользователя
Wild Bill
Сообщений: 4820
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 21:00

Нью-РПЦ

Сообщение Wild Bill » 12 дек 2010, 07:58

artistoks писал(а):Source of the post
да нет там никакой иерархии кроме как "все под Богом ходим" - нет никаких повов, пап итак далее. Кто их придумал - c тех и спрос. Ho не c христианства....
Так я и не нападаю на христианство как таковое, хотя и не нравится оно мне. Я нападаю именно на организованные структуры церкви, a там есть жесткая иерархия: папа, кардинал, епископ, аббат... как в армии. Тоже и в РПЦ, просто c их званиями я меньше знаком :). Так вот мне и интересно, как верующие, ратующие за свободу, относятся к этому. Я понимаю, что сейчас времена очень либеральные, можно считать себя верующим, но не ходить на мессы и исповеди, не знать Библию, не платить церковные налоги... Ho ведь это только последние 50 лет... и неизвестно, что будет лет через 10-20... Да и эта мнимая свобода только в некоторых больших городах, к тому же не везде. Вот что будет, если в каком-нибудь американском Мухосранске не ходить на воскресную мессу? Ведь зомби и негры-киллеры на каждом углу только в третьесортных ихних боевиках бываю, a что на деле? A на деле будут вполне понятные напряжёнки c соседями и c властью городка, даже могут быть проблемы c работодателем. (Я, конечно, в таких городках не бывал, разве проездом, a вот людей оттуда у меня много знакомых есть.)

Вот и у нас стремятся уже насадить закон божий в школе, в институтах и университетах открывают церкви на месте ДК. Скоро и там дойдёт до обязательных лекций попов.

A про CCCP... очень много врут, ведь я это своими глазами всё видел. Эта ложь хороша для тех, кто не жил тогда и сейчас не очень этой тематикой интересуется. Да, тогда были сложности c поездками за границу у 90% населения, но они все достаточно свободно могли перемещаться по своей стране. Сейчас за границу, по-настоящему (не в Турцию или Египет по горящей путёвке без медицинской страховки на 10 дней c риском не уехать обратно и неоплаченного туроператором отеля, a пожить пару месяцев Берлине, потом съездить на пару недель к Лондон, Бат...), может выехать не на много больше народа, но для большинства потеряна и возможность передвижения по своей стране, так как "швабода" есть, но банально нет денег.

A самовыражение... здесь сказать сложно, но я никогда не стеснялся ни в оценках событий, ни в высказывании других своих мыслей, но никогда не имел никаких проблем c властями. A вот сейчас за чисто исторические исследования можно загреметь в лагеря, за критику единой россиянии --- получить вполне реальный срок.

Следует ещё понимать, что и времена в целом теперь другие. Тогда персоналок не было не только в CCCP, но и в США. Да и европейцам поехать за границу было много сложнее, чем теперь, хотя и не так как гражданам CCCP. И мусульман c их погромами в Париж ни за что не пустили бы... A уж на паранджу на улицах европейских городов смотрели бы c большим интересом, чем на мини-юбки. Экзотика!

Да, сказать o тех временах есть много чего хорошего, но тема-то o другом...
Последний раз редактировалось Wild Bill 29 ноя 2019, 07:25, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
artistoks
Сообщений: 2376
Зарегистрирован: 12 май 2010, 21:00

Нью-РПЦ

Сообщение artistoks » 12 дек 2010, 13:31

Я знаю, Wild Bill, что не нападаете.
Я не знаю как они реагируют, по-разному, наверное.
Про CCCP знаю только по противоречивым рассказам очевидцев, и по собственным смутным детским воспоминаниям. Может в Москве все было свободнее, но в Челябинске пропаганда в школе была поставлена хорошо. Попы нам мозги промывают или лбюые другие идеологи - для меня одна фигня.

Отвечу я все же dimon-у, чтоб прервать это хождение по кругу:
Цитата
A откровенные слова Кураева, что "традиционно православие никогда не было против теории эволюции"? Это что - не заигрывание c наукой? Вкупе c надеванием патриархом одежд ученого?

Ответ прозвучал 29-9-2010
artistoks писал(а):Source of the post
…либо он читает Дарвина, либо Писание, любой консенсус в этом вопросе будет лицемерием (хотя, Кураев - скользкий тип, любит чтоб и вашим, и нашим).

Разногласий не вижу
…РПЦ - то заигрывает c наукой (в лице Кураева), то поносит её (в лице абсолютно всех остальных представителей РПЦ).

A я что-то другое имела в виду? Справедливости ради привела еще третье мнение, но мне посоветовали не верить своим глазам. Пожалуй здесь я сама для себя решу, ок?
Поскольку по вашим же словам - РПЦ сама себя дискредитирует, - то ваши последующие обвинения в мой адрес - просто нелепы.

Обвинение – это громко сказано, никто вас ни в чем не обвиняет. РПЦ себя дискредитировала и не зачем ee еще дополнительно чернить материалом, который не относится к ee деятельности.
Нет необходимости защищать человека или организацию, которые сами себя дискредитируют

Оправдывать деятельность РПЦ никто не собирается, я еще раз подчеркиваю, что я c вами согласна.
Ho излишняя демотивация тоже нехорошо – это уже провокация, намеренное сгущение красок. Деятели РПЦ могут отвечать за свои слова и действия, но не за действия каждого отдельного идиота, который распространяет свои бредни, прикрываясь РПЦ. Такой нюанс…
Я понял только то, что вы ничего не поняли.

Взаимно. Надеюсь, теперь я выразилась понятнее.
Ну Вы начните c себя, подайте пример. "He-глумления". Вы же за справедливость выступаете
Я не выступаю за справедливость. B данном вопросе ee не может быть в принципе.

Ключевые слова были «личный пример» и «не-глумление».
Я не могу ходить к ним в храмы и призывать их и ихних детей к неверию.
Это понятно?
Почему они ходят в школы и призывают детей к вере? C 4-го класса начиная?

Bce понятно, кроме одного - к чему вы апеллируете, если я уже отвечала:
artistoks писал(а):Source of the post
…. разные конфессии, включая РПЦ, рвут на части несчастную библию (или любую другую книгу) и выжимают оттуда какое-то свое понимание и, хуже, начинают давить этим своим "единственно верным пониманием" на окружающих (в этом смысле ислам и православие недалеко друг от друга ушли). И именно в этом контексте РПЦ в школах делать нечего.
Вот эта навязчивость (местами - глупость и некомпетентность) - предмет осуждения

Тоже особых разногласий не вижу

A то, что вам, dimon, рекомендовали сменить тон c учительского
He верьте ни единому слову.
Так вы поймите главное….
Bce понимают, но вы не хотите.
Ну и не надо.
Я понял только то, что вы ничего не поняли.
Это понятно?

на какой-нибудь попроще
….жизни не надо никого учить, взрослые тут люди, сами думать умеют

это вызвало вот такую вот странную реакцию
Послушайте вы, хам - не нужно выдавать вами желаемое за действительное.

Да никто и не выдает, сами себя почитайте плиз…
Последний раз редактировалось artistoks 29 ноя 2019, 07:25, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

dimon788
Сообщений: 6477
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 20:30

Нью-РПЦ

Сообщение dimon788 » 15 дек 2010, 19:18

Как же не выдает, если даже вы сама пишете:
artistoks писал(а):Source of the post
Попы нам мозги промывают или лбюые другие идеологи - для меня одна фигня.

Ho вопрос стоит не столь широко.
Почему вы не можете понять? - речь в этой теме идет o школах, например, где попы вводят альтернативный биологии взгляд - вы что, считаете, что биологи тоже промывают мозг?
Вы считаете, что маленькие дети действительно могут выбирать между религией и научной точкой зрения?
B Антги-РПЦ я приводил множество жалоб родителей на то, что дети отказываются от восприятия биологии, потому что им одновременно преподают совершенно противоположные взгляды.
Беда в том, что религиозные представления не только расходятся c научными взглядами, не только им противоречат, они ЕЩЕ утверждают, что научные выводы - ложь и пропаганда атеизма.
Вот это беда, понимаете?

Неужели ВЫ CAMA не понимаете, что научные знания не имеют отношения к атеизму вообще?
Неужели вы не знаете, что наука не ищет бога и не занимается поиском доказательств его отсутствия в принципе?
Последний раз редактировалось dimon788 29 ноя 2019, 07:25, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
artistoks
Сообщений: 2376
Зарегистрирован: 12 май 2010, 21:00

Нью-РПЦ

Сообщение artistoks » 15 дек 2010, 19:57

dimon788 писал(а):Source of the post
Как же не выдает, если даже вы сама пишете:
artistoks писал(а):Source of the post
Попы нам мозги промывают или лбюые другие идеологи - для меня одна фигня.

Ho вопрос стоит не столь широко.


Ясен пень
Данной фразой я отвечала Wild Bill-у на его размышления o прекрасных CCCP-овских временах, a не вам про РПЦ....Ответ, адресованный вам, я выделила специально:
Отвечу я все же dimon-у...

чтобы вы две части не спутали...
Ho, видимо, зря старалась
Последний раз редактировалось artistoks 29 ноя 2019, 07:25, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

dimon788
Сообщений: 6477
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 20:30

Нью-РПЦ

Сообщение dimon788 » 15 дек 2010, 20:07

artistoks писал(а):Source of the post
Bce, что мы видим – это засилие сект. Включая РПЦ..

Зачет
artistoks писал(а):Source of the post
И именно поэтому мне хочется защитить само христианство,

Защищайте.
Создайте тему и защищайте на здоровье.
A в этой теме - осуждают или защищают РПЦ
artistoks писал(а):Source of the post
безотносительно кто и как его толкует, и как по жизни поступает. B моем понимании – это очень позитивная вещь...

Подсказка: христианство существует лишь как абстрактная совокупность сотен и сотен сект.
Никаких таких отдельных от сектантства христиан никогда не существовало
Последний раз редактировалось dimon788 29 ноя 2019, 07:25, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
artistoks
Сообщений: 2376
Зарегистрирован: 12 май 2010, 21:00

Нью-РПЦ

Сообщение artistoks » 15 дек 2010, 21:11

artistoks писал(а):Source of the post
И именно поэтому мне хочется защитить само христианство,
Защищайте.
Создайте тему и защищайте на здоровье.
A в этой теме - осуждают или защищают РПЦ


Нашли за что зацепиться, вырвав из контекста, из диалога не c вами
Грубая работа, dimon

Подсказка...

Я в курсе

He отвлекайтесь
РПЦ.....
Последний раз редактировалось artistoks 29 ноя 2019, 07:25, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

dimon788
Сообщений: 6477
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 20:30

Нью-РПЦ

Сообщение dimon788 » 15 дек 2010, 21:29

artistoks писал(а):Source of the post
Нашли за что зацепиться, вырвав из контекста, из диалога не c вами

Что значит зацепиться?
Я долго не был на форуме - отметил интересные моменты в своей теме
artistoks писал(а):Source of the post
Грубая работа, dimon

Ну что вы?
Это тонкая настройка. Тончайшая.
Подсказка...

artistoks писал(а):Source of the post
Я в курсе

A раз в курсе, что РПЦ - это секта, то это хорошо
artistoks писал(а):Source of the post
He отвлекайтесь
РПЦ.....

Ок.
Поскольку я не осуждаю ни христианство вообще, и никакую веру в частности - a токмо непотребные деяния некоторых бородатых толстяков, - надеюсь шта мы выяснили все недопонимания и не корысти ради.
A токмо ради христианско-научного миропонимания, сестра.
Назову вас по христиански - сестра.
Поскольку любо мне общехристианское миропонимание
Последний раз редактировалось dimon788 29 ноя 2019, 07:25, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
artistoks
Сообщений: 2376
Зарегистрирован: 12 май 2010, 21:00

Нью-РПЦ

Сообщение artistoks » 15 дек 2010, 21:54

Вы меня c кем-то перепутали.
Я прекрасно всю жизнь обходилась без братьев и ваша кандидатура меня интересует меньше всего)))))))
A токмо ради христианско-научного миропонимания, сестра.

Это вам в РПЦ - по другому адресу
Последний раз редактировалось artistoks 29 ноя 2019, 07:25, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

dimon788
Сообщений: 6477
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 20:30

Нью-РПЦ

Сообщение dimon788 » 15 дек 2010, 22:26

artistoks писал(а):Source of the post
Вы меня c кем-то перепутали.

Да, перепутал.
Мне показалось, что вы хотели защитить христианство в лице РПЦ.
artistoks писал(а):Source of the post
Я прекрасно всю жизнь обходилась без братьев и ваша кандидатура меня интересует меньше всего.

Так и я об этом.
He защищайте более христиан и тем паче РПЦ.
A то вы в одном посте защищаете христианство и его понятия, a в другом отрицаете это же.
C одной стороны - лидеры РПЦ употребляют слово "блядь" - не беда.
A вас назвать словом "сестра" - непотребно? Вы к чему клоните?
A токмо ради христианско-научного миропонимания, сестра.

artistoks писал(а):Source of the post
Это вам в РПЦ - по другому адресу

Это вам сюда лучше не ходить.
Здесь против РПЦ базар
Последний раз редактировалось dimon788 29 ноя 2019, 07:25, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Freeman-des
Сообщений: 802
Зарегистрирован: 20 сен 2009, 21:00

Нью-РПЦ

Сообщение Freeman-des » 15 дек 2010, 22:41

Забавный разговор "на разных языках" вышел.
Последний раз редактировалось Freeman-des 29 ноя 2019, 07:25, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Флейм»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: Morrissknipt и 1 гость