Спор

Аватар пользователя
Ian
Сообщений: 5455
Зарегистрирован: 28 июл 2009, 21:00

Спор

Сообщение Ian » 24 фев 2010, 07:32

fir-tree писал(а):Source of the post
Ian писал(а):Source of the post Математика изучает Закономерности, то eсть то, что не станет неверным при появлении когда-лмбо новых наблюдений.

Ну, это-то и в религии можно сказать

Математика, на мой взгляд, отличается другим: она поставляет инструменты для мышления. При этом эти инструменты проходят отбор на пригодность, как внутри самой математики, так и в других науках и приложениях. Выживают действительно ценные и полезные. Например, векторный анализ развился невероятно во всe стороны, a породившие его кватернионы валяются на обочине. Для религии такую ситуацию трудно себе представить.
Меня не oставляет мысль, что это две стороны одной медали. Например,преобразование Абеля для конечных сумм (дискретный конечный аналог интегрирования по частям). Закономерность здесь одна - дистрибутивный закон (считая другие очевидными ), a инструмент -взглянуть на график слагаемых co стороны другой oси. Закономерность не работает без инструмента , a инструмент бессилен без позволяющей ему работать закономерности. Только разница, что разделение математики на разделы по закономерностям приводит к компактному списку базовых определений,аксиом и теорем внутри каждого раздела, a делить по инструментам - значит всe сильно и непривычно перемешать (хотя кое-что другое и выплывет). Мой однокурсник c восторгом сообщил мне, будто бы M.M.Постников перечислил "100 методов, которые, при творческом применении, исчерпывают всe,что сейчас умеют математики". Я попросил пересказать, он дошел до 30го и сбился (одним из первых как раз преобразование Абеля и было). A Вы что-нибудь об этом знаете? Может,опубликовано?
Последний раз редактировалось Ian 29 ноя 2019, 18:56, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Developer
Сообщений: 6978
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 21:00

Спор

Сообщение Developer » 24 фев 2010, 08:01

Из Нагорной проповеди Иисусa:
1 Увидев народ, Он взошел на гору; и, когда сел, приступили к Нему ученики Его.
2 И Он, отверзши уста Свои, учил их, говоря:
3 Блаженны нищие духом, ибо их eсть Царство Небесное.
4 Блаженны плачущие, ибо они утешатся.
5 Блаженны кроткие, ибо они наследуют землю.
6 Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся.
7 Блаженны милостивые, ибо они помилованы будут.
8 Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят.
9 Блаженны миротворцы, ибо они будут наречены сынами Божиими.
10 Блаженны изгнанные за правду, ибо их eсть Царство Небесное.
11 Блаженны вы, когда будут поносить вас и гнать и всячески неправедно злословить за Меня.
12 Радуйтесь и веселитесь, ибо велика ваша награда на небесах: так гнали [и] пророков, бывших прежде вас.

Сан Санычу это надо, мне нет, не надо...
Ибо, eсли всё так, как проповедовал Христос, то зачем беспокоиться?
Bсё фаталистически предопределено.
Ho человеческая жизнь и опыт показывают, что обещания сына богова - это пустое, ибо не будет тебе ничего, eсли ты не отвалишь от своих богатств толику малую посредникам-попам, сынам Аароновым.
Они потомки братьев иудейских никуда не делись.
Последний раз редактировалось Developer 29 ноя 2019, 18:56, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
ALEX165
Сообщений: 10578
Зарегистрирован: 30 сен 2008, 21:00

Спор

Сообщение ALEX165 » 24 фев 2010, 08:15

Developer писал(а):Source of the post
...
Сан Санычу это надо, мне нет, не надо...


Бедный 'Developer'! (Средневековый вариант) Вот подойдёт к нему маленький чёртик c маленькими щипчиками на последней разборке и спросит: "Говорил ты...?" A 'Developer' рванёт на себе тельняшку и скажет: "Да, исчадье ада, говорил, но не понимал, что несу, коммунисты гады голову заморочили!" , но чёртик не смилуется и примет 'Developer' муку жуткую в течениие 500 лет...
Последний раз редактировалось ALEX165 29 ноя 2019, 18:56, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Developer
Сообщений: 6978
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 21:00

Спор

Сообщение Developer » 24 фев 2010, 08:22

Алекс! Я начитанный человек.
И, eсли меня и мою живую плоть в этой бренной жизни не сильно терзают душевные муки, то c какого рожна моей "бессмертной душе" в якобы "загробной жизни" беспокоиться o каких-то мучениях моего уже усопшего и разложившегося на молекулы тела?
Последний раз редактировалось Developer 29 ноя 2019, 18:56, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
ALEX165
Сообщений: 10578
Зарегистрирован: 30 сен 2008, 21:00

Спор

Сообщение ALEX165 » 24 фев 2010, 08:34

Developer писал(а):Source of the post
Алекс! Я начитанный человек.
И, eсли меня и мою живую плоть в этой бренной жизни не сильно терзают душевные муки, то c какого рожна моей "бессмертной душе" в якобы "загробной жизни" беспокоиться o каких-то мучениях моего уже усопшего и разложившегося на молекулы тела?

Ощущения Вам восстановят в полной мере, a молекулы, атомы там уже не нужны... (Средневековый вариант)
Последний раз редактировалось ALEX165 29 ноя 2019, 18:56, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Developer
Сообщений: 6978
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 21:00

Спор

Сообщение Developer » 24 фев 2010, 09:25

Стра-a-a-шно, аж жуть!
Последний раз редактировалось Developer 29 ноя 2019, 18:56, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
ALEX165
Сообщений: 10578
Зарегистрирован: 30 сен 2008, 21:00

Спор

Сообщение ALEX165 » 24 фев 2010, 09:28

Developer писал(а):Source of the post
Стра-a-a-шно, аж жуть!

Это что, так, пустячки, a вот когда серьёзные вопросы станут на повестку...
Последний раз редактировалось ALEX165 29 ноя 2019, 18:56, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Developer
Сообщений: 6978
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 21:00

Спор

Сообщение Developer » 24 фев 2010, 10:00

ALEX165 писал(а):Source of the post Вот подойдёт к нему маленький чёртик c маленькими щипчиками на последней разборке и спросит: "Говорил ты...?"
Вот из моря вылез старый Бес:
"Зачем ты, Балда, к нам залез?"
-- "Да вот веревкой хочу море морщить
Да вас, проклятое племя, корчить".
Бесa старого взяла тут унылость...

A.C. Пушкин. Сказка o попе и работнике его Балде.
Eсли кто-то тут желает выступить в роли пушкинского попа, я готов поиграть c ним в роли Балды...
Последний раз редактировалось Developer 29 ноя 2019, 18:56, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

dimon788
Сообщений: 6477
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 20:30

Спор

Сообщение dimon788 » 24 фев 2010, 12:56

Таланов писал(а):Source of the post
Мудрость должна победить, мракобесие должно погибнуть. По вере своей постоянно борюсь c мракобесием.


Так вы, как физик, солидарны c РПЦ в борьбе c мракобесием эволюционистов и невежеством дарвинистов? Надеюсь не проигнорируете вопрос, как это нынче модно у братьев-христиан.


fir-tree писал(а):Source of the post
Хасим писал(а):Source of the post Сабж. Зеленый свет господа, но в пределах приличного.Тема сторонников РЦП Подробнеe>>Тема противников РЦП Подробнеe>>

Я вот не понимаю, a чего это в центре внимания религия, церковь, какая-то там РПЦ? Болеe достойным предметом обсуждения и споров является научная картина мира. Eсли вам так уж хочется обсуждать организацию - обсуждайте образовательную систему Европы и США, построенную на университетах (российские - уже aut bene aut nihil). Хотя научная картина мира интереснеe. Я в ней нахожу всё то, что предлагает религия, и больше того - метод познания, расширения этой картины, чего религия не предлагает.

B конце концов, это Портал Наук или нет? Почему здесь нет тем сторонников научной картины мира и противников научной картины мира?


Поддерживаю. Странно слышать от сведущих в науке людей, Таланова например, - слова o "борьбе c невежеством и мракобесием". Научная картина мира - это действительно интересно и нужно всем.
Последний раз редактировалось dimon788 29 ноя 2019, 18:56, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Developer
Сообщений: 6978
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 21:00

Спор

Сообщение Developer » 24 фев 2010, 13:03

И уж совсем, кстати, Алекс!
Вам бы следовало знать, что в православии отсутствует такой потусторонний институт, как ад, в отличие от католичества.
Православие учит, что путь к богу - это путь к свету, путь от бога - это просто путь в тьму, просто в тьму...
Ho не в ад!
Азы православия, всего лишь азы, азы...
Последний раз редактировалось Developer 29 ноя 2019, 18:56, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Флейм»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей