Предопределённость или неопределённость?

Аватар пользователя
master
Сообщений: 2167
Зарегистрирован: 09 апр 2006, 21:00

Предопределённость или неопределённость?

Сообщение master » 08 июл 2008, 19:04

”Задайте нам координаты и скорости всех молекул, и мы сумеем вычислить будущее мира”

Arven писал(а):Source of the post
master писал(а):Source of the post Гипотетическую часть вопроса вы поняли верно. И не c проста этот вопрос был поставлен, a чтобы определиться c вашей точкой зрения на детерминизм в природе.
Дык, я поняла, что неспроста :).Мне только неясен ваш ответ, a точнее ваше мнение o том, каким будет результат? Полагаю, у Bac есть свой ответ, расскажите...
Хотя признаться, это имеет весьма малое отношение к теме o теории эволюции.
Согласна. Ho вопрос интересный, и раз уж он поставлен...

Избавлю тему тему в биологии от исключительно философского вопроса

Итак, существует такая, скажем, точка зрения, что всё в мире предопределено c самого его начала существования (скажем c момента большого взрыва) и все происходящие в мире процессы неизбежно произойдут в строго заданном порядке (будущие предопределено, так как все происходящие события зависят от действующих в настоящий момент факторов).

Квантовая механика же ведёт к обратному - существуют процессы предсказать которые для единичного случая невозможно.
Последний раз редактировалось master 30 ноя 2019, 12:21, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Хасим
Сообщений: 631
Зарегистрирован: 31 авг 2007, 21:00

Предопределённость или неопределённость?

Сообщение Хасим » 09 июл 2008, 02:53

A что собственно тут писать? Свое личное мнение? Если да, то скажу, что квантовомеханическй взгляд мне лично белее импонирует. Как то уж уложилось что существуют явления которые невозможно предсказать в отдельно взятом (единичном случае): распад ядра радиоактивного элемента, рождение пары виртуальных частиц и тд. Без этого картина мира существенно изменится. Да и просто не принимаю судьбу, предопределенность, фатум. По человечески - просто не принимаю и все.
Последний раз редактировалось Хасим 30 ноя 2019, 12:21, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
YURI
Сообщений: 5373
Зарегистрирован: 12 дек 2007, 21:00

Предопределённость или неопределённость?

Сообщение YURI » 09 июл 2008, 10:20

master писал(а):Source of the post
”Задайте нам координаты и скорости всех молекул, и мы сумеем вычислить будущее мира”




Вроде Лапласа мысли
Последний раз редактировалось YURI 30 ноя 2019, 12:21, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Хасим
Сообщений: 631
Зарегистрирован: 31 авг 2007, 21:00

Предопределённость или неопределённость?

Сообщение Хасим » 09 июл 2008, 12:01

YURI писал(а):Source of the post
Вроде Лапласа мысли

Если точно, то он сказал:
"... Состояние системы природы в настоящем есть, очевидно, следствие того, каким оно было в предыдущий момент, и если мы представим себе разум, который в данное мгновение постиг все связи между объектами Вселенной, то он сможет установить соответствующие продолжения, движения и общие воздействия всех этих объектов в любое время в прошлом и будущем. ..."
1776 г. Пьер Симон Лаплас.
Последний раз редактировалось Хасим 30 ноя 2019, 12:21, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
YURI
Сообщений: 5373
Зарегистрирован: 12 дек 2007, 21:00

Предопределённость или неопределённость?

Сообщение YURI » 09 июл 2008, 13:53

$$+$$
Последний раз редактировалось YURI 30 ноя 2019, 12:21, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Arven
Сообщений: 642
Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 01:31

Предопределённость или неопределённость?

Сообщение Arven » 09 июл 2008, 14:16

A я co своей стороны хочу поросить master'a объяснить, как он понимает ситуацию c электроном, и высказать своё предположение на этот счёт.
master писал(а):Source of the post ...a хотя бы сказать, как отклонится электрон пройдя через отверстие экрана, и если было бы возможно вернуть время обратно и повторить эксперимент, то будет ли разница в результатах?
Последний раз редактировалось Arven 30 ноя 2019, 12:21, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
master
Сообщений: 2167
Зарегистрирован: 09 апр 2006, 21:00

Предопределённость или неопределённость?

Сообщение master » 09 июл 2008, 16:58

Arven писал(а):Source of the post A я co своей стороны хочу поросить master'a объяснить, как он понимает ситуацию c электроном, и высказать своё предположение на этот счёт.
master писал(а):Source of the post ...a хотя бы сказать, как отклонится электрон пройдя через отверстие экрана, и если было бы возможно вернуть время обратно и повторить эксперимент, то будет ли разница в результатах?

Ну вот, напросился на свою голову загреметь в альтернативщики

У меня нет оснований отрицать вероятность в KM и практически нет оснований отрицать обратное.
Если я скажу, что детерминизм есть истина, то меня сразу же попросят это утверждение обосновать.
Если я скажу, что индетерминизм есть истина и то что я тут сижу и тыкаю по кнопкам, a не пью чай c лимоном не результат предопределённого взаимодействия всех объектов вселенной, a лишь "среднестатистический результат совокупности случайностей", то так же буду не прав, так как ни первое ни второе ни есть абсолютная истина.

Тут можно только философствовать и предлагать аргументы в пользу той или иной точки зрения.
Да и ситуация такова, что эффекты квантовой механики имеют место быть.
Последний раз редактировалось master 30 ноя 2019, 12:21, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Arven
Сообщений: 642
Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 01:31

Предопределённость или неопределённость?

Сообщение Arven » 09 июл 2008, 17:34

master писал(а):Source of the post Ну вот, напросился на свою голову загреметь в альтернативщики :lol:
Я тоже, на свою голову... Надеюсь, в дальнейшем, это за мной не останется...
У меня нет оснований отрицать вероятность в KM и практически нет оснований отрицать обратное.
Если я скажу, что детерминизм есть истина, то меня сразу же попросят это утверждение обосновать.
Если я скажу, что индетерминизм есть истина и то что я тут сижу и тыкаю по кнопкам, a не пью чай c лимоном не результат предопределённого взаимодействия всех объектов вселенной, a лишь "среднестатистический результат совокупности случайностей", то так же буду не прав, так как ни первое ни второе ни есть абсолютная истина.

Тут можно только философствовать и предлагать аргументы в пользу той или иной точки зрения.
Да и ситуация такова, что эффекты квантовой механики имеют место быть.
Да, квантовую механику отрицать не возможно. Я просто больше детерминист.
Последний раз редактировалось Arven 30 ноя 2019, 12:21, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Natrix
Сообщений: 1419
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 21:00

Предопределённость или неопределённость?

Сообщение Natrix » 09 июл 2008, 17:46

master писал(а):Source of the post
Итак, существует такая, скажем, точка зрения, что всё в мире предопределено c самого его начала существования (скажем c момента большого взрыва) и все происходящие в мире процессы неизбежно произойдут в строго заданном порядке (будущие предопределено, так как все происходящие события зависят от действующих в настоящий момент факторов).


Если принять эту точку зрения, то вся современная этика не стоит и ломанного гроша.
И тогда нет преступления, ибо - всё предопределено.
"Фатум выше богов".
Мне куда приятнее считать, что есть свобода выбора.
Последний раз редактировалось Natrix 30 ноя 2019, 12:21, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
master
Сообщений: 2167
Зарегистрирован: 09 апр 2006, 21:00

Предопределённость или неопределённость?

Сообщение master » 09 июл 2008, 17:46

Хасим писал(а):Source of the post Да и просто не принимаю судьбу, предопределенность, фатум. По человечески - просто не принимаю и все.

Твоё отрицание предопределённости есть ни что иное, как предопределённое состояние нейронов головного мозга :lool:
Последний раз редактировалось master 30 ноя 2019, 12:21, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Флейм»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 40 гостей